Кухня в молочных тонах дизайн фото

Кухня в молочных тонах дизайн фото

Содержание

Молочный цвет считается идеальной базой в дизайне классических интерьеров. Ведь он передает всё то, что мы привыкли видеть в классике – спокойствие и элегантность. Но и в современном стиле он служит отличной основой для создания уютных монохромных или стильных решений с яркими включениями. Мы собрали для вас лучшие идеи того, как может выглядеть кухня в этом цвете в современном и классическом исполнении. А также расскажем, какие сочетания будут наиболее удачными.

Этот сложный тон по достоинству оценит тот, кто любит уютную, тёплую домашнюю атмосферу. Он более мягкий по сравнению с белым, который у кого-то наверняка вызывает ассоциации со стерильностью. Выбирая его для отделки или мебели, можно точно не переживать за психологическое ощущение комфорта.

Кроме классики, другие стили, где данный оттенок может выглядеть наиболее гармонично в качестве основного, ‑ прованс, шебби-шик, винтаж, американская классика.

Огромный П-образный молочный кухонный гарнитур с островом мы можем часто увидеть в голливудских фильмах или американских сериалах. При этом для данного стиля не характерны резкие цветовые переходы. Монохромный интерьер в светлой тёплой гамме с включением темных и цветных элементов в очень небольшом количестве – вот основные черты американской классики.

Не лучшее решение использовать данный тон в оформлении кухни хай-тек. Здесь скорее будет уместен чистый белый.

Больше идей для вдохновения смотрите в видео:

Удачные сочетания

Как использовать в дизайне молочный цвет? Оформить в светлой и теплой гамме можно мебель (например, кухонной гарнитур), стены или и то, и другое.

Интерьер кухни в классическом стиле, как правило, монохромный. В оформлении используется один цвет и его оттенки. В данном случае он дополняется коричневым, бежевым, кремовым.

Современная классика позволяет разбавлять светлую цветовую гамму контрастными темными оттенками. Например, чёрной техникой.

Чтобы оформление не сливалось в скучное одноцветное пятно, рекомендуется использовать более тёмные тона в обеденной зоне или в текстильном оформлении, например.

Может разбавить интерьер и контрастный тёмный фартук, как на фото ниже.

Если монохромный дизайн покажется скучным, то можно смело разбавлять его яркими элементами. Наиболее стильно сочетаются:

  • синий;
  • сине-зеленый, изумрудный и т.п.;
  • терракотовый;
  • коралловый;
  • фисташковый;
  • голубой;
  • фиалковый;
  • вишневый или марсала;
  • жёлтый;
  • сиреневый.

Современный стиль позволяет более свободно работать с этими сочетаниями.

В тренде – сложные сине-зеленые смешения, мятные тона.

Сложный и насыщенный синий может использоваться в оформлении акцентной стены. Другие, смежные стены можно выкрасить молочный, чтобы смягчить его.

Другими модными оттенками являются карамельный, янтарный и также близкий по тону «пряный мёд».

Отлично сочетается с ним дерево, как, например, на фото ниже: светлые тёплые стены и фасады под дерево.

Фотогалерея идей

Больше идей для дизайна смотрите в подборке фото ниже.

Оттенки белого цвета всегда считались олицетворением чего-то чистого и светлого. Оформить кухню в молочном цвете осмелится не каждый, ведь относительно чистоты это очень непрактичный цвет. Но современные материалы способны справиться с этой проблемой. Давайте рассмотрим все особенности дизайна кухни молочного цвета.

Сочетание цветов на вашей кухне

Молочный – это достаточно нежный оттенок белого цвета. Его стоит сочетать с такими же нежными тёплыми оттенками: розовый, фисташковый, небесно-голубой.

Молочный цвет хорошо сочетается с соломенным цветом. Нотка позолоты приносит в интерьер уют и изысканность. Данный цветовой дуэт часто используют в классическом стиле.

Самым популярным сочетанием является молочный с шоколадным и его оттенками. В данной палитре можно оформить как кухни в деревенских стилях (кантри, прованс, шале), так и кухни современных стилистик (модерн, хай-тек) и классических.

На молочном цвете отлично будет смотреться позолота. Кухонный гарнитур молочного цвета с золотой фурнитурой часто используют в классическом стиле.

Как правильно оформлять интерьер кухни в молочном цвете

Молочный цвет наполнит вашу кухню ощущением релакса и беззаботности. Однако переизбыток молочного цвета на кухне может вызвать грусть и уныние. В интерьере такой кухни всегда должны присутствовать яркие элементы.

Если ваша кухня выдержана только в молочном цвете, предайте разнообразия ей за счёт фактур. Комбинируйте гладкие и шершавые, глянцевые и матовые поверхности.

Ярким акцентом на молочной кухне могут стать шторы. Отдавайте предпочтение ярким, благородным и насыщенным цветам, к примеру, изумрудному, бордовому, коралловому.

Молочный цвет близок к белому, но намного мягче и спокойнее его. Молочный часто выбирают для следующих стилистик:классика, барокко, прованс, кантри. Современные стили, такие как хай-тек, нью-вейв, модерн предпочитают более холодные оттенки белого.

Выбираем мебель для молочной кухни

Чтобы подчеркнуть цветовое оформление кухни, стоит выбирать мебель в основном цвете – молочном. Современный рынок кухонной мебели может предоставить гарнитуры молочного цвета, как из натуральных материалов, так и из искусственных. Выбирайте материал для гарнитура, исходя из выбранной стилистики. К классическим стилям подбирайте деревянную мебель, а современные стили будет подчёркивать мебель из современных искусственных материалов.

Обеденную группу мебели (стол и стулья) для молочной кухни можно выбрать несколькими тонами темнее (цвета молочного шоколада или насыщенного бежевого).

Специалисты не рекомендуют выполнять обеденную и рабочую зону в одинаковом цвете на молочной кухне. Зонирование пространства лучше осуществлять за счёт мебели разных оттенков.

Если вы выбрали стилистику хай-тек для молочной кухни, бытовую технику стоит выбирать светлого цвета. Металлический цвет будет наполнять кухню холодом. Если же вы выбрали классическую или деревенскую стилистику, технику нужно в обязательно порядке прятать за фасадами кухонных гарнитуров. Мелкую бытовую технику (микроволновку, электрочайник, тостер) подбирайте в светлых тонах, желательно молочных.

Холодильник должен лаконично вписываться в общую картину. Подбирайте его в таком же тоне, как и кухонный гарнитур.

Отделочные материалы для кухни молочного цвета

Отделочные материалы молочного цвета очень просто найти, их существует огромное количество. Для пола можно выбрать плитку, линолеум или светлого цвета ламинат.

Для стен подойдут моющие обои, краска или пластиковые панели.

Потолок желательно делать натяжным, с глянцевой поверхностью. Однако варианты с окраской или оклейкой обоями также имеют место быть.

Главное, соблюдать правило светлых кухонь: пол должен быть темнее стен, а стены темнее потолка. Это особенно актуально для малогабаритных кухонь.

Молочный цвет способен визуально расширить маленькую кухню, а большую — наполнить светом и уютом. Грамотно подберите кухонный гарнитур и расставьте яркие акценты с помощью аксессуаров и текстиля, и тогда кухня в молочных тонах не будет казаться скучной, а приобретёт ухоженный аристократический вид.

Молочный цвет — один из самых универсальных, а кухонный гарнитур такой расцветки сделает ваш интерьер более нарядным. Он выглядит стильно и современно, не перегружает пространство и отлично подходит как для просторных комнат, так и для тесных помещений. Главное — не ошибиться с материалами.

Рассмотрим, что следует учитывать при выборе кухонного гарнитура молочного цвета и как его грамотно дополнить декором и аксессуарами.

Преимущества и недостатки

Молочный цвет имеет свои плюсы и минусы. К негативным сторонам относят необходимость регулярной уборки, так как на светлых фасадах сложно скрыть следы от рук или капли жира. Однако это не является серьезной проблемой, так как рынок предлагает массу универсальных чистящих средств — за считаные минуты молочный гарнитур приобрет свежий и ухоженный вид. Если сравнивать молочный цвет с черным или другими темными оттенками, то первый будет практичнее.

К преимуществам дизайнеры относят универсальность цвета. Он подходит как для больших, так и для маленьких кухонь. Такая мебель вписывается в любой стиль, визуально увеличивает пространство, потолки кажутся на 10-15 см выше. С кухней цвета молока используют и яркие контрасты, и спокойный текстиль, поэтому вашей фантазии есть где разгуляться.

Важно! Молочный цвет выигрывает от сочетания глянцевых и матовых поверхностей. Его подчеркивают яркие стены и, например, картины. Одно из классических сочетаний в кухонном гарнитуре — бордовый и цвет топленого молока.

Выбор материала для корпуса и фасада

Для изготовления мебельных фасадов используют древесину или мультиплекс. Древесину изготавливают по специальной технологии, поэтому ей не страшны повышенная влажность и перепады температуры. Из мультиплекса мебель дешевле, однако по физическим характеристикам она мало отличается от дерева. Мультиплекс устойчив к деформации из-за пара и влаги, прослужит не менее десяти лет. Оба материала просты в уборке, гигиеничны и гипоаллергенны.

Более дешевые варианты — плиты МДФ и ДСП. Они покрываются особым раствором, который повышает влагостойкость материала. Внешне такие фасады выглядят презентабельно, подходят под любой дизайн интерьера. Чаще всего предпочтение отдают экземплярам из МДФ, так как этот материал более экологичен и долговечен. Покрывают корпус ламинатом, шпоном или меламином. Последний надежнее.

Важно! Приобретая гарнитур из ДСП, попросите у продавца сертификат качества. Он должен соответствовать европейскому стандарту E1 или E0,5. Иначе будет повышенное выделение формальдегида.

Глянцевый или матовый кухонный гарнитур

Глянцевый вариант имеет свои особенности. Благодаря отражению света помещение зрительно увеличивается и кажется светлее. Такие покрытия легко мыть, хоть на них и остается множество разводов и пятен.

Гладкие блестящие поверхности незаменимы на современных кухнях в стиле хай-тек или минимализм. Из минусов отмечают то, что для чистки глянцевой мебели обычные средства не подходят: только мягкодействующие моющие составы, например, средство для чистки стекол. При сухой уборке используют мягкую тряпочку из микрофибры.

Матовые поверхности более сдержанные и гармонично вписываются в классический интерьер. Из-за пористой структуры на фасадах не видны царапины и шероховатости, в уходе матовая мебель проста. Качественные матовые гарнитуры изготавливают преимущественно из дерева. Мыть матовые фасады можно средством для посуды или мыльным раствором.

Важно! Для «торжественной» кухни выбирают глянец, если же в приоритете домашний уют и спокойствие, то лучше выбрать матовую поверхность. При этом, если окна выходят на юг, эксперты советуют приобрести матовую кухню молочного цвета, а если на север — глянцевую, ее блеск будет восполнять недостаток света.

Особенности выбора формы гарнитура

Гарнитуры для кухни бывают угловые и линейные. Они, в свою очередь, подразделяются на подвиды. Рассмотрим каждый из них и выявим отличительные особенности:

  1. Угловая кухня в форме буквы «П» подходит для просторных квадратных помещений. Такой гарнитур — это удобное рабочее место и множество секций для хранения. На «П»-образной кухне, как правило, установлена встроенная бытовая техника и барная стойка. Длина кухни — 3,5-4 м, расстояние между плитой, раковиной и холодильником составляет не менее 2 м.
  2. Угловая молочная кухня в форме буквы «Г» — вариант для более тесных помещений. За счет угла увеличивается площадь рабочей поверхности, повышается функциональность. «Г»-образный гарнитур снабжен различными подвесными и вращающимися конструкциями, на которых удобно хранить посуду.
  3. Линейный одноуровневый гарнитур подходит для узких кухонь. Фасады располагают вдоль одной стены, у противоположной ставят стол и стулья. Это самый бюджетный вариант. Подходит для японского или экостиля.
  4. Линейная двухуровневая кухня. При такой планировке фасады располагают у двух стен друг напротив друга. Форма подходит для очень узких, но длинных помещений с одним окном. Обеденную группу размещают около окна, чтобы проход оставить свободным.

Сочетание с обоями, шторами и декором

Обои для кухни должны быть не только влагостойкими и износоустойчивыми, но и эстетичными. С кухней цвета молока отлично сочетаются мягкие и нежные оттенки: бежевый, песочный, розовый, коричневый, оливковый, лавандовый. В зависимости от стиля интерьера различается и рисунок. Например, для кухни в стиле прованс или ретро подойдут пастельные полотна с изображением маленьких роз, для восточного стиля — контрастные и яркие материалы.

Выбор обоев зависит и от размера помещения. Для небольших кухонь подходят однотонные светлые полотна или обои с вертикальными линиями. Такой прием зрительно поднимет потолки, кухня будет казаться просторнее. Не рекомендуют в малогабаритных помещениях использовать большие принты, фото или 3D-печать — помещение станет еще меньше.

С молочной кухней гармонично сочетаются классический белый тюль или легкие занавески. Благодаря прозрачной структуре они пропускают в помещение солнечный свет, делают комнату более свежей. При желании шторы украшают неброскими подхватами или атласными лентами. Особенно такое сочетание уместно для кантри и прованса. Также отличным вариантом для кухни признаны жалюзи или римские шторы. Они практичны и легки в уходе, эффективно защищают от солнечного света и вписываются в минималистичный дизайн.

Важно! Не используйте на кухне синтетические занавески темных и тяжелых оттенков. Они быстро теряют свой внешний вид, не пропускают воздух, накапливают копоть и пыль, зрительно уменьшают помещение.

Декорирование кухни — интересный и захватывающий процесс. С помощью аксессуаров зонируют помещение, расставляют акценты. С кухней цвета молока отлично сочетаются следующие элементы:

  • ваза с искусственными розами или веточками лаванды;
  • салфетки, полотенца и прихватки нежных цветов;
  • настенные натюрморты или пейзажи;
  • свечи;
  • стильная столовая посуда розового или белого цвета;
  • живые цветы;
  • разноцветные емкости для хранения;
  • мягкие чехлы для стульев;
  • декоративная мозаика на стене;
  • памятные вещи из путешествий.

Под какой стиль подходит

Молочная кухня подходит к большинству интерьеров. В первую очередь к современной классике, в основе которой лежат практичность, комфорт и высокое качество материалов. Современная классика — это сдержанный декор и обилие света.

Помимо этого, гарнитур цвета молока можно встретить:

  1. В азиатском стиле. Приземистая мебель, минималистичный дизайн и светлые оттенки отлично дополняются живыми цветами и бамбуковой ширмой.
  2. На кухне в экостиле. Помещение оформляют в сдержанных и натуральных тонах. Экостиль символизирует любовь к животному миру и единение с природой.
  3. В интерьере модерн, для которого характерны плавные формы, глянцевые фасады и лаконичный текстиль.
  4. В многофункциональной кухне хай-тек, которая отличается эргономичностью и комфортом. Хай-тек ценят за прямые формы, металлизированные поверхности и качественное освещение.
  5. На кухне контемпорари, где гармонично сочетаются простота и функциональность. Контемпорари любит яркие акценты и декор.

Особенности освещения

Освещение на кухне зонирует помещение и расставляет акценты. Дизайнеры советуют использовать многоуровневую систему, которая состоит из трех составляющих:

  1. Общая потолочная подсветка. На потолке монтируют встроенные или навесные светильники. Например, лаконичную люстру с мягким, слегка желтоватым светом.
  2. Освещение рабочей зоны, как правило, достигается при помощи встроенных светильников или светодиодной ленты, например, на фасадах гарнитура или в корпусе вытяжки.
  3. Подсветка обеденной зоны необходима для создания мягкого света во время семейного ужина. Гармонично смотрится бра над столом или стильный светильник посреди столешницы.

Зачастую на кухнях используют дизайнерскую подсветку, цель которой — подчеркнуть стиль помещения и скорректировать его. Устанавливаются оригинальные фонари, лампы без плафонов или разноцветные гирлянды.

Заключение

Мебель молочного цвета — оптимальный выбор для тех, кто ценит лаконичность и уют. Глянцевые кухни отлично смотрятся в современных интерьерах, а матовые вписываются в винтаж и классику. Гарнитур может быть угловым или линейным, форма зависит от размера и планировки помещения.

Молочный цвет символизирует нежность и легкость, с ним сочетается большинство пастельных оттенков. Украсьте светлую кухню яркими акцентами, и праздник в вашем доме будет каждый день!

Читайте также:  Мини сверлильные станки настольные
Оценить статью
Добавить комментарий