Кухня в коридоре в квартире студии

Кухня в коридоре в квартире студии

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by

Виктория и Олег – врачи. Собственное жилье начали строить сразу после свадьбы. Изначально квартира была однокомнатной, но молодая семья знала, что скоро появятся дети, поэтому хотелось как-то увеличить и приумножить пространство, чтобы на 48 квадратных метрах могли комфортно разместиться как минимум трое человек. После согласования перепланировки в разных инстанциях небольшая «однушка» превратилась во вполне себе полноценную «двушку» с кухней-гостиной.

Раньше, зайдя в квартиру, вы оказывались в большом коридоре с несколькими дверями: прямо – ванная, слева – туалет и кухня, чуть дальше – гостиная. Сейчас, открыв входные двери, вы фактически оказываетесь в кухне – коридор как таковой исчез. По этому поводу Вика и Олег не комплексуют: получить отдельную спальню им хотелось больше, чем место для обуви и верхней одежды.

Бежевая кухня с белым фартуком


Бежевый обеденный стол

Кухня получилась небольшая, но достаточно вместительная: тут легко обосновалась даже посудомоечная машина. Стол при желании раскладывается и становится больше в два раза: «Когда приходят гости, его можно перенести в гостиную, чтобы на кухне устроить танцы».

Глянцевые белые фасады на кухне
Потолок из гипсокартона с точечными светильниками
Фасады под дерево на кухне

Виктория говорит, что некоторые их соседи тоже сделали подобную перепланировку.

– Самый частый вопрос, который я слышу: «А одежда у вас едой не пахнет?» – рассказывает хозяйка. – Нет, не пахнет: когда готовлю, всегда включаю вытяжку – она легко решает проблему. Грязь с улицы также не беспокоит: лишний раз протереть пол несложно. А зимой или в дождливую погоду все разуваются в тамбуре.

Если в семье неожиданное пополнение или просто нужна дополнительная комната для каких-то целей, а переезда вы не планируете – не беда. Использовать по максимуму можно и уже имеющееся пространство. Главное – все сделать по уму.

Кухня, совмещенная с коридором – почему бы и нет? Довольно нестандартное решение, тем не менее облюбованное многими. Обо всех тонкостях переноса, безопасном обустройстве помещения, юридических вопросах и выборе дизайна – далее.

Стоит ли переносить? Достоинства и недостатки переноса

Кухню переносят в коридор по двум основным причинам: недостаточно просторное кухонное помещение или потребность в дополнительной комнате.

Юридические и технические аспекты

Любая перепланировка квартиры, особенно если это не снос перегородки, а более глобальные перемены в виде переноса «мокрой зоны», должна иметь согласование с жилищной инспекцией и оформлена документально.

Для начала убедитесь, что технически это реально, и нет никаких преград. Затем соберите пакет необходимой документации и согласуйте проект. Только после получения разрешения на подобные работы воплощают задуманное в жизнь.

Совмещение кухни с прихожей разрешено, если:

  1. Стена, планируемая к сносу, не несущая.
  2. Площадь обновленной кухни по плану составляет не меньше 5 м² и обеспечена естественным освещением.
  3. Под коридором не находится жилая комната соседей снизу.
  4. В новом помещении нормально оборудована вытяжка: гофра должна проходить через вентиляционный канал бывшей кухни.
  5. Предусмотрен водопровод и сточная канализация (подключение допустимо к ближайшим стоякам).

В квартире, расположенной на первом этаже, кухня может быть оборудована абсолютно в любой комнате. Часто под зону готовки задействуется не только коридор, но и достаточно габаритная кладовая, балкон или лоджия.

Запрещается переносить кухню в следующих случаях:

  1. Не удастся согласовать проект, если в помещении бывшей кухни вы планируете оборудовать жилое помещение, а этажом выше у соседей там находится кухня. В таком случае на месте бывшей кухни обустраивают рабочий кабинет, ванную или гардеробную.
  2. Если в новом помещении вы планируете установить газовую плиту. Проведение или перенос газовых коммуникаций практически невозможен, так как плита не может находиться слишком далеко от трубы центрального газоснабжения. Выход из положения – установка электрической или индукционной плиты.
  3. Если у соседей сверху находится ванная или туалет там, где вы планируете оборудовать кухню. Также по закону запрещается, чтобы кухня и санузел были смежными помещениями.

Внимание! Если планируется расширение проема или снос несущей стены по нормам инсоляции, потребуется недешевая помощь архитектора для расчета опорных колонн. Имейте в виду, что в домах этажностью больше 17 действуют свои ограничения.

Советы и рекомендации

Прежде чем «крушить стены», основательно продумайте планировку новой кухни в буквальном смысле до мелочей. Оцените технические возможности воплощения своей идеи (подведение водопровода, сточной канализации и вентиляции).

На кухне должна быть возможность проветривания комнаты. Если нет окна на улицу или наружной стены, есть другие способы обеспечения помещения свежим воздухом. Например, оборудование принудительной вентиляции с мощной вытяжкой или установка межкомнатных окон с вентклапанами. Двери, ведущие в смежную комнату из кухни, наглухо лучше не закрывать, а смежную комнату проветривать в три раза чаще.

Учитывайте, что перенос газовых коммуникаций практически невозможен, поэтому в новой кухне разрешена будет только установка электрической плиты. Также обратите внимание, что и это нужно согласовывать. Дело в том, что использование электроплит возможно не во всех домах по причинам пожарной безопасности или ограниченной мощности электропроводки.

Согласно нормам СанПиНа, кухня должна быть обеспечена достаточным количеством естественного освещения. Если коридор не оборудован оконным проемом, допускается проникновение света через смежные помещения. Оптимальным вариантом будет установка дверей из матового стекла, межкомнатного окна или стеклянных перегородок.

Совет. Если в прихожей расположена кухня, то входную дверь желательно не утеплять. Это обеспечит помещение дополнительной вентиляцией.

Позаботьтесь о безопасности прохода. По пожарным правилам его ширина в кухне-прихожей должна быть не меньше 1-1,5 м (это с уже установленным гарнитуром). К тому же, чтобы обезопасить себя от возможного опрокидывания горячей посуды и случайного касания горячей плиты, ширина рабочей поверхности должна быть на 10-20 см больше стандарта. Мойка монтируется не менее чем в 5 см от края столешницы, а плита – в 10-15 см.

С точки зрения эргономики, комфортное пространство для готовки – не менее 1,5 м. То есть от кухонных шкафов до противоположной стены должно быть примерно такое расстояние.

Варианты совмещения, зонирование, планировка и дизайн

Дизайнерских задумок для объединения двух функциональных помещений немало. Самая распространенная идея – создание студии путем совмещения прихожей-кухни с гостиной и оборудования на старом месте дополнительной спальни. Для многих это самый оптимальный вариант расширения жилой площади.

Рассмотрим наиболее востребованные решения:

  1. Разделение и объединение. Снеся перегородку между коридором и кухней, вы значительно расширите пространство. Образовавшийся проем оформляется аркой, а кухню никуда перемещать не приходится, минуя все юридические аспекты. Полученное помещение делится на две неравные части, в меньшей из которых оборудуется кухня-ниша. В примыкающем коридоре устанавливается холодильник и прочая техника, вариантов которой современная кухня предусматривает немало.
  2. Перенос кухни в соседнее помещение и оборудование дополнительной спальни. Если вы решили обустроить студию, а между действующей кухней и смежной комнатой несущая стена, кухня переносится в коридор, который, в свою очередь, объединяется с другой смежной комнатой, например, залом. Дизайн кухни-гостиной и прихожей оформляется в едином стиле. А во избежание распространения запахов зона готовки отделяется от комнаты стеклянной перегородкой. Такой подход придаст интерьеру легкости и воздушности.
  3. Проходная кухня в один ряд. Если прихожая длинная, но при этом достаточно узкая, мебель и техника размещается вдоль одной стены. Как правило, в таких помещениях вполне достаточно места и для оборудования скромной обеденной зоны.
  4. Двухрядная кухня-коридор. Техника и мебель размещается по противоположные стороны просторной прихожей. Достоинство такой планировки в том, что «рабочий треугольник» здесь небольшой, и, следовательно, семейному повару не нужно будет наматывать солидный километраж при готовке. Недостаток – когда требуется помощник, двум поварам на такой кухне работать будет весьма проблематично.

Что следует учесть

При обустройстве кухни на месте прихожей учитывайте следующие моменты:

  1. Оборудуя кухню в ближайшем к входной двери помещении, позаботьтесь о придверном коврике, который хорошо будет задерживать грязь.
  2. Прихожая по своей сути — буферная зона между входом и жилыми комнатами. Позаботьтесь о дополнительной звукоизоляции стены, граничащей с лестничной клеткой.
  3. Система «теплого пола» сделает кухню более комфортной и гигиеничной, лишая вас необходимости в использовании неуместных в зоне готовки ковриков. К тому же они быстро загрязняются и их нужно постоянно чистить.
  4. Мощность вытяжки не должна быть меньше допустимой по плану нормы, иначе ее установка окажется бессмысленной. Если кухня оборудуется в смежном с жилыми комнатами помещении, это следует учитывать при выборе вытяжной конструкции, не жалея средств на максимально мощный прибор.
  5. При оформлении интерьера (в частности – пол, стены, потолок) используйте практичные обои и другие материалы.
  6. Если есть необходимость в навесных шкафчиках, делайте их как можно уже и выше – под самый потолок.
  7. Крайние подвесные модули, как и нижние секции, в проходной кухне лучше выбирать со скругленными углами.

Подумайте о технике и ее востребованности. На маленьком пространстве дорог каждый метр, поэтому взвесьте все «за» и «против». К примеру, если вы почти не пользуетесь посудомоечной машиной, то не устанавливайте ее вовсе. А если микроволновку используете только для разогрева – не устанавливайте самую мощную и габаритную модель, ограничьтесь компактным прибором.

Заключение

Обустройство удобной эргономичной кухни в небольшом проходном пространстве, совмещенном с прихожей – непростая задача как в техническом плане, так и в юридическом. У такой идеи больше недостатков, чем преимуществ, и только крайняя необходимость будет веской причиной для столь радикального решения. Подумайте несколько раз, взвесив все «за» и «против». В целях эксперимента можно временно переместить в коридор часть кухонного гарнитура, которая не требует подключения к инженерным сетям, кроме электричества. Попользуйтесь кухней так некоторое время, чтобы точно понять, нужен вам такой вариант или нет.

Как перенести кухню в коридор? Все нюансы и тонкости этого вопроса – далее на видео:

Кухня-прихожая может быть образована в результате перепланировки или являться таковой изначально. Последний вариант иногда встречается в студиях, частных домах, квартирах с открытой или свободной планировкой. Столь нестандартное решение имеет свои плюсы и минусы:

  • Плюсы: увеличение жилого пространства в квартире (при полном переносе кухни в коридор) или полезной площади на кухне (при частичном/полном сносе межкомнатной перегородки). Еще один плюс – удобство погрузки-разгрузки продуктов, выноса мусора.
  • Минусы: при полном переносе кухни в коридор помещение становится тесным и узким, поэтому вместо обеденного стола чаще всего используют барную стойку, а полноценную столовую зону обустраивают в другой комнате, например, гостиной. Другие минусы кухни-прихожей:
  1. Необходимость чаще проводить уборку;
  2. Распространение кулинарных запахов во все смежные помещения;
  3. В проходной кухне готовка и перемещения по дому становятся неудобными и даже небезопасными;
  4. Часто в кухне-прихожей не хватает естественного освещения;
  5. Сам процесс переноса инженерных коммуникаций и сноса стен бюрократически и технически сложен и затратен.

Так или иначе, выгода от такой перепланировки часто стоит всех сложностей. Тем более, что при тщательном планировании недостатки совмещённого пространства можно свести к минимуму. Из этого материала вы узнаете, как обустроить кухню-прихожую/кухню, объединенную с коридором, и в каких случаях допустима перепланировка, а также почерпнёте интересные идеи дизайна из подборки 40 фото интерьеров.

Справка по перепланировке

Перенос кухни в коридор в квартирах со стандартной планировкой, будь то в хрущевке или новостройке, вполне возможен, но, к сожалению, не всегда и лишь при некоторых условиях:

  • Согласование проекта перепланировки с архитектором дома и всеми местными жилищными инспекциями. В противном случае, владельца квартиры обяжут вернуть всё в первоначальный вид и оплатить штраф.
  • Чтобы проект перепланировки одобрили, необходимо, чтобы в квартире этажом ниже под будущей кухней-прихожей не было жилой комнаты или газифицированной кухни.
  • В квартире на верхнем же этаже над местом, где вы хотите обустроить кухню, не должно находиться ни ванной комнаты, ни туалета.
  • Кухня-прихожая должна иметь окно (хотя бы в смежном помещении), чтобы в неё проникало достаточно дневного света и ее можно было проветривать.

  • Газифицированную кухню ни совместить, ни перенести в коридор не получится, так как она обязательно должна быть изолирована от других комнат полноценными перегородками. Даже арочные и открытые дверные проемы недопустимы.
  • Сносить можно только не несущие стены и конструкции.
  • По правилам пожарной безопасности проходы на кухне-прихожей, уже обставленной мебелью, должны составлять не менее 1 метра. Но лучше всего сделать проход еще шире – около 120 см.

14 советов по обустройству кухни, обустроенной в коридоре, и кухни, совмещенной с прихожей

Совет 1. Напольные шкафы увеличенной глубины сделают перемещения по проходной кухне безопаснее

Если есть возможность, приобретите кухонную мебель на заказ, чтобы нижние шкафы и столешница имели не стандартную глубину (60 см), а увеличенную (70-80 см). Тогда вы сможете установить мойку и плиту ближе к внутренней стене.

  • Если установить мойку примерно в 5-10 см от края столешницы, на полу будет меньше брызгов от воды.
  • Плиту стоит установить еще глубже – на расстоянии 10-15 см от края столешницы. Так вы снизите риск случайно обжечься о горячую конфорку или перевернуть сковородку с едой, в спешке собираясь на работу.

Совет 2. Откажитесь от открытых полок, шкафов и рейлингов

В кухне, совмещенной с прихожей, пыль накапливается гораздо быстрее, чем в изолированном помещении. Поэтому открытым полкам и рейлингам стоит предпочесть закрытые шкафчики. Тем более, что они не только защитят посуду и бакалею от загрязнений, но и визуально сделают вид кухни аккуратным.

  • Идеальным решением для кухни-прихожей станет мини-кухня, которая закрывается распашными дверцами и в таком виде не отличима от обычного шкафа. Примеры такой мебели представлены на фото ниже.

Совет 3. Ширина проходов должна составлять не меньше 120 см

От кухонного гарнитура до противоположной стены или мебели ширина прохода должна составлять не меньше 120 см, а лучше – 1,5 метра. В противном случае, помещение станет не только неудобным, но и небезопасным.

  • Сэкономить место можно за счет мебели в зоне прихожей. Тем более, что гардероб, обувница и комод глубиной около 40 см вместо стандартных 60 см не только компактнее, но и удобнее.

Совет 4. Используйте мощную вытяжку

Чтобы кулинарные запахи и жир не пропитали всю одежду, хранящуюся в прихожей и смежных помещениях, необходимо установить действительно мощную вытяжку.

  • Во-первых, она должна быть купольной или встроенной прямо над плитой, а во-вторых, ее производительность должна составлять не меньше 900 м 3 /час.

Совет 5. Постарайтесь соблюсти правило «рабочего треугольника»

Если разместить три рабочие точки (мойку, плиту и холодильник) не далеко друг от друга и так, чтобы они образовывали собой треугольник, кухня получится максимально удобной. Но ведь на узкой и маленькой кухне, совмещенной с прихожей, соблюсти это правило довольно сложно. Так, например, для слишком узких коридоров единственно возможным вариантом обустройства кухни является линейная планировка, когда вся рабочая мебель выстраивается вдоль одной стены. Недостаток этой схемы состоит в том, что кулинару во время готовки приходится тратить лишнее время и силы на перемещения взад-вперед вдоль кухни.

Оценить статью
Добавить комментарий