Кухня в доме из оцилиндрованного бревна фото

Кухня в доме из оцилиндрованного бревна фото

Содержание

По окончании строительства деревянного дома всегда актуален вопрос выбора дизайна и отделки внутренних помещений. И тут при выборе стиля будущей кухни или кухни-гостиной возникает основная трудность, связанная со спецификой дерева как строительного материала.

Большая кухня в деревянном доме

Деревянные дома имеют главную особенность, которая во многом и определяет их внутренний дизайн – со временем они дают сильную усадку. Это процесс может длиться не один год. Поэтому дома из бруса или бревна редко штукатурят, не обшивают гипсокартоном, листами фанеры, другими панелями. Но это совершенно не мешает обыграть «голые» деревянные стены даже на кухне в современном стиле.

Крашенные, покрытые лаком или защитной пропиткой оцилиндрованное бревно или крееный брус могут выступать самостоятельной декоративной отделкой. Тому в подтверждение подборка самых удачных интерьеров кухни в деревянном доме в разных стилях.

Идеи дизайна кухни в домах из бревна и бруса

Кухню в деревянном доме можно выполнить в следующих стилях.

Деревенский стиль создать проще всего. Ведь стены в данном случае не требуют дополнительной отделки и оштукатуривания. Достаточно обработать дерево специальной пропиткой, которая защитит его от рассыхания и повышенной влажности.

Кухня кантри в бревенчатом доме

Если хочется сохранить натуральную облицовку из дерева, но не устраивает неровная поверхность стен или нужна дополнительная отделка в виду других причин, то альтернативой может стать вагонка.

Здесь будет уместен гарнитур с филенчатыми фасадами или гладкими под дерево, с элементами потертости, состаренности.

Отдельное внимание заслуживает текстильное оформление – шторы, чехлы, занавески в дверных проемах и в шкафах гарнитура. В деревенском интерьере кухни текстиля должно быть много. Характерный рисунок – в клетку, в цветочек, с природными, сельскими мотивами.

На кухне кантри будут уместны поделки hand made, расписные вазы и корзинки с фруктами в качестве украшений.

Кухня с большим окном в деревянном доме

Еще один идеально подходящий под интерьер деревянного дома стиль, особенно для горной местности с холодным климатом, длинной зимой. Его отличает использование натуральных материалов, но в отличие от того же стиля эко, ‑ в максимально грубой отделке.

Ярким отличием от других стилей является охотничья атрибутика в интерьере – головы животных, меха и другие, рога и другие трофеи.

Рустик от шале отличает более мягкая, не такая брутальная охотничья атмосфера. Здесь также важно присутствие природы в ее первозданном виде. Узнаваемым делает декор в виде сухих веток, гербария. Часто используются кованные элементы – в дизайне осветительных приборов, интерьерных украшений.

Сегодня четкие и строгие границы рустикального стиля и шале стираются. Добавляются современные черты, смешиваются несколько направлений, оставляя главной задачей в дизайне оптимальное сочетания комфорта и эстетики.

Кухня-гостиная в доме из бруса

  1. Современный.

Современный стиль может отлично гармонировать даже с неотделанными стенами.

Но наиболее беспроигрышным вариантом станет облицовка стен гипсокартоном, который можно оклеить обоями, оштукатурить или покрасить.

Некоторые неотделанные элементы могут отлично вписаться в современный интерьер кухни в деревянном доме.

Излишнюю романтичность и деревенскую простоту стиля кантри, сдержит классика и ее характерные элементы – бежево-коричневая цветовая гамма, элегантная мебель, красивые люстры, дорогой текстиль с дамасским узором и т.д.

Сочетание натуральной отделки и классической мебели образует стиль гранж.

  1. Норвежский или скандинавский стиль.

Натуральная отделка деревянного дома является идеальной базой для создания скандинавского стиля кухни или кухни-гостиной. Главной особенностью стиля является преимущественно светлая цветовая гамма. Стены, отделанные брусом, бревном или вагонкой можно покрасить.

От занавесок в данном случае можно вовсе отказаться или использовать простые однотонные рулонные или римские шторы.

В деревянном доме скандинавский стиль отлично уживется с этническими мотивами и с элементами стиля кантри.

Обстановку в духе старой русской избы отлично воссоздаст печь. В интерьере она может выполнять свое прямое традиционное предназначение или служить лишь декоративным элементом.

Реальную печь можно заменить ее имитацией.

Передать самобытность помогут расписные старорусские узоры на скатерти, полотенцах или посуде, мебель из цельного массива грубой отделки, большая вытяжка каминного типа.

Смотрите также полезное видео о том, как выбрать дизайн кухни в деревянном доме:

Интерьер кухни-гостиной

Большая и уютная кухня-гостиная в загородном деревянном доме или на даче может стать любимым местом отдыха и времяпрепровождения в компании родных и друзей. Ведь здесь достаточно места, прекрасная легкая атмосфера единения с природой.

Сложно представить себе более подходящий элемент обстановки кухни-гостиной в деревянном доме, чем камин.

Красиво можно оформить кухню-гостиную доме-студии, где эффектным элементом станет высокий потолок.

Основной задачей при обустройстве кухни-гостиной в деревянном доме является зонирование. Его можно выполнить с помощью разноуровневого потолка или пола, разной отделки, с помощью определенной расстановки мебели или декора (например, ковра в гостевой зоне).

Маленькая кухня на даче

Маленькая кухня характерна для дачных домиков. Здесь не обязателен большой вместительный гарнитур, т.к. не требуется такого большого количества мест хранения, как в городском доме или квартире.

Можно отказать от верхнего ряда шкафов, чтобы сделать обстановку более свободной, заменив их на полочки, на которых будут расставлены специи в красивых банках, глиняная посуда, чайные сервиз и т.п.

Маленькой кухне в деревянном доме с отделкой из натурального материала всегда будет не доставать света, из-за чего она будет казаться еще меньше. Компенсировать данный недостаток можно с помощью светлых цветов в интерьере (светлая мебель, фартук и т.д.) и большим количеством осветительных приборов.

Деревенная кухня на даче

Скандинавский стиль идеально подойдет для маленькой кухни из-за его светлой цветовой гаммы, которая зрительно делает помещение свободнее и просторнее.

Отправим материал на почту

Деревянные дома популярны в загородных клубах и поселках. Они сравнительно недорогие для строительства, а выглядят презентабельно и современно. Единственный нюанс – внутренняя отделка должна соответствовать внешнему оформлению. Экологичные материалы натуральных оттенков будут органично сочетаться с деревянным срубом. Уютные кухни в деревянных домах подчиняются не только определенному стилю, но и требованиям безопасности. Поэтому важно тщательно продумывать все мелочи до начала стройки. Примеры того как может выглядеть кухня в деревянном доме, дизайн, фото в нашей сегодняшней статье.

Красивый и современный дизайн деревянного дома

Особенности создания интерьера кухни

Перед отделкой кухни в деревянном доме рекомендуется учесть несколько моментов:

  • Время усадки деревянного дома

Зависит от материала, из которого сложены стены. Брус и бревно придавливают основание здания в течение полугода. А склеенные ламели позволяют заниматься отделкой сразу. Шпатлевку лучше не использовать, чтобы не появились трещины.

Если дом еще не дал усадку, то с электропроводкой лучше повременить, или же использовать открытый способ укладки — в коробах. Тогда при разрыве проводов заменить их будет легко.

  • Просушка стен

Клееный брус продается уже с нормальными 10% влажности, а профилированный и бревенчатый нужно дополнительно сушить.

  • Влагостойкие отделочные материалы

Деревянные стены, пол и потолок обязательно обработать антисептиком и лаком. Так поверхность не будет впитывать влагу и запахи.

Печку обязательно изолировать огнеупорными материалами

  • Изоляция

Для обеспечения пожаробезопасности нужна термоизоляция. Можно обшить часть стены за холодильником и плитой огнеупорной тканью или панелью. Либо обработать дерево антипиреном (термостойкой жидкостью). Если в кухне будет стоять печь, то участок пола под ней должен быть бетонным, железным или каменным. В идеале – установить противопожарную сигнализацию в кухне.

Дерево хорошо впитывает влагу, из-за чего на поверхности размножаются грибки. Чтобы этого избежать, нужна вытяжка над варочной панелью с высокой мощностью.

Это самые важные особенности оформления кухни в деревянном доме. Не соблюдая даже одну из них, хозяевам грозит капитальный ремонт.

Видео описание

Наглядно про особенности кухни в деревянном доме на видео:

Подходящие отделочные материалы

В деревянном доме лучше всего смотрится отделка из природных материалов. Это не значит, что подойдет только древесина. Возможны еще и такие варианты отделки кухни:

  • Покраска
  • Гипсокартон с веницианской штукатуркой
  • Камень

Традиционно для обшивки стен и потолка в бревенчатом коттедже используют вагонку или МДФ-панели. Их можно покрасить, если того требует дизайн-проект.

Хорошо сочетать в одном помещении несколько разных сортов древесины. Мебель в интерьер кухни в деревянном доме лучше выбирать светлую, потому что со временем стены и потолок потемнеют.

Сочетание дерева и камня в отделке кухни

В качестве аксессуаров в деревянной кухне будут гармонично выглядеть меховые, кожаные, бамбуковые и льняные элементы.

Как зонировать кухню

Обычно кухня в срубе загородного дома совмещена с гостиной. Для комфортного проживания дизайнеры разграничивают помещение на две зоны. Сделать это можно несколькими способами:

  • Развернуть диван спинкой к гарнитуру
  • Установить барную стойку
  • Оформить арку
  • Поставить несколько столбов
  • Выбрать разные сорта дерева для гостиной и кухни
  • Разложить подушки на диване и креслах, постелить ковер, повесить шторы в общей зоне
  • Поиграть цветовым контрастом в мебели или аксессуарах

Еще один необычный прием для разграничения комнаты – подсветка. Это могут быть светильники похожих моделей. Или цветная светодиодная лента вдоль гарнитура. Многоуровневый потолок тоже визуально разделит кухню-гостиную пополам. Сочетание нескольких способов создаст оригинальный дизайн комнаты.

Балки и барная стойка для зонирования кухни-гостиной

Советы по внутренней отделке

Оформление интерьера кухни начинается с отделки потолка, стен и пола. Обшить верх можно вагонкой или окрашенным гипсокартонном. Красиво смотрится бревенчатый потолок, покрытый лаком или краской. Еще вариант – крыша без перекрытия. Массивные поперечные балки подчеркнут простоту дизайна деревянного дома. Их можно использовать для осветительных приборов. Плюс, комната станет просторнее.

Стены тоже часто оставляют без обшивки.

Единственное условие – обработка бруса антисептиками.

Сверху брус покрывают лаком или краской. Еще вариант – вагонка или МДФ-панель. Фартук рабочей зоны можно выделить кафелем под мрамор или искусственными каменными панелями.

Пол в деревянном доме застилают шпоном, паркетом или ламинатом. Бюджетный вариант – линолеум с рисунком в виде древесины. Некоторые проекты предполагают каменное покрытие. Чтобы не мерзли ноги, под него монтируют систему подогрева.

Дерево поглощает свет, поэтому стоит предусмотреть несколько уровней освещения. Например, большие окна, настольные лампы, бра, точечные светильники и люстры.

Фартук из кафеля в кухне деревянного дома

Какой стиль кухни выбрать

Дизайн кухни в деревянном доме преимущественно оформляется в одном из следующих стилей:

Американский – простор и технологичность

Кухня в доме из бруса с американским дизайном требует большого пространства. Подойдет вариант совмещения с гостиной. Гарнитур островного типа удачно впишется в общее оформление. У хозяйки должно быть много разных мест для хранения утвари и бакалеи. Шкафчики, открытые полочки, тумбы с ящиками, чтобы всё находилось под рукой. Приветствуется разнообразная бытовая техника.

Для создания уюта в интерьере американской кухни используют легкий текстиль, дополнительные источники света, живые растения. Цветовая гамма преимущественно светлая (белый, бежевый, желтый). Форма мебели и орнаментов прямоугольная. Из материалов преобладает дерево.

Потолок и стены штукатурят и красят в пастельные тона. Пол застилают доской, ламинатом или паркетом.

Свободная и светлая кухня в американском стиле

Скандинавский – лаконичность и много света

Скандинавы любят светлые комнаты с минимумом мебели. Хорошо, если на кухне много окон или хотя бы одно панорамное. Если дом из бревна внутри не обшит, то стены и потолок выбеливают. Шпон на полу тоже красят белым.

Гарнитур из натурального или имитированного дерева с лаконичным оформлением. От подвесных шкафов лучше отказаться. Бытовая техника прячется за фасад мебели.

Кухня на даче в деревянном доме в скандинавском стиле станет ярче, если в интерьер добавить живые растения, ковер, циновки на стулья. Контрастных оттенков допускается не более двух.

Скандинавский минимализм в кухне

Французский – мягкость и шарм

Французский прованс – мягкий стиль, который идеально подходит для деревянного дома. Мойку обычно располагают под окном с короткими пестрыми занавесками.

Шкафы гарнитура максимально открытые. На полках постелены салфетки с растительным орнаментом. Мебель сделана из дерева с ажурным оформлением. Цвет – белый, бледно-зеленый или бежевый.

Стены и потолок обшиваются вагонкой, крашеной в светлые тона. Напольная доска натурального или белого цвета. Поверх постелены коврики и дорожки.

Для прованса характерно обилие текстиля, растительные узоры и изогнутые линии. Но без вычурности, как у барокко.

Нежность прованса в кухне зеленых тонов

Деревенский – простота и аккуратность

Деревенский стиль сочетает в себе минимализм скандинавов и ажурность прованса. Стены и потолок не обшиваются, а только покрываются лаком. На полу обычная доска или пробка.

Массивная резная мебель естественных оттенков хранит только самые необходимые вещи. Чтобы она не сливалась с комнатой, используют белый и красный текстиль. Например, скатерть с вышивкой.

Обязательно в кухне стоит русская печь. Она служит плитой, обогревателем и камином одновременно.

Благодаря дереву свет в такой комнате мягкий, приглушенный.

Кухня в деревянном доме в деревенском стиле уместна в доме или на даче из оцилиндрованного бревна. Он поддержит русские традиции архитектуры и дизайна.

Печка – центральный предмет в деревенской кухне

Примеры дизайна кухни в деревянном доме: видео

Видео описание

Для выбора дизайна кухонного помещения можно использовать примеры из видео:

Как итог – что лучше выбрать

Кухню сложно рассматривать отдельно от всего дома, особенно если она совмещена с гостиной, а эта практика становится все более распространенной. Поэтому при выборе материалов отделки и общей стилистики надо ориентироваться на весь дом в целом. Кроме того, помимо описанных, есть и другие стили оформления, поэтому главное – это грамотное сочетание комфорта, красоты и безопасности.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Конструкция деревянного дома задает определенные критерии для дизайна кухни. Чтобы удачно оформить такую комнату, следует рассмотреть реальные примеры ремонтов в подобных помещениях. В этой статье мы покажем разные варианты реализованных идей на фото.

Классические фасады «Венге» на фоне оцилиндрованного бруса. Разность оттенков позволяет выделить функциональную зону. Естественная фактура не требует отделки.

Кухня в доме из оцилиндрованного бруса

Стены из натуральных материалов без отделки

Чаще всего для оформления кухонь в деревянных коттеджах применяют традиционный русский стиль или кантри (деревенский). Но не всегда – модерн и минимализм также уместны для оформления подобных помещений.

Просторная кухня «Венге» в неоклассическом стиле. Островная часть объединяет обеденный стол и барную стойку.

Сдержанный минимализм сочетается с оцилиндрованным брусом. Форма и природный цвет бревен смягчают строгий стиль П-образной кухни.

Русский стиль в оформлении помещения. Фасады шкафов, стены, пол, потолок, барные стулья, ламели жалюзи и даже дверь – здесь все сделано из дерева.

Русский стиль

Стены с отделкой

Если природная отделка вас не устраивает, поверхность можно оштукатурить и выкрасить в любой цвет, либо выбрать другой материал для облицовки.

Кантри-кухня. Стены выровняли штукатуркой, а сверху покрасили в белый цвет. Керамическая плитка в зоне фартука защищает поверхность от загрязнений во время приготовления.

Керамический фартук на кухне в деревянном доме

Эко-стиль П-образной кухни. Стены сруба выкрашены в белый тон, а мебель отражает натуральную текстуру. Такой приём поможет найти баланс между экологичностью и современным дизайном.

Современный стиль на кухне в деревянном доме

П-образная кухня с открытыми полками вместо верхних шкафов. Помещение облицовано вагонкой. Одна из стен выкрашена в насыщенно-зеленый и сочетается по тону с барными стульями. Такой способ позволяет выявить геометрию помещения в монохромном интерьере.

Современный стиль в помещении с П-образной кухней. Вагонкой оформлены стены, фасады мебели, зона фартука, пол и потолок комнаты.

Кухня из вагонки в деревянном доме

Вагонка выкрашена в цвет фисташки, повторяя оттенок гарнитура и обеденной зоны. Кантри-стиль дополняют открытые полки, фарфор в декоре, конструктивные балки на потолке и напольная плитка с текстурой камня.

Кантри-стиль на кухне в деревянном доме

С настоящим камином

Портал камина выложен из натурального камня. Стены в помещении покрыты штукатуркой и белой краской. Обеденный стол, балки на потолке и деревянные полки подчеркивают стиль кантри.

Кухня в деревянном доме с камином

Дровяной камин из кирпича в коттедже.

Камин на кухне в деревянном доме

Небольшой камин в помещении кухни-столовой.

Кухня с камином на деревянной даче

Кухня-гостиная в деревянном доме

Угловой гарнитур в доме из оцилиндрованного бруса.

Угловой гарнитур в деревянном доме

Готический стиль в просторной кухне-гостиной.

Просторная гостиная с кухней в деревянном доме

Зона гостиной примыкает к гарнитуру в общем пространстве. Часто в домах из бруса устанавливают столешницы из искусственного камня. Соседство натуральных текстур на одной площади выглядит гармонично.

С окном по центру

Классическая мебель в частном доме из оцилиндрованного бруса. Окно в рабочей зоне позволяет готовить с комфортом, используя естественный свет в дневное время.

Угловая кухня в деревянном доме

Угловой гарнитур из ЛДСП площадью 12 кв. м. Мойка возле окна – оптимальное решение. Легкие занавески отлично сочетаются с белыми фасадами и освежают теплую интерьерную гамму.

Шторы на кухне в деревянном доме

Белая кухня

Прованс в кухне-столовой. Белые фасады смотрятся стильно в сочетании с теплым отеенком дерева. Точечные светильники обеспечивают дополнительное освещение.

Кухня в стиле прованс в деревянном доме

Белая мебель состоит из двух отдельных модулей. Один предназначен для приготовления блюд, второй модуль заполнен бытовой техникой и ориентирован в сторону обеденной зоны – таким образом удобно смотреть телевизор.

Белая кухня в деревянном доме

Белый угловой гарнитур с компактным камином и большим окном.

Балки на потолке кухни в деревянном доме

Читайте также:  Машинка для снятия краски с дерева
Оценить статью
Добавить комментарий