Кухня темный пол светлая мебель

Кухня темный пол светлая мебель

Содержание

Классикой оформления интерьера принято называть светлые цвета кухонь. Несмотря на простоту, такие гарнитуры бывают теплыми и холодными, броскими и стильными. Цветовой спектр велик, а потому каждый сможет подобрать для себя оптимальное решение.

Светлые цвета кухонь

Когда можно выбирать светлое оформление кухни?

Если вы во время просмотра фотографий с интерьерами не раз ловили себя на мысли, что темные варианты пролистываете быстро, а на светлых вы задерживаетесь, стоит оформить свою кухню в светлой гамме. К тому же, такое решение оптимально для помещений небольшого размера, поскольку светлые тона зрительно расширят пространство.

Всем, кому важная на кухне чистота, подойдут светлые оттенки – они создают ощущение свежести и чистоты. Конечно, вас не должна пугать частота мытья фасадов мебели.

Светлые цвета в интерьере считаются обязательными для стилистики хай-тек, прованс, тиффани и классика.

Стены для светлой кухни

Во все времена не утрачивает актуальности кухня в стиле «классика». Такая кухня поведает, что ее хозяин обладает чувством стиля и ценит прекрасное. Интерьер в классическом стиле не перегружается элементами, он лаконичен, предполагает минимум декора.

Цвет оформления стен в светлых кухнях – классический бежевый, белый, оттенок ванили, оливковый либо кремовый. При этом мебель можно выбрать светлого либо темного тона. Это может быть такой цвет:

При этом не допускается использование кричащих тонов в гарнитуре на кухне.

Советы для светлой кухни

Наиболее выигрышный вариант в классической кухне – деревянный гарнитур либо мебель, выполненная из материала, стилизованного «под дерево».

Цветовой спектр натуральной светлой древесины: сосна; беленый дуб; груша.

Оформляя дизайн кухни в светлых тонах, необходимо обращать внимание на следующие моменты.

1. Бытовая техника

Когда стены окрашены в светлый цвет, например, слоновой кости, холодильник лучше приобрести черного либо стального оттенка.

2. Аксессуары

Если стену оформляют в цвете слоновой кости либо кофе с молоком, аксессуары могут быть яркими. Так можно внести в помещение нотку радости и избежать однообразия.

3. Гарнитур

Выигрышным вариантом на фоне стен цвета кофе с молоком и белого, станет шикарная бордовая кухонная мебель.

Полы в светлой кухне

Напольное покрытие может быть как светлого, так и насыщенного темного тона. Контрастные тона зможно сочетать между собой, учитывая стиль оформления помещения в целом.

По-разному будут «играть» в светлой кухне наливные полы, керамическая и виниловая плитка, линолеум и ламинат, а возможно и паркет.

В стиле hi-tech стоит использовать керамическую плитку белого оттенка. На кухне классического дизайна идеально станет смотреться ламинат, паркет и линолеум, оформленный «под дерево». Оригинально выглядит пол, оформленный двухцветной плиткой, например: белый с черным, коричневый с бежевым. Безусловно, если говорить о классической кухне, то она будет выглядеть богаче только с натуральными полами.

Основными оттенками пола в светлой кухне могут быть:

  • бежевый;
  • белый;
  • серый;
  • каменный;
  • коричневый;
  • светлое либо темное дерево.

Как подобрать обои на светлую кухню?

В светлой кухне обои не обязательно должны быть светлыми. Ключевым правилом при их подборе является отличие тона стен от окраски кухонного гарнитура. В белоснежной кухне мебель и покрытия для стен выбираются идентичного оттенка, однако в качестве ярких акцентов выступают аксессуары.

Часто поверхность стен на кухне оклеивается водостойкими видами обоев — гладкими либо с фактурой. Отличного эффекта можно добиться, сочетая разнофактурные покрытия.

Шторы в светлую кухню

В кухне, оформленной в светлой гамме, обязательно должен быть «оживляющий акцент» в виде штор. Именно они придают помещению уют. Как правило, текстиль применяют на пару оттенков темнее мебели. В классическом интерьере шикарно смотрятся однотонные либо пестрые занавески. Как вариант, можно выбрать светлую ткань с рисунком контрастного тона. Если мебельный гарнитур кухни имеет глянцевую поверхность, именно фактурные шторы смогут привнести комфорт и тепло в интерьер.

Занимаясь подбором занавесок, необходимо учитывать не только их внешнее оформление, но и прочность материала. Шторы не должны мешать во время приготовления блюд, впитывать различные запахи, при этом они должны хорошо стираться. На кухню подойдут различные варианты штор:

  • австрийские;
  • рулонные;
  • римские;
  • кисеи;
  • тюлевая занавеска;
  • бамбуковые;
  • портьерные.

Каждый вариант имеет свои преимущества. К примеру, римские либо рулонные шторы очень функциональны и просты. При необходимости их опускают либо поднимают до оптимальной высоты. В свою очередь портьерный вариант штор придает интерьеру богатый и аристократичный вид. Тюлевая занавеска не будет затенять и утяжелять помещение.

В классической светлой кухне идеально смотрятся ламбрекен с портьерными шторами, австрийский вариант либо тюль. В современный интерьер гармонично впишутся римские и рулонные шторы.

Особую популярность в наше время получают кисеи. Их можно оставить ниспадающими либо оформить, завязав в виде банта.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Сегодня темный пол в кухне — важное направление в дизайне. Такой пол может быть выполнен из самых разных материалов. Он выигрышно смотрится и в обстановке “под старину”, и в современных интерьерах.

Кухня по правилам дизайна должна быть наполнена светом и нести радость.

Говоря о дизайне кухни с темным полом, чаще всего рассматривают такие аспекты:

  • материал и его фактура (имитация древесины и камня, керамическая плитка, реже — натуральные дерево и камень);
  • зонирование просторных помещений: правила и особенности;
  • сочетание с общим стилем интерьера кухни, цветовая гамма.

Основных тонов три – черный, коричневый, серый.

Плюсы и минусы темного пола на кухне

Одни и те же свойства, присущие темным поверхностям, в разных ситуациях могут рассматриваться и как достоинства, и как недостатки.

Интенсивно окрашенный или темный пол:

  • зрительно уменьшает площадь помещения,
  • объединяет предметы мебели, “стягивая” их к центру и придавая завершенность композиции.

Если вы выбрали темные полы для кухни, знайте, что они принесут в интерьер респектабельность и дороговизну.

Это свойство — зрительно корректировать размеры помещения — будет достоинством или недостатком в зависимости от площади кухни и дизайнерских задач. При делении на зоны больших помещений — например, кухни, совмещенные со столовой — цвет помогает выделить наиболее важные “островки”, один или несколько. Нередко они даже отличаются по оформлению и стилю.

Темный пол всегда смотрится презентабельно, несмотря на то, где он постелен.

Для дизайнера, решившего предложить черный пол на кухне, а также сочетание черного с другими цветами, существует множество элегантных решений. Часто можно встретить темный пол на кухне, фото которого демонстрирует светлую рамку с геометрическим или растительным орнаментом. Особенно это относится к частным домам или коттеджам, где не стеснены размерами стандартных квартир, а территория кухни плавно переходит в гостиную или в обеденную зону.

Влияет ли цвет пола на чистоту в кухне?

Часто обсуждается внешний вид пола в кухне просто с точки зрения гигиены. Однако поддерживать чистоту, используя современные средства, одинаково легко независимо от цвета пола.

Психологически человек более уверенно стоит на темном полу, потому что подсознание ассоциирует его с землей.

Другое дело, что мелкие частицы упавшего мусора могут сильнее бросаться в глаза на светлой поверхности, но и это не всегда так.

На кухне, конечно, должно быть всегда чисто, но не обязательно добиваться стерильности, как в операционной, — такая степень чистоты просто не нужна.

В вопросе чистоты важнее все-таки не цвет пола, а удобство при уборке: если мебель правильно расставлена и ее легко двигать, пол может быть любого цвета. Важно только позаботиться о хорошем качестве покрытия.

В процессе приготовления еды часто случается, что какой-нибудь кусочек улетает в труднодоступный угол. Значит, мебель должна быть расположена так, чтобы труднодоступных углов было как можно меньше.

Если у вас установлен белый гарнитур, то черный пол подчеркнет элегантность и лаконичность интерьера.

Следует закрыть все щели между рабочими поверхностями, а вокруг плиты обеспечить “воротник” из термостойкого материала. С этой точки зрения очень удобно пользоваться варочными поверхностями: их и рабочее пространство вокруг легче держать в чистоте.

В такой кухне не нужны будут дополнительные акценты – эту миссию возьмет на себя темный пол.

Элегантные кухни с темным полом: идеи для лаконичных и стильных кухонных интерьеров

Самые удачные дизайнерские решения часто строятся на контрасте двух основных цветов, с дополнительным третьим. Цвет пола может совпадать с одним из цветов мебели, декора или быть третьим при двухцветном мебельном гарнитуре. В таком случае уместны будут темные детали — к примеру, ручки шкафов, орнамент фартука, рамы декоративных элементов, совпадающие по оттенку.

Темный пол с матовым оттенком тоже поможет облегчить уход за ним.

Кухня с черным полом прекрасно смотрится, если помещение не слишком маленькое, а в кухонном гарнитуре преобладают чистые, в меру насыщенные цвета.

Для слишком маленькой кухни такое решение психологически неудачно. Оттенок может быть не совершенно черным, а, например, цвета “горький шоколад” или фиолетово-серым.

Какую выбрать кухню для темного пола

Мебельный гарнитур может удачно смотреться в сочетании с темным полом независимо от того, будет ли он:

  • пастельных оттенков,
  • ярких насыщенных цветов,
  • полностью или частично повторять цвет и темный оттенок пола.

Тут главное подобрать остальные элементы отделки, так, чтобы не сделать помещение мрачным и угрюмым.

Дизайнерское решение может включать в себя любые цвета, но при этом важно, чтобы они гармонировали. Можно руководствоваться правилом: не смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета, тогда легче добиться, чтобы помещение выглядело гармоничным.

Классическое черно-белое сочетание подойдет и для отделки кухни.

Важно! Особенно “коварен” в этом отношении зеленый цвет. Его часто используют в дизайне кухонь, однако неправильный подбор оттенков зеленого может восприниматься как неприятное, агрессивное соседство желтого с синим или серым.

Преимущества сочетания темного напольного покрытия с другими поверхностями и предметами

Если пол темный, то яркие акценты мебели и в декоре станут казаться ярче, более сочного цвета.

При выборе отделочных материалов нужно быть предельно осторожным.

Это может относиться, например, к какому-то определенному режиму освещения: естественному свету или одному из вариантов подсветки в темное время суток.

Темный пол на светлой кухне

Такое сочетание — это практически классика дизайна.

Светлая мебель с красивой фактурой, например, с естественными узорами древесины или мрамора, выгоднее всего подчеркивается более темным фоном.

Главное – не перенасытить интерьер и не сделать так, чтобы кухня раздражала.

Внимание! Важно, чтобы в этой ситуации кухонный “фартук” и другие стены не были чересчур яркими. Иначе возникает психологический дискомфорт.

С другой стороны, слишком много светлых поверхностей рядом выглядят монотонно, поэтому необходима продуманная система декоративных элементов.

Важный плюс интерьера по схеме “светлая мебель со светлой техникой плюс темный пол”: достаточно минимума декоративных элементов, чтобы преобразить помещение.

Если хозяйке нравится часто освежать интерьер, то этого добиться легче всего, имея запас кухонного текстиля разных цветов. Декоративные комплекты могут включать:

  • шторки, тюль;
  • скатерть и салфетки из ткани;
  • полотенца,
  • матерчатые прихватки,

а также другие предметы в выбранной гамме.

С таким набором можно за короткое время полностью преобразить помещение, и кухня с темным полом будет восприниматься совершенно иначе.

Совет. Воспользуйтесь таким мгновенным преображением, если хотите сделать приятный сюрприз близкому человеку.

Наиболее выигрышно темный пол оттеняет одну какую-то крупную вещь — своеобразный дизайнерский центр. Таким центром, который ни в коем случае не должен теряться и страдать из-за рассеивания или отсутствия внимания, может быть:

  • стена с роскошными фотообоями;
  • крупная картина на стене (натюрморт, коллаж, авторское панно);
  • двухуровневый или просто очень интересный цветной потолок, в том числе с криволинейными элементами;
  • просто нестандартный холодильник: стилизованный под ретро, очень яркий, с затейливой росписью или другие варианты.

Совет. Если вы хотите поставить в кухне очень яркую вещь — такую, как жизнерадостный холодильник, апельсиновый в крапинку, — добавьте ему поддержку: похожие светильники или узор занавесей.

Кухня с серым полом

Здесь важен скорее не сам цвет, а оттенок. Теплый или холодный серый, с голубыми или, наоборот, коричневыми нюансами должен поддерживать цвет остальной мебели, а не противоречить ей и не заглушать ее достоинства.

Если пол глянцевый, он смотрится обычно более респектабельно, чем матовый.

Если на кухне много полированного металла и стеклянных поверхностей, хорошо подойдет покрытие с зеркальным эффектом.

Черный пол в разных стилях кухни

Предпочитая один стиль, будь то классика или модерн, кантри или хай-тек, особенно важно выбрать материал пола с соответствующей фактурой.

Древесина, ламинат, плитка или керамогранит — прежде всего покрытие должно быть прочным, стойким к различным химическим раздражителям и истиранию. Даже после влажной уборки недопустимо, чтобы пол был скользким.

Темный цвет пола, сочетающийся по оттенку с кухонным гарнитуром, придает интерьеру уют и ощущение надежности.

ВИДЕО: Темная плитка под камень для кухни.

Вы уже выбрали напольное покрытие для вашей кухни?

Это может быть плитка, ламинат, паркет, линолеум, пробковые или наливные полы.

Варианты на любой вкус и кошелек.

Дело осталось за малым: необходимо определиться, будет на Вашей кухне темный пол или светлый.

Как раз в этой статье мы и хотим рассмотреть различные варианты расцветки напольного покрытия.

Кухня с темным полом или белым?

А, может быть, нейтральный оттенок?

Несомненно, самым простым решением для пола на кухне будет использование нейтральных оттенков.

К нейтральным оттенкам можно отнести все цвета натурального дерева и камня – коричневые, серые, бежевые.

Такой пол обычно сочетается с мебелью любого цвета и хорошо гармонирует с разными оттенками стен.

Он может быть и темным и светлым, впрочем,такой цвет напольного покрытия является классическим.

Темный пол на кухне

С темным полом надо быть осторожнее, потому как он способен визуально уменьшить пространство.

Однако, если стены и мебель светлых тонов и ваша кухня совсем не маленького размера, то темный пол будет выглядеть элегантно, и подчеркнет легкость и изящность мебельного гарнитура.

Обратите внимание на фото ниже, темный пол на кухне может быть одним из лучших дизайнерских решений.

Но помните, если у вас есть, к примеру, белый кот, то каждая его выпавшая шерстинка станет очень заметна на темном полу!

На черном полу прекрасно видны любые крошки и высохшие пятна воды.

Если постоянная уборка не ваш стиль жизни, то забудьте о кухне с темным полом и подумайте о нейтральных светлых тонах.

Светлый пол на кухне.

Светлый пол на кухне — белый, серый или молочный, напротив, способен визуально расширить помещение.

На фоне светлого пола отлично выглядят любые контрастные цвета.

Красная, синяя, розовая, зеленая, желтая мебель и аксессуары будут еще более яркими и контрастными.

Белый пол часто используется для дизайна кухни в стиле хай-тек и минимализма.

Но вернемся к нашим котам. Если у вас живет в доме питомец темного окраса, то любая его шерстинка на белом полу станет гораздо заметнее.

А вот фактурный светлый пол с присутствием серых и бежевых оттенков легко скроет высохшие пятна воды и светлые крошки на кухне.

Также существуют варианты комбинирования цвета напольных покрытий.

Например, светлый пол в районе рабочей зоны кухни и темный пол в зоне обеденного стола.

Также не забывайте, что покрытия могут быть глянцевыми, матовыми, фактурными и это тоже можно интересно использовать в дизайне интерьера.

Посмотрите, на фото ниже представлены интересные работы дизайнеров.

Мы надеемся, что Вы с легкостью определитесь, какой пол будет на Вашей кухне -темный или светлый.

Читайте также:  Люля кебаб из курицы рецепт с фото
Оценить статью
Добавить комментарий