Кухня современная классика бежевая

Кухня современная классика бежевая

Содержание

Уверены, что готовясь к ремонту, вы изучили множество видов дизайна. Как быть, если нравится и элегантный винтаж, и ультрамодный постмодерн? Не обязательно выбирать — есть компромиссный вариант.

Дизайн кухни в стиле современной классики — то, что вам нужно: предлагаем посмотреть отобранные нами фото, где вы наглядно увидите все его особенности и преимущества.

Смесь новаторства и традиций

Да, вы не ошиблись. Современное классическое оформление — уникальное явление, сочетающее в себе черты традиционного дизайна с добавлением модных тенденций. Чтобы лучше понять все нюансы, предлагаем разобраться в его характерных чертах:

  • Сдержанная цветовая гамма в приглушенных тонах . Бежевый, белый, пастельные оттенки… Впрочем, и яркие акценты допустимы — главное, чтобы они были не слишком масштабными и сочетались с основной палитрой.
  • Простые силуэты . Никаких завитков, замысловатых конструкций и экстравагантных изгибов. Проверенная годами удобная мебель — то, что вам нужно.
  • Нейтральный пол . Дерево, камень, ковролин или ламинат — вы вольны в подборе материалов. Но откажитесь от сложной фактуры и рисунков. Пол в этом случае нужен, чтобы подчеркнуть общий вид, а не оттягивать внимание на себя.
  • Работа с текстурами . Тут вам понадобятся кожа, текстиль, дерево, ротанг, хорошие обои и многое другое. Главный показатель “правильности” — высокое качество и приятные тактильные ощущения. Это относится к стенам, выбору мебели и аксессуаров. Но не переборщите с рельефными поверхностями — рискуете перегрузить комнату. Да и убирать их сложно.
  • Умеренность в деталях . Не нужно скупать весь декор, который вам понравится — всего должно быть в меру. Поэтому украшения подбираются под оформление, а гармоничность играет ключевую роль.
  • Комбинирование . Не бойтесь в классический интерьер приносить современные тенденции — встроенная техника в духе минимализма, натяжные потолки, стеклянные фасады.
Читайте также:  Льняное масло рафинированное или нерафинированное какое лучше

Если в готовом дизайн-проекте или после ремонта вас что-то смущает, смело переделывайте или убирайте лишний элемент — кухня должна выглядеть целостно.

Как видите, для того, чтобы оформить современную кухню в элегантном классическом стиле придется приложить определенные усилия и проявить внимание к каждому сегменту комнаты: мелочей тут нет.

Есть ли смысл так напрягаться? Давайте посмотрим на фото, чтобы убедиться в этом!

В интерьере

Кухня белого цвета с черными фасадами — испытанный временем прием, который остается стильным. Обратите внимание на гарнитур: дерево сочетается с матовыми стеклянными вставками, а закрытые шкафы — с открытыми полочками.

Для настоящей классики такая комбинация не слишком уместна, а вот в современной выглядит естественно и органично. Отдельно бы хотелось отметить технику: она соответствует всем модным тенденциям, но не кажется чужеродной. Отдельный акцент сделаем на духовку с двумя дверцами — это добавляет помещению симметрии.

Весьма оригинальное решение — металлическая техника на элегантной кухне в бежевых тонах. Своеобразный контраст получился на удивление органичным.

Правда, тут придется подходить к вопросу выбора предельно тщательно. Никаких модных фасонов — исключительно прямые линии и простота. Минимум декора — он будет лишним на и без того броском оформлении. Исключение, пожалуй, можно сделать для фартука из расписной плитки — небольшой яркий мазок в моноцветной комнате.

Следующее фото — пример удачного решения для небольшой кухни 10 кв.м. Бежевый угловой гарнитур с белой встроенной техникой. Казалось бы, все достаточно стандартно. Однако красивые шторы бирюзового оттенка, обивка стульев им в тон, темный стол.

Интерьер выглядит на удивление гармонично благодаря правильному подбору цветов. Он не смотрится бледно, но и никаких излишеств нет — все стильно и сбалансировано.

Обратите внимание на потолок — двухуровневая гипсокартонная конструкция подходит сюда идеально. Обрамление короба точечными светильниками — новомодный прием. Но он отлично сочетается с фигурной люстрой “под старину”. Такого рода комбинации часто применяются в современном классическом стиле.

Кстати, никто не говорит, что для него вы обязательно должны использовать только однотонные материалы. Кремовые тканевые обои с изящным принтом — превосходный выбор. В таком интерьере они — основной элемент, поэтому остальные предметы меблировки подбирайте исходя из их цветовой гаммы.

Применяйте не более трех основных тонов. Тут это бежевый, фисташковый и белый. Уюта стильной кухне добавят шторы в пол. Лучше отказаться от сложных конструкций — прямой текстиль в тон обивке дивана будет куда выигрышней.

Небольшая кухня в 12 кв. м. благодаря эркеру выглядит очень неординарно. Но такая планировка редко встречается в типовых квартирах — чаще ее можно увидеть в частных домах. Подобное окно требует соответствующего оформления. Как на счет тонких фигурных гардин разной высоты? Это и функционально, и красиво.

В нише советуем обустроить обеденную зону. Попробуйте сделать нестандартный ход — например, купить диван насыщенного лимонного цвета. Правда, форму все же рекомендуем оставить классической. Дополнят впечатление стулья с необычной расписной обивкой. На этом с экспериментами советуем заканчивать: стандартный гарнитур с белыми или бежевыми фасадами и деревянными столешницами — универсальный вариант.

Подобные сочетания требуют предельной внимательности к деталями: стоит немного переборщить с яркими элементами и вместо модной современной классики вы получите непонятный интерьер с кучей не сочетающейся между собой мебели. Так что хорошо продумывайте каждую покупку.

Оригинальное решение для кухни-гостиной — полное отсутствие зонирования. Гарнитур нежно-голубого оттенка по периметру переходит в обычные шкафы с полкой для телевизора. Подобный прием возможен только в просторной квартире-студии с большой квадратной комнатой. В зону же, отведенную для кухни, попробуйте вынести столовую.

Важный нюанс : Если вы решитесь на такое оформление, учтите, что понадобиться хорошая мощная вытяжка. А то и не одна. Иначе все помещение пропахнет запахами еды.

Кстати, попробуйте вытяжку сделать белой, а всю остальную бытовую технику черной — оба цвета замечательно сочетаются с голубым, а контраст делает композицию интереснее.

Не рассчитывайте, что это обойдется недорого — гарнитур и шкафы придется покупать на заказ.

Для маленькой кухни такой ход банально невыполним. Но есть не менее красивые варианты — как на этом фото. Простые белые стены, прямой гарнитур без излишеств… Казалось бы, все достаточно тривиально.

В этом случае оформление делает потолок. “Парящая” гипсокартонная конструкция с необычной люстрой в форме подсвечника — основа, для которой все остальное служит окантовкой.

Чтобы комната не выглядело пресно, разбавьте ее каким-нибудь изящным цветом. Например, фисташковым — он смотрится благородно, но не банально. Используйте его для штор и обивки мягкого кухонного уголка.

Глянцевая фактура — не самый популярный выбор для современной классики. Однако если вы сумеете подобрать подходящую мебель, почему бы и нет? Соблюдайте все основные правила стиля, но позвольте такую вольность, как блестящие фасады. Выглядит действительно впечатляюще.

Деревянные столешницы, бежевые стены, блеск и современная техника — сочетание, которое не может не понравится.

Противоположный способ — классические шкафчики, черная глянцевая рабочая поверхность и лиловый фартук тоже заслуживает внимание. Добавьте кухне объема при помощи подсветки — скрытые светодиодные ленты под дном верхней части гарнитура наполнят помещение мягким свечением.

Принтованный фартук из крупной плитки, сложная многоуровневая конструкция на потолке с современной люстрой, открытый выход на балкон с рулонными шторами… Это модно и красиво. Но изящные шторы и мягкие тона, дополненные ровными линиями без излишеств — прерогатива классических дизайнов. Сделать такой интерьер гармоничным непросто, но и результат не оставит никого равнодушным.

Подведем итоги: кухня в стиле современной классики универсальный вариант, сочетающий в себе все лучшее от традиций и новаций. Он требует много усилий, но выглядит впечатляюще, если следовать правилам и соблюдать умеренность. Уверены, вы сумеете это сделать!

Отличительные черты:

  • Нейтральные цвета
  • Простые архитектурные детали
  • Деревянная мебель
  • Отсутствие современных деталей
  • Практичность и продуманность

8 элементов дизайна классической кухни



1. Цвет. В интерьере используется монохромная или контрастная палитра. Популярные цвета – молочный, бежевый, светло- или темно-коричневый. Использование ярких цветов не допускается.

2. Стены. Отделка стен однотонная, светлая. Возможен какой-либо неяркий рисунок. В качестве материалов используют обои под покраску, рельефную штукатурку, плитку.

3. Пол. Идеальным покрытием является паркет, но из-за дороговизны встречается редко. Поэтому на большинстве кухонь используются ламинат или плитка с рисунком под дерево или паркет.



4. Потолок. Как правило, белого цвета, возможна лепнина по периметру. Допускается наличие неяркой росписи. Обязательное условие – правильные геометрические формы.

5. Освещение. Освещение должно быть мягким и рассеянным. К стилю хорошо подходят массивные люстры с классическим дизайном. Точечные светильники должны быть скрыты.

6. Мебель. Мебель для классической кухни отличается правильными формами. В качестве материала выступает дерево белого, кремового или коричневого тонов. Фасады и ручки украшаются резьбой, возможны другие элементы ручной работы. Дверцы шкафов часто имеют стеклянные витражи. Главный элемент кухни в классическом стиле – обеденный стол. Часто на кухнях можно видеть сервант или высокий шкаф-пенал.

7. Техника. Техника либо изначально выполнена в соответствующем стиле, либо прячется в соответствующих нишах. Яркий пример – спрятанный в высоком пенале холодильник.

8. Аксессуары. В качестве аксессуаров хорошо подходят незатейливые фарфоровые или керамические элементы – статуэтки, посуда, различная утварь. На стенах допустимо наличие картины с натюрмортом или фотографий. Основное требование – определенная тематика. К примеру, не рекомендуется совмещать фото членов семьи и пейзажи.

Легко выдержать кухню в стиле неоклассика, потому что на самом деле не существует такого стиля. Это просто адекватная адаптация классики под современные материалы, мебель и технику с упором на практичность.

Поехали быстро по нюансам дизайна, а потом много красивых фотографий в разном цветовом исполнении.

Интерьер кухни в неоклассическом стиле

Современная классика кухонь в текущем понимании похожа на американские интерьеры, но у нас они сильно адаптированы.

Мебель и аксессуары

    Матовые фасады с фрезеровкой — основа основ стиля неоклассика на кухне. Если фрезеровку убрать, интерьер станет просто современным. Глянец тяжело вписать — лучше не рисковать.


Актуальная встраиваемая техника без винтажных имитаций. Больше выбор, меньше цена, естественно выглядит — нет смысла косить под классику.

Верхние шкафы до потолка. Делать кухню под потолок уже стандарт для 2019 года. В неоклассике это можно реализовать дополнительными секциями по принципу антресоли, прозрачным створками как в буфете (не советую), или стандартно опустив потолок в зоне шкафов. Заодно скроет отвод вытяжки в вентканал.




Все формы гарнитура подходят для неоклассики: угловая, п-образная, прямая — без разницы. Но угловую мойку делать не стоит — выглядит как из 90-ых.


Светлые тона, встроенность и монолитность всей мебели — избавляемся от тёмных углов. Это альтернативный способ получения уюта через ощущение чистоты, вместо кучи «милых» аксессуаров.


Столешница из натурального или искусственного камня (дорого). Если хотите сэкономить без потери результата, то ДСП под дерево. И читайте про кухню в скандинавском стиле и белую с деревянной столешницей (да, отдельная статья т.к. это оптимальное сочетание).


Ручки гарнитура и дверей, смеситель, светильники, стулья и стол — всё можно делать как в современном стиле, так и в лёгком классическом. Стоят они одинаково. Это в 2 раза расширяет вам простор для выбора — такая вот фишка кухонь в стиле неоклассика.



Шторы одноцветные современные. Без ламбрекенов и прочего. Можно римские шторы. Подробно про выбор штор на кухню и отдельно если она с балконной дверью.


Настоятельно советую почитать мои материалы:

  1. Как выбирать и комплектовать кухню — за какую фурнитуру стоит переплатить, а какую брать самую дешёвую, как выбирать кухонщиков и т.д.
  2. Дизайн маленькой кухни — актуально для всех т.к. там все идеи максимизации практичности.

Если вам нравятся более яркие и менее строгие интерьеры, посмотрите материал с кучей фото про кухни в стиле прованс — у них много общего.

Отделка

Фартук для кухни в неоклассике

  1. Белый кабанчик (белые кирпичики)
  2. Плитка под мрамор
  3. Из материала столешницы (бюджетный вариант если ДСП, дорогой если камень)
  4. Стеклянный однотонный (без фотографий за ним)
  5. Крупная плитка под камень




  1. Маленькую квадратную плитку и мозаику. С т.з. дизайна выглядит хорошо, но много швов. А затирка недостаточно устойчивая для фартука. Чем её меньше, тем лучше.
  2. Узоры и пэчворк. Всё-таки неоклассика — строгий солидный стиль, а яркий фартук тянет много внимания.




Для пола кухни в стиле неоклассика подходит плитка любых направлений, при условии натуральной цветовой гаммы и светлого оттенка. Т.е. нельзя яркую и тёмную. Можно с ненавязчивым узором, со смещением под декор (хотя я не советую оба варианта).



Ламинат с фаской светлых ненасыщенных цветов без оттенка (нейтральный, а не тёплый или холодный). Это важно. Тёмный ламинат или уходящий в рыжий, жёлтый или коричневый не впишутся с гарантией. Если хотите пол и столешницу под дерево, то выбирайте либо в контраст (белый или серый пол) либо прямо очень близкие. Средние варианты плохи.






Плинтус в цвет межкомнатных дверей.

Читайте про выбор напольного покрытия для кухни — там есть и про стыки и переходы.

Стены

На реальных фотографиях интерьеров всем нравятся квартиры с белыми крашенными стенами, но когда доходит до дела, почему-то боятся и кажется, что будет скучно или «как в больнице». Не бойтесь и не будет — это стандартный вариант на кухне в стиле неоклассика. Это не акцент, и люди не подмечают его для себя когда смотрят фото — а вы подмечайте.



Декоративная штукатурка и камень как акценты (но не на всех стенах!). Старайтесь их подсвечивать.

Обои под покраску в светлые цвета, либо акцентные монохромные на 1 стену. Про обои для кухни.

Фотообои и фрески очень рискованный вариант, но иногда получается.

Потолок

Я сторонник одноуровневых матовых белых потолков, когда речь идет про обычную квартиру. Если кухня совмещена с гостиной, можно помудрить.

Стандарт — ступенька над верхними шкафами, чтобы между ними и потолком не было зазора. Для неоклассики на кухне используют также потолочные плинтуса. Если денег прямо очень много, можно 2-ой уровень и лепнину (без фанатизма). Хотя если бюджет не безлимитный, есть способы потратить деньги при ремонте более рационально.

3 цвета для кухни в стиле неоклассика

Большинство стилей строятся по простому принципу:

Основная площадь и вся отделка выполнена в нейтральных, чаще светлых тонах (белый и светло-серый).

Как акценты точечно используются двухцветные комбинации.

Это самый распространённый вариант. Его и другие, а также основное правило я разбирал в моей лучшей статье про сочетание цветов в интерьере (реально советую ознакомиться).

Кухня в стиле неоклассика строится по более редкому принципу. Это либо монохромный интерьер в пастельных тонах, либо ровно 1 дополнительный цвет и его оттенки.

1. Белая

Белый, бежевый, слоновая кость — самые распространённые варианты и для мебели и для отделки на кухне в стиле неоклассика. Такой выбор полностью оправдан, хотя если бы не фото реальных интерьеров, аргументировать его право на жизнь было бы сложно (многим подавай яркое).




















2. Серая

Если бы я делал кухню в стиле неоклассика для себя, то выбрал мы именно серый матовый кухонный гарнитур. Субъективно брал бы графитовый, как на фото:




Но хороши абсолютно все серые оттенки, тут никаких правил нет (хотя чем светлее, тем практичнее). Если вам нравится такое исполнение — дерзайте, оно крутое.















3. Голубая

Голубой цвет для кухни в стиле неоклассики сильно разбавляется белым или серыми и тогда подходит прекрасно. Т.е. правильнее говорить о грязно-голубом и бледно-голубом.















Если в голубом цвете делается кухонный гарнитур, то подыгрывать ему мебелью или шторами можно, но не обязательно. В ненасыщенном исполнении он вполне самодостаточен.

Другие цвета для современной классики

Любой холодный цвет и некоторые тёплые можно использовать в неоклассике на кухне, опять же в грязных и бледных оттенках.

Чем менее насыщенный цвет, тем на больше площади его можно использовать. Все пастельные имеют право на жизнь: оливковый, фисташковый, капучино и т.д.





Много примеров с необычным цветом я собрал в материале про дизайн кухни.

Вы, наверное, уже заметили, что основная идея стиля неоклассика на кухне — вариативность. Открывается доступ к выбору среди всех современных и существенной части классических отделочных материалов и декоров.

Тут главное не потерять голову и не начать перебарщивать. Тогда начиная от 9 м2 площади кухни можно смело выбирать этот стиль. Комбинировать спокойные солидные вещи — получать закономерный стильный интерьер. Удачи в ремонте!

Оценить статью
Добавить комментарий