Кухня шкаф для студий мини

Кухня шкаф для студий мини

Содержание

Вопреки расхожему мнению, маленькая кухня — это не то же самое, что мини-кухня.

Маленькая кухня — это помещение с определенными функциями, присущими кухне, очень маленькое по площади, но все же имеющее стены.

А мини-кухня — строго ограниченный набор мебельных и технических элементов, объединенных в один трансформер, спланированный под конкретного пользователя. Кстати, популярность мини-кухонь в последнее время обусловлена необходимостью разместить определенный набор тех или иных элементов для обработки и приготовления продуктов на очень маленькой площади. Возможно, именно поэтому эти два разных понятия постепенно сливаются в одно.

Дизайн мини-кухни напрямую зависит от выбора места для ее размещения: сюда должны быть подведены необходимые коммуникации (водопровод, канализационный слив, электричество, вентиляция).

Подобную кухонную зону можно спрятать за перегородкой или встроить в нишу, но от этого она не превратится в полноценное помещение.

В этой статье мы и поговорим именно про мини-кухни — как спланировать тот самый нужный в хозяйстве конструктор, которым будет комфортно пользоваться. Зачастую весь необходимый набор можно вмонтировать в передвижной мобильный «шкаф» (часто на колесиках), который можно разместить где угодно, а при желании убрать с глаз долой.

Необходимые элементы для мини-кухни

Само понятие кухни должно включать в себя определённый набор необходимых предметов для приготовления и принятия пищи. Чаще всего все составляющие выгоднее спланировать и смонтировать самостоятельно, чем покупать готовую кухню в мини-размере. А стоимость некоторых моделей доходит до 15 тысяч долларов (у нас в стране выгоднее сменить квартиру с более просторной кухней).

Так что кухонный блок может в себя включать:

  • технику для приготовления пищи (плита + духовой шкаф при необходимости);
  • мойку (+ смеситель и все необходимые составляющие);
  • холодильник в уменьшенном формате;
  • систему хранения (навесные, напольные шкафчики или полки).

Некоторые умудряются даже встроить маленькую посудомойку. Надо отметить, что вся техника имеет небольшие размеры, например, двухконфорочные плиты или вполовину урезанные мойки, которые подойдут не каждому.

В основном, такие кухонные элементы предназначены для тех, кто не проводит много времени дома, но при этом весь конструктор оснащён всем необходимым для обработки продуктов и приготовления еды.

Кроме приготовления пищи также необходимо место для ее принятия, но его чаще всего выносят за пределы кухонной зоны, либо встраивают трансформируемые (раскладывающиеся, выкатывающиеся, откидывающиеся) столики.

Кухонный блок лучше делать на заказ, чтобы учесть все нюансы того места, куда он будет устанавливаться. Все элементы можно установить между самодельными перегородками или встроить в нишу. В любом случае мини кухня должна иметь четкие ограничения по боковым стенкам.

На этапе проектирования также стоит заранее решить, какой именно холодильник и/или морозильная камера будут установлены, будут ли они встроенными или отдельно стоящими. В большинстве случаев очень удобно поместить маленький холодильник в нижний ярус кухни (например, встроить под мойкой).

Кухня «в шкафу»

Такие системы популярны среди владельцев квартир-студий с открытой планировкой или маленьких гостинок, где кухня необходима, а выделить большую площадь под отдельное помещение просто нет возможности.

Самым большим преимуществом такого модуля является возможность спрятать все элементы за дверцами шкафа. Вместо обычных распашных фасадов можно использовать ролл-шторы, жалюзи, складные, раздвижные или откидные дверки. На этапе проектирования необходимо определиться, будут ли они закрывать все кухонные элементы, или только некоторые из них.

При наличии определенных навыков и домашнего мастера можно смастерить домашнюю мини-кухню своими руками.

При проектировании кухни-шкафа также учтите необходимые минимальные расстояния между техникой. Так, между мойкой и плитой все же стоит оставить хотя бы 40 см, а между плитой и боковой панелью — минимум 15 см.

Если есть такая возможность, то встроить микроволновку и духовку лучше в высокий шкаф-колонну, а в открытую столешницу врезать только мойку. Но выполнить такие условия можно, имея не менее 180 см в длину того места, где нужно поставить модуль.

Будет ли это шкаф до потолка, либо только нижний ярус с мойкой, плитой и навесными полками — значения не имеет. Важно, чтобы модуль выполнял прямые задачи — занимал мало места и был готов к приготовлению пищи.

Мини-кухня в углу

Угловой модуль удобно использовать, когда есть возможность использовать угол из двух примыкающих стен (при этом длина одной из них должна быть не менее 1 метра, а второй — не менее 180 см — только в этом случае удаётся разместить самое необходимое).

Глубина стандартного кухонного блока не должна при этом страдать и составит минимум 60 см. Все основные элементы в виде плиты и мойки размещаются на длинной стороне, а на короткой можно обустроить дополнительные места хранения.

Стиль и оформление мини-кухни

От выбора оттенка столешницы, фасадов и техники напрямую зависит удобство пользования модулем: будет ли зона излучать уют и тепло или давить на психику.

Так как сам модуль имеет минимум необходимых элементов, то и выбирать для оформления стоит один из современных стилей со строгими и прямыми линиями и формами. Но при желании можно создать вполне приличную мини-кухню в стиле прованс или кантри.

Старайтесь выбирать самые светлые оттенки, которые подойдут к остальному интерьеру. Обилие белого заставит раствориться элементы в пространстве, добавив ощущение порядка и чистоты.

Не забудьте подумать и над световым оформлением: предусмотрите не только точечное освещение отдельных элементов, но и рассеянный свет. Нижняя подсветка придаст ощущение парящей кухни.

В современном мире очень часто встречаются малогабаритные квартиры с маленькими кухнями. А так хочется, чтобы на этой территории в доме было всё необходимое и осталось при этом как можно больше пространства! Отличное решение предложили дизайнеры кухонь Kitchoo. Они создали удобные и вместительные комплекты мебели.

Именно об этом расскажем сегодня читателям Маленьких Интерьеров.

Весь гарнитур оборудован в стиле минимализма. Занимает совсем немного пространства, но максимально вместителен и практичен. На этой кухне есть всё: встроенная плита, холодильник и, конечно же, посудомоечная машина. Вся бытовая техника занимает место по площади не больше комода.

На такой кухне позаботились обо всём. На шкафах нет ручек, это избавит хозяйку от возможных синяков и ссадин, так как помещение довольно-таки маленькое. Оформители подумали и о внешнем виде, и о внутреннем содержании шкафов.

Все механизмы абсолютно бесшумны и удивительно функциональны. Дизайнеры применили «умную» начинку для обустройства кухонной мебели.

Всё изготовлено из практичных материалов. Столешница с прочным покрытием не поддаётся воздействию внешней среды и механическим повреждениям. Мойка находится рядом с плитой на одной бесшовной плоскости. Все поверхности легко очищаются от загрязнений.

Заказчику дизайнеры Kitchoo предоставляют на выбор большую палитру цветов для мини-кухни.

В зависимости от укомплектования гарнитура определяется и его цена. Обычно она составляет от 5400 евро до 6800 евро. Если для некоторых это затратно, то можно позаимствовать идею и построить такую кухню самим. Затрат меньше, а удовольствия больше.

На фото мини-кухня от Kitchoo легко превращается в стол для компьютера. Удобно и практично. Используется интересный складывающийся кран на мойке. Очень интересная идея.

Подобные «умные» кухни прекрасно подойдут для оформления помещения в стиле hi-tech и лофт, а также хорошо будут смотреться в практичном минимализме.

Маленькая кухня-студия кажется приговором, т. к. разместить в ней мебель, кухонный гарнитур и технику проблематично. Статья посвящена тому, как это можно сделать в помещении с площадью в 12 или 14 квадратных метров. Даны советы по подбору мебели в зависимости от конфигурации комнаты. Рекомендации по зонированию позволят создать комфорт и уют. Подсветка наполнит интерьер формой и настроением.

Что учесть

Планировку начинают со схематического чертежа, на который переносят габариты помещения. Так будет проще продумать размещение мебели в обеденной и кухонной зоне. Учитывают количество человек, проживающих в квартире, их возраст и потребности. Кухня-студия – комната, где пищу готовят и употребляют. В остальное время она служит жилым пространством. Последнее вмещает в себя кабинет, спальное место или детскую. Залог успеха в планировании – умение гармонично совмещать стили на маленькой площади кухни-студии, что выражается в зонировании.

Берут во внимание параметры помещения. При 12 и 14 кв. метрах оно прямоугольное или квадратное. Коррективы вносит количество окон и их расположение. Они могут быть только в жилой зоне или в меньшей стене кухонной области. Высота потолка влияет на выбор отделки и количество уровней. От нее зависит освещенность комнаты и способ рассеивания света.

Планировка жилой зоны

Использовать полногабаритную мебель в интерьере жилой части маленькой кухни-гостиной не получится. Оценивают необходимость обеденной зоны. Если в квартире живет семья из двух человек, то в стационарном столе нет необходимости. Его заменяют барной стойкой или островком. Последний – часть кухонного гарнитура, расширяющий рабочее пространство.

Если за трапезой собираются три или четыре человека, то используют складной стол. На фото показан пример конструкции, где створки зафиксированы с двух сторон перегородки между функциональными зонами.

Второй вариант – стол-тумба. Складные стулья размещают внутри, что экономит пространство. Конструкцию используют как подставку для ноутбука или телевизора.

Двухместную кровать в маленькой кухне-студии заменяют складным диваном. Он практичнее, т. к. занимает меньше места и может служить полноценным спальным местом. Его располагают так, чтобы он компенсировал ряд стульев за обеденным столом. Пример виден на фото выше.

Дизайн кухни-гостиной с площадью в 12 кв. м предусматривает наличие кабинета, пример которого виден на фото. Рядом с подоконником установлена угловая столешница, служащая компьютерным и письменным столом.

Если к комнате примыкает лоджия, то рабочую зону выносят на нее. При этом утепляют помещение и удаляют дверь с окном. Подоконник используют как подставку для книжного шкафа.

В ограниченном пространстве устанавливают складной письменный стол, что усложняет использование стационарного ПК. Его встраивают в тумбочку, как показано на фото выше, или монтируют под подоконником, если окно находится в противоположной стороне от кухонного гарнитура.

Планировка кухни

Следующей в дизайне маленькой кухни-гостиной планируют зону приготовления пищи. В нее входит мебельный уголок и техника. Для квадратного помещения используют линейное расположение гарнитура.

Под него отводят дальнюю часть комнаты от рабочей зоны. В одной плоскости, по обозначенной линии, устанавливают навесные тумбочки, напольные шкафчики, мойку, холодильник, плиту и печь, а также стиральную машину. Преимущества решения:

  • простота подвода коммуникаций;
  • экономия пространства;
  • эффективность освещения;
  • место для обеденной зоны.

Недостатки – малая рабочая область, необходимость перемещаться из одной части кухни в другую.

В дизайне маленькой кухни-гостиной на 14 кв. м с прямоугольной конфигурацией помещения гарнитур размещают буквой «П». Пример интерьера с барной стойкой показан на фото выше.

Для удобства хозяйки формируют треугольник из раковины, варочной поверхности и холодильника, что экономит время и силы при перемещении по кухне. Такой вариант удобен при размещении кухонного гарнитура у меньшей стены, где есть входная дверь.

Угловой вариант в интерьере маленькой кухни-гостиной используют, чтобы не перекрывать окно, если оно расположено, как показано на фото выше.

При планировании дизайна рабочего уголка кухни-гостиной на 12 кв. м отказываются от полочек в нижних шкафчиках. Их неудобно использовать, т. к. для этого необходимо открыть дверцу на всю ширину, что затруднительно в ограниченном пространстве. Их заменяют на ящички, выдвигающиеся на 90% своей длины.

При угловом размещении гарнитура в маленькой кухне-студии устанавливают карусельную полку. На ней хранят кастрюли и другую большую посуду.

Способы зонирования пространства

Разместив зоны в маленькой кухне-студии, важно отделить их, визуально создав функциональные области.

Один из приемов – угол кухонного гарнитура или барная стойка. На фото выше показан первый вариант. В этом случае угловая часть рабочей зоны разграничивает пространство кухни и гостиной.

Под ней размещают стиральную машинку, если не хватает места ванной комнате.

Барную стойку также используют как рабочую область, но под ней не устанавливают технику или выдвижные ящики. Свободное пространство необходимо для удобства тех, кто будет сидеть за столом. Плоскость подходит как замена компьютерному столу, поэтому в помещении с площадью 12 или 14 кв. м можно не отводить отдельный угол для кабинета.

Мобильная перегородка – решение для зонирования маленькой кухни-студии. Ее делят на три секции и изготавливают из прочного прозрачного стекла, чтобы она визуально не загромождала пространство. Преимущество – защита от запахов и шума во время готовки.

Стационарные перегородки сооружают из гипсокартона в виде арки или части стены. Их заменяют деревянными шкафами со сквозными полочками, на которых размещают живые цветы или аксессуары.

Помещение маленькой кухни-студии зонируют подиумом, приподнимая одну часть помещения. Чаще это делают с зоной готовки. Образовавшийся зазор между основным и вторым полом используют как горизонтальный шкаф. В выдвижные ящики складывают постельное белье или вещи, как это видно на фото выше.

В дизайне кухни-гостиной на 14 кв. м площадь делят контрастными цветами. Это касается одной или всех поверхностей. На фото выше показан пример, в котором пол возле кухонного гарнитура уложен светлой плиткой, а в зоне отдыха – ламинатом с фактурой древесины. Они контрастируют, обозначая границу территории.

Для экономии места помещение в маленькой кухне-студии зонируют диваном. Его устанавливают спинкой к кухонному уголку. Обеденный стол оставляют позади или ставят спереди. Аквариум в качестве барьера используют в прямоугольных комнатах с площадью в 14 кв. метров, т. к. в квадратных он получается громоздким и занимает место.

Подсветка кухни-студии

Освещение важно для создания настроения, зонирования и формирования пространства на маленькой кухне-студии. Его продумывают отдельно для каждой части помещения. В кухонный гарнитур встраивают подсветку рабочего пространства. Она представлена светодиодной лентой или врезными точечными светильниками, которые располагают в нижней части навесных шкафчиков. Их прячут, чтобы свет был направленным и не слепил находящихся в другой части комнаты.

Заливающее или общее освещение в маленькой кухне-студии делают из потолочных светильников-спотов. Они поворотные, поэтому покрываемая зона варьируется. Преимущество излучателей – компактность и отсутствие выступающей части.

Хорошо смотрятся поворотные светильники на металлической штанге, как показано на фото выше. Изменяется угол наклона и положение в пределах направляющей.

Альтернатива врезным точечным светильникам – светодиодные растры. Они покрывают большую территорию на маленькой кухне-студии и сливаются с плоскостью потолка.

Расслабляющую обстановку в столовой части создают подвесные светильники-люстры на длинной ножке, как видно на фото выше. Их размещают над барной стойкой или столом. Излучатели выступают акцентом и зонируют маленькую кухню-студию. Для них подбирают лампочки с температурой свечения ниже 4000 К.

Визуально высоту потолка увеличивает светящаяся полоса по контуру кухни-студии. Ее размещают в коробе или пространстве между навесными тумбочками и поверхностью потолка. Светодиодная лента скрывает короб вытяжки и создает фоновую подсветку.

Легкости придает контурное освещение в нижней части кухонной мебели или кровати. Парящий эффект размывает границы, увеличивая площадь маленькой кухни-студии.

Полезные советы

Площадь в 12 или 14 кв. м для кухни-студии – это немного, поэтому для визуального расширения пространства используют светлую отделку. Тон приглушают в зоне отдыха, чтобы подчеркнуть границы и задать атмосферу спокойствия.

Мебель изготавливают на заказ, уменьшая ее ширину в сравнении со стандартным вариантом в 60 см. Холодильник, стиральную и посудомоечную машину для маленькой кухни-студии берут из серии Slim. Функции не страдают, но пространство экономиться.

Для маленьких кухонь-студий выбирают стиль модерн или хай-тек. Их особенность – глянцевые поверхности мебели и отделки, которые, отражая цвет, увеличивают пространство и усиливают игру света.

Однотипные светильники по всему помещению – скучно, поэтому их комбинируют, но не усердствуют с количеством.

В зоне отдыха маленькой кухни-гостиной акцент ставят цветными подушками для дивана, картинами или аксессуарами, которые вписывают в выбранный стиль. Больше идей для дизайна можно почерпнуть из видео ниже.

Заключение

Маленькая кухня-студия – пространство для творчества. Правильное сочетание света, цвета и планировки позволяет разместить в небольшом помещении необходимые предметы для приготовления пищи и отдыха. Складные конструкции вышли из категории детских конструкторов, и представляют собой сложные и практичные механизмы, позволяющие трансформировать рабочую область в спальню и наоборот. Перед тем как приступить к планировке, изучают десять понравившихся дизайнерских решений и выбирают лучшее для собственного проекта маленькой кухни-студии.

Читайте также:  Крепеж для гардин к стене
Оценить статью
Добавить комментарий