Кухня с выдвижной столешницей фото

Кухня с выдвижной столешницей фото

Содержание

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Хорошо, когда на кухне много места. В таком случае ее можно обустроить мебелью любого типа. Однако при дефиците пространства приходится обдумывать, как и за счет чего можно сэкономить место, не ущемляя функциональность мебели и удобство домочадцев. Нередко решением проблемы становится покупка выдвижных кухонных столов. Какими они бывают и как правильно выбрать свой вариант, давайте разбираться.

Особенности

Выдвижной кухонный стол представляет собой конструкцию встроенного типа, которая в сложенном виде маскируется под ящик кухонного гарнитура. По сути, это стол-трансформер, в зависимости от типа модели имеющий разный механизм трансформации.

Безусловно, полноценный стол он заменить не может, однако его использование в квартире или доме, где проживают двое-трое членов семьи, вполне уместно.

Симбиоз стола и выдвигающегося ящика оснащен столешницей, располагающейся внутри напольного ящика. Изделие может иметь разный размер, материал изготовления, а также тип крепления столешницы. Одни варианты более походят на выдвижные панели, другие оснащены опорами разной конфигурации. Это напрямую сказывается на устойчивости стола и способности выдержать большую весовую нагрузку.

Плюсы и минусы

У выдвижных столов есть свои достоинства, они:

  • в зависимости от модели вмещают одного, двух и трех пользователей;
  • могут добавлять рабочее пространство при готовке пищи;
  • могут быть использованы, как столики для занятий ребенка (рисования, лепки, конструирования);
  • экономят место в малогабаритных кухнях;
  • оснащены удобными механизмами трансформации;
  • отличаются простотой эксплуатации и организацией порядка;
  • изготавливаются по современным технологиям с учетом эргономики;
  • подходят для разных стилистических направлений интерьерного дизайна;
  • могут иметь разное количество секций столешницы;
  • имеют стильный внешний вид и приемлемую цену.

В зависимости от разновидности выдвижные столы на кухню способны выдерживать вес в диапазоне от 60 (на направляющих из алюминия) до 100 кг (на рессорах из бука). Однако наряду с достоинствами у выдвижных кухонных столов есть и недостатки. Например, изделия:

  • не предусматривают перемещение на другое место, когда это необходимо;
  • ввиду постоянного выдвижения и закрытия изнашиваются быстрее типовых аналогов;
  • нуждаются в ежедневной уборке;
  • нередко ломаются, а потому нуждаются в ремонте;
  • не приспособлены для расположения нескольких человек;
  • есть не во всех моделях кухонных гарнитуров;
  • стоят дороже типовых наборов кухонной мебели.

Разновидности

Кухонный стол на кухню выдвижного типа в зависимости от фурнитуры может быть разным. К примеру, он может быть оснащен механизмом cocktail, при котором у стола имеется дополнительная часть, фиксируемая на рессорах. У таких изделий направляющие крепятся на столешницу и модуль гарнитура. Фурнитура может иметь роликовый либо подшипниковый механизм, столешницы данных изделий деревянные. Сама столешница может состоять из нескольких секций, система крепления нередко дополняется доводчиком.

В отличие от предыдущего варианта выдвижные столы двухъярусного типа многослойны. За счет телескопической структуры здесь возможно создание полноценной поверхности рабочего стола. Соединение всех секций в единое полотно столешницы происходит посредством подъемного механизма. Мобильный обеденный стол скрытого типа отличается от предыдущих аналогов наличие опорных колес.

Стол на колесах убирают внутрь гарнитура, когда он не нужен. В сравнении с другими аналогами эта разновидность является не самой практичной и экономичной, поскольку для расположения опор с колесами задействуется место под столешницей. Но иногда мастера умудряются изготовить подобную мебель на заказ, выполняя ее таким образом, чтобы стол с опорами либо колесами размещался между основной столешницей и напольным шкафом с ящиками для хранения каких-либо предметов кухонной утвари.

Кстати, есть и такие варианты, у которых стол выдвижного типа крепится одной из сторон к базе сбоку.

Кроме того, выдвижные столы могут являться частью обеденных столов. Чаще это выдвижные панели без опоры, скрытые под основной столешницей и оснащенные выкатными механизмами. А также они могут быть элементами рабочих столов с мойками, которые устанавливают вместо каких-либо элементов гарнитура. Такие изделия обычно рассчитаны на двух или трех пользователей.

Материалы и цветовые решения

В производстве выдвижных столов встраиваемого типа используют те же материалы, что и для основной мебели. Это может быть древесина, ее производные, металл, полимерное сырье, пластик, стекло, искусственный камень. Лучшим типом материала является дерево, оно может сочетаться с материалами, имитирующими благородный камень. При этом подбирать свой вариант необходимо с учетом цвета мебели, используемой для обустройства кухни.

Например, цвет столешницы может перекликаться с оттенком деревянных каркасов стульев, тоном поверхности рабочего стола, отделкой кухонного фартука, фасадов гарнитура. Попадание в тон общего фонового решения является одним из критериев удачной покупки. Так модель не будет выбиваться на общем фоне, а если при этом еще будет дополнена стульями в аналогичном стиле и цвете, то и вовсе создаст эффект мебельного ансамбля.

Как выбрать?

На первый взгляд, купить мебель с выдвигающимся столиком для маленькой кухни кажется сложным. Однако при более детальном подходе к вопросу оказывается, что эта задача не так сложна, как можно подумать. Чтобы взять хороший вариант, необходимо учесть ряд нюансов.

  • Важно правильно подобрать габариты гарнитура, соотнося их с местом, отведенным под его установку. При этом мебель покупают таким образом, чтобы она соответствовала типу планировки конкретной кухни.
  • Необходимо определиться с размерами столешницы и материалом изготовления. Желательно выбирать варианты без колес, поскольку они более устойчивы и менее подвижны.
  • Имеет значение дизайн. Если кухонный островок обустраивается в квартире студийной планировки, идеальным вариантом гарнитура с выдвижным столом станет модель с выдвигающейся барной стойкой, оснащенная надежной опорой.
  • Стандартная ширина встроенного стола выдвижного типа составляет от 45 до 50 см. Он способен выдержать вес в пределах 15-20 кг. Если фурнитура плохая и непрочная, стол будет деформироваться под тяжестью находящихся на столешнице предметов.
  • У простых моделей длина выдвигаемой части сопоставима с глубиной напольного шкафа. Однако среди аналогов есть столы-трансформеры, столешница которых складывается по принципу жалюзи. Эти модели отличаются большей длиной и максимальным удобством, но найти их в ассортименте магазинов сложнее.
  • При покупке стоит уделить внимание фурнитуре конкретного изделия. Ход работы механизма должен быть плавным, а направляющие – прочными и качественными. Чтобы столешница выдвигалась мягко и бесшумно, лучше приобретать модели с доводчиком.
  • Не все модели имеют столешницу с фасадом, расположенным перпендикулярно столику. Иные варианты предусматривают тип открытия, при котором фасад выдвигающегося столика откидывается вперед, приобретая параллельное полу положение.
  • Роликовые системы не рассчитаны на большую весовую нагрузку. У таких моделей столешницы выполнены из облегченного материала.

Тип механизма с точки зрения практичности и мощности может быть разным. Выбирать желательно между вариантами консольного типа, T-ABLE и Opla Top. Они являются телескопическими, имеют сертификаты качества и подчиняются жестким требованиям по прочности и надёжности. Что касается цены, то дороже стоят модели из дерева, дешевле – из ДСП и МДФ.

Иногда мебель с выдвигающимися столами покупают для типовых кухонь, в которых достаточно места. В таких случаях лучше присматриваться к изделиям из массива, оснащенным не одной, а двумя устойчивыми опорами. С какой стороны они будут выдвигаться, покупатель определит для себя сам, исходя из места, которое отвел под установку такой мебели.

Чтобы в дальнейшем не думать о плохом приобретении, необходимо сразу заметить, на какой высоте находится выдвижная панель с опорами, совпадает ли высота панели с высотой основного стола.

Как выглядит выдвижной стол на кухне с механизмом Cocktail, смотрите в видео ниже.

Во все времена люди старались как можно лучше обустроить то место, где приготавливалась пища. Ведь наряду с межличностными взаимоотношениями, качественно приготовленная, и красиво поданная пища, один из основных источников радости и жизненных сил для человека.

Обязательными составляющими интерьера кухни считаются:

    Б ольшая и крепкая столешница;

Столешница – это и функциональный элемент вашей кухни, и часть её дизайна.

Современные производители предлагают множество вариантов для оформления кухни.

Плита является огненным элементом, символом благополучия и процветания.

Однако, реальность такова, что большая часть населения нашей страны является владельцами жилплощади в типичных многоэтажных застройках, в которых, зачастую, количество квадратных метров кухни непомерно далеко от идеала. Что же, таковы издержки жизни в большом городе, эта проблема интернациональна.

Не только нам, простым обывателям, хочется побольше простора на кухне.

Конструкторы мебели и дизайнеры тоже постоянно работают над этим вопросом.

Небольшие кухни

Оптимизация внутреннего пространства – современное конструкторское решение проблемы недостаточности габаритов помещений. Обустраивая, в частности, маленькие кухни и стремясь к достижению в них красоты и необходимой функциональности, следует особенно внимательно подходить к вопросу подбора мебели.

Компактная, но вместительная и многофункциональная мебель поможет максимально расширить свободное пространство в кухне и сделать каждый квадратный метр комнаты полезным.

Функциональные шкафные дверцы, выезжающий механизм «карусель» в угловых шкафчиках, дополнительное оснащение главного рабочего стола, держателями кухонных приборов и т. д. — вот лишь некоторые приемы оптимизации кухонных гарнитуров. К таким основным приемам относится и выдвижной стол .

Тот факт, что обеденный стол перестанет занимать драгоценную площадь на кухне, сам по себе – большой плюс.

Освободившееся пространство можно «отдать» другим габаритным предметам или оставить его пустым, добавив таким образом простора.

Выдвижной стол в интерьере маленькой кухни

Каждый кулинар знает, насколько важно иметь хоть немного оперативного пространства на кухне. Выдвижной стол помогает создать его. При необходимости он легко скрывается, а затем также легко раскладывается.

Владельцы студий по достоинству оценят новую идею – ведь в объединенном пространстве кухня обычно на виду

Стоит убрать отсюда обеденный стол, как весь дом буквально преображается.

Однозначные преимущества использования такого стола, следующие:

    Он прекрасен в качестве кофейного столика и для будничного приема пищи, не требующего пышной сервировки;

Она часто используется как небольшой стол для завтрака.

Служит дополнительной поверхностью, на которую можно поставить мелкую бытовую технику, убрать готовые блюда и продукты, чтобы не мешали хозяйке.

В качестве вспомогательного предмета интерьера, выдвижной стол отлично справляется со своими задачами.

Конструкция встроена статично, ее невозможно переставить в другое место, а только лишь перевести в скрытое состояние.

Как обеспечиваются надежность и ход механизма

Ширина стандартного выдвижного кухонного стола составляет примерно 45-55 сантиметров. В среднем, без усилий конструкция может выдерживать массу в 20 кг. Предельным весом является 30 кг., однако этот показатель находится в прямой зависимости от качества составляющих конструкцию деталей.

Только очень крупные модели с дорогими направляющими и упорами могут принять около 30 кг веса.

Такие немаловажные показатели как стоимость и максимальная площадь поверхности выдвижной стол ешницы, зависят, в том числе, и от того каким образом организован механизм ее раскладывания. Основных способа три:

    Поверхность выдвигается по специальным направляющим из напольного шкафа.

От его глубины зависит максимальная возможная длина раскладываемого стола.

Этим способом, в том числе, обеспечивается дополнительная выносливость к небольшим тяжестям.

Древесноволокнистая плита (МДФ), ламинат, и искусственный камень наиболее часто применяются в качестве материалов изготовления выдвижных столов.

Практичный выдвижной стол в кухне позволяет создать чистый и не загроможденный интерьер.

При выборе цветового решения для будущей не крупногабаритной кухни не следует забывать и об основном принципе – светлые тона и горизонтальные линии зрительно увеличивают пространство.

Выдвижной стол может стать как вашим обеденным столом, так и увеличить рабочую поверхность кухонного стола.

Большая семья, и теплые взаимоотношения в ней в нашем отечестве традиционно считаются одними из наивысших ценностей. «В тесноте, да не в обиде» — так говорили предки. И сегодня моделирование стесненного пространства — одна из тех современных технологий, что помогают нам и ныне придерживаться сих стародавних заветов.

Выдвижные столы позволяют организовать умное пространство на любой кухне.

ВИДЕО: Выдвижной стол, встроенный в кухонный гарнитур.

Если ваша кухня слишком мала, чтобы вместить стандартный обеденный стол, обратите внимание на выдвижные столы-трансформеры. В сложенном виде его не отличить от обычного ящика, но если потянуть за ручку, из гарнитура выезжает компактная столешница. Какими бывают выдвижные столы для кухни и как правильно выбрать этот элемент кухонной мебели читайте в нашем обзоре.

Выдвижные столики-трансформеры довольно популярны на Западе. Их часто используют в малогабаритных городских квартирах или маленьких студиях. Стол, который выдвигается только тогда, когда он нужен, отлично экономит пространство. Благодаря этой маленькой хитрости можно освободить пару-тройку квадратных метров драгоценной площади для другой более нужной вам мебели.

Возможности

Конечно, выдвижная столешница вряд ли сможет стать равноценной заменой обеденному столу. Традиционно он выполняет две основные функции.

Во-первых, его можно использовать в качестве места для быстрого перекуса. Иногда он выступает в роли кофейно-чайного столика. В этом случае большой обеденный стол для полноценной трапезы можно поставить в гостиной. А выдвижная столешница вполне позволяет позавтракать на кухне или выпить чашечку кофе без траты времени и сил на сервировку.

Во-вторых, выдвижной телескопический стол — весьма практичный способ заметно увеличить полезную площадь столешницы. Во время готовки на него удобно ставить посуду, положить продукты, кулинарную книгу, поставить мясорубку или блендер. Вдобавок он может выступать в качестве дополнительной разделочной доски. Дополнительная рабочая поверхность значительно облегчит жизнь хозяйке и сделает пребывание на кухне более удобным.

Как работает механизм

Стандартная ширина встроенного выдвижного стола — 45-50 сантиметров. Обычно такие модели способны выдерживать вес до 15-20 кг, а некоторые и до 30 килограммов в зависимости от качества фурнитуры.

Конструкция встроенного столика очень компактна, проста и надежна. Выдвижная столешница передвигается по направляющим. Как правило, она располагается чуть ниже уровня основной столешницы, но в сложенном наполовину виде может образовывать с ней единую плоскость. Такой вариант особенно удобен для хозяйки в процессе готовки.

Чаще всего длина выдвижного стола соответствует глубине напольного шкафа, в который он убирается. Однако можно встретить и более сложные варианты. Например, когда при выдвигании часть столешницы складывается по принципу жалюзи. Такой стол получается более длинным и удобным, однако подобную модель сложно найти в продаже.

Поверхность столика «с секретом» может иметь любой цвет и фактуру. Популярны декоры под дерево или камень.

Более бюджетный вариант — выдвижная столешница с дополнительной ножкой-опорой. Такими столиками иногда дополняют кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Подобный элемент мебели всегда изготавливают на заказ. Как правило, используется несложный механизм: когда стол не нужен, столешница по направляющим задвигается под рабочую поверхность, а ножка-опора уходит в специальную нишу.

Фурнитура

Чтобы столом, выдвигающимся из шкафа, было удобно пользоваться, важно выбрать качественную фурнитуру с плавным ходом и надежными направляющими. В идеале стоит использовать доводчик — с его помощью «ящик» с выдвигающейся столешницей будет закрываться мягко и бесшумно.

Хорошую фурнитуру для выдвижных столов традиционно предлагают европейские производители. В первую очередь, популярная марка Kesseböhmer (Германия). Ее продукцию используют крупнейшие российские, чешские, итальянские и немецкие производители кухонной мебели.

Смотрите подборку фото кухонных гарнитуров с выдвижным из-под столешницы столом. Именно такие эргономичные детали делают кухню по-настоящему удобной.

Фото: Kessebohmer, Alno, Nolte Kueche.

Читайте также:  Крекинг и риформинг нефти
Оценить статью
Добавить комментарий