Кухня с восточным акцентом

Кухня с восточным акцентом

Содержание

Решая такой серьезный вопрос, как ремонт кухни, каждый из нас старается создать в этом помещении максимум уюта и комфорта. И нужно чтобы эти два важных показателя касались не только хозяйки семьи, которая здесь проводит больше всех времени, но и всех остальных домочадцев. Поэтому обыватели в первую очередь выбирают дизайн кухни, который ложится в основу проводимых ремонтных процессов.

Но вот вопрос – где можно сегодня посмотреть виды дизайнов. Вариантов масса, главное правильно подобрать источник информации. К примеру, программа «Квартирный вопрос» на НТВ. А чем не способ выбрать что-то для себя.

Кухня с камином – оригинальный стиль

Конечно, это не панацея, но в этой передаче часто встречаются достаточно интересные варианты. Хотя в отзывах уже стали встречаться комментарии, что Квартирный вопрос испортил кухню, гостиную или другую комнату. Но будем надеяться, что это всего лишь исключение (смотрите здесь – наилучшие идеи дизайна кухни).

Как правильно выбрать дизайн

Интерьер кухни необходимо подбирать, учитывая три составляющие дизайна помещений.

  1. Планировка комнаты.
  2. Выбор стилевого направления в оформлении.
  3. Выбор цветового решения.

Кухня в алмазах – современный дизайн молодого специалиста

Проще – нужно все правильно расставить, основываясь на выбранной стилистике. А в конце полученную картинку просто разукрасить.

Внимание! Самое сложное – это пройти путь по цепочке «расстановка – стиль – цвет», которая не должна зависеть от размерных показателей помещения. Если вам это удастся, то в конечном результате вы получите то, что хотели видеть.

Планировка

Основная задача этого этапа – правильно разместить три основных предмета на кухонной площади:

  • Кухонный гарнитур;
  • Обеденный стол со стульями или уголком;
  • Холодильник.

Вот где должна включиться ваша фантазия и здравый смысл. Поэтому вам рекомендуем на листке бумаги разложить три цветных квадратика, вырезанные из цветной бумаги. Обозначьте их цифрами или буквами, запомните, какому предмету какой квадрат соответствует. И начинайте на листе перемещать их, компонуя в одно удобное пространство (читайте также статью “Интерьер кухни в частном доме – полет фантазии не ограничен рамками”).

Кухня в розах – стиль кантри

Кстати, гарнитур можете обозначить несколькими небольшими квадратиками, с помощью которых можно собирать угловой вариант или параллельный. Здесь все важно, нельзя упустить ни одну мелочь. К примеру, планировка потребует свободного открывания всех дверец мебели и холодильника, а значит, вам придется все это представить. Все, то же самое, относится и к стульям (они не должны мешать проходу).

Выбираем стиль

Запомните одну очень важную мысль – нет плохих или хороших стилей. Есть вкусовые пристрастия людей. И если старшему поколению нравится классика или модерн, то молодежь предпочитает техно или хай-тек. Креативные творческие люди отдают свое предпочтение арт-деко и ренессансу.

Проекты кухни – современный стиль

А вот наши ветераны ко дню Победы с большим удовольствием бы приняли дизайн в мягких тонах в стиле модерн, где плавные изгибы и много всевозможной лепнины. Это напомнило бы им их молодость. Хороший был бы для них подарок, и неважно кухня 5 метров у них или 6 кв м.

Но тут необходимо правильно расставить акценты. К примеру, сравним две кухни разного дизайна: современный стиль (фото сверху) и Прованс (фото снизу). Если рассматривать их с точки зрения уюта и комфорта, то второй вариант явно в выигрыше. Но если посмотреть с точки зрения чистоты и уборки, то первый однозначно будет «первым».

Но чаще всего мы должны основываться в выборе на том, сколько времени хозяйка дома может посвятить себя кухне (не в плане готовки еды, а в плане ее обслуживания и поддержания).

  • Если она является домохозяйкой, то большое количество завитушек на кухонной мебели для нее не проблема. А значит, все стили, в которых присутствуют различные красивые элементы, могут быть приняты в вашу кухню.
  • Но если хозяйка наравне с другими членами семьи работает, а кухню посещает только вечером и утром, то ей не до каждодневной уборки. В этом случае лучше выбрать современное стилистическое наполнение, где прямые линии и грани, без излишеств и вычурности. Кухня с восточным акцентом уж точно не ваш вариант.

Кухня в стиле Прованс

Выбираем цветовую палитру

Простота современного дизайна может компенсироваться цветом. Благо сегодня производители готовы предложить любой цвет или оттенок.

Но, как показывает практика, цвет обычно зависит от стиля, вот почему стилевое направление мы выбираем в первую очередь.

  • Классика не любит ярких насыщенных цветов.
  • Современные стили это делать позволяют.
  • Появились компромиссные варианты, где происходит комбинация стилей. В этом случае вероятность разнообразить наполнение цветом возрастает.

Насыщенные цвета на кухне

И все же специалисты уверяют, что перенасыщение будет сильно влиять на психику человека. Может появиться раздражительность, потеря аппетита и невроз. Цена такого оформления может быть очень высокой (в плане здоровья). И если вы решили украсить собственную кухню яркими оттенками, то вам все равно придется их разбавлять, к примеру, белым или серым цветом.

Заключение по теме

Как видите, создать гармонию на кухне своими руками не так просто, как может показаться на первый взгляд. Решать проблемы стилевого наполнения – задача сложная, и не каждому под силу. Поэтому совет – воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера. А вам в помощь мы специально на этой странице нашего сайта поместили видео, это будет для вас хорошая инструкция в мире выбора дизайна для кухни (читайте также статью “Дизайн интерьера кухни – варианты исполнения”).

Современная кухня является наиболее функциональным помещением любой квартиры. Здесь явственно заметны регулярные перепады температурного режима, негативно сказывающиеся на состоянии стен, мебели и кухонной утвари.

Основной акцент при переоборудовании кухонного помещения необходимо делать на удобство и практичность. Обновлённые предметы мебели и настенного покрытия должны быть прочными и обладать высоким качеством

Однако сама по себе практичность вряд ли украсит интерьер этого помещения, если не будет гармонировать с красотой и изяществом.

Ориентируясь на это многие люди стараются отделать кухонное помещение в различных интересных вариантах. Особой популярностью стал пользоваться изысканный восточный стиль в интерьере кухни.

Разновидности восточных вариантов отделки

Перед тем как начать обстановку кухни в новом стиле, необходимо разобраться во всем разнообразии этого оригинального дизайнерского направления. Наиболее популярными видами восточных вариантов считают 4 основных разновидностей кухни в восточном стиле:

  • Японский
  • Китайский
  • Арабика
  • Марокканский стиль

Постараемся детально рассмотреть каждый из представленных образцов.

Дизайн кухни в восточном стиле Японского вида отличаются ярко выраженным минимализмом и функциональностью. Выбрав данный стиль вам, придётся отказаться от многих элементов привычного декора.

Каждый предмет кухонной утвари обязан выполнять универсальную функциональную задачу. Из интерьера помещения убирается всё лишнее и ненужное.

Цветовая гамма также основывается на принципах минимализма. Предпочтение отдают спокойным и светлым тонам, контрастирующим с деталями темных или коричневых тонов, в которые окрашены оконные рамы, несущие балки, двери и т. д. При острой необходимости допускается присутствие других, более светлых тонов.

Особый шарм придаст установка раздвижных дверей, расписанных оригинальным витиеватым орнаментом.

Для того, чтобы убедиться в изящности выбранного интерьера предлагаем фото кухни в восточном стиле

Исполнение Китайского варианта основано на применении 2 основных цветовых оттенков — красного и золотистого. Предпочтение отдаётся изделиям из натуральных природных материалов.

Конечно всем ясно, навряд ли удастся полная отделка под дерево, но необходимо постараться добавить доступное количество предметов из натурального дерева. Кухонные стены китайского стиля целесообразно расписать красивым орнаментом или яркими картинами.

Арабский стиль

Примечательно, что арабы народ глубоко верующий, поэтому основные каноны мусульманской веры влияют даже на оформление жилых помещений. Коран не разрешает рисовать на стенах изображения людей либо животных, поэтому применение подобных картин в арабском стиле просто невозможно.

Главным элементом этого направления является показная роскошь убранства. Если мебель, то непременно дорогие образцы ручной работы, украшенные замысловатой резьбой по дереву.

Обязательно присутствие перегородок из лёгких воздушных светлых тканей. В выборе цветовой гаммы нет определенных обязательств, однако предпочтение отдают оформлению в яркой золотистой палитре.

Также рекомендуем:

По вековой мусульманской традиции традиционную Европейскую мебель можно проигнорировать.

Изысканный вид может придать установка низкого столика с подушками вместо сидений. Однако в случае, если это создаст определённый дискомфорт можно обойтись и традиционной европейской мебелью.

Интерьер оригинального Марокканского стиля

Этот дизайн состоит из соединения арабского и средиземноморского стилей. Так же как и в предыдущем стиле особое внимание уделяют броской роскоши, отображённой в предметах мебели и тканей, прикрывающих оконные проёмы от палящих солнечных лучей.

Касательно красок, предпочитают белый, синий и терракотовые цвета. Полы в такой кухне можно выстлать изящной керамической плиткой, дающую долгожданную прохладу и благотворно влияющую на эмоциональное состояние жильцов.

Для того чтобы подчеркнуть необычность дизайнерского решения применяют украшения в восточном стиле на кухне в виде декорированного метала, амфорных ваз или красивых светильников.

Также рекомендуем:

Отделка кухонного помещения

Сделав подробный анализ всех упомянутых стилей, можно остановить свой выбор на подходящем вам варианте и приступить к его воплощению. Сначала нужно выполнить ряд подготовительных работ. Первым делом необходимо тщательно очистить стены, убрав все неровности и шероховатости.

Следующим шагом будет выбор настенного покрытия. В восточных стилях стены кухни можно отделать как обоями, так и краской либо штукатуркой. Возможен и вариант применения плитки или мозаики.

При выборе цвета не нужно потакать буйству фантазии, необходимо быть более сдержанным. Особой роскоши можно избежать, а воспользоваться применением сдержанных тонов, сдобренных контрастностью тематических узоров и орнаментов.

Во время отделки стен обратите особое внимание на необходимость использования ценных пород дерева, применение которых максимально приблизит вас к выбранному японскому либо китайскому стилю.

Определившись со стенами можно переходить к полам. Выбирая для них нужный материал, старайтесь ориентироваться на выбранный вами стиль. В азиатском варианте лучше отдать предпочтение натуральному дереву, однако при существующей дороговизне этого материала можно довольствоваться обычным ламинатом.

Также рекомендуем:

Если же вы предпочли Арабский или Марокканский стили, гораздо эффектнее застелить полы плиткой, как показано на фотографии.

Теперь переходим к потолку. Важно, чтобы он не диссонировал с общей картиной, а мягко и гармонично дополнял дизайнерский вариант. Целесообразно установить на потолки деревянные балки с нанесённой на них резной декоративной росписью

При перестройках кухни лучше разделить помещение на две зоны — обеденную и рабочую. Это условие особо важно при выборе арабского стиля.

Выбор кухонной мебели и бытовой техники

Когда создание интерьера подходит к завершающему этапу можно приступать к комплектации помещения необходимой мебелью и оборудованием.

Выбирая мебель в востосном стиле в интерьере кухни старайтесь придерживаться тех же канонов, что и при выборе стиля кухни. Например, в китайском либо японском стиле гарнитур должен непременно быть деревянным и выполнен в простой форме без лишней вычурности.

Выбор цветового тона у азиатских вариантов значительно отличаются друг от друга. Если японцы предпочитают светлые пастельные оттенки, то китайцы выбирают мебель ярких и броских расцветок(красной, оранжевой)

Ближневосточные стили, наоборот, предлагают мебель из дорогих элитных пород дерева, украшенную ручной резьбой,декорированными виньетками либо красочным витражным стеклом.

Для того, чтобы сравнить, какой стиль лучше подойдет для вашей кухни советуем посмотреть следующие видеоматериалы,которые помогут сделать удачный декор кухни в восточном стиле .

Повтор: 14 / 07 / 12

«Квартирный вопрос», Ирина Сусова и Оксана Пучкова приготовили дизайнерский микс «три в одном». Три функции: кухня, столовая, гостиная. Три стилистических направления: классика, минимализм и восток. И все это – на 16 кв. м!

Результат и отзыв

Видео Слайд-шоу
  • Спонсоры проекта

    ГЕРОИ

    Юность хозяйки этой кухни прошла в Азербайджане. И хотя она ни словом не обмолвилась о своей любви к восточному стилю, дизайнеры смогли угадать ее желание и привнесли в пространство обновленной кухни столь близкие нашей героине восточные мотивы.

    ОТЗЫВ ГЕРОЕВ

    Наша семья постоянно смотрит передачу «Квартирный вопрос» и с большим воодушевлением обсуждает переделки. Можно сказать, что в плане критики мы были подкованы довольно основательно. Тем с большим трепетом мы ждали собственных впечатлений от переделки нашей 16−тиметровой кухни.

    Здесь постоянны посиделки друзей и родственников, просмотры телепередач, часты друзей сыновей. Помимо прочего, здесь любят вкусно покушать! Поэтому свое основное назначение кухня отрабатывает добросовестно и в полной мере!

    До переделки на ней было комфортно и удобно. Но мы понимали, что устарела техника, появились замечательные дизайнерские решения. Захотелось необыкновенного, эксклюзивного! Захотелось новизны и сюрприза. Чтобы зайти на кухню и ахнуть от удивления и восхищения!

    Два месяца ожидания показались жутко длинными! Волнение росло с каждым днем! Но доля авантюризма и вера в то, что переделка понравится всем членам семьи, помогали терпеливо ждать!

    Пока топтались перед дверью в свою квартиру, нервничали чрезвычайно. Сыновья в один голос заявляли, что «не будут делать хорошую мину при плохой игре» и выскажут свои впечатления прямо и без обиняков. Так как эту «авантюру» с переделкой затеяла я, то я и была крайней!

    И каково же было мое удивление, когда я вошла в распахнутые двустворчатые двери и потеряла дар речи! Сказать, что я была поражена и восхищена, – значит, ничего не сказать!

    Я просто переводила растерянный взгляд с шикарной сверкающей люстры на еще более шикарный круглый стол, на стилизованные под восточные ковры необыкновенные обои и молчала. А в голове вертелась фраза «обалденно», и в этом я была не одинока: мои любимые мужчины так же разглядывали интерьер нашей новой кухни в молчаливом восхищении. Сюрприз удался!

    Кстати, о том, что юность я провела в Азербайджане, было сказано между прочим. Я не хотела настаивать на своих вкусах, так как сыновья имели свое мнение по поводу того, какой им хотелось бы видеть нашу будущую кухню. И девушкам все удалось блестяще!

    На кухне присутствуют классические формы дорогого дерева, чистота линий и изящество столешниц, шик сверкающей люстры и стеклянного роскошного стола, за которым поместятся многочисленные гости, море подсветки и новейшее кухонное оборудование! Современную технику мы оценили сразу: мои кофеманы были очарованы кофейным аппаратом, я была восхищена плитой и краном над варочной поверхностью, а также теплыми полами. Сыновьям пришлись по душе дистанционные наушники и навороченные функции телевизора.

    Очень понравилось мне встроенное радио: занимает мало места и очень удобно расположено. Мужу понравился бар!

    Зато кожаные стулья удачно компенсируют этот нюанс – на них комфортно сидеть и смотреть телевизор.

    Так как переделка была в середине апреля, то за прошедшее время мы сумели оценить все достоинства новой техники и целесообразность ее размещения. Не говоря уже о том, что я захожу на кухню, и у меня сразу же поднимается настроение: она солнечная и радостная получилась – как я и хотела!

    Переделка кухни понравилась нашим многочисленным друзьям и родным. Все наперебой стали выспрашивать, как им тоже попасть в проект переделки.

    И замечу, что за время съемок моя семья получила огромное удовольствие от общения с теми, кто создавал для нас эту красоту и комфорт. Эта программа на позитиве! И люди, которые работают в ней, – все как на подбор благожелательные и жизнерадостные! Отсюда и красота!

    «>

    Читайте также:  Крыжовник уральский розовый описание сорта фото отзывы
    Оценить статью
    Добавить комментарий