Кухня с салатовой мебелью

Кухня с салатовой мебелью

Содержание

Салатовый цвет многогранен: с одной стороны, он относится к теплой гамме, включая все свойства теплых тонов, с другой — как оттенок зеленого, обладает нейтрализующей функцией. Получается интерьер, наполненный "веселым спокойствием".

Салатовый идеально подходит для интерьера ванной, детской или игровой комнаты, кухни. Дизайн салатовой кухни, фото которого представлены на странице, имеет свои особенности.

Рассмотрим подробнее: какие свойства цвета учитывать, чтобы создать гармоничный интерьер кухни в салатовом цвете.

Стили интерьера для салатовой кухни

Салатовая кухня — выбор поклонников нетривиальных решений. Этот цвет сродни оранжевому: кричащий, яркий, сочный, он доминирует в помещении.

А потому нужно осторожно обращаться с "дозировкой" цвета. Избыток салатового приведет к дисгармонии, а непродуманный выбор стиля оформления вызовет ощущение дисбаланса.

Идеальный выбор для салатовой кухни — любой современный стиль интерьера , начиная от мягкого, утонченного модерна и заканчивая красочным поп-артом.

Эко-стиль. Салатовый просто создан для кухни в эко-стиле. Сочетание природных материалов и самых натуральных оттенков создают неповторимую атмосферу гармонии.

Мебель из натурального дерева выигрышно смотрится на фоне салатовых стен. Салатовый декор (яркие вазочки, посуда цвета сочного салата, шторы насыщенного оттенка) будут прекрасно перекликаться с зеленью комнатных растений, а обивка с вкраплениями этого оттенка добавит интерьеру динамичности.

Минимализм. Салатовый цвет великолепно разбавит аскетичность обстановки, добавит интерьеру кухни настроения. Для минималистического стиля характерно обилие света и свободного пространства.

Этого же требует и салатовый цвет. Мебель с фасадами сочного зеленого оттенка выглядит более выигрышно, если ярко освещена.

Хай-тек. Строгую и сдержанную кухню в стиле хай-тек салатовый цвет наполнит свежестью и бодростью. Акцентная стена цвета сочной зелени добавит интерьеру динамичности, а мебель с ярко-зелеными фасадами разбавит монохромность стиля.

Модерн любит приглушенные оттенки и плавные линии. Поэтому для кухни в стиле модерн стоит выбирать приглушенный оттенок салатового цвета: нежный, полупрозрачный, будто подернутый дымкой.

Его можно выбрать фоном, окрасив стены. С другой стороны, самой узнаваемой деталью стиля являются витражи. Сочный салатовый, выбранный в качестве основного при создании витражного рисунка, добавит кухне гармоничности.

Поп-арт . Оригинальная мебель, кричащая палитра и обилие декора — вот главные особенности кухни в стиле поп-арт. Так как этот стиль требует нейтрального потолка и пола, то салатовым лучше оформить либо мебель, либо выделить этим цветом акцентную стену.

Лофт. Кухня в стиле лофт — это для любителей простора. Открытая планировка и отсутствие каких-либо перегородок акцентируют внимание на палитре помещения.

Насыщенный оттенок зеленого можно использовать для зонирования, выделив стену возле столовой зоны или, наоборот, сделать фартук или столешницу сочного салатового цвета, подчеркнув рабочую зону.

Важный вопрос — это выбор материала столешницы для такой яркой кухни.

Гораздо реже салатовый используют в оформлении классической кухни. Удачно вписать этот цвет в классику сложно, но можно: главное — угадать с количеством и подобрать гармоничную цветовую пару.

Как зеленый сочетается с другими цветами

По классическим правилам сочетания цветов в интерьере в дизайне нужно использовать три цвета : однотонный, гармоничный и контрастный. В качестве наглядных примером, предлагаем подборку фото интерьеров кухни салатового цвета с разными оттенками.

    Однотонные. Цветовая гамма такой кухни будет варьироваться в пределах одного цвета: салатовый идеально сочетается с другими теплыми оттенками зеленого — оливковым, травяным, цветом мха или нежной зелени. А вот с изумрудным, нефритовым или цветом голубой волны лучше их вместе не размещать, так как это холодные оттенки.

Белый. Сочетание считается идеальным, особенно если белый представлен в своей природной палитре: молочным, кремовым или сливочным. Чем насыщеннее и сочнее салатовый, тем более теплым должен быть белый.

Серый. Такой дует может показаться скучным, но у серого цвета — невероятная градация оттенков, каждый из которых только подчеркнет свежесть и чистоту салатовой зелени. Так, к зеленым фасадам мебели отличным дополнением послужит металлический цвет бытовой техники.

Синий, бирюза и ультрамарин в паре с салатовым выглядят по-королевски роскошно. Кухня, оформленная в такой палитре, получается праздничной и романтичной. Сочетание салатового и синего — это как гармония неба и травы, моря и свежей зелени. Несмотря на яркость цветовой пары, интерьер получается гармоничным и успокаивающим.

Коричневый. Светлые оттенки коричневого сделают салатовую кухню мягкой и утонченной. Более насыщенные (цвет шоколада, красного дерева, кофе) придадут кухне респектабельности.

Желтый или оранжевый. Чтобы интерьер не получился канареечным, салатовый и желтый (или оранжевый) следует уравновесить третьим цветом, который сыграет роль нейтрализатора. Это может быть, к примеру, белый или бежевый.

Черный. Драматическое сочетание, где на фоне глубокой черноты салатовый становится еще более жизнеутверждающим и праздничным. Однако чтобы кухня не выглядела излишне пафосно и мрачно, лучше разбавить палитру вкраплениями золотистого или белого.

Эффектное "трио" получается, если к паре добавить немного красного . Причем добавить буквально несколько штрихов: красные полоски или кант на современных шторах, отдельные фрагменты мозаики на кухонном фартуке, подушки на табуретах. Красный добавит салатовой кухне динамики. Если вам надоела пассивность и спокойствие, добавьте в интерьер несколько предметов красного цвета — сразу почувствуете прилив энергии.

Не рекомендуется компоновать салатовый и лиловый, фиолетовый или насыщенный сиреневый. Интерьер кухни получается мрачным, холодным и неуютным.

Детали интерьера

Создавая интерьер такой кухни, придется выбирать что-то одно: делать салатовыми стены или мебель.

Стены. На фоне салатовых стен наиболее выигрышно смотрится мебель из натурального дерева, МДФ или плетенная. Чем темнее цвет дерева, тем светлее должен быть оттенок салатового.

Хотите сделать интерьер кухни более динамичным, но боитесь переборщить с яркостью? Можно покрасить в сочный оттенок салата только одну стену, сделав ее акцентной.

Мебель. Кухонная мебель с салатовыми фасадами гармонично впишется в белый или серый интерьер. Чем ярче цвет мебели, тем более доминирующую роль он будет играть.

Избегайте обилия позолоты — в сочетании с салатовым это вызовет ощущение "перегруженности" в интерьере кухни. Лучше всего с цветом салата гармонируют хромированные поверхности.

Если вы выбрали салатовый кухонный гарнитур , и его насыщенный цвет становится доминирующим в интерьере, желательно, чтобы фасады были максимально простыми, без лишних украшений, типы резьбы, цветных вставок, и они не должны быть пресыщены фурнитурой.

Если же линии кухонного гарнитура плавные, с затейливыми завитками, а фасады украшены резьбой, то и салатовый цвет такой мебели должен быть максимально светлого оттенка.

Поддержать яркую окраску фасадов мебели помогут декоративные элементы, подобранные в тон. Это могут быть: кайма на шторах, салатовая посуда, абажур или скатерть с салфетками, чехлы для стульев.

Фартук в салатовом исполнении сразу становится акцентной деталью интерьера. А потому остальные оттенки в кухне лучше приглушить.

Декор — самое ненавязчивое вкрапление салатового в интерьер кухни. Яркие вазочки и статуэтки, посуда сочного салатового оттенка помогут расставить цветовые акценты.

Салатовая кухня может стать настоящим оазисом в вашем доме. Согласитесь, что даже незначительные вкрапления сочной, весенней зелени создают праздничную атмосферу.

Фисташковый окрас в интерьере предпочитают люди с незаурядным характером. Их прельщает возможность экспериментировать с палитрой. Ведь при умелом сочетании с другими бликами салатовая кухня станет эксклюзивным помещением, которое будет вдохновлять на плодотворную работу в процессе приготовления еды.

Характеристики и особенности цвета

Возникло желание поселить в собственном жилище зелень природы, то на первой стадии рекомендуется подробнее ознакомиться с палитрой.

Основные характеристики:

  1. Салатовый – цвет, полученный путем смешивания желтого и зеленого. В народе такой окрас называют еще огородным, в нем насчитывается более ста разновидностей оттенков.
  2. С точки зрения психологов, оливковый успокаивает и умиротворяет, а по мнению диетологов, настраивает на правильное потребление здоровой пищи.
  3. Место для салатового кухонного гарнитура выбирают как на северной стороне, так и на солнечной.

Достоинства и недостатки

Главное преимущество зеленого цвета заключается в универсальности, благодаря этому свойству блик сочетается с различной палитрой. Дизайнеры обожают оттенки зелени, так как получили огромный выбор для воплощения собственных идей в создании новых проектов.

Колорит оливкового на подсознательном уровне успокаивает нервную систему человека и это единственный оттенок, не утомляющий глазное яблоко.

К недостаткам относится перебор тональности, который вызывает получение гнетущей обстановки.

При оформлении малогабаритной кухни изумрудный тембр приведет к зрительному эффекту уменьшения помещения.

Выразительный и экспрессивный цвет лета, сияющий многообразными красками и вызывающий самые приятные эмоции. Он действительно оставляет неизгладимое впечатление, а способность поднимать настроение делает его очень популярным в оформлении помещений. Особенно хорошо он подходит для дизайна детской, ванной и кухни.

5 преимуществ салатового цвета в дизайне кухни:

  1. Относится к теплой палитре, но являясь оттенком зеленого, он в то же время очень нейтрален. Поэтому всегда можно подобрать тон, который придется вам по вкусу.
  2. Довольно многогранен с точки зрения влияния на человека. Его оценят как активные и жизнерадостные люди, так и любители расслабиться после рабочего дня. Главное, выбрать нужный оттенок и грамотно комбинировать его с другими.
  3. Оказывает положительное влияние на работу мозга, вместе с тем обладая умиротворяющим действием.
  4. Утренний кофе в незаурядной обстановке поможет быстрее проснуться и зарядит бодростью на весь день.
  5. Красочный цвет будет напоминать о солнечных днях, а его естественность приближать к природной гармонии в доме.

При правильном подходе вы откроете для себя лишь положительные моменты использования этого тона в обустройстве столовой.

Сочетание с разными цветами

Для создания салатовой кухни в интерьере дизайнеры советуют воспользоваться законом 3-х: совмещать однотонные, контрастные и созвучные цвета.

Гамма одной тональности изменяется в пределах подходящих оттенков: тростниковый и зеленая пастель. С холодным окрасом изумруда и нефрита в данном варианте желательно не смешивать.

В паре с белым комната будет идеальной, если взять более натуральные оттенки: бежевый, кремовый. Чем интенсивнее зеленый, тем более мягким нужно взять белый тон.

Комбинация с серым только на первый взгляд кажется неинтересной, но широкая палитра полутонов серого способна поразительно выделить сочность и колорит салата. Например, металлическая бытовая техника отлично впишется в зеленый фасад гарнитура.

Синий и бирюзовый станут изысканным дополнением к основному тону. Такое соединение часто встречается в природе, поэтому ваша кухня всегда будет выглядеть органично и модно.

С желтым и оранжевым хорошо комбинируется, если дополнительно добавить третий цвет, который будет уравновешивать общую яркость.

Коричневый — еще один замечательно взаимодействующий с зеленым цвет. Светлые оттенки придадут утонченность, а темные шоколадные и кофейные — благородную роскошь и элегантность.

На фоне черного салатовый станет еще более заметной и динамичной базой. Чтобы кухня не выглядела слишком мрачной, достаточно добавить белые или золотистые штрихи. Такого эффекта можно добиться благодаря использованию дополнительного света.

Немного красного в декоре и аксессуарах внесет свежую нотку в зеленый интерьер.

Дизайнеры не рекомендуют совмещать салатовый с фиолетовым и его оттенками, это создаст холодный и не уютный вид.

Выбор стиля при оформлении дизайна салатовой кухни

Для создания салатового интерьера очень важно уделить внимание стилю, в котором вы собираетесь декорировать помещение.

Цвет зелени прекрасно впишется в любой современный стиль и будет одинаково хорош, как для свободного абстрактного, так и для более строгого лаконичного направления.

Эко-стиль. Самое удачное решение, где можно использовать цвет салата. Кажется, сама природа соединила вместе натуральные материалы и оттенки, чтобы вы всегда ощущали комфорт и гармонию в доме. Зеленые аксессуары и текстиль замечательно дополнят деревянную мебель и подчеркнут свежесть комнатных растений.

Минимализм. Добавить красок в простую строгую атмосферу сможет насыщенный зеленый, а большое количество света и пространства в минималистичном помещении акцентирует внимание на сочности гарнитура.

Модерн. Стиль неброских форм и плавных линий, поэтому лучшим выбором станет нежный оттенок зеленого. Им можно окрасить стены или выполнить витражный рисунок.

Поп-арт. Живой и экспрессивный цвет превосходно впишется в оригинальный необычный стиль. Чтобы не перегружать интерьер и не сделать его слишком кричащим, салатовым лучше выделить стену или мебель, оставив потолок и пол нейтральными.

Хай-тек. Жизнеутверждающий цвет акцентной стены разбавит сдержанность направления и внесет новые ноты в видение безупречно функциональной обстановки.

Лофт. Большое пространство, открытая планировка выделяют цветовую гамму помещения. Салатовым можно оформить фартук, столешницу или стену возле столовой зоны.

Классика. Самым сложным дизайнерским решением является сочетание салатового тона с классическим направлением. Чтобы образ смотрелся естественно, важно грамотно подобрать цветовую пару и не переборщить с количеством.

Отделка кухни в салатовом цвете

Пол. Неординарное решение, которое обеспечит кухню самобытностью и индивидуальностью. Яркие оттенки подойдут для современных дизайнов, а более спокойные станут прекрасным дополнением для классического варианта.

Потолок. Выбирая активный тон для потолка, стены следует оставить более приглушенными. Сочетание с коричневым, белым, желтым и синим уравновесит образ. Нежный фисташковый потолок — стильный тренд в оформлении зеленых кухонь.

Стены. Можно окрасить полностью или выделить только одну в зависимости от ваших желаний. Зеленые стены великолепно дополнит мебель из дерева или его аналогов. Чем темнее ее оттенок, тем светлее должны быть стены.

Мебель. Выбирая салатовый гарнитур, старайтесь компоновать его со спокойными тонами. Мебель насыщенного цвета будет преобладающей в интерьере.

Помните, что яркие фасады желательно делать по максимуму легкими и незамысловатыми, без лишнего декора. Узоры, всевозможные вставки и чрезмерная фурнитура сделают помещение безвкусным и перегруженным. Для мягких линий гарнитура и резных фасадов, стоит подбирать более светлый оттенок салата.

Фартук цвета зелени сразу выделит кухню и будет играть ключевую роль, поэтому лучше дополнить его приглушенными тонами.

Декор и аксессуары, подобранные в тон гарнитуру, подчеркнут сочный окрас мебели и станут завершающим штрихом в образе. Зеленая посуда, узоры на текстиле и шторах, оригинальные светильники и вазы, красочные картины будут перекликаться с основным цветом и создавать законченность.

С кухней в салатовых тонах весенние краски не покинут дом круглый год, а отличное настроение станет вашим верным спутником.

Фото идеи дизайна салатовой кухни

Вопрос-ответ

Не стоит выбирать одинаковый тон, это может сделать помещение визуально более низким и перенасытить его цветом. Лучше сделать пол светлее, что позволит увеличить пространство.

Чтобы комната не выглядела нелепо и странно, стоит умеренно использовать фиолетовый цвет. Атмосфера будет гармоничной, если внести незначительные лиловые детали и украшения. Например, посуда и светильники, которые не создадут дисбаланса в общее впечатление.

Наиболее подходящими будут молочные и бежевые оттенки.

Читайте также:  Наличие автомата ввода резерва авр
Оценить статью
Добавить комментарий