Кухня с кирпичной стеной фото дизайн проекта

Кухня с кирпичной стеной фото дизайн проекта

Содержание

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом, но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Справедливо отметить минусы.

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Искусственное освещение тоже нужно будет продумать, чтобы в вечернее время интерьер оставался привлекательным, а не мрачным.

Чем заменить натуральный материал?

Если дом был изначально с такой стеной, то хлопот будет еще меньше Нужно лишь очистить от шпаклевки, штукатурки и строительной пыли, покрыть лаком или краской для придания дополнительных защитных свойств и для соблюдения гигиенических, санитарных норм.

В иных случаях можно воспользоваться декоративными или облицовочными плитками под кирпич, которые хорошо имитируют своего настоящего собрата. Самыми популярными являются кирпичные плитки на основе гипса, цементных смесей.

По дизайну можно выбрать любой цвет: от ярко-коричневого до белого и промежуточных вариантов с множеством оттенков под любой интерьер. По размеру плитки повторяют настоящий кирпич. А по структуре можно подобрать колотый, искусственно состаренный, с идеально ровными краями.

Другой материал для имитации – керамическая плитка. Часто встречается в оформлении фартука. Впишется в прованс, скандинавский, арт-деко. Может быть глянцевой или матовой.

В магазинах можно встретить обои, имитирующие кладку. Есть даже рельефные, объемные варианты.

Хоть наклеить обои проще и быстрее, чем выложить плитку, конечный результат не будет иметь того благородного эффекта по сравнению с теми же декоративными плитками. По деньгам последние выйдут дешевле. Плюс в том, что если оформление надоест, обои можно быстро убрать. В случае с плитками, стену нужно будет заново подготавливать к другому материалу: ровнять, шпаклевать и т.д.

Общие правила оформления

Прежде чем рассмотрим примеры удачного дизайна, нужно сразу обозначить несколько общих моментов. В отделке важно:

  1. выбрать правильный цвет кирпича.

Цвет также очень зависит от стиля. В норманнском или скандинавском интерьере больше уместен белый, серый. А вот в лофте или поп-арт неплохо будет смотреться коричневая цветовая гамма;

  1. выбрать правильную стену.

Так как такой элемент является акцентирующим, то и нужно выгодно его выделить. В тени такой дизайн выглядит мрачно и не будет иметь нужного эффекта;

  1. оформите только одну стену.

Даже две такие стены в одном помещении ‑ перебор. Возможно, вы встречали пример удачного интерьера, например, с оформление двух смежных или противоположных сторон, но скорее всего это было просторное помещение, хорошо освещенное, с панорамными окнами. В большинстве квартир площадь не позволяет такое повторить. Зато сделать акцент на одной стене можно даже в маленькой кухне в хрущевке (6 ‑ 7 кв.м.).

Кухня в хрущевке с кирпичной кладкой. Светлые тона визуально добавляют простора и как бы облегчают всю обстановку.

Цветовое решение

Светлая стена

Для маленького помещения лучше варианта не придумаешь. Несмотря на рельеф и объемность, светлая кладка не «съедает» квадратные метры. Но если кухня размером до 9 кв. м, то данный элемент должен быть единственным, главным акцентом.

Белая кирпичная стена в интерьере кухни

Темные тона

Оформить кладку можно несколькими способами:

  • покрыть бесцветным матовым или глянцевым лаком;
  • покрасить в любой цвет. Сегодня актуально покрывать кирпичную стену в тон остальным.

Темно-коричневое оформление – классика. В просторных комнатах с хорошим естественным освещением смотрится незаурядно и стильно.

В каком стиле уместна отделка кирпичом

Для оформления в таком стиле более подходящий материал представить сложно. Грубая отделка в сочетании с аксессуарами для создания уюта создают «живую» атмосферу.

Скандинавский

В норманнском оформлении часто встречается белый, серый цвета или омбре из светлых тонов.

В отличие от лофта, здесь кирпич на кухне выглядит менее грубым, не таким промышленным. С одной стороны – натуральность, с другой – простота и аккуратность. Стена в скандинавском стиле не будет такой акцентирующей и активной.

Прованс или кантри

Кирпич может иметь место и в таких романтичных стилях, как прованс или кантри (деревенский). Одно важное условие – отделка должна быть натуральной или состаренной искусственно.

Приветствуется светлая гамма – белая, молочная, песочная, бледно-оливковая, т.к. именно она отвечает основным особенностям – наполненность светом.

Готика

Почувствовать себя владельцев средневекового замка можно и в XXI веке. Кирпич в интерьере кухни такого дизайна должен выглядеть максимально натуральным, без дополнительной отделки и декоративной обработки.

Часто используют разные варианты укладки, чтобы казалось, будто стену веками перекладывали.

Поп-арт

Смело, креативно, необычно – те слова, которыми можно охарактеризовать такой дизайн. Может присутствовать сочетание разных оттенков.

Произведения искусства, граффити, постеры, яркие аксессуары и текстиль на фоне кирпича будто бросают вызов.

Средиземноморский

Интерьер пропитан атмосферой портового или курортного города. Создается ощущение, что если выглянуть в окно, то можно увидеть море. В отделке и мебели чаще встречается белый цвет в сочетании с синим или голубым.

Кирпич может быть покрашен в «морские» тона или в цвет песка.

Декор с кирпичной стеной

В зависимости от стиля подбираются аксессуары.

Например, в романтичном провансе с кирпичом хорошо сочетаются винтажные вещи, кованные подставки для цветов, глиняные горшки, состаренное дерево.

В поп-арт интерьер дополнят яркие постеры, картины и текстиль насыщенных цветов.

В стиле лофт в сочетании с такой отделкой будут отлично смотреться подсвечники, интересные светильники, деревянные рамки под фотографии, кованые статуэтки, грубые деревянные полки.

Старинные часы, зеркала, произведения искусства и постеры также отлично сочетаются с отделкой под кирпич.

Кирпич в интерьере давно и прочно вошел в нашу жизнь. Сначала его применяли исключительно в направлении лофт в виде кирпичных кладок. Затем стали использовать в стиле прованс, в скандинавском и во всех вариантах кантри. Постепенно кирпичные элементы перешли и в другие направления: техно, модерн, эклектика, минимализм. И сегодня воспользоваться кирпичом можно во многих интерьерах кухни, если вводить его дозировано и правильно.

Немного истории

Мода на кирпич в интерьере появилась в 40-х годах прошлого века в Америке. Когда резко повысилась арендная плата на землю в черте города, и промышленники стали переносить свои производства на окраины, пустующие цеха занимали художники под свои мастерские и студенты, которым оплачивать обычное жилье было не по карману. Затем в просторных помещениях расположились рестораны и выставочные залы, они ввели моду на странный промышленный стиль лофт. Богемная часть населения поняла выгоду огромных брошенных помещений фактически в центре города. Перестроенные цеха и склады стали дорогим элитным жильем, и вытеснили со своих территорий бедных художников и студентов.

В 60-е годы прошлого столетия промышленный стиль прочно вошел в Европу. В нашей стране он стал набирать обороты на рубеже ХХ и XXI веков.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Еще сравнительно недавно кирпичная кладка в квартире ассоциировалась с незавершенностью и отсутствием вкуса. Сегодня – это модный тренд, позволяющий максимально рационально использовать пространство, не жертвуя эстетикой.

Достоинства и недостатки кирпича

Стоит отметить, что, как и любой другой материал для отделки, кирпич имеет свои сильные и слабые стороны. И прежде чем принимать решение о создании кирпичного декора на кухне, следует внимательно ознакомиться с этими пунктами.

Кирпич в интерьере кухни отлично впишется в современный дизайн вне зависимости от габаритов пространства.

Кирпичная стена на кухне вариант довольно специфичный, и если слегка «переборщить», то в результате получится эффект незавершенного ремонта.

Чтобы такой материал гармонировал с общим убранством, важно знать как правильно и где его применять.

  • Высокие технические характеристики. Кирпич отличается прочностью и устойчивостью к непростым условиям на кухне (перепад температур, временами повышенная влажность, жир и т.д.), именно поэтому его часто применяют для отделки «фартука» рабочей зоны.
  • Кирпич на кухне – это необычно и стильно. Поэтому, если вы стремитесь к эксклюзиву во всех областях своей жизни – это точно ваш вариант. Оформив такую стену на кухне, будьте уверены, восторженные взгляды соседей и друзей вам обеспечены.
  • Один из самых бюджетных отделочных материалов. Как правило, больше вложений требует «чистовая» отделка, а кирпичная кладка по карману любому домовладельцу.
  • Теплоизоляция и звукоизоляция на высшем уровне. Используя этот материал, вам не придется тратиться на дополнительную изоляцию.
  • Даже если вы никогда не занимались ремонтом, сделать несколько рядов кирпичной кладки для вас не составит труда. Так что можно сэкономить на оплате труда мастера.
  • Еще одно весомое преимущество кирпича – его универсальность. Его используют для отделки стен и пола, благодаря чему получаются весьма интересные варианты.
  • Он непривередлив к соседству, прекрасно сочетается и с обоями, и с кафельной плиткой, и с декоративной штукатуркой. С его помощью создаются удивительные по красоте и удобству интерьеры.
  • Прекрасная возможность зонирования пространства. Даже в кухне среднего размера можно оборудовать перегородку, барную стойку или «островок» из кирпича.
  • Кирпич в кухонном интерьере следует использовать максимально дозированно (даже в стиле лофт, для которого он идеальный материал). Иначе вместо удобной и стильной кухни вы получите подобие заброшенного долгостроя.
  • Несмотря на прочность, кирпич нуждается в постоянном уходе. Причина в его пористой поверхности, на которой обязательно будет скапливаться пыль, грязь и частички жира. Поэтому оформляя стену таким образом, будьте готовы к ежедневным «процедурам». Иначе внешний вид быстро испортится.
  • Если вы являетесь приверженцем красного кирпича, помните, что он поглощает свет. Поэтому позаботьтесь о дополнительных светильниках.

Кирпич это прочный и надежный материал, как для наружной, так и внутренней облицовки.

Как видно, недостатки материала больше похожи на предостережения. Иными словами, если вы принимаете во внимание рекомендации, тщательно планируете будущее кухонное пространство в «кирпичных тонах», и имеете профессиональный проект, то бояться нечего.

Кирпичные стены хороши не только с точки зрения практичности. Такой декор создает теплую и уютную атмосферу.

Кирпич в интерьере

Важно не просто принять решение об отделке стены кирпичом, нужно продумать, как обыграть этот простой, и одновременно, сложный материал.

Кирпичная отделка делает любую кухню самобытной и уютной.

Оцените черновую отделку кухни

Если вы живете в доме с кирпичными стенами, то, как говорится, половина проблемы уже решена. Вам не нужно дополнительно делать декоративную кладку. Просто удалите со стен грязь, остатки отделочных материалов и отшлифуйте швы. В результате стильное решение для кухни без дополнительных затрат времени, сил и средств.

Чтобы не перегрузить пространство, сочетайте кирпич с другими материалами.

Выбор материалов

Если же в вашем случае кирпичных стен просто нет, выберите материал, который будете использовать для отделки. Да, да, даже кирпич бывает разный. Сразу уточним, речь не идет о «кирпичных» обоях. Хотя это самая бюджетная имитация, она не создаст той особой атмосферы, которой вы ожидаете, выбирая кирпич для отделки. Поэтому, в данном случае такая экономия просто неуместна.

Придется регулярно протирать кладку, иначе внешний вид стены быстро испортится.

Самый популярный вариант – керамическая плитка под кирпич. Доступна по цене, проста в работе, а глазурованная поверхность делает уборку приятной и быстрой. Не случайно такую керамику часто выбирают для оформления «фартука».

Чтобы избежать негативных эффектов, кирпич необходимо применять в дозированном количестве и только для оформления одной из стен или отдельных участков.

Силикатный кирпич – еще одна идея для отделки кухни. Он устойчив к влаге, появлению пара и перепадам температур. Имеет прекрасный внешний вид и даже поддается окрашиванию.

Натуральный кирпич имеет свойство поглощать свет, делая помещение более темным.

Гипсовая плитка – недорогой вариант для отделки кухни в «кирпичном» стиле. Толщина плиток составляет всего 5 мм, их без труда «укладывают» самостоятельно, не привлекая профессиональных мастеров.

Панели МДФ с имитацией кладки тоже весьма удобный и простой в использовании материал. Панели выпускаются больших размеров, и для того, чтобы оформить кухню, вам потребуются считанные часы. Преимущество этого материала в очень правдоподобной имитации кладки.

Следует помнить, что по техническим характеристикам все без исключения имитации уступают кирпичу.

Фактура

Современный ассортимент позволяет выбрать не только цвет кирпича, но и его фактуру – гладкую или рельефную. Кирпич подразделяют на три категории: скала, гладкий, колотый. И в зависимости от стиля интерьера выбирается наиболее подходящий вариант. Самый уместный для традиционных направлений – классический матовый кирпич.

Прекрасно сочетает в себе эстетический внешний вид, и высокие технические характеристики.

Глянцевые, покрытые глазурью брусочки смотрятся необыкновенно нежно и изысканно. Благодаря отражающим свойствам такая отделка сделает маленькое помещение визуально больше.

Разные материалы позволяют подобрать нужные оттенки и фактуру вплоть до глянца или зеркального блеска.

Есть даже колотый кирпич – подходящее решение для «индастриал-лофт». Он представляет собой блоки с рваными краями и неровной текстурой. Однако, с таким материалом следует быть предельно осторожным и доверить отделку профессиональным строителям и дизайнерам. Иначе кухня будет смотреться неряшливо.

Кстати, грубую отделку уместно «скрадывает» изящная мебель.

Цветовая гамма

Еще сравнительно недавно было принято, что кирпич имеет весьма ограниченную цветовую гамму: белый и красный. Сегодня в достаточном ассортименте предлагается не только материал, из которого изготовлены кирпичи, но и цветовая гамма.

К примеру, в последнее время особенной популярностью пользуется отделочный материал синего, фисташкового и соломенного цвета. При желании, из разноцветных кирпичей создается своеобразная мозаика. Конечно, этот вариант требует более серьезных усилий, нежели простая кладка, но результат того стоит.

Дополнительная обработка поверхности

Просто кирпичная кладка – это стильно, но если вы стремитесь к практичности и максимальному комфорту, продумайте варианты обработки такой поверхности. Например, если фартук оформлен кирпичной кладкой или кирпичи расположены в непосредственной близости от духовки, без дополнительных работ не обойтись.

Кирпичную стену покрывают тонким слоем циклевочного лака. Такой ход упрощает уборку и продлевает срок службы отделки. И не волнуйтесь о том, что ощущение первозданности пропадет. Лак будет даже незаметен на поверхности.

Сегодня доступны матовые лаки, которые не делают поверхность блестящей, а просто образуют незаметную пленку.

Один цвет

Стильное решение для кухни – одинаковый цвет стен и кирпичной кладки. В этом случае кладка будет «выдавать» себя лишь объемной фактурой.

Кстати, для маленьких кухонь – это прекрасный вариант, так как скромные размеры не терпят слишком броских акцентов. Цвет выбирайте в зависимости от собственных предпочтений. Конечно, светлая гамма добавит нотку свежести и уюта. И это необязательно должен быть белый цвет. Остановите свой выбор на голубом, молочном, или даже размытом персиковом цвете.

Кирпичную стену можно искусственно состарить с помощью кракелюра, либо покрыть штукатуркой, сохранив фактуру кладки.

Освещение

Как правило, выбирая кирпич в качестве отделочного материала, приходится дополнительно продумывать расположение светильников, так как стандартной люстры под потолком недостаточно.

Чтобы на такой кухне было уютно, придется добавлять больше света.

Если есть возможность, сделайте кладку на стене, расположенной напротив оконного проема. А если такой возможности нет, расположите несколько небольших светильников рядом с кирпичной стеной. Это обеспечит помещение недостающим светом и эффектно подчеркнет необычность интерьера.

Кирпичная стена в интерьере кухни чаще всего вызывает ассоциации с лофтом.

Кирпичная кладка для кухни – интересное решение. Если вы никогда не занимались дизайном интерьеров, обратитесь к специалистам, поскольку кирпич – достаточно капризный отделочный материал. Зато с помощью профессионалов вы гарантированно создадите креативный и функциональный дизайн.

При должной фантазии и вкусе можно создать неповторимое оформление.

Читайте также:  Навесы над гаражом в доме
Оценить статью
Добавить комментарий