Кухня с газовым котлом и счетчиком

Кухня с газовым котлом и счетчиком

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Газовый котел на кухне – элемент полезный, ведь он позволяет значительно экономить на энергоресурсах. Но когда дело касается ремонта, возникает необходимость маскировки оборудования, т.к. не всегда колонка удачно вписывается в интерьер.

Особенно сложно решить, как спрятать газовый котел на кухне, если устройство старого типа. Современные колонки более компакты и выглядят более привлекательно.

Замена старого газового оборудования возможна только профессионалами из газовой службы. За услуги придется немало заплатить – от 4000 тысяч рублей и выше.

В некоторых случаях не нужно прятать устройство. А по правилам безопасности открытый котел – лучшее решение.

В зависимости от типа оборудования, можно решить проблему и иным путем. Один из вариантов — в этом видео:

Примеры удачной маскировки

Способы оформления агрегата и коммуникаций в интерьере кухни можно разделить в зависимости от типа газового оборудования в вашей кухне в квартире с автономным отоплением, доме или даче. Могут быть:

  • с закрытой горелкой;
  • с открытой горелкой.

С закрытой камерой – самый распространенный и безопасный вариант. В многоквартирных домах встречается именно этот тип. Его можно спрятать за дверцами навесного шкафа или пенала, устанавливать в нишу.

1. В навесном шкафу

Котел находится над мойкой. Дно антресоли открыто.

При этом нужно обязательно позаботиться о свободном притоке воздуха к агрегату. Для этого:

  • нельзя делать тесное примыкание стенок котла к стенкам шкафа,
  • нельзя помещать колонку в глухой шкаф. Верхнюю и нижнюю часть нужно оставить полностью открытой.

Такой вариант размещения не самый удачный, т.к. нижняя и верхняя часть открыта не полностью. Но в зависимости от типа оборудования, такое расположение может быть допустимо и соответствовать правилам безопасности. Смотрите инструкцию к устройству или посоветуйтесь с газовщиками.

2. В пенале

Установка оборудования в пенале на кухне решает одновременно две проблемы – маскировка самого устройства и его коммуникаций.

Котел находится в шкафу у окна.

3. В нише гарнитура

Чтобы котел не выделялся в интерьере кухни, гарнитур стоит приобрести в тон агрегату или купить колонку с красивой панелью.

В некоторых случаях даже на контрасте он не нарушает дизайн.

4. В углу

Нишу у мойки можно выгодно использовать под установку котла. Навесной ряд гарнитура с угловым расположением, как на фото ниже, тоже может спрятать агрегат.

5. Маскировка котла под цвет стен кухни

Если котел уже имеется, и вы не собираетесь его менять или красить, то можно вписать в интерьер, выкрасив в тон ему стены.




6. Маскировка под цвет гарнитура

Эта идея актуальна, если вы заказываете гарнитур с готовой нишей для оборудования.


В стиле лофт или других, с индустриальными мотивами, колонка с открытой вентиляционной трубой будет отвечать правилам оформления.

7. В кладовке

Соорудить гараж для газового оборудования можно самостоятельно у четом всех требований к безопасности.

8. Декор росписью

Такой способ может быть актуален для любых стилей:

  • в стилях кафе, бара, лофта.


5 правил безопасной установки и маскировки

Требования к монтажу газового котла

  1. Переносить можно только на небольшое расстояние.

Возможно перенести в коридор или другое помещение, если это будет отвечать другим, перечисленным ниже требованиям.

Цена за перенос будет немаленькой. А вероятность того, что согласуют перенос старой колонки, очень мала.

  1. Помещение должно быть нежилым. Должна быть дверь и форточка.

Дверь не должна закрывать глухо, чтобы не препятствовать попаданию воздуха. Конвекционные каналы делают и в шкафах, когда встраивают котел в мебель.

Оборудование спрятано в пенале с отверстиями для свободного проникновения воздуха.

Форточка нужна для этих же целей – свободной циркуляции воздуха.

  1. Площадь кухни – не менее 9 кв., а высота потолков – от 2 м.

Это необходимо, чтобы устройство работало исправно, т.к. для горения оборудованию нужен воздух.

  1. Котел должен располагаться вблизи негорючих материалов.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать для безопасности своей квартиры, ‑ не закрывать котел вовсе. Производители учитывают этот момент и предлагают колонки с декоративной панелью под дерево, с фотопечатью и др.

Можно самостоятельно покрасить котел в цвет гарнитура или стен или сделать декоративную роспись.

  1. Вытяжки кухни и газового устройства должны быть независимы.

Объединение двух каналов вентиляции исключено.

Как можно и нельзя прятать коммуникации?

Нельзя:

  1. прятать трубы в штробы;
  2. закрывать несъемным коробом из гипсокартона и других материалов без свободного доступа к вентилю.

Можно:

  1. спрятать трубы за декоративной панелью с открывающейся дверцей;
  2. закрыть коммуникации декоративным съемным коробом. Такие кожухи в готовом виде уже продают в строительных магазинах.

Лофт включает старину кирпичной кладки, ультрамодную или старинную мебель. Он отличается своей простотой по дизайну отделки стен, потолков и пола. Для ясности, его легко приравнять к Провансу . Такой стиль разнообразен по входящим в него элементам, он противоречив в деталях и широко используется на практике.

Историческая справка

Лофт зародился в первой половине ХХ века. Иностранное происхождение названия стиля, в переводе на русский язык, это чердак. Несущие конструкции не оштукатуривали , оставляя в первозданном состоянии. Балки, служащие опорой для крыши, не перекрывали, так как верхний этаж предназначен для старых ненужных вещей. В период экономического кризиса чердаки и мансарды заселялись. Это произошло и с другими объектами.

Появившиеся невостребованные заброшенные производственные корпуса в Америке в сороковых годах, переходили к гражданам, нуждающимся в жилье. Осваивая их, планировка неприемлемая для этих целей, оставлялась без изменения.

Современные направления

В технологии возведения домов в полтора или два этажа, стали популярны мансарды. Потребность задействовать всю площадь дома, привела к их реконструкции. Это позволило сделать их жилыми. Стиль Минимализма, соответствующий Лофту , нашел применение в оформлении этих строений под комнаты.

Преимущество

Используя такой метод, затраты на проведение ремонта в стиле Лофт станет экономичным. Не приобретая дорогие отделочные материалы, используют то, что имеют в наличие, правильно корректируя отдельные части строения.

Рекомендуем почитать:

Производя реконструкцию прежде эксплуатируемого здания, все кирпичные стены оставляют в первозданном виде. Их покрывают лаком или водоэмульсионной краской, желая придать им светлый оттенок. Натуральный камень, кирпич или старую побелку дополняют современным или старинным интерьером в стиле Минимализма. На фоне таких стен смотрятся ультрамодные отдельные элементы.

В кухне должны быть только необходимые для обихода предметы, имеющие прямое функциональное назначение. Ее современный вариант дополняется газовым котлом для нагрева воды. Делая дизайнерский проект, реконструируемое пространство оставляется просторным. Его насыщают функциональной обстановкой. Если трубы для отопления и горячей воды не подведены к дому на общих основаниях, в нем монтируют специальное оборудование, компенсирующее этот пробел.

Дизайн-проект с газовым котлом

В кухне чаще собираются члены семьи. Столовую удобно сделать, если площади большие. Создать с газовым котлом дизайн можно в пространствах, используя зонирование, разделяя его на функциональные территории. Это делают с помощью отделочного материала, освещения, сантехнического оборудования, мебели и бытовой техники. Выделить рабочую зону, это сконцентрировать предметы, связанные с приготовлением еды и хранением хозяйственной утвари, в одной из них. Для целостности каждой отдельной территории, ее дополняют световыми элементами.

Рабочая зона

Центральная часть в ней, это фартук на стене, который размещают над плитой и мойкой. Подбор материала для его оформления рекомендую делать близкий по стилю. Сбоку от мойки устанавливают котел. В зависимости от того, какой он, зависит его крепление. В этом случае подача воды бесперебойна. Для усиления этого эффекта к водоснабжению подключают циркулярный насос. Пол в предложенном стиле настилают соответствующий ему. Для этого используют плитку или керамогранит с имитацией под старые доски.

Кухня с газовым котлом может быть эстетически оформлена. Для этого агрегат покрывают матовой краской для металла светлых тонов. Для этого используют оттенки матовой стали, бронзы или блеска. На внешний корпус трафаретом наносят рисунок. Его расписывают и вручную. Готовые наклейки станут удобным подспорьем, создающими необходимый колорит в кухне.

Один из вариантов размещения оборудования, это использование проема между навесными шкафами, оставив внешний корпус свободным для доступа воздуха и профилактического контроля над его работой. Приборы, установленные под ним, должны просматриваться.

Размещают обогревательный аппарат в фальшивом шкафу. Его сделать легко. Две боковые стороны соединяют решетчатой дверцей, оставляя верхнюю часть свободной. Для защиты от нагревания, внутри делают перекрытие из фольги.

Технические рекомендации

  • Объем котла зависит от потребности подачи воды.
  • При разработке проекта учитывают требования безопасности для размещения газового котла.
  • В частном доме оборудование для нагрева воды может быть единым для контурного отопления и бытовых потребностей.
  • Котел устанавливают в удобном для профилактического обслуживания месте.
  • Его не прячут в закрытом шкафу и не крепят над плитой.
  • Частое проветривание помещения, позволит обеспечить экологию в нем.
  • Напольный агрегат потребует меньше фантазии для его маскировки.
  • Для стен и пола, прилегающих к нагревательному аппарату, используют негорючий материал.

Рекомендуем почитать:

Как лучше скрыть трубы?

  • Их не рекомендуют прятать в стены.
  • Трубы для газа прокладывают открытым способом.
  • Они должны быть на виду.
  • Их размещают под мебелью, сделав угловой срез на основании.
  • Гипсокартонные перекрытия для труб обеспечат эстетическое восприятие интерьера.
  • Они изготавливаются в виде короба.
  • Газопровод не используется как опора.
  • Их красят в те цвета, оживляющие интерьер.
  • Стеклоблоки скроют оборудование, не нарушая целостности пространства.

Заключение

Монтаж и установку комплекта технологического газового оборудования поручают профессионалам. Они выведут трубы дымохода, изолируют и утеплят ее. Компания поставят комплектацию, за которую будут отвечать. После введения агрегата в эксплуатацию, заказчику не придется волноваться, так как будет проводиться гарантийное обслуживание в течение года без дополнительного вложения. От качества проведения монтажа зависит срок его эксплуатации и безопасность жильцов дома.

Наличие газового котла в кухонном помещении может усложнить будущую проектировку дизайна внутреннего пространства. А все из-за его особенностей строения. Каждому владельцу квартиры или дома, хочется увидеть после ремонта стильную и современную кухню, в которой все детали смотрятся органично. Дизайн кухни с котлом, подразумевает грамотную маскировку выходящих труб и дымохода. Помимо этого, нагреватель должен вписаться в мебельный профиль, а отделку стен в прилегающей зоне, сделать обдуманно с соблюдением элементарных норм безопасности. Особенно сложно продумать подходящий дизайн в условиях квартир с маленькими кухнями.

Размещение газового котла требует соблюдения определенных норм и правил

Как продумать дизайн кухни с котлом

Правила технической пожарной эксплуатации, предполагают монтаж отопительных конструкций в мебельные изделия. Однако необходимо выдерживать безопасный зазор в 30 мм между стенками изделий. Дополнительно необходимо защитить стены и прилегающие шкафы от нагревания, специальными экранирующими вставками, не допускающие спонтанного возгорания.

Параметры установки газового котла в мебельный гарнитур

Если проточную колонку спрятать за навесным фасадом, то предварительно необходимо соблюсти следующие правила:

  1. Маскировочный шкаф должен быть шире отопительного прибора минимум на 6 мм.
  2. Запрещается делать маскировочный модуль с задней стенкой и верхние/нижние крышки.

То есть, маскировочный шкаф будет выглядеть как мебельная рама с дверцами. В подобных конструкциях колонка будет хорошо проветриваться, без перегревов. Минусом подобного решения, является то, что способ совершенно не подходит для небольших кухонь – модуль занимает слишком много места, если выполнен по всем правилам безопасной эксплуатации.

Вентиляция этого газового котла обеспечена решетчатой дверцей и отсутствием нижней и верхней панелей кухонного шкафчика

Если он располагается над угловой раковиной, то можно спрятать за навесным корпусным модулем, расположенным на смежных стенах. Напольная колонка прячется в нижних стеллажах, а дымоход вывести на улицу. В этом случае расстояние между газовым прибором и счетчиками не должно быть меньше 1.5 м.

Варианты оформления и дизайн

Современные газовые агрегаты – это стильные, элегантные и компактные приборы. Чаще всего, на рынке продаются изделия белого цвета, но можно найти черного или с ярким расписным орнаментом. Подобное отопительное оборудование, обычно, не прячется, а гармонично встраиваются в общий дизайн интерьера. Классическое решение – газовый котел совпадает по стилю с кухонным мебельным гарнитуром. Если агрегат был ранее установлен, то можно его покрасить в подходящий цвет или отделать специальными аппликациями.

Современные модели могут вписаться в интерьер кухни и в открытом виде

Котел в стилистике кухонного гарнитура

Удачный вариант сочетания белого котла с деревянной отделкой шкафов

Если есть возможность, то можно расписать колонку вручную, любыми понравившимися узорами. Такое решение сделает кухню оригинальной и стильной.

Механизм работы по преобразованию газовой колонки:

  • первым делом происходит очищение кожух агрегата;
  • далее, наносится тонким слоем грунтовка для работы с металлом;
  • после этого красится термостойкой эмалью передняя панель в необходимый цвет, который индивидуально подбирается в зависимости от личных предпочтений;
  • при желании наносится художественный узор.

Как вписать газовую колонку в кухонный интерьер

Декорируется оборудование в специальный шкаф, которое можно заказать в мебельной фирме и там сделают по индивидуальным эскизам или смонтировать самостоятельно.

Место для скрытого размещения котла нужно предусмотреть заранее

Котел внутри кухонного шкафчика

Механизм изготовления маскирующего шкафа своими руками:

  1. Снимаются размеры с отопительного агрегата, и рисуется предварительный эскиз будущей мебельной конструкции.
  2. Дверцы заказать в фирме по изготовлению кухонных модулей, лучше выбрать с ажурным рисунком, так обеспечится дополнительная вентиляция.
  3. Эскиз будущего изделия можно нанести на стены и агрегат, провести направляющие линии, по которым будет крепиться шкаф.
  4. Для сборки основания необходимо купить листы профиля, взять шуруповерт и саморезы.
  5. Выходящие трубы из колонки, прячутся в металлическую коробку.
  6. Смонтированный профиль, обшивается гипсокартоном и прикрепляются дверцы.
  7. Обрабатывают грунтовкой поверхность и после высыхания красят в необходимый цвет.

Самодельный короб из ДСП

Простые правила маскировки

Спрятать оборудование не составляет особого труда, если следовать определенным рекомендациям.

  • Если оставить оборудование неприкрытым между двумя модулями, расположенными по обе стороны и идентичными по дизайну, колонка может органично смотреться. Однако, не стоит забывать о правилах пожарной безопасности, в особенности, если шкафчики выполнены из натурального дерева или легковоспламеняющихся материалов.
  • Если расположение между двумя модулями, то его спрятать можно за простой изысканной занавеской. Эта хитрость окажется незаменимой для интерьеров в стиле кантри.

Газовый котел на кухне в стиле кантри

Компактная модель газового котла в интерьере кухни

Пример маскировки котла на фоне белой стены

Как спрятать коммуникации?

Дизайн кухни с газовым котлом подразумевает не только маскировку самой колонки, но и трубки, шланга и дымохода. При ремонтных работах ни в коем случае нельзя замуровывать их в стены. Все части газового котла должны быть легкодоступными и находится под рукой. Коммуникации достаточно задекорировать в нужные тона. Прячутся в специальные короба и профили с дверцами, которые при желании легко открываются. Если кухонный интерьер делается в стиле хай-тек, то все коммуникации можно оставить открытыми и на виду. Достаточно только подкрасить некоторые в нужные цвета.

Трубы и газовый счетчик внутри кухонного модуля

Трубы на этой кухне удачно вписаны в лофт интерьер, а колонка просто закрыта декоративной панелью

Что делать со старым отопительным оборудованием?

Старая колонка не только не выглядит эстетично, она еще занимает много места и чаще всего, небезопасна. По возможности, планируя ремонт следует включить в статью расходов покупку новой. Если бюджет ограничен, то стоит над ней поработать, чтобы привести в стильный и ухоженный вид. Как уже писалось выше, придется немного пофантазировать и покрасить или расписать вручную, в зависимости от будущего дизайна кухонного помещения.

Можно найти модель газового оборудования с красивой наклейкой на корпусе

А можно расписать котел самостоятельно

Что делать в маленькой кухне?

В небольших помещениях, газовый котел может занимать большую часть пространства. В таких кухнях, оборудование сразу бросается в глаза, выглядит массивно и неуклюже. Колонку стоит расположить не посередине стены, а в самом дальнем от входа углу, именно там проще всего будет скрыть громоздкое оборудование. Маскировать под кухонный модуль, дополнительно исключить из рабочего пространства тяжелую громоздкую мебель – она будет создавать эффект «захламленности». Вместо нее выбрать легкую, трансформирующуюся и светлых тонов.

Газовый котел будет меньше бросаться в глаза, если его разместить в углу между шкафчиками

Угловой пенал для газового котла

Навесное и угловое отопительное оборудование

При заказе кухонных гарнитуров, следует учитывать, что в большинстве случаев, наличие специального модуля для маскировки колонки не предусмотрено. Подобные профили необходимо заказывать индивидуально или изготавливать самостоятельно. Навесной прибор лучше спрятать в отдельном модуле, куда органично можно поместить и трубы со шлангами. Угловые агрегаты устанавливаются в дальнем углу, чаще всего над мойкой. Маскируются под угловой профиль, который крепится на смежных стенах.

Читайте также:  Лучшие триммеры для носа и ушей
Оценить статью
Добавить комментарий