Кухня с двумя пеналами по бокам

Кухня с двумя пеналами по бокам

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Пенал на кухню заказывают достаточно часто. На фотографиях в нашей статье можно увидеть весь спектр применения данных модулей. Их используют для хранения хозяйственных предметов и текстиля, в корпус встраивают бытовую технику или оставляют открытые полки для декора.

Вместительный гарнитур. Корпус – ЛДСП, фасады – шпон. Увеличенная высота верхнего яруса позволяет задействовать пространство по максимуму.

Коллекция идей

Пеналы отличаются по дизайну, назначению и производителю. Есть готовые варианты от фабрик, но лучший вариант — мебель для кухни на заказ.

1. Напольные

Классический стиль. Глухие фасады скрывают содержимое полок, позволяя заполнить шкаф по максимуму. Наличие пенала позволяет освободить пространство от лишних предметов.

2. Для встраиваемой техники

Микроволновую печь и духовой шкаф разместили в высоком модуле, в соседний шкаф установили варочную поверхность. Таким образом зона приготовления сосредоточена в одной части.

Встроенная духовка лаконично вписывается в современный дизайн кухни.

СВЧ и духовка расположены в одном пенале.

Фабрикиа Alvaline (Беларусь).

3. Угловые

Заполнение угловой части позволяет использовать каждый сантиметр с пользой.

4. С открытыми полками

Если в помещении хватает места для хранения предметов, можно использовать открытые полки для расстановки декора.

5. Пеналы Икеа и Леруа Мерлен

Серия «Лидинго». Производитель: Икеа. Фасады покрыты защитной пленкой из меланина. Такое покрытие отталкивает пыль и грязь.

Стиль «Прованс» от Икеа. В одном пенале встроен духовой шкаф и сделаны полки для хранения, в другой поместили холодильник.

Прованс от Леруа Мерлен. Высота модуля позволяет установить духовой шкаф на том уровне, который наиболее комфортен для эксплуатации.

Производитель: Мария. Узкий высокий модуль отличается от других элементов по конфигурации. За счет древесной фактуры и дизайна фасадов, весь гарнитур выглядит цельным.

Кухня — это помещение, в котором хозяева дома проводят больше всего времени. Там готовят пищу, устраивают семейные посиделки и принимают гостей. Кухня олицетворяет тепло домашнего очага. Поэтому к ее интерьеру предъявляются высокие требования — с одной стороны, он должен быть уютным и комфортным, а с другой — максимально практичным.

Добиться этого позволяет использование современной мебели, сочетающей в себе отличный дизайн и высокую функциональность. Этим требованиям отвечают и шкафы-пеналы для кухни.

Кухонный шкаф пенал – особенности и назначение

Кухонный шкаф-пенал — это узкая конструкция, высота которой намного превышает ширину. Благодаря тому, что он занимает мало места и имеет эргономичный дизайн, этот предмет мебели стал неотъемлемой частью большинства мебельных гарнитуров. Их так же можно приобретать отдельно.

Еще одним достоинством шкафа-пенала является высокая функциональность. Его используют для:

  • встраивания бытовой техники. Такая конструкция оснащена специальным местом для техники, куда помещают комбайны, мультиварки, СВЧ-печи, мини-бары с холодильником. Пенал для бытовой техники незаменим для создания интерьеров в современном стиле;
  • хранения кухонных принадлежностей. Кухонный пенал прекрасно подходит для размещения посуды, различных емкостей с сыпучими продуктами, приправ и других изделий. Изделие для хранения обычно имеет достаточную высоту и множество полок;
  • декора кухни. Высокие и узкие шкафчики смотрятся довольно изысканно, а на полочках открытых конструкций можно хранить вазы, декоративные сосуды, праздничные сервизы, текстильные изделия.

Кухонный пенал удобно использовать и для хранения консервированных продуктов, а нижний бутылочный отдел с легкостью заменит бар.

Виды конструкций пеналов для кухни – формы, материалы, размеры

Современные производители мебели предлагают огромный выбор шкафов-пеналов для кухни различного назначения и дизайна.

Существует два основных типа таких шкафов:

  • открытые — без дверей. Конструктивно представляет собой стеллаж с полками;
  • закрытые — оснащаются дверцами.

Широкую популярность получили комбинированные модели, в которых часть шкафа является открытой, а остальное наполнение находится за дверками.

В зависимости от формы шкафы-пеналы бывают:

  • прямыми — это обычные прямоугольные шкафы, которые могут быть размещены в любом месте кухни;
  • угловыми — предназначены специально для установки в углах помещения. Достоинством таких моделей является то, что они позволяют занять то пространство, которое обычно не используется.

Для производства шкафов-пеналов используют следующие материалы:

  • ДСП — экономичный, но не долговечный вариант. Чтобы конструкция из ДСП прослужила дольше, рекомендуется установить дополнительные ребра жесткости, чтобы шкаф мог выдержать вес его содержимого;
  • МДФ — изделия из этого материала сочетают в себе высокое качество и доступную стоимость. При аккуратной эксплуатации они способны прослужить долгие годы;
  • натуральное дерево — дорогой, эстетичный и редко использующийся материал. Важно, чтобы деревянные пеналы для кухни имели специальное покрытие, защищающее мебель от воздействия повышенной влажности и высоких температур.

Размеры кухонных пеналов могут быть разными, но стандартные параметры следующие:

  • высота — варьируется от 150 до 217 см;
  • ширина — составляет 40- 50 см;
  • глубина — от 40 до 60 см.

Популярны модели шкафов высотой от самого пола до потолка. Они действительно выглядят изысканно, но перед покупкой такой мебели необходимо заранее продумать, что будет храниться в ее верхних отделах — лучше всего размещать там редко используемые предметы. Например, праздничные сервизы. Кроме того, такие шкафы плохо подходят для кулинаров небольшого роста.

Наполнение и системы хранения кухонных шкафов колонок

Наполнение шкафа-пенала обычно не отличается сложностью, но является довольно функциональным. Поэтому такая мебель является прекрасной системой хранения практически для любых не очень крупных вещей-посуды, непортящихся продуктов, текстиля и предметов декора.

Можно использовать шкафы-колонки для хранения бытовой химии. Только необходимо учитывать, что в этом случае в них не должно размещать пищевые продукты.

Система хранения кухонных пеналов обычно включает в себя:

  • полки — для кухонной утвари и других предметов;
  • выдвижные ящики — для хранения различных мелочей;
  • сетки и корзины — идеальны для продуктов (сахара, чаев, кофе, круп);
  • разделители — позволяют организовать хранение столовых приборов, приправ и других мелких вещей;
  • бутылочницы — применяются для напитков, вина, растительного масла, специй в емкостях.

Обычно наполнение шкафа-пенала подбирается согласно его назначению и должно соответствовать потребностям главного кулинара в доме.

Виды систем открытия

При выборе конкретной модели, обратите внимание на тип открывания дверей.

В узких шкафах используют три механизма. Это:

  • распашные дверцы — прикрепляются к корпусу на петли и открываются на себя. Они чаще всего применяются в мебели, так как имеют низкую цену и служат долго;
  • откидные — вариант распашной конструкции, только двери открываются горизонтально — вверх либо вниз;
  • подъемные — двери на специальных газлифтах. Поднимаются либо складываются вверх. Это довольно удобный и бесшумный вариант.

Раздвижные системы открывания дверей в шкафах-пеналах почти не используются — они существенно ограничивают и без того небольшую ширину изделия.

Фасады кухонных пеналов – материалы и декор

Фасад пенала — это его лицевая часть, отвечающая за внешнюю привлекательность конструкции. В случае открытого шкафа фасад представлен боковыми стенками.

Для производства фасадов используют:

  • ДСП — самый недорогой материал. Лучше всего, чтобы он имел лаковое покрытие — так мебель не только будет смотреться благороднее, но и прослужит дольше;
  • МДФ — надежный вариант, сочетающий в себе доступную стоимость, привлекательный внешний вид и долговечность. Он так же может быть покрыт лаком, краской или шпоном;
  • натуральное дерево — очень дорогой материал, позволяющий создать роскошный интерьер.

Фасады со шпоновым покрытием необходимо эксплуатировать очень бережно — они боятся механических повреждений и на них будут видны все царапины.

Для декора лицевых панелей шкфов-пеналов чаще всего применяют вставки из:

  • стекла. Оно может быть прозрачным — тогда будет видно содержимое пенала, а может накладывать поверх основного материала. Для кухни популярны стекла с узорами и мозаиками;
  • металла. Вставки из алюминия или стали смотрятся очень элегантно и строго;
  • пластика. Это яркий материал, позволяющий воплотить практически любую дизайнерскую задумку.

Фасады из дерева украшают декоративной резьбой. Актуальны и панели с фотопечатью — благодаря современным технологиям, на мебель можно наносить любые изображения.

Как правильно разместить пенал в кухонном гарнитуре

Важно не только правильно выбрать кухонный напольный пенал, но и грамотно вписать его в интерьер кухни.

Как правило, узкие шкафы устанавливаются с краю гарнитура, как бы начиная либо завершая мебельную композицию.

Если площадь кухни небольшая, лучше разместить изделие в углу — это позволит сэкономить место и избежать эффекта громоздкости в интерьере.

Не рекомендуется устанавливать шкафы-пеналы между навесными конструкциями, так как это сделает их эксплуатацию неудобной.

Фото кухонных гарнитуров с пеналом

Высокофунциональный и стильный шкаф-колонка для кухни сделает интерьер более органичным и современным, а также поможет рационально использовать пространство помещения. Огромный выбор моделей позволит подобрать конструкцию, максимально соответствующую потребностям хозяев дома.

Обустраивая новый дом, мы в первую очередь занимаемся интерьером кухни. Ведь именно здесь мы любим собираться всей семьей, встречаться с близкими и друзьями. Часто на кухне не хватает места, чтобы сидеть, так как пространство занимают громоздкие гарнитуры. Именно с этой задачей экономии пространства помогает справиться шкаф пенал для кухни.

Удобный кухонный гарнитур

Большинство домохозяек любят устраивать званые вечера или же встречи с близкими и подругами. Рассчитывая на большое количество людей, неизменно покупается много посуды. Ведь набор для шести персон не всегда бывает достаточным для гостеприимных хозяев. Купив столько посуды, возникает проблема хранения всей кухонной утвари. Для этого существует различного вида шкафы, которые не только облегчают задачу по хранению посуды, но и привносят колорит в кухню.

В таком шкафу удобно хранить бытовую технику и посуду

В некоторых моделях шкафов предусмотрены ниши для техники

Есть огромный выбор шкафов для кухни любого размера. Так кухонные шкафы делятся на несколько видов:

Вариант узкого гарнитура для классической кухни в белом цвете

Вариант современного интерьера с наличием нескольких подобных шкафов

В большинстве современных кухонь вы увидите два и более видов шкафов. Они могут быть как из дерева, так и из МДФ или ДСП. Шкафы имеют разный дизайн и палитру. В таком огромном выборе каждый ценитель найдет себе гарнитур по вкусу.

Вариант мебели в красном цвете

Схематическое изображение расстановки мебели с использованием пенала

Виды пеналов для кухни

Имея в наличии небольшое пространство или даже среднее, мы всегда стараемся увеличить свободную для прохода площадь. Именно поэтому самым популярными среди покупателей являются узкие пеналы для кухни. Другое название подобного шкафа — колонка. Кухонные колонки позволяют сэкономить место, так как они имеют сравнительно небольшую ширину. Однако, они очень вместительны благодаря полкам внутри. Так хозяйки смогут хранить в подобных шкафах всю необходимую в быту утварь.

Модель углового шкафа классического стиля

Узкие кухонные шкафы можно использовать не только для хранения посуды. На сегодняшний день в шкафы пеналы можно встроить микроволновку, кофеварку или любую другую малогабаритную технику. Таким образом, нужный аппарат всегда будет под рукой, и при этом не будет занимать лишнее место.

Модель в желтом цвете с встроенной духовкой

Колонка-пенал для кухни имеет несколько видов. Различаются они в основном благодаря дверце. Так бывают одностворчатые и двустворчатые пеналы. При желании шкафы снабжаются раздвижными полками снизу. Они значительно упростят хранение на кухне как посуды, так и некоторых продуктов, которые не портятся долгое время.

Модель в дереве со встроенной техникой

Выбор пенала для кухни

При выборе шкафов обычно мы ориентируемся на общий гарнитур. Так высота кухонной колонки должна соответствовать остальным шкафам. Помимо высоты важна и глубина шкафа. Лучше всего, чтобы узкий шкаф по глубине также совпадал с остальными шкафами.

Интересная идея оформления крохотной кухни со шкафом

Уделяете особое внимание качеству материала. Самым идеальным считается натуральное дерево. Сравнительно недорогим и более легким в использовании является МДФ. При правильном выборе шкаф прослужит Вам очень долго.

Гарнитур выполнен из крашенного МДФ

Дизайнеры ухищряются разнообразить не только внешний вид шкафов, но и по разному оформить дверцы. Вместо полностью закрытых деревянных, стали появляться стеклянные дверцы. Подобные шкафы смотрятся красиво и оригинально. Популярны также раздвижные дверцы и дверцы в стиле шейкер. В цветовой же гамме Вы можете выбрать любой оттенок, ведь интерьер кухни позволяет даже самые смелые и яркие цвета.

Гарнитур из натурального дерева

Идея использования шкафа, отличающегося по высоте от остальной мебели

Эконом вариант оформления холодильника и встроенной бытовой техники





Видео: секреты правильной планировки кухни

Читайте также:  Комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки
Оценить статью
Добавить комментарий