Кухня с черной столешницей и белыми фасадами

Кухня с черной столешницей и белыми фасадами

Содержание

Комбинация белых фасадов и темной рабочей поверхности — интерьерная классика, которая никогда не выходит из моды. Здесь вы найдете матовые и глянцевые белые кухни с черной столешницей с классическим и современным дизайном на фото реальных квартир. Покажем стильные варианты оформления фартука, которые лучше всего сочетаются с таким гарнитуром.

Выбираем гарнитур

Восприятие черно-белого интерьера сильно зависит от выбранного материала фасадов. Поэтому работа над проектом будущей кухни обычно начинается именно с них.

Современные белые кухни изготавливают из МДФ (его покрывают пленкой, эмалью, пластиком либо акрилом), ДСП и массива. Классические — из МДФ или массива.

В ассортименте производителей мебели кроме белоснежного глянца есть палитра нюансных оттенков этого цвета с теплым / холодным подтоном. Кроме гладкой блестящей поверхности применяется матовая финишная отделка. В том числе с красивой древесной текстурой (чаще всего дуба и ясеня).

Кухни с черной столешницей хороши в интерьерах в стиле минимализм, скандинавском, хай-тек, лофт, легкая современная классика, ар-деко. Менее органично они будут смотреться в провансе. Для уютного французского кантри подобное цветовое решение слишком контрастно.

Варианты столешниц

В условиях кухни на темных поверхностях (особенно глянцевых) жирные пятна, следы пальцев, высохших капель, разводы от пролитой жидкости заметнее, чем на светлых. Поэтому выбирайте декоры со сложным неоднородным рисунком: характерными каменными разводами, белыми или серыми крапинками. В уходе они практичнее однотонных.

Искусственный камень и ДСП, покрытая пластиком — наиболее популярные материалы для изготовления черных столешниц. Камень стоит и смотрится гораздо дороже, имеет множество вариантов дизайна. Постформинг популярен у покупателей из-за низкой цены.

Самые прочные и красивые топы делают из кварцевого агломерата. Композитный материал не бюджетный, зато не боится царапин, сколов, следов от горячих кастрюль.

Столешницы из акрилового камня тоже эффектны, но гораздо капризнее и деликатнее кварца. На черных изделиях сильно заметны царапины и белесые пятна от горячей посуды. Их убирают шлифовкой. Пластичность акрила позволяет получить гладкую поверхность без швов.

Идеи отделки фартука

В кухнях любого размера беспроигрышный способ гармонично собрать интерьер воедино — оформить фартук в тон столешнице, используя стеновые панели из того же материала. Мебельная композиция сразу становится более цельной.

Черная “ниша” на фоне белого гарнитура зрительно увеличит пространство.

Если выбрали кухню без верхних шкафов, позаботьтесь о красивой отделке стены до потолка.

Матовые дверцы светлой кухонной мебели красиво контрастируют с глянцем темного фартука.

Гладкий белый кабанчик безупречно дополнит любой кухонный гарнитур.

Не скупитесь не стильное оформление рабочей стены. Эта деталь способна полностью изменить атмосферу на кухне.

В дизайне фартука можно скомбинировать оба цвета — столешницы и гарнитура. Например, отделать его материалами, где черный соседствует с белым: мозаикой, закаленным стеклом с фотопечатью, керамической плиткой с монохромным узором.

Оттенки серой гаммы создают плавный переход от черной рабочей поверхности к белым шкафчикам.

Монохромность отделки разбавляют акцентами ярких цветов, живыми растениями, декором, элементами из натурального дерева.

Больше примеров белых кухонных гарнитуров с темной столешницей и фартуком мы собрали в фото-подборке ниже.

Монохромный интерьер с использованием двух базовых цветов – белого и черного — который год считается одним из наиболее актуальных и востребованных. Один из вариантов дизайна — белая кухня с черной столешницей. Два контрастных самодостаточных цвета могут удивительно стильно заиграть в интерьере, следует лишь понимать основные правила комбинирования. Хотите, чтоб помещение смотрелось легким и просторным? Тогда предлагаемое решение — это именно то, что вам требуется.

Рассмотрим плюсы и минусы

Помимо оригинального и элегантного внешнего вида, дизайн белой кухни с черной столешницей имеет и другие преимущества.

Преимущества:

  • преобладание светлых оттенков поможет зрительно увеличить пространство на небольшой кухне;
  • контрастность подчеркивает дизайнерские фишки, используемые в интерьере;
  • темная столешница не требует сложного ухода и сохраняет эстетический внешний вид в течение длительного времени;
  • использование металлических элементов поможет подчеркнуть белизну предметов, а помещение наполнится дополнительным блеском;
  • глянцевая кухня с черной столешницей гармонично вольется в интерьер квартиры как с классическим, так и модерновым дизайном.

Недостатки

Дизайнеры предупреждают, что кухня с белыми стенами и мебелью требует детальной регулярной очистки, чтобы поддерживать презентабельный внешний вид. При этом белая кухня с черной столешницей и фартуком может демонстрировать имеющиеся подтеки и пятна от воды или пара на глянцевой поверхности. Однако использование современных моющих средств, а также установка мощной вытяжки позволит избежать проблем с загрязнением кухонной мебели и деталей интерьера.

Есть опасность, что можно переусердствовать с обилием светлых тонов. Из-за того, что в дизайне кухонного пространства задействуется мало контрастного цвета, комната может вызывать ассоциации с операционной.

Выбираем стиль

Распространено мнение, что кухня должна быть оформлена в том же стиле, что и весь дом или городская квартира. Однако современные тенденции позволяют вовсе не придерживаться такого правила.

Кухня – отдельное пространство, и оно может быть оформлено в любом стиле:

  • классическая кухня с белыми фасадами – угловой мебельный комплект с черной столешницей будет выигрышно смотреться на фоне пола в шахматную клетку. Стены и фасады могут быть украшены узорчатым или полосатым принтом. Элегантные светильники, вазы и настенные аксессуары подчеркнут изящный классический дизайн. Мебель подбирается с ровными прямыми силуэтами;

  • минимализм или скандинавский стиль – кухонное пространство остается максимально свободным, а светлый мебельный гарнитур имеет строгие геометрические формы и ровные четкие линии. Матовые или глянцевые фасады выглядят стильно без дополнительного декора или аксессуаров, сочетание белого гарнитура с черной столешницей — проверенный временем дизайнерский эффект;

  • модерн. В современных интерьерах часто используются креативные дизайнерские решения, такие как мебель необычной формы, футуристические решения, изогнутые и кривые линии силуэтов. Однако все эти элементы удивительно гармонично сочетаются в кухне в стиле авангард, модерн, фьюжн. Несколько ярких элементов – светильники, аксессуары, занавески добавят яркости необычному интерьеру;

  • лофт. Этот стиль, пришедший к нам из Америки, становится все более востребованным. И хотя белая кухня в нем — не догма, это решение стоит рассмотреть. Напомним, что лофт в первую очередь, — это индустриальный стиль. Поэтому стоит обсуждать интерьер комнаты в целом. К слову, светлый кухонный гарнитур с темной столешницей очень неплохо смотрится на фоне кирпичных стен. Тут главное — правильно подобрать модель гарнитура и его фактуру. Не забывайте о том, что лофт любит контрасты, поэтому стоит это обыгрывать не только в подборе материалов, конфигурации, но и в выборе цветового решения.

Выбирать стиль интерьера, в котором будет солировать черная рабочая поверхность, следует исходя из имеющейся площади, размера оконных проемов, высоты потолка. Чем больше квадратных метров и естественного света – тем большее количество темных элементов допускается использовать.

Материалы для изготовления гарнитура

Из какого материала выбрать светлый мебельный гарнитур, чтобы он не утратил со временем свой великолепный внешний вид и продолжал радовать своей практичностью. Производители кухонных комплектов чаще всего используют следующие:

  • натуральное дерево. Наиболее экологичный и долговечный материал, который прослужит ни одному поколению семьи. Однако бюджетные породы древесины плохо переносят перепады температур и повышенный уровень влажности, который обычно присутствует на кухне. Поэтому, подбирая мебель из массива дерева, отдайте предпочтение наиболее ценным породам – дубу, буку, ореху;

  • ДСП — бюджетное решение, который позволяет производителям изготавливать мебель в любом дизайне и нужной цветовой гамме. Обрабатывается специальными пропитками, использование которых продляет срок службы гарнитура. Единственное его преимущество —приемлемая цена, однако длительное время гарнитур из ДСП не прослужит. Вскоре образуются трещины, сколы и вмятины;

  • МДФ — крашеные фасады из этого материала выглядят роскошно и элегантно. Современные технологии позволяют окрашивать мебель из МДФ в любой цвет, придавая ей глянцевое или матовое покрытие. Крашеные фасады МДФ обладают повышенной влагоустойчивостью, используя такие поверхности не стоит бояться накопления жира и загрязнений.

Материалы для темной столешницы

Подобрав кухонный гарнитур, особое внимание следует уделить выбору рабочей поверхности. Производители предлагают широкий ассортимент материалов, среди которых:

  • натуральный камень. Такая столешница имеет элитный внешний вид, станет главным украшением любой кухни! Мрамор или гранит считаются наиболее прочными, прослужат длительное время, не утрачивая свои эстетические и технические характеристики. Если остановили свой выбор на черной столешнице из натурального камня, обязательно убедитесь в том, что у кухонных нижних шкафов усилен каркас;
  • искусственный камень. Более дешевый, однако также довольно качественный материал;
  • сталь. Подходят для использования на кухне, оформленной в стиле хай-тек, минимализм или лофт. Стальная поверхность прослужит длительное время, а цена приятно удивит потребителей;
    огнеупорное стекло. Использовать стеклянную рабочую поверхность рекомендуется только в том случае, если готовить вы собираетесь редко;
  • ламинат. Имеет отличные характеристики. Черная столешница, выполненная из ламината, порадуют владельцев прочностью и демократичной стоимостью. Во избежание появления царапин на ламинате, обязательно нарезку продуктов осуществляйте на доске.

В темном цвете будет выглядеть элегантно и стильно рабочая поверхность из любого материала.

Какой фартук выбрать?

Фартук контрастного цвета – отличная идея, чтобы создать игру цвета. Белый гарнитур с черным фартуком и столешницей позволит визуально расширить пространство на маленькой кухне.

А вот относительно материала фартука рекомендуем принять во внимание наши советы:

  • керамическая плитка – универсальный практичный вариант. Экологически чистый, не выделяет вредных испарений, проявляет устойчивость к влаге и огню;

  • натуральный или искусственный камень. Плотный надежный, прослужит долго, не утрачивая свой красивый внешний вид. Однако мрамор или гранит являются наиболее дорогими материалами, которые может себе позволить не каждая семья;

  • МДФ или ламинат. Использовать древесные материалы для отделки фартука – не самая практичная идея, к тому же дерево легко воспламеняется. Однако это один из наиболее бюджетных вариантов для оформления кухонного фартука.

  • Стекло. Специальное закаленное стекло выдерживает механические нагрузки, является безопасным и экологичным. Однако данный вариант также потребует дополнительных расходов.

В каком цвете делать фартук

Если с материалом определились, то теперь стоит подумать о цветовом решении. Это только на первый взгляд кажется, что вариантов не так уж и много. На самом деле именно цветом фартука можно или усилить самодостаточность белого цвета, или, наоборот, добавить контрастности, выбрав черную плитку. Оба варианта оформления интересны, как они смотрятся, хорошо видно на фото. Тут все зависит от вашего вкуса и нужного дизайнерского эффекта.

Не стоит думать, что для белой кухни с черной столешницей есть только эти два варианта. Вполне можно поэкспериментировать со цветом фартука — например, выбрать яркое многоцветное керамическое панно.

Хорошо сочетаются с белым и черным цветом все оттенки серого. Посмотрите на фото, ведь эффектно смотрится?

Белая кухня с черной столешницей – смелое решение на первый взгляд. Такой контраст сразу бросается в глаза, а для кого-то сочетание этих цветов покажется неуместным для кухни из-за их строгости и холодности.

Белая кухня с абстрактным рисунком на фартуке Дизайн белоснежного интерьера с темными стульями в тон рабочей поверхности

На самом деле грамотно расставленные цветовые нюансы создают совершенно другое представление об интерьере в черно-белой гамме.

Черная столешница – незначительная деталь, которая может задать разный тон и создать разное впечатление от интерьера. Всё зависит от того, какие цвета вы добавили, кроме черного и белого, какой стиль был выбран для кухни, какой декор использовался при оформлении.

Подборка идей дизайна кухни с темной столешницей в видео:

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Универсальность. Какой бы стиль вы не выбрали, темную столешницу можно интересно обыграть и создать нужный эффект. Можно быть смелее в декоре, добавлять в умеренном количестве яркие детали.

  • Расширение пространства. Белый даёт помещению эффект невесомости, а черная столешница с глянцем отражает свет и тоже служит этой цели. На фоне еще и светлых стен она будет словно парить в воздухе.

Белая кухня с глянцевыми фасадами и скинали

  • Смелый дизайн. На контрасте черного и белого создаются самые необычные интерьеры.

Белый цвет уже не один сезон бьет рекорды по популярности в дизайне кухни. Мода на скандинавские интерьеры, поиски простых способов оптимизации пространства стали тому причиной. Несмотря на всю противоречивость такого сочетания, хозяйки готовы следовать актуальным трендам. Хотя есть очевидные минусы.

Недостатки

  • Непрактичность. На темной рабочей поверхности более заметны пятна, пыль, разводы. А белый гарнитур сразу выдаст следы жира, частичек еды.
  • Сочетание на любителя. Кого-то оттолкнет эффект стерильности, кому-то хочется больше теплых тонов. Не каждому темпераменту будет по душе такое оформление.

5 советов по оформлению

1. Соблюдайте баланс

Много белого или много черного – две крайности. Ни одна не сыграет на пользу. Пропорция для белого и темного – 60/40 или 70/30 поможет сделать оформление гармоничным.

Добавьте другого цвета. С черным и белым сочетаются практически любые.

Вот несколько удачных вариантов.

Белый интерьер разбавлен не только черным, но и желтым, темно-синим.От этого он кажется таким уютным и теплым. Темную рабочую поверхность дополняет черный обеденный стол. Гардины цвета морской волны выгодно выделяются на фоне белого.

2. Подходящий материал для столешницы – натуральный или искусственный камень

Этим материалы обладают естественным неоднородным рисунком – небольшими хаотичными вкраплениями, разводами. Такие эффекты хорошо маскируют загрязнения.

Другие материалы, более хлопотные в уходе – натуральное дерево (крашенное), ЛДСП (постформинг). Второй вариант обойдется дешевле всего, но и срок службы у него небольшой.

3. Правильно сочетайте с фартуком

  • Цвет фартука может полностью совпадать с цветом столешницы или сочетаться близко по цвету.

Серый близок к черному, поэтому подойдет для отделки фартука Отлично смотрятся вместе черная столешница и коричневый фартук. Хорошо, если в интерьер цвет стены в рабочей зоне будет поддерживаться коричневым цветов в других деталях – текстиле, декоре, например.

Стеновая панель цвета венге вместо верхнего ряда гарнитура в сочетании с белой кухней и черной столешницей Отделка рабочей поверхности под натуральный камень с коричневым оттенком

  • Фартук может совпадать с цветом стен.

Штукатурка, обои или покраска – для стен может быть любая отделка, но в рабочей зоне должна быть дополнительная защита от воздействия влаги, температур и грязи. Это может быть стекло, пластиковая панель или специальное лаковое покрытие

Зеркальный фартук – отличный приём для расширения пространства.

Коричневый фартук сочетается по оттенку со стенами.

  • Дизайн фартука может сочетать в себе цвет и гарнитура, и столешницы. Например, черно-белая мозаика.

4. Глянцевые фасады практичнее в плане ухода

Мыть их гораздо удобнее. Глянцевый гарнитур подойдёт маленьким кухням. Но со светоотражающей поверхностью мебели сложно распределить освещение так, чтобы блики выглядели красиво.

Матовые за счет шероховатой поверхности удерживают загрязнения, их не так легко отмыть. Зато на них меньше заметны царапины. С матовым гарнитуром не нужно заморачиваться с освещением.

Матовая белая кухня – хорошее решение для классического интерьера Матовые фасады белой кухни в сочетании с глянцевым фартуком

5. Сочетайте с декором

В меру ярких акцентов, например, красного, бирюзового или фиолетового цвета. Именно эти цвета на фоне белого выглядят очень эффектно и красиво.

Можно отказаться от верхнего ряда гарнитура, украсив стену черными наклейками, которые поддержат темную столешницу.

Грифельная доска, обивка сиденья стульев – еще одни удачные детали в тон столешнице.

На кухне в скандинавском стиле черно-белую гамму разбавят комнатные растения, которые добавят уюта. Темный коврик на поле поддержит цветовой баланс.

Читайте также:  Мастер по покраске ванной
Оценить статью
Добавить комментарий