Кухня неоклассика белая с черной столешницей

Кухня неоклассика белая с черной столешницей

Содержание

Комбинация белых фасадов и темной рабочей поверхности — интерьерная классика, которая никогда не выходит из моды. Здесь вы найдете матовые и глянцевые белые кухни с черной столешницей с классическим и современным дизайном на фото реальных квартир. Покажем стильные варианты оформления фартука, которые лучше всего сочетаются с таким гарнитуром.

Выбираем гарнитур

Восприятие черно-белого интерьера сильно зависит от выбранного материала фасадов. Поэтому работа над проектом будущей кухни обычно начинается именно с них.

Современные белые кухни изготавливают из МДФ (его покрывают пленкой, эмалью, пластиком либо акрилом), ДСП и массива. Классические — из МДФ или массива.

В ассортименте производителей мебели кроме белоснежного глянца есть палитра нюансных оттенков этого цвета с теплым / холодным подтоном. Кроме гладкой блестящей поверхности применяется матовая финишная отделка. В том числе с красивой древесной текстурой (чаще всего дуба и ясеня).

Кухни с черной столешницей хороши в интерьерах в стиле минимализм, скандинавском, хай-тек, лофт, легкая современная классика, ар-деко. Менее органично они будут смотреться в провансе. Для уютного французского кантри подобное цветовое решение слишком контрастно.

Варианты столешниц

В условиях кухни на темных поверхностях (особенно глянцевых) жирные пятна, следы пальцев, высохших капель, разводы от пролитой жидкости заметнее, чем на светлых. Поэтому выбирайте декоры со сложным неоднородным рисунком: характерными каменными разводами, белыми или серыми крапинками. В уходе они практичнее однотонных.

Искусственный камень и ДСП, покрытая пластиком — наиболее популярные материалы для изготовления черных столешниц. Камень стоит и смотрится гораздо дороже, имеет множество вариантов дизайна. Постформинг популярен у покупателей из-за низкой цены.

Самые прочные и красивые топы делают из кварцевого агломерата. Композитный материал не бюджетный, зато не боится царапин, сколов, следов от горячих кастрюль.

Столешницы из акрилового камня тоже эффектны, но гораздо капризнее и деликатнее кварца. На черных изделиях сильно заметны царапины и белесые пятна от горячей посуды. Их убирают шлифовкой. Пластичность акрила позволяет получить гладкую поверхность без швов.

Идеи отделки фартука

В кухнях любого размера беспроигрышный способ гармонично собрать интерьер воедино — оформить фартук в тон столешнице, используя стеновые панели из того же материала. Мебельная композиция сразу становится более цельной.

Черная “ниша” на фоне белого гарнитура зрительно увеличит пространство.

Если выбрали кухню без верхних шкафов, позаботьтесь о красивой отделке стены до потолка.

Матовые дверцы светлой кухонной мебели красиво контрастируют с глянцем темного фартука.

Гладкий белый кабанчик безупречно дополнит любой кухонный гарнитур.

Не скупитесь не стильное оформление рабочей стены. Эта деталь способна полностью изменить атмосферу на кухне.

В дизайне фартука можно скомбинировать оба цвета — столешницы и гарнитура. Например, отделать его материалами, где черный соседствует с белым: мозаикой, закаленным стеклом с фотопечатью, керамической плиткой с монохромным узором.

Оттенки серой гаммы создают плавный переход от черной рабочей поверхности к белым шкафчикам.

Монохромность отделки разбавляют акцентами ярких цветов, живыми растениями, декором, элементами из натурального дерева.

Больше примеров белых кухонных гарнитуров с темной столешницей и фартуком мы собрали в фото-подборке ниже.

Белая кухня с черной столешницей – смелое решение на первый взгляд. Такой контраст сразу бросается в глаза, а для кого-то сочетание этих цветов покажется неуместным для кухни из-за их строгости и холодности.

Белая кухня с абстрактным рисунком на фартуке Дизайн белоснежного интерьера с темными стульями в тон рабочей поверхности

На самом деле грамотно расставленные цветовые нюансы создают совершенно другое представление об интерьере в черно-белой гамме.

Черная столешница – незначительная деталь, которая может задать разный тон и создать разное впечатление от интерьера. Всё зависит от того, какие цвета вы добавили, кроме черного и белого, какой стиль был выбран для кухни, какой декор использовался при оформлении.

Подборка идей дизайна кухни с темной столешницей в видео:

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Универсальность. Какой бы стиль вы не выбрали, темную столешницу можно интересно обыграть и создать нужный эффект. Можно быть смелее в декоре, добавлять в умеренном количестве яркие детали.

  • Расширение пространства. Белый даёт помещению эффект невесомости, а черная столешница с глянцем отражает свет и тоже служит этой цели. На фоне еще и светлых стен она будет словно парить в воздухе.

Белая кухня с глянцевыми фасадами и скинали

  • Смелый дизайн. На контрасте черного и белого создаются самые необычные интерьеры.

Белый цвет уже не один сезон бьет рекорды по популярности в дизайне кухни. Мода на скандинавские интерьеры, поиски простых способов оптимизации пространства стали тому причиной. Несмотря на всю противоречивость такого сочетания, хозяйки готовы следовать актуальным трендам. Хотя есть очевидные минусы.

Недостатки

  • Непрактичность. На темной рабочей поверхности более заметны пятна, пыль, разводы. А белый гарнитур сразу выдаст следы жира, частичек еды.
  • Сочетание на любителя. Кого-то оттолкнет эффект стерильности, кому-то хочется больше теплых тонов. Не каждому темпераменту будет по душе такое оформление.

5 советов по оформлению

1. Соблюдайте баланс

Много белого или много черного – две крайности. Ни одна не сыграет на пользу. Пропорция для белого и темного – 60/40 или 70/30 поможет сделать оформление гармоничным.

Добавьте другого цвета. С черным и белым сочетаются практически любые.

Вот несколько удачных вариантов.

Белый интерьер разбавлен не только черным, но и желтым, темно-синим.От этого он кажется таким уютным и теплым. Темную рабочую поверхность дополняет черный обеденный стол. Гардины цвета морской волны выгодно выделяются на фоне белого.

2. Подходящий материал для столешницы – натуральный или искусственный камень

Этим материалы обладают естественным неоднородным рисунком – небольшими хаотичными вкраплениями, разводами. Такие эффекты хорошо маскируют загрязнения.

Другие материалы, более хлопотные в уходе – натуральное дерево (крашенное), ЛДСП (постформинг). Второй вариант обойдется дешевле всего, но и срок службы у него небольшой.

3. Правильно сочетайте с фартуком

  • Цвет фартука может полностью совпадать с цветом столешницы или сочетаться близко по цвету.

Серый близок к черному, поэтому подойдет для отделки фартука Отлично смотрятся вместе черная столешница и коричневый фартук. Хорошо, если в интерьер цвет стены в рабочей зоне будет поддерживаться коричневым цветов в других деталях – текстиле, декоре, например.

Стеновая панель цвета венге вместо верхнего ряда гарнитура в сочетании с белой кухней и черной столешницей Отделка рабочей поверхности под натуральный камень с коричневым оттенком

  • Фартук может совпадать с цветом стен.

Штукатурка, обои или покраска – для стен может быть любая отделка, но в рабочей зоне должна быть дополнительная защита от воздействия влаги, температур и грязи. Это может быть стекло, пластиковая панель или специальное лаковое покрытие

Зеркальный фартук – отличный приём для расширения пространства.

Коричневый фартук сочетается по оттенку со стенами.

  • Дизайн фартука может сочетать в себе цвет и гарнитура, и столешницы. Например, черно-белая мозаика.

4. Глянцевые фасады практичнее в плане ухода

Мыть их гораздо удобнее. Глянцевый гарнитур подойдёт маленьким кухням. Но со светоотражающей поверхностью мебели сложно распределить освещение так, чтобы блики выглядели красиво.

Матовые за счет шероховатой поверхности удерживают загрязнения, их не так легко отмыть. Зато на них меньше заметны царапины. С матовым гарнитуром не нужно заморачиваться с освещением.

Матовая белая кухня – хорошее решение для классического интерьера Матовые фасады белой кухни в сочетании с глянцевым фартуком

5. Сочетайте с декором

В меру ярких акцентов, например, красного, бирюзового или фиолетового цвета. Именно эти цвета на фоне белого выглядят очень эффектно и красиво.

Можно отказаться от верхнего ряда гарнитура, украсив стену черными наклейками, которые поддержат темную столешницу.

Грифельная доска, обивка сиденья стульев – еще одни удачные детали в тон столешнице.

На кухне в скандинавском стиле черно-белую гамму разбавят комнатные растения, которые добавят уюта. Темный коврик на поле поддержит цветовой баланс.

Легко выдержать кухню в стиле неоклассика, потому что на самом деле не существует такого стиля. Это просто адекватная адаптация классики под современные материалы, мебель и технику с упором на практичность.

Поехали быстро по нюансам дизайна, а потом много красивых фотографий в разном цветовом исполнении.

Интерьер кухни в неоклассическом стиле

Современная классика кухонь в текущем понимании похожа на американские интерьеры, но у нас они сильно адаптированы.

Мебель и аксессуары

    Матовые фасады с фрезеровкой — основа основ стиля неоклассика на кухне. Если фрезеровку убрать, интерьер станет просто современным. Глянец тяжело вписать — лучше не рисковать.


Актуальная встраиваемая техника без винтажных имитаций. Больше выбор, меньше цена, естественно выглядит — нет смысла косить под классику.

Верхние шкафы до потолка. Делать кухню под потолок уже стандарт для 2019 года. В неоклассике это можно реализовать дополнительными секциями по принципу антресоли, прозрачным створками как в буфете (не советую), или стандартно опустив потолок в зоне шкафов. Заодно скроет отвод вытяжки в вентканал.




Все формы гарнитура подходят для неоклассики: угловая, п-образная, прямая — без разницы. Но угловую мойку делать не стоит — выглядит как из 90-ых.


Светлые тона, встроенность и монолитность всей мебели — избавляемся от тёмных углов. Это альтернативный способ получения уюта через ощущение чистоты, вместо кучи «милых» аксессуаров.


Столешница из натурального или искусственного камня (дорого). Если хотите сэкономить без потери результата, то ДСП под дерево. И читайте про кухню в скандинавском стиле и белую с деревянной столешницей (да, отдельная статья т.к. это оптимальное сочетание).


Ручки гарнитура и дверей, смеситель, светильники, стулья и стол — всё можно делать как в современном стиле, так и в лёгком классическом. Стоят они одинаково. Это в 2 раза расширяет вам простор для выбора — такая вот фишка кухонь в стиле неоклассика.



Шторы одноцветные современные. Без ламбрекенов и прочего. Можно римские шторы. Подробно про выбор штор на кухню и отдельно если она с балконной дверью.


Настоятельно советую почитать мои материалы:

  1. Как выбирать и комплектовать кухню — за какую фурнитуру стоит переплатить, а какую брать самую дешёвую, как выбирать кухонщиков и т.д.
  2. Дизайн маленькой кухни — актуально для всех т.к. там все идеи максимизации практичности.

Если вам нравятся более яркие и менее строгие интерьеры, посмотрите материал с кучей фото про кухни в стиле прованс — у них много общего.

Отделка

Фартук для кухни в неоклассике

  1. Белый кабанчик (белые кирпичики)
  2. Плитка под мрамор
  3. Из материала столешницы (бюджетный вариант если ДСП, дорогой если камень)
  4. Стеклянный однотонный (без фотографий за ним)
  5. Крупная плитка под камень




  1. Маленькую квадратную плитку и мозаику. С т.з. дизайна выглядит хорошо, но много швов. А затирка недостаточно устойчивая для фартука. Чем её меньше, тем лучше.
  2. Узоры и пэчворк. Всё-таки неоклассика — строгий солидный стиль, а яркий фартук тянет много внимания.




Для пола кухни в стиле неоклассика подходит плитка любых направлений, при условии натуральной цветовой гаммы и светлого оттенка. Т.е. нельзя яркую и тёмную. Можно с ненавязчивым узором, со смещением под декор (хотя я не советую оба варианта).



Ламинат с фаской светлых ненасыщенных цветов без оттенка (нейтральный, а не тёплый или холодный). Это важно. Тёмный ламинат или уходящий в рыжий, жёлтый или коричневый не впишутся с гарантией. Если хотите пол и столешницу под дерево, то выбирайте либо в контраст (белый или серый пол) либо прямо очень близкие. Средние варианты плохи.






Плинтус в цвет межкомнатных дверей.

Читайте про выбор напольного покрытия для кухни — там есть и про стыки и переходы.

Стены

На реальных фотографиях интерьеров всем нравятся квартиры с белыми крашенными стенами, но когда доходит до дела, почему-то боятся и кажется, что будет скучно или «как в больнице». Не бойтесь и не будет — это стандартный вариант на кухне в стиле неоклассика. Это не акцент, и люди не подмечают его для себя когда смотрят фото — а вы подмечайте.



Декоративная штукатурка и камень как акценты (но не на всех стенах!). Старайтесь их подсвечивать.

Обои под покраску в светлые цвета, либо акцентные монохромные на 1 стену. Про обои для кухни.

Фотообои и фрески очень рискованный вариант, но иногда получается.

Потолок

Я сторонник одноуровневых матовых белых потолков, когда речь идет про обычную квартиру. Если кухня совмещена с гостиной, можно помудрить.

Стандарт — ступенька над верхними шкафами, чтобы между ними и потолком не было зазора. Для неоклассики на кухне используют также потолочные плинтуса. Если денег прямо очень много, можно 2-ой уровень и лепнину (без фанатизма). Хотя если бюджет не безлимитный, есть способы потратить деньги при ремонте более рационально.

3 цвета для кухни в стиле неоклассика

Большинство стилей строятся по простому принципу:

Основная площадь и вся отделка выполнена в нейтральных, чаще светлых тонах (белый и светло-серый).

Как акценты точечно используются двухцветные комбинации.

Это самый распространённый вариант. Его и другие, а также основное правило я разбирал в моей лучшей статье про сочетание цветов в интерьере (реально советую ознакомиться).

Кухня в стиле неоклассика строится по более редкому принципу. Это либо монохромный интерьер в пастельных тонах, либо ровно 1 дополнительный цвет и его оттенки.

1. Белая

Белый, бежевый, слоновая кость — самые распространённые варианты и для мебели и для отделки на кухне в стиле неоклассика. Такой выбор полностью оправдан, хотя если бы не фото реальных интерьеров, аргументировать его право на жизнь было бы сложно (многим подавай яркое).




















2. Серая

Если бы я делал кухню в стиле неоклассика для себя, то выбрал мы именно серый матовый кухонный гарнитур. Субъективно брал бы графитовый, как на фото:




Но хороши абсолютно все серые оттенки, тут никаких правил нет (хотя чем светлее, тем практичнее). Если вам нравится такое исполнение — дерзайте, оно крутое.















3. Голубая

Голубой цвет для кухни в стиле неоклассики сильно разбавляется белым или серыми и тогда подходит прекрасно. Т.е. правильнее говорить о грязно-голубом и бледно-голубом.















Если в голубом цвете делается кухонный гарнитур, то подыгрывать ему мебелью или шторами можно, но не обязательно. В ненасыщенном исполнении он вполне самодостаточен.

Другие цвета для современной классики

Любой холодный цвет и некоторые тёплые можно использовать в неоклассике на кухне, опять же в грязных и бледных оттенках.

Чем менее насыщенный цвет, тем на больше площади его можно использовать. Все пастельные имеют право на жизнь: оливковый, фисташковый, капучино и т.д.





Много примеров с необычным цветом я собрал в материале про дизайн кухни.

Вы, наверное, уже заметили, что основная идея стиля неоклассика на кухне — вариативность. Открывается доступ к выбору среди всех современных и существенной части классических отделочных материалов и декоров.

Тут главное не потерять голову и не начать перебарщивать. Тогда начиная от 9 м2 площади кухни можно смело выбирать этот стиль. Комбинировать спокойные солидные вещи — получать закономерный стильный интерьер. Удачи в ремонте!

Читайте также:  Насосно компрессорные трубы нкт
Оценить статью
Добавить комментарий