Кухня на две стороны фото стильные

Кухня на две стороны фото стильные

Содержание

Какой должна быть удобная параллельная кухня — советы по дизайну двухрядного кухонного гарнитура и 50 реальных фото кухонь с параллельной планировкой.

Параллельная (двухлинейная или двухрядная) кухня — это планировка, при которой два ряда кухонных шкафов расположены вдоль двух параллельных стен с широким проходом между ними. Один ряд кухонного гарнитура часто делают короче другого: это помогает выкроить место для столовой группы, а узкая кухня меньше напоминает тесный «вагончик».

Параллельная планировка кухни не так популярна, как угловая, П-образная и полуостровная. Но это хороший вариант для узкой вытянутой кухни, особенно если вы решили разместить столовую зону в гостиной.

Двухрядные кухни бывают двух видов: проходные или коридорные (одновременно служат коридором, через который можно попасть в другие комнаты) и непроходные (помещение заканчивается стеной с окном или без него либо выходом на балкон).

  • Оптимальное расстояние между рядами параллельной кухни — 120-150 см. Именно столько места нужно, чтобы вы могли свободно перемещаться вдоль гарнитура, комфортно открывать дверцы шкафов, выдвигать ящики, использовать духовой шкаф и посудомоечную машину. Если кухня совсем тесная, а на кухне готовит только одна хозяйка, самый минимум — 100-110 см.

Кому подойдет кухня в два ряда

Вы можете выбрать параллельный кухонный гарнитур, если:

  • ширина вашей кухни 2,4-2,5 метра (меньше — не хватит места для прохода, больше — вам придется делать много лишних движений)
  • у вас узкая вытянутая кухня-«вагончик» прямоугольной формы
  • кухня проходная, с выходом на балкон или лоджию, а расположение дверных проемов на корню перечеркивает попытки вписать в пространство П-образный или угловой гарнитур
  • у вас квадратная кухня, но вы хотите поставить обеденный стол в центре между двумя рядами мебели
    вы решились на перепланировку, и место для кухонного гарнитура нашлось только в коридоре или холле.
Читайте также:  Ламинат сколько в упаковке штук

Плюсы

— Двухрядная планировка эффективно использует узкое пространство и сделает вытянутую кухню эргономичной.

— Места для хранения намного больше, чем на прямой, а иногда и на угловой кухне.

— Удобная просторная рабочая поверхность. Столешница достаточно длинная, чтобы вам было где резать продукты, месить тесто и складывать продукты из холодильника.

— У таких гарнитуров нет угловых шкафов и торцевых элементов (они стоят дороже остальных модулей), поэтому даже кухня на заказ обойдется ощутимо дешевле, чем угловая или П-образная.

— При желании можно выделить место для небольшого обеденного стола или барной стойки.

Минусы

— Гарнитур с параллельной планировкой обычно делают на заказ. Готовую кухню трудно вписать в помещение вытянутой формы, чтобы использовать имеющееся пространство максимально эффективно.

— Если кухня маленькая и узкая, будьте готовы перенести столовую группу в гостиную. Кухонный гарнитур в два ряда не оставит места для большого обеденного стола и удобных стульев.

— На проходной кухне с параллельной расстановкой мебели хозяйка то и дело рискует оказаться у кого-то на пути. Поэтому планируйте кухню с таким дизайном только в том случае, если у домочадцев есть обходной маршрут.

— При расстановке в два ряда кухонная мебель зрительно загромождает пространство и выглядит более массивной, чем другие варианты гарнитура. Узкая кухня может казаться еще уже.

— На большой кухне расстояние между вершинами рабочего треугольника — холодильником, мойкой и плитой — может оказаться слишком большим, что создаст дополнительные неудобства хозяйке.

— Двум-трем кулинарам на такой кухне не развернуться. Поэтому если любите готовить вместе с детьми или на пару с мужем/мамой/сестрой/подругой, отдайте предпочтение прямой или угловой планировке кухни.

Дизайн и планировка параллельной кухни — 12 советов дизайнера

1. Разделите зоны по функциям
Ваша кухня не проходная, и у вас нет маленьких детей и домашних питомцев, которые имеют привычку путаться под ногами? Можете выбрать альтернативный вариант планировки: одну сторону гарнитура отведите для приготовления еды (пусть здесь располагается мойка, рабочая поверхность, варочная панель, посудомоечная машина), другую — для хранения (холодильника, выдвижных систем хранения, буфета, винного шкафа и шкафов-пеналов со встроенной духовкой и СВЧ-печью).

  • Иногда два ряда кухонного гарнитура выполняют разные функции: один ряд целиком «рабочий», а другой — предназначен для хранения продуктов и красивой посуды, как на фото ниже:

2. Подумайте о безопасности

Установите плиту и раковину с одной стороны кухни: тогда никто случайно не обожжется, если вам нужно будет поставить горячий противень на мойку или слить кипяток от спагетти.

3. Длинную кухню разделите пополам

Одна часть — рабочая: с двухрядным гарнитуром, расположенным ближе к двери. Другая — столовая: у окна можно поставить обеденный стол, небольшой диван или мягкий кухонный уголок, повесить телевизор. Такая планировка сбалансирует пропорции вытянутого пространства. Да и пользоваться кухней будет удобнее.

4. Ориентируйтесь на правило треугольника
Оптимальный вариант, когда холодильник расположен на одной стороне, мойка и варочная панель на другой. Расстояние между ними — одинаковое и не превышает двух метров.

5. Замените дверь или оставьте проем открытым

Дверь, которая открывается внутрь кухни, беспощадно съедает полезное пространство и мешает разместить шкафы у входа. Если нет возможности сделать так, чтобы она открывалась в коридор, присмотритесь к складным или сдвижным межкомнатным дверям. Самый простой вариант — оставить проем открытым или сделать арку.

6. Выделите место для стола

Например, можете укоротить одну сторону гарнитура, как на фото ниже. В квартире с типовой планировкой места, скорее всего, хватит только для узкого откидного или барного столика, барной стойки, маленького раскладного обеденного стола (например, Бьюрста или Ингаторп от ИКЕА) или миниатюрного откидного столика.

7. На квадратной кухне обеденный стол можно поставить посередине

Главное — проследите, чтобы кухонный стол и стулья не мешали вам ходить с продуктами в руках между холодильником и мойкой/рабочей поверхностью.

8. Закажите светлую кухню и покрасьте стены в тон фасадам

Универсальный совет, если кухня маленькая и хочется, чтобы мебель как можно меньше бросалась в глаза. Пусть она сливается со стенами. Используйте светлые оттенки (белый, кремовый, сливочной, бежевый, песочный): они отражают свет и зрительно расширяют пространство.

9. Напольные шкафы с одной стороны сделайте менее глубокими

Это поможет выиграть добрый десяток сантиметров для прохода между двумя рядами гарнитура. Но не переборщите: на маленькой кухне мест для хранения всегда не хватает.

10. Оставьте навесные шкафы только на одной стене

Вторую оставьте свободной. Узкая кухня станет просторнее, пропадет ощущение туннеля. Если жалко терять полезное пространство для хранения, на свободной стене можно повесить открытые полки. Оставшиеся навесные шкафы можно расположить в три ряда. Выбирайте широкие откидные фасады, которые открываются вертикально вверх или складываются при помощи подъемников с газлифтами. Высокие шкафы с распашными дверцами только подчеркнут, что комната тесная и узкая.

11. Подберите красивые шторы — окно в центре внимания

Создавая дизайн-проект параллельной кухни, обратите особое внимание на декор окна. Именно оно в первую очередь бросается в глаза каждый раз, когда вы входите на кухню. Если за ним красивый вид, простых нейтральных рулонных или римских штор вполне достаточно. Когда пейзаж удручает, красивый дизайн штор для кухни отвлечет внимание на себя и будет вас радовать.

12. Если стена глухая, позаботьтесь о декоре

Если параллельная кухня упирается в глухую стену, повесьте на нее красивую картину, фото, панно, оклейте фотообоями или обоями с горизонтальным рисунком. Располагайте декор по горизонтали — это скорректирует пропорции, и кухня зрительно будет казаться шире.

Когда кухня выстроена вдоль двух противоположных стен, её называют двухрядной, двухлинейной, параллельной или кухней-камбуз. Такая планировка оптимальна при ширине помещения от 2,2 м – именно столько нужно для размещения двух рядов мебели глубиной 60 см и минимально допустимого 100-сантиметрового прохода между ними. Так, например, кухня типа камбуз идеальна для:

В этом материале мы представили 70 фото интерьеров, а также 14 советов по планированию супер-удобной и функциональной двухрядной кухни.

14 советов по планированию двухрядной кухни

1. В идеале плиту, мойку и основную рабочую поверхность скомпоновать в одном ряду, а холодильник – в другом

Главный недостаток двухрядной кухни – это её травмоопасность. Особенно, если кухня проходная, очень узкая и/или в доме живут дети. Однако, при размещении плиты, мойки и основной рабочей поверхности в одном ряду, шансы обжечь «прохожего» домочадца горячей сковородой или уронить блюдо при переходе к другому ряду сводятся к минимуму. Кроме того, это удобно и хорошо с точки зрения «рабочего треугольника» – о нем читаем в следующем пункте.

  • 2. Залог удобства кухни – соблюдение правила «рабочего треугольника»

    Согласно этому правилу три рабочие точки (холодильник, раковина и плита) должны образовывать собой треугольник и располагаться рядом друг с другом. Так кулинару не придется совершать лишние перемещения по кухне, все необходимое будет под рукой и в шаговой доступности.

    • В двухрядной кухне идеальный рабочий треугольник выглядит так: плита и мойка, а соответственно и посудомоечная/стиральная машина располагаются в одном ряду. А холодильник, шкафы и второстепенная техника (СВЧ-печь, духовой шкаф) – в противоположном. При этом холодильник лучше всего разместить напротив мойки и рабочей поверхности.

    3. Идеальная ширина прохода – 120-150 см

    Такой проход получается достаточно широким, чтобы один человек мог готовить, открывать ящики и шкафы, загружать посуду в посудомоечную машину, а остальные домочадцы – перемещаться по кухне, не мешая кулинару.

    Конечно, выдержать такое расстояние получается не всегда, иногда его приходится делать меньше или больше.

    • Минимальная допустимая ширина прохода для непроходной двухрядной кухни составляет 100 см, в некоторых случаях допускается даже 90-сантиметровый проход. Помните, что чем меньше расстояние между мебелью, тем менее удобной и безопасной становится кухня;
    • Проход шириной более 180 см так же сделает кухню неудобной.

    • 4. Чтобы сэкономить место, один из рядов можно сделать короче и/или уже

      Когда на маленькой кухне на счету каждый сантиметр, выкроить больше места для столовой зоны или расширить узкий проход можно за счет одного укороченного и/или зауженного ряда.

      • Укоротить кухонный ряд поможет узкая техника: посудомоечная машина шириной 40-55 см вместо стандартных 60 см, узкий, но зато высокий холодильник шириной 55 см, и варочная поверхность с двумя-тремя конфорками.
      • Чтобы заузить ряд, придется пожертвовать глубиной техники. Так, например, холодильник можно выбрать глубиной 45-55 см, а плиту – с двумя-тремя конфорками, выстроенными в линию. Мойка также может быть маленькой – шириной/диаметром 45-55 см.

      5. Чаще всего обеденный стол выносится к одной из стен

      Обеденный стол в параллельной кухне часто выносится к стене с укороченным рядом. Вот несколько фото-примеров такой планировки.

        • Если кухня очень узкая, имеет смысл заменить стол узкой барной стойкой.

          В квадратной кухне с широким проходом от 2,2 м столовую зону можно разместить посередине комнаты между кухонными рядами. В этом случае важно тщательно продумать планировку. Возможно, выбрать компактные стол и стулья подходящих размеров, шкафы за стульями нужно оснастить раздвижными дверцами и отвести их под хранение редко используемых вещей.

            • 6. Вытяните кухню до потолка

              Так вы создадите дополнительные места хранения и сможете спрятать в верхнем ярусе воздуховод.

              7. Нижний ярус лучше оснастить выдвижными ящиками, а не распашными шкафами

              Ящики гораздо удобнее, ведь в них нет дальних уголков, до которых сложно добраться, а это значит, что подолгу стоять в проходе в поисках нужных вещей не придется.

              8. Сделайте ставку на белый цвет или выберите цвет фасадов гарнитура в тон стен

              Один из недостатков параллельной кухни – ощущение тесноты и загроможденности. Облегчить пространство поможет белый цвет фасадов и стен, стеклянные вставки или глянец.

              Если белый цвет вам не по вкусу, используйте следующий прием – выберите фасады в тон стен или, наоборот, покрасьте стены в тон фасадов. Так громоздкая мебель будто растворится в пространстве, и кухня станет казаться менее тесной.

              9. Создайте равномерное и разноуровневое освещение

              Нет ничего хуже для узкой двухрядной кухни, чем освещение ее потолка одной центральной люстрой – так пространство визуально станет еще уже. Чтобы расширить тесную кухню с параллельной планировкой, установите сразу несколько светильников:

              • В столовой зоне (лучше прямо над столом на высоте 70 см от столешницы);
              • И в рабочей зоне, например, пару-тройку потолочных люстр или подвесов между рядами кухонной мебели, или по несколько точечных светильников вдоль каждого ряда. И, конечно, не забудьте про мебельную подсветку.

              • Хотите добиться максимального уюта? Сделайте освещение разноуровневым, используя настенные бра, настольные лампы или торшеры.

              10. Замените распашную дверь на выдвижную или вовсе оставьте проем открытым

              Распашная дверь требует много места, да и визуально загромождает пространство, поэтому ее лучше заменить раздвижной моделью или складной «гармошкой». Либо вовсе оставить проём открытым (если на кухне нет газовой плиты/колонки). Наконец, можно просто переставить петли, чтобы полотно открывалось в сторону коридора, а не кухни.

              В этом фото-слайдере вы можете рассмотреть интерьер кухни с дома серии П-44Т с раздвижной дверью.

              • 11. Облегчите пространство за счет навесных полок на одной из стен

                Если с количеством мест хранения проблем нет, один или два ряда кухни оснастите не навесными шкафами, а открытыми полками. Они выглядят гораздо «легче», правда, требуют частой уборки пыли.

                12. Красиво оформите третью стену

                Если кухня не проходная, то третью стену, независимо от того, глухая она или нет, нужно сделать акцентной, ведь именно на нее будет упираться взгляд при входе в помещение. Если у этой стены расположена обеденная зона, уделите внимание выбору штор. Если же стена глухая, то здесь вы можете повесить часы и/или настенный декор.

                Также здесь можно поставить сервировочную тележку, мини-лестницу или мусорное ведро.

                13. Непроходная двухрядная кухня может быть трансформирована в П-образную

                Если размеры кухни позволяют, непроходная двухрядная кухня может быть переделена в П-образную. Мостиком между параллельными кухонными рядами может стать подоконник-столешница, подоконник-барная стойка или просто дополнительные тумбы у третьей свободной стены.

                14. Постелите в проходе коврик в горизонтальную полоску

                Во-первых, он защитит пол от протирания в месте повышенного трафика, а во-вторых, за счет горизонтальных полос визуально раздвинет стены.



                Загрузка.

                Поддержите проект – поделитесь материалом со своими друзьями в соцсетях:

                Когда вы сидите дома, то больше половины времени проводите на кухне. Вы там завтракаете, обедаете и ужинаете. Не считая уборки, которая тоже занимает кучу времени. Чтобы время не пропадало, вы не чувствовали усталости и гости при виде вашей обеденной комнаты приходили в восторг, стоит спланировать ваше кухонное пространство.

                Интересующие вопросы:

                • Как идеально распланировать кухню;
                • Варианты планировки кухни;
                • Кухонная мебель;
                • Советы по дизайну;

                При планировке кухни важно учитывать такие факторы: количество человек в семье, какие электроприборы будут использоваться и привычки домочадцев. Удачный дизайн позволит создать из невзрачной кухни, более уютную и привлекательную.

                Кухня должна выдерживать три основных правила:

                • Функциональность.
                • Внешний вид.
                • Безопасность.

                Планируя кухонное помещение надо учесть все трубы, ниши и выступы, которые могут помешать реализации ваших фантазий.

                Существует несколько кухонных планировок

                Прямой способ — кухонный гарнитур устанавливается в прямую линию вдоль стены. Такая планировка подходит для владельцев небольших площадей. На другой половине прекрасно разместиться обеденная зона: стол и стулья. А в гарнитуре можно установить все технику.

                Если площадь кухни позволяет, то можно воспользоваться двухлинейной планировкой — гарнитур будет установлен вдоль двух противоположных стен. Это позволит устроить расстановку техники в наиболее выгодном расположении.

                Самая универсальная считается угловая так называемая “Г” — образная кухня. Она удачно преобразит маленькую и проходную комнату. Появится удобная обеденная зона. В таком варианте — раковину, плиту и холодильник, должны находиться рядом, для увеличения рабочей поверхности.

                Более малораспространенный вариант — когда гарнитур устанавливается вдоль сразу трех стен так называемая “П” — образная. Такая планировка доступна только тем у кого большая кухня. Весь плюс такого дизайна состоит в том, что не возникнет проблем в расположение техники и другой кухонной утвари.

                Следующий вариант — так называемое полуостровное решение, когда помещение разделяется барной стойкой или столом.

                Расстановка мебели и техники

                В этом вопросе, самыми капризными считаются три детали интерьера. Если уладить проблемы расстановки с этими вещами, то можно считать, что вам все удалось.

                Плита

                Ее стоит ставить так, чтоб к ней можно было свободно подойти со всех сторон. Обычно плита устанавливается посередине примерно в 90 см от мойки, но можно и сократить расстояние до 40 см, если гарнитур маленький. Вытяжка над плитой устанавливают на высоте 70 — 75 см от плиты.

                Холодильник

                Обычно, планировка кухни с холодильником, наименьшая из проблем. Ставят его на противоположной стороне от плиты, но в случае прямого гарнитура или малогабаритной кухни, холодильник можно поставить в конце кухонного гарнитура, у окна.

                Мойка

                Традиционно раковину размещают в противоположной стороне от окна, для естественного освещения.

                Рабочая зона служит для ежедневной готовки и хранения часто используемой утвари. В ней располагаются основные ящики и шкафчики. Обычно зона работы для удобства находится между мойкой и плитой, и холодильником или духовым шкафом и плитой.

                Второстепенную технику, после планировки трех вышеуказанных вещей, теперь будет применить легче. Например, стиральную машину нужно поставить рядом со стояком, то есть где мойка. Если вы хотите чтобы машинка была встроенная, тогда ее можно спрятать в двустворчатом шкафу, между раковиной и плитой. В случае нахождения там посудомоечной машины, то стиральную устанавливают по правую сторону.

                Дизайн

                Избегайте ярких контрастных цветов. Лучше будет применить теплые и светлые тона.

                В кухне должно быть светло. Остерегайтесь захламления мелкими вещами, это только испортит общий вид.

                «>

Оценить статью
Добавить комментарий