Кухня из осб своими руками фото

Кухня из осб своими руками фото

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Радость от покупки квартиры проходит довольно быстро и замещается она более актуальными вопросами: где взять мебель, если нет денег? В частности, этот вопрос особенно остро касается кухни: количество всевозможной утвари банально необходимо где-то хранить, не говоря о том, что всем этим необходимо пользоваться. Сегодня рассмотрим процесс создания кухни из фанеры своими руками — бюджетно, не слишком сложно и довольно практично. Поехали!

1. Реальная кухня

Примерно в таком состоянии была кухня:

Поскольку переехать в собственную квартиру хотелось побыстрее, было принято решение сделать кухню своими руками с минимальным бюджетом.

Необходимые материалы:

  • Фанера 10 мм
  • Бруски
  • Крепеж
  • Мебельные петли
  • Лак по дереву
  • Пленка-самоклейка

Итак, было куплено 10 листов фанеры, бруски отыскались в деревенских закромах, в дополнение к ним найден и поликарбонат — это уже опция.

Также была найдена старая мойка, для установки которой низ был проклеен резиной — только там мойка надежно зафиксировалась и не гремела.

Фанеры, которая имеется в продаже, делится на 5 сортов, но в простейшем случае разделить ее можно по виду/назначению следующим образом:

  • Лучшая – на фасады.
  • Средняя – для столешницы.
  • Остальная – полки и задние стенки.

После этого переходим к решительным действиям:

  • Тщательно вымеряем все размеры кухни
  • Продумываем план гарнитура
  • Осуществляем распил фанеры и брусков
  • Приобретаем крепеж (саморезы, металлические уголки, гвозди, мебельные петли)
  • Производим монтаж кухни

По сути, пользоваться самодельной кухней из фанеры можно уже на этом этапе, но не будем лишним ее украсить и сделать запас прочности. Переходим к столешнице — на нее придется основной "удар":

  • Шкурим
  • Покрываем лаком в несколько слоев
  • Клеим пленку

При такой последовательности работ столешница выдержит все испытания на протяжении 2-3 лет, главное — ничего на ней резать.

Гарнитур из фанеры своими руками

Так выглядит кухня из фанеры на половине пути к своей готовности.

Параллельно производится монтаж фильтров и посудомоечной машины.

  • Ручки
  • Краска/самоклейка
  • Рейлинги и светодиодная лента по желанию

В нашем случае кухни из фанеры точно так же своими руками была покрашена в несколько слоев. Поверхность и края желательно предварительно обработать шкуркой.

Кухня из фанеры окрашенная в синий цвет

Последний штрих — установка декоративной панели вокруг посудомойки. Это так же окрашенная фанера.

2. Чертеж и расчет материала

Попробуем рассчитать стоимость самодельного кухонного гарнитура на примере одного типового шкафчика, как это обычно бывает при заказе модульных кухонь.

Что
Сколько Размер/кол-во Размер
Боковые стенки 2 шт 82х52 см. 0,8528 м2
Полки 3 шт. 60х52 см. 0,624 м2
Столешница* 1 шт. 60х60 см. 0,36 м2
Задняя стенка + фасад 1 шт. + 1 шт. 60х82 см. + 60х78 см. 0,96 м2
Цокольный фасад 1 шт. 60х4 см. 0,024 м2
Всего фанеры: 2,8208 м2
Бруски для полок 4 шт. 52 см. 2,04 м
Бруски для столешницы 2 шт 60 см. 1,2 м.
Всего бруса: 3,24 м.
Саморезы 30 шт.
Ручки мебельные 2 шт.
Петли мебельные 4 шт.

*столешница рассчитана с напуском за самим шкафом для наиболее простой врезки труб и т.п. там же спрячется газовый шланг, провода и т.п.

3. Цены

Что

7 у.е.

2 у.е.

1 у.е.

1 у.е.

2 у.е.

Сколько Цена
Фанера, 10 мм. 2 листа (по 2,326 м2)
Брус, 50х50 мм. 3,24 м.
Саморезы 30 шт.
Ручки 2 шт.
Петли мебельные 4 шт.
Лак + краска* 5 у.е. и меньше
Самоклейка* 5 у.е. и меньше
Итого: 18 у.е.

В расчетах не включены стоимость инструментов и намеренно не указан необходимый список, цены указаны с запасом. Таким образом, нижний ярус прямой кухни 3 кв.м. обойдется примерно в 40 долларов, поскольку:

  • Для шкафчика для мойки не нужна задняя стенка и столешница (для накладкой мойки)
  • Возможно объединение нескольких шкафов в один — фанеры потребуется меньше
  • От покупки бруса можно отказаться в сторону мебельных уголков
  • Цоколь закрывать не обязательно
  • Цены на фурнитуру сильно разнятся
  • Многое из указанного списка вы без труда найдете в гараже/на даче/у соседа.

4. Фото

Даже если вы решите сделать кухню своими руками, для этого не обязательно использовать фанеру. Демонстрируем несколько примеров фото, где гарнитуры изготавливались самостоятельно.

Кухня из фанеры своими руками
Угловая кухня из фанеры и стекла


Еще один вариант чертежа, который можно использовать на практике.

5. Видео

Ориентированно стружечная плита – это недорогой способ создать уникальную обстановку в жилом или нежилом помещении. Кухня, оформленная OSB-плитами, выглядит современно и, главное, природно. Большие панорамные окна – не просто дань моде. Обилие света позитивно влияет на настроение человека особенно в зимнюю пору, когда день значительно короче. Максимум света в доме – ощущение лета и тепла.

Очень важная опция для кухонной мебели – это влагостойкость. Методика изготовления ОСБ плит обеспечивает этому материалу способность отталкивать влагу. А кухня – это водопроводный кран, пар, высокая температура и влажность воздуха.

Источники света в основном встроены в бытовую технику. Кроме того в наличии лампа для чтения над кроватью. Белые стены и потолок в комплекте с панорамными окнами дарят немало света.

Природа дарит вдохновение творить. Природные материалы дарят вдохновение жить: красиво и с удовольствием. Больше воздуха и света, меньше тревог. Просторная кухня позволит не только приготовить вкусный обед, но и принять гостей прямо здесь же. Для этого есть достаточно места, красивый интерьер, а на всякий случай – телевизор.

Цвет напольного покрытия на пару тонов темнее ориентированно-стружечной плиты. Его цвет варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого. Он точности повторяет рисунок дерева, полностью ассиметричен и тем самым максимально природен.

ОСБ – это как минимум смело. Еще не все население страны морально готово к такому виду отделки. Что делает ее еще более уникальной, эксклюзивной и модной.

Фасады кухонной мебели можно окрасить в любой цвет: от светлого до темного, от тусклого до яркого. Фактура будет видна в любом случае. Отличный вариант – это покраска под старину. Такого эффекта можно достичь при использовании меловых красок или обычных матовых. Главное создать тусклые разводы и нечеткие линии.

Не смотря на несколько фактурную поверхность, при использовании плит осб можно легко добиться идеально ровных стыков.

Некоторые ящики закрываются, некоторые остаются открытыми – вот они, дизайнерские решение, воплощенные в жизнь.

Преимущества осб в том, что этот материал может полноценно использоваться на любом этапе его декорирования. Вскрытая лаком или ламинированная плита уже может применяться в интерьере. Через любое количество времени ее внешний вид можно дополнить или усовершенствовать при помощи цветного лака, дополнительных конструкций. На любой стадии отделки ОСБ выглядит уместно.

Не следует бояться черного цвета в интерьере. Он серьезный, солидный и убедительный. И вполне даже праздничный, если в меру, гармонично и со вкусом. В этой студии черным отделан косяк двери, оконная рама, горизонтальная линия вдоль стены, внутренние поверхности шкафчиков и подступ к спальному месту. Тонкие и неналяпистые детали оттеняют друг друга и придают жилью четкости, берут его в определенный контур.

Обшить осб можно любую часть дома. Это может быть только фасад кухни, только стены или дверцы отдельных ящиков. А может и все это вместе. Главное фантазия, здравый смысл и желание жить в красивой обстановке.

Кухонная техника – это тоже составляющая одного целостного гармоничного образа. К ее выбору тоже надо подойти ответственно.

Декоративные детали, как например небольшие зеркала, – это симпатично и оригинально. Но кроме того отражающая поверхность, направленная на источник света (в нашем случае панорамное окно) зрительно расширяют пространство и дарит больше света.

Стиль лофт предпочитает натуральные материалы, оригинальные формы, избавление от чрезмерной вычурности, объединение дерева и металла, которые в унисон исполняют оды стилю и тихой роскоши.

Открытые полки создают впечатление открытой души. Приятно приходить в дом, где Вам доверяют и позволяют увидеть личное.

Все только самое необходимое: укромный угол для кровати, источник света, шкаф с книгами, обилие пространства и никаких ненужных мелких деталей, чтоб глаз отдыхал, а вместе с ним и душа. И все это только в трех цветах: черный, белый и нежно-коричневый. На таком фоне серые подушки кажутся ярким акцентом.

Дерево всегда было и всегда будет актуально. ОСБ – это то же дерево, только более фактурное и привлекательное. Плиты OSB состоят минимум из 3-4 слоев древесной стружки. Ее располагают в разных направлениях зависимо от слоя. Смолы, воск и борная кислота позволяют соединить все слои и сделать качественный продукт. который не вредит жителям даже при нагревании. Рисунок природный, натуральный, совершенно ассиметричный и привлекательный.

Плита ОСБ гармонично смотрится просто на стене, а также как элемент шкафа или тумбочки. Практически любой цвет будет выгодно контрастировать с таким современным деревянным декором.

Производство мебели из осб – это кропотливый процесс. Но в результате мы получаем действительно надежные материалы или мебель. По весу она значительно легче, чем та же цементно-стружечная плита, не имеет сучков или щелей, пустот.

Экземпляры любой сложности – запросто. Осб – легкий материал, ему не так трудно придавать нужные формы и соединять в экспонаты мебельного искусства. Большие комбинации ящиков и шкафчиков – тоже не проблема, опять же благодаря легкости. Кроме того, этот современный материал вполне доступен.

Преимущество OSB плиты в том, что она легко комбинируется со многими материалами. Кроме того, на выбор человеком этого материала для своего жилья влияет его значительная прочность и высокий коэффициент удержания крепежа.

На такой небольшой территории разместились все необходимые зоны. Плюс ко всему осталось место для приема гостей. Большую семью здесь, конечно, не поселишь, а вот одному человеку, максимум паре, эта уютная студия придется по вкусу и, главное, по карману. Планировка очень современная, практичная, актуальная. Подход очень оригинальный. А в выполнение вложена душа и время.

Душевное жилье для душевных людей. Каждая грань выверена и продумана. Мало места, ограниченное количество вещей. А почему бы и нет? Ведь счастье в том, чтоб чувствовать комфорт, любить себя и свою жизнь, наслаждаться солнечными днями и дождем, общаться, путешествовать… жить.

Пару месяцев назад я построил всего за миллион тотсамый ЛАЙКОДОМ ( laykodom ) из СИП-панелей для круглогодичного проживания. Отделка — получистовая, но из-за особенностей технологии — можно спокойно жить сколько угодно времени в таком состоянии. Ремонт пока не движется. То одно отвлекает, то другое. Между делом задумываюсь над тем, чтобы оставить в интерьере как можно больше поверхностей из OSB, а так же дополнить дом предметами из этого материала. Преимущества у него есть (толщина листа 12 мм, отлично выдерживает любые нагрузки, стоимость листа размером 2,5*1,25 м — около 700 рублей). Недостатки — неочевидные и основаны больше на эмоциях, а не здравом смысле. Перерыл интернет в поисках решений, которые уже сейчас существуют, и как бы само собой набрались картинки для этого сообщества.

Эти и другие примеры использования OSB в интерьере (70 вариантов) — под катом.

01. Известный проект. Часть помещения состоит из передвигающихся частей. Из них формируется пространство — от кухни и рабочего офиса до спальни с раскладной кроватью. Осб тут везде — и даже на полу.

02. Если бы у меня не было кровати — я бы сделал её такой. Стоимость изготовления — около 1500 рублей (одна панель + уголки и деревяшки для крепежа).

03.
У себя в блоге я рассказывал как из цельной СИП-панели сделал рабочий стол. Получилось массивно и не элегантно. Тут существенно приличней вопрос решили.

04. Выглядит круто, но как в реальности повторить такое — пока не знаю.

Из той же песни.

05. Целый небольшой уголок под любые задачи. Наверное, для какой-нибудь выставки можно использовать такие штуки.

06. Решение для торговцев в метро.

07. Ножки можно купить в леруа за 100 рублей.

08. В таком шкафу любовник жены будет выглядеть даже смешно и забавно)))

09. ОСБ достаточно долго может без дополнительной обработки находится под открытым небом и выдерживать самые разные осадки. Поэтому на несколько сезонов можно делать и такие вот скамейки.

10. В зависимости от экологической маркировки ОСБ — плиты можно использовать и в школах и в детских садах. Е1 и Е0 — это хорошо. Обычно плиты с такой маркировкой производятся в Германии, Румынии и на заводе кроношпан у белорусов.

11. Дом дизайнера. Тоже достаточно известный проект.

13. Он же. Великолепно.

14. Наверное, плиты ОСБ можно между собой еще и склеивать, но в этот вопрос еще не вникал. Не могу комментировать.

15. Частичная покраска ОСБ — расширяет декоративные возможности.

16. "Раскладной" интерьер из OSB

19. Недорогое решение. Икея содрогнулась)))

Надо больше вина.

24. Можно мутить даже мозаичные полы и столешницы. Хотя, откровенно скажем, результат не радует.

25. ОСБ спокойно выдерживает любые температуры (не является материалом, поддерживающем горение), поэтому ОСБ допускается и при проектировании светильников.

26. Экономично, эффектно, технологично.

29. Офис, который решил не переплачивать за мебель.

32. Надо было это кресло поставить на обложку)))

33. Отличное решение для оупен спейсов и прочих хостелов.

34. Всяко если выдвинуть все ящики — конструкция развалится.

37. Уличный офис молодого дизайнера, который живет за городом и которому нужно работать в тишине и одиночестве.

38. Ну что, икея, шах и мат!

39. Крутая столешница. Можно даже барные стойки такими делать.

40. Проходной вариант. Слишком просто.

50. Очень прикольное решение. Из-за фактурности ОСБ — можно жестким валиком фигачить, добиваясь такого результата.

53. Известный проект.

57. Прикольное решение со срубленными торцами. Очень объемно получилось.

58. Стильно, модно, молодежно.

64. Тут больше заинтересовал материал, из которого сделана столешница. Жидкий камень?

69. Шикардос. Осталось только научиться так ровно работать лобзиком.

Читайте также:  Мини гостиница в частном доме
Оценить статью
Добавить комментарий