Кухня граничит с жилой комнатой

Кухня граничит с жилой комнатой

Содержание

Квартира в многоквартирном доме не может иметь свободную планировку. Если при покупке квартиры вы услышали фразу «квартира со свободной планировкой», то уточните у продавца сможете ли вы поменять местами кухню и туалет? Скорее всего продавец замнется и скажет «нет». Под славами «свободная планировка» они имеют ввиду, что в квартире нет стен и вы сможете сделать там такую планировку, как вы захотите, но с большими ограничениями!

Посмотрите в документы, которые у вас есть на квартиру. Там точно будет план. Если у вас уже есть план БТИ, то вам несколько проще, так как квартира уже поделена на зоны.
Квартира под вами обычно имеет такой же план, как и ваша квартира. Вашу планировку ограничивают следующие нормы и правила:

СанПиН 2.1.2.2645-10

1) 3.8. В квартирах не допускается:
— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;
— крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.
Если под вами у соседа Жилая комната, то вы не можете организовать у себя туалет или кухню.
2) 4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.
Вентиляционные каналы должны быть раздельными.
3) 5.1. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.
Нельзя сделать жилую комнату или кухню без окна.
4) 3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.
Если у вас один туалет, то выход только в коридор.

Читайте также:  Натуральные материалы в дизайне

СНиП 31-01-2003

5) 9.25 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
Туалет нельзя расположить над чужой кухней. На последнем этаже можно залезть кухней на площадь туалета. На первом этаже (либо если под вами офисмагазин) можно залезть туалетом на свою площадь кухни.

Постановления Правительства РФ №47 от 26.01.2006

6) 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Нельзя располагать Кухню над жилой комнатой.

СНиП 2.03.13-88 «Полы»

7) Запрещено: Устройство полов в санузлах и других мокрых помещениях без гидроизоляции.
Отметим, что строительная организация, выполняющая работы по гидроизоляции должна состоять в реестре СРО. Дополнительно лучше сфотографировать процесс создания гидроизоляции.
8) Запрещено: Устройство пола в санузле без порожка или без занижения на 15-20 мм. относительно смежного помещения (п. 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта)
Реализация порожка может быть разной, главное что бы вода не уходила из ванной. Можно сделать и плавный переход.

СНиП 21-01-97

9) 6.20 К аварийным выходам также относятся: выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
Нельзя полностью убрать стену между балконом и кухнейкомнатой. Необходимо оставить минимум 1.2м от торца.

СТ 40 ЖК РФ

10) 1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Нельзя объединить квартиры если у них разные собственники, можно объединять только в том случае, если у них один собственник.

Читайте также:  Нагреватель воды для бака

Другие запреты:

11) Прямое объединение кухни с жилой комнатой при наличии газовой плиты.

12) Организация кухни-ниши площадью менее 5 кв.м запрещена.

13) Демонтаж порожков при выходе на балкон в панельных домах.

14) Демонтаж подоконных блоков или устройство проёмов в несущих стенах в типовых домах после 2007-ого года постройки, автором которых является проектный институт МНИИТЭП, не дающий на это своего разрешения.

15) Расширение проёмов в наружных стенах при выходе на балкон (лоджию) в панельных и кирпичных домах, так как на это не дают своего согласия авторы проекта дома;

16) Демонтаж подоконного блока в кирпичных домах, если он удерживает балконную плиту за счет защемления;

СП 54.13330.2011

17) В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире — 14 м, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более — 16 м, спальни — 8 м (10 м — на двух человек); кухни — 8 м; кухонной зоны в кухне — столовой — 6 м. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м.

Тут есть некоторые исключения. Если у вас получается жилая комната не по нормам, обратитесь к нам по телефону, возможно мы сможем вам помочь.

СП 30.13330.2012

18) В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливаются.

Через стенку от от нашей спальни-соседская Кухня.
7 утра:20 минут непрерывных стуков:Соседка-пенсионерка решила себе биточков отбить!
Я просто в бешенстве!Я на 9 месяце беременности,и без того не сплю нормально,в 4 утра проснулась,в 6 смогла уснуть и тут этот грохот.
Я уже привыкла к её биткам в 23 вечера в выходные,но в 7 утра-ведьма старая.Она ещё как-то хвасталась,что она почти не спит и ей делать нечего.
Ну вот как с такими разговаривать.

Такие дела. Хотим приобрести квартиру. Понравилась двушка в новостройке, все хорошо, но смущает, что через стенку жилой комнаты кухня и санузел соседней квартиры. Даже не думала, что такое бывает. Обычно стояки совмещают со стояками соседних квартир.
Кто-нибудь проживает в подобно квартире?
Дом панельный, или блочный, не разбираюсь.

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Чехова Марина Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмина Христина Сергеевна

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Толмачева Марина Александровна

Психолог, Консультант Коуч. Специалист с сайта b17.ru

да у нас так,спишь себе утром и слышишь постоянно в одно и то же время,как сосед сморкается и пердит, уже привыкли за 20 лет, дом кирпичный,хороший.

Да, у нас такая двушка, дом панельный. одной стороны комната соседствует с комнатой соседей, с другой — санузел и кухня других соседей. Живем много лет, проблем никаких, только бывало неприятно, когда краны гудели, но это временно

да у нас так,спишь себе утром и слышишь постоянно в одно и то же время,как сосед сморкается и пердит, уже привыкли за 20 лет, дом кирпичный,хороший.

Жила в такой квартире месяц, пока была в командировке. Мне не понравилось, я очень чутко сплю и просыпаюсь не в 6 утра, как те соседи. Соседи мне попались там шумные, болтали постоянно на кухне, по пятницам устраивали пирушки. В общем, мне хватило! Вспоминаю с ужасом, как просыпалась в 6 утра, хотя обычно встаю в 9.

У нас сосед обьединил кухню и комнату. Теперь слышно, когда воду включают. Ну и посиделки ихние. Они почему то только по ночам собираются, хотя и не молодые уже.

у нас так) бывает в комнате пахнет жареной картошкой и прочими вкусностями с соседской кухни. для меня это минус. слава богу у нас соседка бизнес леди, которая если и готовит то только по выходным с утра, а была бы домохозяйка какая-нибудь. у меня бы все вещи пахли едой.
но у нас дом старый, если что. запахи прям сильные

Похожие темы

У меня сталинка. В спальне общая стена с ванной и кухней соседа. Еле слышно, очень отдаленно. Но стены у нас оч толстые.

Мы живем в панельном доме, санузлы соседей, как положено, граничат с нашими санузлами, но слышно очень, как вода шумит. Не хотелось бы слышать это постоянно.
Есть опасения, что будем слышать не только воду соседей за стеной, но и тех, кто над ними и под ними. Может ли такое быть?
Кроме этого, квартира прекрасная. Стена между квартирами несущая.
Про запахи из соседней кухни — непонятно, как передаются в соседнюю квартиру. Разве что, летом, когда окна открыты.

Не стоит.Я снимала квартиру с такой же планировкой,только моя кухня граничила с комнатой.Слвшимосьь была как будто я у них в комнате готовлю.

У подруги в млнолите спальня, а за стеной коридор соседей узкий и там туалет, она жаловалась что ссут ночью и утром, очень слышно. Рассматривайте другие планировки или гипсокартоном стены обшивайте

Мы живем в панельном доме, санузлы соседей, как положено, граничат с нашими санузлами, но слышно очень, как вода шумит. Не хотелось бы слышать это постоянно. Есть опасения, что будем слышать не только воду соседей за стеной, но и тех, кто над ними и под ними. Может ли такое быть? Кроме этого, квартира прекрасная. Стена между квартирами несущая. Про запахи из соседней кухни — непонятно, как передаются в соседнюю квартиру. Разве что, летом, когда окна открыты.

Я вообще удивляюсь,зачем покупают кв в новостройках а потом одни жалобы.Все знают,что строят сейчас отстой.

Блин,я слышу даже,как у соседей выключается Эл.чайник,когда вода вскипит.
Про туалет и говорить не приходится,ужаснах!

У нас кога сосед у себяв туалете курит, в нашем туалете воняет. Ещё слышно как он душ включает. Привыкли.

в панельках вообще пофиг где чего находится, все равно все слышно будет, мне тут потолки натяжные делали, пришла пара ругаться что ребенка уложить из за шума не могут, стою думаю, в какой это у нас квартире дети?? оказалось, аж через два подъезда квартира на первом этаже, а у меня на четвертом.

Я вообще удивляюсь,зачем покупают кв в новостройках а потом одни жалобы.Все знают,что строят сейчас отстой.

лучше всего дом свой)

У нас слышно, как сосед сверху сливает ночью, а утром пердит и откашливается.

Может, там стена сильно толстая, если по проекту задумано такое соседство помещений? Я бы такую квартиру не стал брать, тратить нервы только.

Живу в панельном доме с такой же планировкой, слышно шум воды,не более. А то,что в этих домах пол дрожит, когда сосед ходит-это да)))раньше жила в кирпичном, после переезда не могла понять что за землетрясение))))

У нас сосед каждое утро валит. Точен как поезд Сапсан — 8:30. Четыре, когда пять бульков.

Живу в новом кирпичном, но межквартирные пеноблок. К комнате примыкает кухня, санузел нет, но слышно когда ванну набирают. Писают в очко. Смывают. Кухонное все. Привыкли. Но если б на кухне собирались гутарить, было б плохо.

В новостройке, потому что по цене доступно. Твк как сдача скоро, осталось мало вариантов.
А если сделать звукоизоляцию стены, поможет ли?
Остальные варианты- угловушки остались, тоже не очень.

У меня так. Дом панельный, 97 серия (10-этажка), Челябинск. Двушка, комнаты на разные стороны. За стеной меньшей комнаты расположены санузел (раздельный) однокомнатной квартиры, и кухня. Слышно только когда гремят металлической посудой на кухне (кастрюли, например). Что касается санузла, то он представляет собой литой железобетонный "модуль" из туалета и ванной, который ставится при монтаже на перекрытие вплотную к межквартирной стене. То есть получается ДВЕ стенки между соседской ванной-унитазом и моей комнатой. Стенка этой "санкабины" и потом еще межквартирная панель. Шумы водяные- ср_альные как бы глушатся, проходя ДВЕ преграды

У вас в любом случае за стенкой что то будет. Знакомые недавно даже переехали из новостройки потому что слышали соседей. Они будут спать, ругаться, мыться, а если это спальня кровать будет скрипеть и если гостиная — телевизор и караоке. Я например всех соседей слышу и сверху и сбоку. А в новостройках вобще жуть. Сделайте шумоизоляцию хорошую. Вас в любом случае будет что то раздражать. Но если устраивает дом, планировка, цена, расположение, то забейте. Привыкните

У нас сосед каждое утро валит. Точен как поезд Сапсан — 8:30. Четыре, когда пять бульков.

сапсан здесь причем?

да у нас так,спишь себе утром и слышишь постоянно в одно и то же время,как сосед сморкается и пердит, уже привыкли за 20 лет, дом кирпичный,хороший.

Да,живу в такой квартире.Очень неудобно.Тонкие стены и слышно,как наливают ванну,смывают в туалете.Когда готовят еду,то все запахи идут к нам.

Раньше строили как положено и по уму. Но мы жили в квартирах заводских 80-90 годов. Там сан узел совмещен то ест напротив сану санузла симметрично. Стены бетонные и ничего не слышно а кухни по сути вообще находились как бы в центре квартиры то есть не упирались в другие комнаты соседей . Ничего не мешало было хорошо и тихо . А тут купили студию это кошмар стены будто бумажные и комната как раз через стенку с кухней и санузлом. Это ужасно. Я не могу там жить. Ночую иногда и просыпаюсь с головной болью соседи тоже пируют постоянно алкаши пол ночи . Жуть. Еще плюс там типа своя мини котельная и батареи шумят круглосуточно потому что вода идет типа по кругу в общем ужас. Мама Конда ночевала в шоке была тут что говорит прачечная чтоли . А я первый раз вообще до утра не могла уснуть под утро аж заревела от усталости и отчаяния.

Блин,я слышу даже,как у соседей выключается Эл.чайник,когда вода вскипит. Про туалет и говорить не приходится,ужаснах!

Я тоже живу в такой квартире и соседи раньше были с 2 мя маленькими детьми и их не было слышно вообще. Я думала изоляция хорошая. Теперь въехала тетка и после к ней мужик. Это ужас!! Слышно все! Раньше ещё курили на кухне чувствовалось как будто у меня в постеле курят. Они все время на кухне проводят и в туалете. Я сексом в спальне больше не занимаюсь, только в гостиной.

Да мы уже 20 лет живем так у нас 3ка у соседей 1ка и получается что у нас сральня смежная с кухней и санузлом соседей но нам это не мешает и дизканыорта никакого.я бы об этом и не знала если бы придя к соседки в гости не обратила на это внимания что оказывается что у нас стена совмесная.Дом панельный

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: психология

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Оценить статью
Добавить комментарий