Кухня дизайн коричнево молочный

Кухня дизайн коричнево молочный

Содержание

Молочный цвет считается идеальной базой в дизайне классических интерьеров. Ведь он передает всё то, что мы привыкли видеть в классике – спокойствие и элегантность. Но и в современном стиле он служит отличной основой для создания уютных монохромных или стильных решений с яркими включениями. Мы собрали для вас лучшие идеи того, как может выглядеть кухня в этом цвете в современном и классическом исполнении. А также расскажем, какие сочетания будут наиболее удачными.

Этот сложный тон по достоинству оценит тот, кто любит уютную, тёплую домашнюю атмосферу. Он более мягкий по сравнению с белым, который у кого-то наверняка вызывает ассоциации со стерильностью. Выбирая его для отделки или мебели, можно точно не переживать за психологическое ощущение комфорта.

Кроме классики, другие стили, где данный оттенок может выглядеть наиболее гармонично в качестве основного, ‑ прованс, шебби-шик, винтаж, американская классика.

Огромный П-образный молочный кухонный гарнитур с островом мы можем часто увидеть в голливудских фильмах или американских сериалах. При этом для данного стиля не характерны резкие цветовые переходы. Монохромный интерьер в светлой тёплой гамме с включением темных и цветных элементов в очень небольшом количестве – вот основные черты американской классики.

Не лучшее решение использовать данный тон в оформлении кухни хай-тек. Здесь скорее будет уместен чистый белый.

Больше идей для вдохновения смотрите в видео:

Удачные сочетания

Как использовать в дизайне молочный цвет? Оформить в светлой и теплой гамме можно мебель (например, кухонной гарнитур), стены или и то, и другое.

Интерьер кухни в классическом стиле, как правило, монохромный. В оформлении используется один цвет и его оттенки. В данном случае он дополняется коричневым, бежевым, кремовым.

Современная классика позволяет разбавлять светлую цветовую гамму контрастными темными оттенками. Например, чёрной техникой.

Чтобы оформление не сливалось в скучное одноцветное пятно, рекомендуется использовать более тёмные тона в обеденной зоне или в текстильном оформлении, например.

Может разбавить интерьер и контрастный тёмный фартук, как на фото ниже.

Если монохромный дизайн покажется скучным, то можно смело разбавлять его яркими элементами. Наиболее стильно сочетаются:

  • синий;
  • сине-зеленый, изумрудный и т.п.;
  • терракотовый;
  • коралловый;
  • фисташковый;
  • голубой;
  • фиалковый;
  • вишневый или марсала;
  • жёлтый;
  • сиреневый.

Современный стиль позволяет более свободно работать с этими сочетаниями.

В тренде – сложные сине-зеленые смешения, мятные тона.

Сложный и насыщенный синий может использоваться в оформлении акцентной стены. Другие, смежные стены можно выкрасить молочный, чтобы смягчить его.

Другими модными оттенками являются карамельный, янтарный и также близкий по тону «пряный мёд».

Отлично сочетается с ним дерево, как, например, на фото ниже: светлые тёплые стены и фасады под дерево.

Фотогалерея идей

Больше идей для дизайна смотрите в подборке фото ниже.

Выбрать в качестве основного цвета в дизайне кухни коричневую гамму – популярная идея, позволяющая добиться комфорта, уюта и спокойствия в помещении. Это является важным пунктом выбора, так как в кухне мы проводим значительную часть времени, а за завтраком у нас формируется настроение на весь последующий день.

Такое решение не будет выглядеть скучно и уныло, если знать некоторые тонкости при выборе отделки и мебели в кухню, а также умело разбавить коричневую палитру дополнительным цветом, о чем читайте далее.

Что говорят психологи о воздействии коричневого цвета
на человека

Как утверждают специалисты, коричневая палитра благотворно сказывается на эмоциях и настроении людей, находящихся в ее окружении.

Такие оттенки способствуют успокоению и созданию эффекта защищенности, это отлично подходит для домашней атмосферы. Связано это с тем, что данный цвет близок к природному. Такой тон имеют стволы деревьев, плодородная земля, камни и берега рек, а также он активно встречается в окраске животных, поэтому на уровне подсознания воспринимается нами как естественное и близкое.

Коричневый цвет в кухне поможет упорядочить мысли, сконцентрироваться, справиться со стрессовыми ситуациями. Особенно это важно тем, кто во время приема пищи не перестает думать о работе, решать различные ситуации.

Во время готовки такая атмосфера не будет раздражать, отвлекать внимание, подавлять насыщенностью или агрессивностью. Хорошо воздействует цвет на аппетит, так как визуально напоминает нам вкусный шоколад, орехи или ароматный кофе. На кухне в коричневых тонах приятно отдохнуть вечером после работы, восстановить силы и энергию.

Психологи говорят, что такой интерьер идеально подойдет консервативным натурам, любителям интеллектуального труда, а также деловым людям со спокойным характером.

Как выбрать подходящее стилевое решение

Реализовать древесные оттенки интерьера возможно в различных стилевых направлениях от классики до современности. Здесь практически не существует ограничений, что позволяет воплотить в реальность любые пожелания и фантазии, чтобы сделать комфортабельную кухню своей мечты. Рассмотрим подробнее секреты оформления каждого из дизайнерских стилей.

Традиционная классика

У такого интерьера присутствуют нотки строгости. Прямые формы и четкие линии в сочетании с элегантными оттенками темного и светлого коричневого цвета призваны придать интерьеру шик и презентабельность.

В отделке поверхностей и меблировке чаще всего используют темный шоколад по нижним линиям, а верх делают более воздушным с помощью светлых кремовых или пастельных палитр. Это делает комнату более просторной и уютной.

Интересно смотрится витражное или прозрачное стекло, вставленное в светлые деревянные рамки на фасаде кухни. Декоративные элементы должны перекликаться с мебелью.

Для стен более подходящим будет монохромный цвет с объемным рисунком. В классике акцент следует делать именно на разнообразие фактурности, а не на насыщенность цвета.

Для фартука уместна кафельная плитка с шоколадным орнаментом, глянцевая или матовая.

Прованс

Деревенский прованс характеризуется мягкими кремовыми оттенками, которые присутствуют в окраске мебели из натурального дерева и фасаде кухни.

Поверхности специально состаривают с помощью дизайнерских приемов, делают декоративные трещины и эффект выщербленности. Такие элементы характеризуют данный стиль.

Часто коричневый цвет в провансе дополняют цветами-компаньонами, такими как нежный голубой, зеленый, оливковый. Все оттенки должны быть близки к природе Франции, создавая атмосферу, наполненную солнцем, морем, высохшей травой и спелыми фруктами.

Для обоев можно выбрать вариант с мелкими узорами растительности.

На шторах и текстиле часто делают ручную вышивку или семейный герб. Декору отводится особая роль. Их цвет должен быть более ярким, чем основная часть интерьера, с насыщенными тонами.

Минимализм

Минимализм для коричневой кухни – это умелое сочетание пластика, металла и стекла, которые в данном цвете будут выглядеть уютно и мило.

Шоколадно-бежевый глянец на покрытиях фасада, фартуке или облицовке стен придаст особое очарование стильному помещению. Коричневыми можно сделать контуры фасада и торцы мебели. Для маленького помещения выбирают стулья прозрачные или светло-бежевых тонов.

Шторы часто заменяются жалюзи или рулонными шторами однотонной расцветки.

В минимализме обои редко клеят. Предпочтение отдают покраске стен или штукатурке, либо глянцевой плитке, имитирующей кирпич.

Для фартука используются такие материалы, как закаленное стекло, мозаика, металл.

Лофт в коричневой гамме выглядит достаточно необычно и неординарно.

Здесь не обойтись без отделки стен бетоном или красно-коричневым кирпичом.

Мебель выбирают грубоватую, но функциональную и эргономичную. Главная задача при проектировании – сохранить эффект промышленного помещения.

На потолках хорошо смотрится грубая штукатурка и балки из металла, дерева.

В качестве дополнения к коричневому, могут использоваться насыщенные красные, голубые и фиолетовые краски.

Различные сочетания коричневого цвета на кухне

При выборе двухцветного гарнитура, один из них должен быть доминирующим, как в насыщенности, так и в пропорциональном соотношении. Равные пропорции приведут к тому, что композиция сольется в единое пятно.

Более темный коричневый тон можно сделать внизу гарнитура, при этом верх выполнить пастельными, светлыми оттенками. Это актуально для небольшой кухни, чтобы зрительно удлинить стены и придать воздушности.

Если вы хотите гарнитур с конструкцией в два ряда, то верхний можно сделать более темным. Это подчеркнет оригинальную дизайнерскую задумку. Главное, не нарушать принцип темного низа и светлого верха помещения, уравновешивая таким образом общий план комнаты.

Тонкости оформления коричневого пола и стен

При планировании интерьера большое внимание уделяют коричневой мебели, забывая о стенах, но ведь многие интересные идеи можно реализовать и в отделке.

На фоне коричневых стен гарнитур любой окраски будет выглядеть презентабельно и гармонично.

Для маленьких помещений актуально преобладание светлых тонов для обоев, покраски, пастельной рельефной штукатурки, а для пола – светлый ламинат, паркет, плитка. Это может быть также природный камень.

Мебель должна быть не слишком темной, без ярких красок. Нежная и спокойная атмосфера создается за счет взаимодействия цветов, близких друг к другу.

Если вам захочется привнести ярких, свежих ноток в интерьер, то в рисунок стен можно добавить оранжевого, синего или золотистого. Текстура отделки выполняется объемной, красиво играющей в лучах солнца.

Фартук и столешница

Отличной идеей станет выбор светлого фартука с глянцевым покрытием или из плитки под кирпич, который будет расположен на фоне темного фасада кухни.

Также, хороший выбор – фартук из закаленного стекла разной расцветки или с нежным принтом.

Оригинальный рисунок или фото прекрасно дополнит атмосферу яркими нотками, создавая контраст монотонной мебели. Изображения могут быть на городскую тематику, красиво будут смотреться зерна кофе, каменные имитации, темные деревья. Здесь все зависит от личных предпочтений владельца кухни.

Выбор столешницы напрямую зависит от степени насыщенности фасада. Темная деревянная поверхность с текстурой хорошо сочетается со столешницей одного тона, с гладким покрытием, темной или светлой.

Темная добавит элегантности и строгости, а светлая подчеркнет уют и домашнюю атмосферу. Если же фасады однотонные и гладкие, то контрастно к ним подбирают зернистую столешницу, например из гранита со вставками или из легкой породы древесины.

Шторы

Шторы в кухню в коричневом цвете следует выбирать продуманно, учитывая общую стилистику помещения.

Если стиль близок к классике, нужно отдать предпочтение сдержанным пастельным оттенкам, избегая ярких, кричащих красок.

Далее следует проанализировать размер помещения. В маленьком помещении красиво будут смотреться бежевые, светлые пастельные шторы, зрительно добавляющие объема помещению. Учитывайте, что такие варианты склонны быстро загрязняться.

Для большой кухни подойдут шторы из коричневых, зеленых, синих вариантов. Желательно, чтобы рисунок и цвет перекликался с оттенками отделки и меблировки. Лучше всего подобрать натуральные ткани, например из льна или хлопка, шелка, с плотной структурой.

Цвет-компаньон для коричневого кухонного интерьера

Коричневый цвет идеально гармонирует с карамельным, песочным или бежевым, такая гамма позволяет выразительно оформить любые идеи в интерьере.

Природный коричневый спектр палитры лучше всего смотрится со следующими вариантами. Белый выгодно оттенит коричневые оттенки в классическом и современном стиле, главное правильно пропорционировать количество каждого цвета.

Зеленый, оливковый привнесет свежесть и разбавит скучную однообразную композицию. Красиво будет смотреться на текстиле, посуде, на принте фартука над рабочей зоной.

Серый гармонично создаст строгую атмосферу, ненавязчиво подчеркнет достоинства коричневых оттенков.

Желтый смотрится удивительно свежо и оригинально. Такой интерьер никогда не будет скучно выглядеть и всегда поднимет настроение окружающим.

Не забывайте обращать внимание на ориентацию окон кухни по сторонам света. Если окна выходят на южную сторону, то лучше добавить холодных оттенков в отделку и мебель – голубой, морская волна или не темный серый. Если же в комнате мало тепла и уюта, а в окна редко попадает солнце, то здесь на помощь придут сочный оранжевый, ярко-желтый или натуральный бежевый.

Обдумывая интерьер своей квартиры, владельцы часто не предполагают, как эффектно и оригинально может выглядеть кухни в коричневых тонах, фото лучших образцов показывает, что это решение может стать неисчерпаемым источником интересных идей. Нужно только отказаться от предвзятости и использовать богатейшие возможности этого колера.

Благотворное воздействие цвета

Кухня в коричневом цвете умиротворяет, даёт ощущение покоя и защищённости, подлинного уюта.

Неоспоримое достоинство – универсальность

На основе этого цвета можно создать интерьер в самых разнообразных стилях: в популярном сейчас функциональном контемпорари или простом, практичном кантри, в изысканном ретро. Его можно использовать в модерне, эко, шале, во многих других стилях, а также при воплощении этнических особенностей. Фото коричневой кухни представляет как традиционные классические решения, так и оригинальные авторские идеи, те и другие смотрятся в этом колере вполне органично, поэтому он никогда не выходит из моды.

Фактура коричневой поверхности может быть гладкой или покрытой резным узором, блестящей или матовой. Пластик и ткань, стекло и камень или его имитация, всё это естественно вписывается в дизайн коричневой кухни. Объектом решений могут быть стены, в том числе обои, плитка; выполненные в этом цвете, они могут служить эффектным фоном для мебели и аксессуаров.

С какими цветами сочетается коричневая гамма

Универсальности применения цвета способствует его богатая палитра, включающая как светлые, так и насыщенные тёмные оттенки. Нейтральность и многогранность коричневого позволяют включать его в неожиданные для кухни и необычные на первый взгляд сочетания — с синим, лиловым, ярко-голубым. Только чёрный и белый спектры неприемлемы на кухне в коричневом цвете, белым может быть только потолок. Лучше всего с древесными оттенками гармонируют природные цвета: ярко-жёлтый, оранжевый, красный, зелёный.

Недорого и практично

Благородный, презентабельный вид натурального дерева – желательное, но дорогое решение. Высококачественные имитации, выполненные по новейшим технологиям из ДСП или более экологичной древесноволокнистой плиты (МДФ), позволяют опираться на более скромный бюджет и создавать при этом интерьер вполне природного вида, представленный на фото коричневой кухни, выполненной из современных материалов. Изготавливаются искусственные заменители в широком спектре оттенков, что даже создаёт преимущество перед использованием дерева.

Свойство коричневого колера гармонично сочетаться с цветами самого широкого спектра также позволяет облегчить при необходимости разовые затраты. Детали интерьера можно заменять постепенно, начав с добавления отдельных аксессуаров или смены обоев, покраски полов. Поддерживать в ухоженном виде помещение немаркого цвета намного проще, чем выдержанное в очень светлых тонах с включением белых или серебристо-металлических элементов.

Тёмная палитра – (ряд оттенков венге, кофе, шоколад) подходит для объёмных кухонь с хорошим естественным освещением. Обилие благородного цвета тёмного натурального дерева не выглядит избыточно и безвкусно, напротив, делает интерьер роскошным и элегантным. Колер успешно используется в самых популярных в настоящее время дизайнерских стилях, включая хай-тек, для которого рекомендуется венге. При выполнении тёмного потолка коричневая гамма смотрится лучше прочих.

Более светлый, бежево-коричневый цвет «согревает», освещает и зрительно увеличивает пространство небольшой кухни с окнами, выходящими на тёмную сторону. Крем, миндаль, карамель, орех – все эти оттенки подсознательно стимулируют аппетит и хорошее настроение. Чтобы светло-коричневая кухня не выглядела чрезмерно нейтральной и монотонной, рекомендуется применять в интерьере разнообразную фактуру и вносить в него яркие акценты. Бежевая палитра гармонично сочетается почти со всеми цветами.

«>

Читайте также:  Лампочка xiaomi yeelight led color
Оценить статью
Добавить комментарий