Кухня цвета аквамарин фото

Кухня цвета аквамарин фото

Содержание

Приезжайте в наш салон

и на фабрику в Москве!

Записаться на посещение производства

  • Главная
  • Каталог
  • Кухня Аквамарин

Кухня Аквамарин – это сочетание удобства и креатива. Отсутствие декораций восполняется необычной цветовой гаммой, за счет которой гарнитур выглядит свежо и интересно. Одна из конструктивных особенностей кухни – ее компактность, возможность расположения на относительно небольшой площади без потери высокой функциональности

Главный вопрос, который нужно задать, прежде чем делать ремонт – какое цветовое решение кухни подойдёт именно вам, подчеркнёт выбранный стиль и общую атмосферу дома? Прежде чем определять основной интерьерный цвет и представлять его на своей кухне, лучше сузить пространство вариантов, исключив полностью неподходящие. При желании можно обратиться к специализированным журналам с фото – примеры разных проектов воодушевят вас и помогут выбрать нужный. Но сначала рассмотрим критерии подбора цвета.

Объем свободного пространства

Цветовых решений интерьера кухни немыслимое количество. Это и чистые оттенки, и всевозможные сочетания. Как выбрать оптимальный вариант среди всего многообразия? Для этого нужно внимательно оценить характеристики кухни. Прежде всего, размер помещения.

Белый цвет визуально расширяет пространство.

Если площадь кухни у вас небольшая, то яркие и пестрые цвета визуально еще больше её уменьшат. Кроме того, работать на такой кухне будет довольно тяжело из-за постоянного переутомления глаз и насыщенности цвета, ведь, в отличие от гостиной, кухня – не только место отдыха. Следует исключить также и слишком мрачные оттенки: маленькая кухня в черных тонах будет выглядеть уныло.

Отличное решение для кухни небольшой площади будет использование натуральной древесины или материалов, имитирующих её. Кухня в мягких тонах натурального дерева не только визуально увеличится, но и станет уютной и теплой. Такой вариант подойдет и для гостиной, ведь дерево полностью универсально. Обратите внимание: фото маленькой, но уютной кухни выглядит гораздо привлекательнее, чем большое помещение с неправильной отделкой.

Красивая уютная кухня.

Также можно использовать любые светлые оттенки с немногочисленными контрастными яркими акцентами, чтобы кухня на вид не сливалась в одно белое пятно.

Просторные комнаты дают больше возможности для творчества. Если площадь кухни позволяет смелые эксперименты, лучше провести зонирование помещения, разделив его на функциональные зоны. Это может быть рабочая зона и столовая в одной кухне.

Форма помещения

В отличие от гостиной, форма кухни часто не учитывается при ремонте. Но она играет очень важную роль — помещение с нишами, выступами и прочими архитектурными изысками значительно усложняет выбор цветового решения.

Белая кухня с ярко-красными вставками — отличное сочетание.

  1. Квадратная форма – всеми признанный стандарт кухни и гостиной. Такая комната может претерпевать любые изменения: вы можете разделить её на 2 зоны, перекрашивать в любые оттенки и воплощать практически все дизайнерские фантазии.
  2. Прямоугольная комната более капризна. Даже если вы решите сделать из одной прямоугольной комнаты две зоны с помощью разных цветов или материалов, то лучше придерживаться одной гаммы. Две совершенно разные части одного интерьера будут выглядеть несуразно.
  3. Узкие прямоугольные комнаты-коридоры – самая сложная часть дизайна интерьера. Во-первых, такая комната довольно узкая, и уменьшать пространство категорически не рекомендуется. Во-вторых, необычная форма не должна создавать впечатление замкнутого пространства, а гармонично сочетать разные цвета и материалы.

Для простой примерки нового дизайна интерьера вы можете использовать специальные программы, которые значительно облегчат вопрос выбора нужного цвета. Не лишним будет и просмотр фото, на которых наглядно видно, как разные цвета влияют на атмосферу кухни.

Сочетаем цвета правильно

Чтобы не ошибиться в выборе цвета, нужно учитывать его соотношение с другими. К примеру, светлая мебель будет прекрасным акцентом на фоне более темных обоев. Особенно выигрышным этот вариант является при использовании дорогой дизайнерской мебели. Этим примером часто пользуются фотографы, размещающие фото в журналах – контрастное сочетание цветов выглядит стильно и броско.

Кухонный гарнитур синего цвета с белой столешницей.

Если вы не хотите акцентировать внимание на кухонной мебели, сделайте наоборот: светлые стены с интересным рисунком станут интересным акцентом на фоне более темного гарнитура. Кухня одного цвета – смелое и сложное решение, ведь нужно не только не переусердствовать в яркости, но и грамотно сочетать оттенки.

Давайте рассмотрим основные цвета и то, как они влияют на интерьер.

Чистейший белый

Универсальность белого цвета известна каждому. Он обладает успокаивающим, примиряющим психологическим воздействием. Белый оттенок – символ чистоты, и если вы решитесь на создание интерьера в белых тонах, то уборке придется уделять достаточно много времени.

Белее белого!

Экстравагантный красный

Красный цвет – символ силы, энергии и активности. Он пробуждает волю к жизни, повышает аппетит и приносит жажду действия.

Если у вас хроническая усталость, постоянный недостаток витальной силы – красный поможет повысить тонус организма и оживить окружающую действительность. Но несмотря на это, мы не советуем оформлять кухню в ярко-алых тонах: данное цветовое решение интерьера более уместно в гостиной, а для кухни подойдут мягкие оттенки – коралл, вишня или бордо. Красный цвет любит стильное оформление – сочетайте его с металлом, стеклом, всеми новыми и броскими материалами.

Солидный махагон

Цвет венге или махагон обычно выбирают уверенные в себе люди, которым чужда спешка и суета. В то же время прекрасно сочетаемый со стилем минимализм, гарнитур венге сможет стать изюминкой вашего дома. Если для гостиной больше подойдут теплые сопутствующие тона интерьера, то на кухне интересным сочетанием с цветом махагон будет серый, фисташковый и белый цвет. Откройте любой интернет-журнал о дизайне интерьера, и наверняка там будет представлено много различных вариаций на тему кухни данных оттенков.

Стильная неброская кухня.

Оптимистичный зеленый

Нетривиальное решение оформить кухню в сочном зеленом цвете добавит вашему дому радости и жизнелюбия. Зеленая кухня – выбор молодых, активных и предпочитающих здоровый образ жизни.

Собираем все оттенки зеленого.

Кухня зеленого цвета поможет и людям, сидящим на диете – цвет зелени настраивает на позитив и правильное питание. Зеленый любит теплые сопутствующие оттенки.

Следует заметить, что сегодня наибольшей популярностью пользуются природные оттенки зеленого, которые, по мнению дизайнеров, позволяют достичь гармонии с собой, прийти в хорошее расположение духа и отдохнуть после рабочего дня.

Золотистая медь

Разнообразить холодную кухню, добавить в неё тепла и солнца помогут всевозможные оттенки желтого и оранжевого цветов. Помещение приобретет энергичность и станет настоящим источником энергии для всей семьи.

Аксессуары из меди дополнят дизайн кухни.

А вот персиковые оттенки применяйте достаточно осторожно – в гостиной классического стиля они более уместны, чем на кухне. При слабом освещении кухня персикового или пастельного цветов потеряет краски и станет попросту блёклой, хотя этого никогда не заметно на профессиональном фото в журнале.

Глубокий аквамарин

Аквамарин, индиго или лазурь — нетривиальные цветовые решения для кухни или гостиной. Синий цвет хорошо выглядит в акцентах, а вот как основной оттенок интерьера он слишком холоден.

Ярко, стильно, необычно.

Чтобы не допустить прохладной атмосферы, лучше разбавить голубой или синий оттенок тёплыми тонами оранжевого или кораллового.

Фиолетовая грация

Невероятно мистический, чарующий и необычный цвет. Фиолетовый обладает особой притягательностью. Часто именно этот цвет – выбор индивидуалистов, которые не боятся воплощать в жизнь даже самые смелые идеи и цветовые решения.

Фиолетовый цвет лучше использовать в большой кухне.

Сочетая фиолетовый с оливковым или оттенком охра, вы сможете добиться тонкого стиля и гармонии вашей кухни. А вот для гостиной фиолетовый цвет часто бывает слишком мрачным.

Стиль в темных тонах

Цветовое решение интерьера кухни может быть даже черным. Многие сразу представят мрачное помещение, больше похожее на склад. Однако черный цвет – прекрасный оттеночный вариант. Недаром любой цвет по соседству с черным кажется гораздо более насыщенным и ярким.

Кухня черного цвета в классическом стиле.

Для получения непревзойденного эффекта сочетайте монохромные цвета или акцентируйте внимание на глянцевом блеске черных фасадов и металлической фурнитуре в стиле «high-tech».

Если вы хотите применить черный цвет в интерьере, но не знаете, как избежать излишнего трагизма, обратите внимание на многочисленные фото кухонь в интернете. Черный цвет встречается там не реже, чем остальные, а при грамотном сочетании цветов и подборе аксессуаров черная кухня будет достойна самых высоких наград.

Все что следует знать о бирюзовом цвете на кухне

Несмотря на то, что долгие годы оттенки бирюзы использовались для дизайна ванных комнат или бассейнов, кухня в бирюзовом цвете приобретает все большую популярность. Изумрудный отлив при рациональном использовании наполняет пространство свежестью и атмосферой морского берега. Чтобы максимально эффектно использовать указанный оттенок, необходимо учесть несколько нюансов.

Бирюза способна наполнить помещение светом и свежестью

Влияние цвета

Прежде чем прорабатывать дизайн кухни, важно понять, как оттенки бирюзы могут повлиять на ваше настроение и визуальное восприятие помещения.

Правильно выбранный цвет способен задать кухне желаемую атмосферу

  • Настроение. Несмотря на то, что бирюзовый цвет считается ярким, навязчивым его назвать нельзя. Нежные оттенки умиротворяют и действуют расслабляюще, более насыщенные – поднимают настроение.
  • Восприятие пространства. Прохладные светлые оттенки бирюзы помогают визуально расширить пространство и как бы «раздвинуть» стены, так что их смело можно использовать даже на маленькой кухне.

Смесь синего и зеленого тонов действует успокаивающе и визуально расширяет пространство

Для помещений, окна которых выходят на восток или юг, задействуйте холодные голубые оттенки: аквамарин, сине-зеленый, цвета морской волны. Тогда даже в самый жаркий и солнечный день в комнате будет свежо и прохладно.

Теплые оттенки следует использовать на кухне, окна которой выходят на север, холодные тона в комнатах на южной стороне

Кухню на северной стороне помогут «согреть» светлые и теплые оттенки в зеленоватой тональности. Их можно дополнить теплыми акцентами: травянистым, оранжевым, лаймовым или желтым.

Светлые оттенки можно использовать да небольших кухнях, для просторных помещений подойдет более насыщенные тона

Палитра оттенков

Состоящий из зеленого и голубого тонов, бирюзовый обладает богатейшей палитрой оттенков. На фото в каталогах от производителей мебели или красок для поверхностей вы можете наткнуться на:

  • ментоловый;
  • бирюзово-синий;
  • циановый;
  • аквамариновый;
  • бирюзово-зеленый;
  • мятный;
  • лазурный;
  • кюрасао;
  • Тиффани;
  • и многие другие оттенки.

На фото — лишь малая часть оттенков, которые вы можете задействовать при обустройстве кухни

Инструкция по применению цвета гласит, что в процессе выбора тона необходимо опираться не только на сторону света, на которую выходят окна кухни, но и на стиль интерьера. Приведу несколько простых примеров:

  • Для современного или стиля хай-тек. В этом случае как нельзя лучше подойдет сочетание глянцевых поверхностей с глубоким оттенком и хромированных вставок на фасадах и бытовой технике.

Насыщенные глянцевые фасады удачно сочетаются с хромированными поверхностями

  • Для кантри интерьера. Наиболее уместной считается бледная, будто бы состаренная палитра, состоящая из нескольких соседних тонов. Добавить изысканности декору помогут потертости на фасадах, керамическая плитка на полу и деревянные аксессуары.

Пастельные приглушенные оттенки – лучший вариант для деревенского декора

  • Для арт-деко. Этот вариант подойдет любителям необычных и нетривиальных решений. Задействуйте контрастные сочетания насыщенных оттенков бирюзы с золотыми и хрустальными вставками.

Для интерьера арт-деко можно использовать смелые комбинации и оттенки

  • Для классического стиля. В нем нет места броским ярким пятнам, так что вам следует остановить свой выбор на сдержанной светлой палитре.

Классический интерьер не терпит ярких акцентов

Бирюза в интерьере: 4 идеи для использования

Вы точно решили создать бирюзовый интерьер на кухне, но не знаете, где лучше всего его задействовать? Давайте рассмотрим наиболее оптимальные варианты.

Интерьер всегда можно разбавить ярким мозаичным фартуком

  • Стены. Наиболее простой способ декора – приобрести обои или краску для стен желаемого оттенка. Если вам такой вариант покажется скучным, его можно разбавить мозаикой на фартуке с чередующимися двумя-тремя тонами.

Выкрашенные стены – наиболее распространенный вариант использования бирюзы в интерьере

  • Потолок. Бирюза в интерьере может быть представлена крашенными пластиковыми панелями на потолке или многоуровневой конструкцией из гипсокартона. При этом вы можете легко выкрасить поверхность своими руками. Главное, помните – чтобы конструкции визуально не «давили» на пространство, при окрашивании других поверхностей следует добавлять совсем немного бирюзового колера.

«Нависающее» пространство – цена неверного использования бирюзы в интерьере

  • Мебель. Кухонный гарнитур – важная часть пространства, поэтому его цвет следует подбирать очень тщательно. Если вы решили выбрать для мебели яркий оттенок, то глянцевые фасады следует использовать дозировано (разве что вы создаете интерьер арт-деко). Для остальных поверхностей выбирайте нейтральные тона: бежевый, песочный, белый или молочный.

Бирюзовый гарнитур следует оттенять нейтральным фоном

Следует помнить, что особенно эффектно выглядят стулья и обеденный стол, выкрашенные в мятный оттенок. Они позволяют не перегружать пространство даже на небольшой кухне.

Мятный гарнитур выглядит по-домашнему уютно

  • Аксессуары. Мелкие детали играют отнюдь не последнюю роль в формировании целостного интерьера. За счет одного лишь текстиля можно создать полноценный бирюзовый декор. Задействуйте шторы, полотенца, скатерти, прихватки, чехлы для стульев с интересным оттенком, и ваша кухня преобразится.

Не менее эффектно смотрятся бирюзовые:

  • чайные сервизы;
  • салатницы;
  • посуда;
  • цветочные горшки;
  • рамки для фотографий;
  • вазы для фруктов.

Яркие аксессуары сделают интерьер более жизнерадостным

Храните их на открытых полках или подоконнике – от этого интерьер только выиграет.

Цвета компаньоны: 7 вариантов

В процессе обустройства кухни важно определить, с какими цветами сочетается бирюза и какие комбинации можно задействовать в процессе декорирования. Существует сразу несколько подходящих вариантов.

Бирюзу можно сочетать со множеством других цветов

  • Белый. Пожалуй, это наиболее распространенная и популярная комбинация. Белая кухня с бирюзовым фартуком или белая кухня бирюзовая столешница выглядят просторно и свежо. Совсем необязательно использовать чистый белый цвет, отлично впишутся в интерьер его оттенки – жемчужный, яичной скорлупы, молочный, перламутровый.

Холодный белый цвет можно заменить оттенком яичной скорлупы, жемчужным или перламутровым

  • Бежевый. Еще один востребованный вариант. Для достижения максимально эффектного результата задействуйте следующие тона – шампань, слоновой кости, кремовый, ванильный, экрю, песочный.

Среди бежевых тонов следует отдать предпочтение кремовому, ванильному, шампань, экрю

  • Венге и коричневый. Бирюзово-коричневая комбинация выглядит очень необычно, но в то же время сдержано. Темными оттенками можно выделить аксессуары, текстиль или фартук. Чтобы кухня в коричнево-бирюзовых тонах не выглядела чересчур строго, разбавьте комбинацию белым цветом.

Шоколадно-бирюзовая гамма – одна из самых необычных, и в то же время стильных комбинаций

Шоколадно-бирюзовая гамма – одна из самых необычных, и в то же время стильных комбинаций

  • Серый. Спокойная серо-бирюзовая комната станет великолепным вариантом для тех, кто предпочитает комфорт и умиротворение. Но подобную гамму следует использовать только на просторных кухнях, окна которых выходят на юг.

Серые тона будут уместными на просторных кухнях, окна которых выходят на юг

  • Светлое дерево. Кухня в бирюзовых тонах может быть разбавлена как светлыми, так и темными оттенками дерева. Они сделают интерьер более теплым и фактурным.

Светлое дерево делает интерьер более теплым и уютным

  • Черный. Контрастное и невероятно стильное сочетание, использовать которое следует дозировано. Черный может быть представлен в интерьере в виде столешницы из искусственного камня или пластика, или же фартуком из цветного закаленного стекла.

Черный цвет следует использовать дозировано и только на достаточно просторных кухнях

  • Оранжевый. Идеальный цвет для акцентов. Используйте теплые оттенки медового или оранжевого, сочетая их с холодными бирюзовыми тонами. Оранжевыми могут быть элементы текстиля, фартук, обои в рабочей зоне или даже шторы.

Оранжевый или желтый добавят интерьеру солнечного настроения

Резюме

Сегодня вы узнали об особенностях использования бирюзы в интерьере, посмотрели, какой может быть бело-бирюзовая кухня или комната с черными акцентами. Теперь вам будет проще определиться с окончательным вариантом декора кухни и реализовать его на практике. Больше стильных и необычных идей вы найдете в видео в этой статье.

Читайте также:  Можно ли есть омлет каждый день
Оценить статью
Добавить комментарий