Кухни с накладными мойками фото

Кухни с накладными мойками фото

Содержание

Одной из главных рабочих точек на кухне является мойка. От ее качества зависит комфорт при мытье посуды, овощей, наполнения емкостей различного размера. Немаловажное значение имеет гармония приспособления с интерьером помещения. Если он дополняет выбранный хозяевами стиль, то пользователь будет чувствовать себя в комнате максимально уютно. Наиболее распространенными моделями моек являются накладные. Они обладают рядом преимуществ, которые обуславливают популярность изделий.

Описание накладных моек для кухни

Такое название раковины получили из-за способа монтажа. Мойка накладывается на стандартную тумбу, одновременно выполняя роль сантехнического прибора и столешницы.

Каждая из подобных моделей имеет по краям бортики, закрывающие стык приспособления с мебелью, на которую он устанавливается. На задней части раковины край приподнимается, препятствуя затеканию воды в зазор между стеной и шкафом. Верхняя плоскость прибора оборудована чашей и крыльями с выступами. Они предназначены для размещения моющих средств, чистых предметов или продуктов. Наиболее практичные экземпляры имеют аварийный слив в раковинном углублении, позволяющий предотвратить перелив воды через край мойки в результате засора или перекрытия основного слива посудой.

Выбор качественного накладного изделия должен сопровождаться оценкой следующих характеристик:

  1. Толщина конструкции. Чаще всего они производятся из нержавейки. Если стенки чаши тонкие, то использование раковины может приводить к прогибам в месте установки смесителя и крыльев. Специалисты рекомендуют выбирать мойки, изготовленные из нержавеющей стали толщиной не менее 0,6 мм. Однако от этого показателя напрямую зависит стоимость изделия.
  2. Наличие нескольких чаш и крыльев. Дополнительные элементы повысят эффективность использования прибора.
  3. Глубина раковины. Стандартом считается величина от 15 до 18 сантиметров. При этом изделие выбирается исходя из предпочтений пользователей.

К примеру, у вас уже имеется гарнитур с тумбой для раковины, то это будет вашей отправной точкой, в поиске оптимального варианта данной кухонной принадлежности.

Стандартная тумба предназначена для моек с размерами 0,5х0,6 м. в случае нестандартного размера тубы, превышающим 0,9 м, приемлемым вариантом будет выбор угловой мойки.

Так же на выбор размеров мойки, влияют и габариты самой кухни, ведь согласитесь, не рационально будет на маленькой и узкой кухне иметь громадную двух чашечную мойку или напротив, в просторной кухне с большой рабочей поверхностью иметь стандартную мойку с небольшими размерами.

Интегрированного типа

Мойка в данном исполнении имеет существенное отличие от вышеописанных тем, что ее рабочая поверхность располагается в одной плоскости со столешницей или немного выше.

Подстольного типа

Данный вариант является одной из разновидностей интегрированной установки. Преимущественно применяется в случаях, когда столешница, в которую монтируется мойка, изготовлена из камня.

Сказать какой вариант лучше, нельзя. Так как все зависит от используемого кухонного гарнитура, стиля дизайна и личных предпочтений домохозяйки.

  • Нержавеющая сталь;
  • Керамика;
  • Искусственный или натуральный камень.

Шторы на кухню — 180 фото новинок дизайна кухонных штор

Выбор в пользу того или иного материала зависит от выбранного интерьера кухни, личных предпочтений хозяйки и финансовых возможностей.

Фото оформления мойки на кухне

Современный дизайн кухни (100 фото) — особенности стиля, и модные идеи от профи!

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Дизайн, соответствующий общему пространству

Не стоит начинать обновление кухни с мойки, сначала лучше определиться с общей стилистикой интерьера. Когда задача поставлена, концепция будущего проекта определена, можно переходить и к выбору сантехники. В данном случае, при выборе мойки необходимо учитывать сразу несколько критериев – цвет, материал и стиль фурнитуры.

В классическом стиле удачно смотрятся мойки тёплых и нейтральных оттенков – цвет слоновой кости, белый, бежевый, коричневый. Кран и переключатели могут иметь изящный красивый дизайн с резными деталями.

Скандинавский стиль требует предельной простоты – белая или металлическая раковина, лаконичный кран, функциональные переключатели горячей и холодной воды.

В лофте уместны мойки из натурального камня, стали или чёрной керамики. Такие раковины являются изюминкой пространства и ставят стилистическую точку в дизайне самой кухни.

Минимализм и хай-тек любят геометрические чёткие формы, практичные материалы и сдержанный дизайн.

Когда размер имеет значение

Размер мойки также является важным критерием при её выборе. Тут, в первую очередь, нужно отталкиваться от квадратуры самой кухни. Если она достаточно просторная, то не стоит экономить – от большой раковины ещё никто не отказывался. И таких вариантов на рынке сантехники большое множество, особенной популярностью пользуются мойки на две секции. Так одновременно можно выполнять несколько задач, например, в одной размораживать какие-то продукты, а в другой мыть фрукты и овощи.

Другое дело, если кухня ограничена квадратными метрами и хочется сделать её максимально эргономичной. В таком случае лучше остановиться на компактных (но глубоких) вариантах.

Помните, что глубина мойки, независимо от её размеров, должна быть не менее 15 сантиметров, идеально – 16-20 сантиметров.

Удобная форма

Форма мойки неразрывной цепочкой связана с её размерами и квадратурой кухни. Если места достаточно, то можно выбрать большую прямоугольную раковину. Квадратная мойка считается традиционной и подходит практически под любое пространство. Для небольшой кухни отличным вариантом станет угловая или круглая раковина, которая не занимает много места. Есть также пятиугольные модели, они хорошо впишутся как в интерьер маленькой, так и в пространство большой кухни.

Какой материал практичнее

Плавно мы подошли к самому волнующему многих вопросу, какой материал мойки выбрать. Самыми популярными на сегодняшний день являются нержавеющая сталь, керамика, композитные материалы, искусственный камень. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждого из них:

• Нержавеющая сталь. Мойки из этого материала недорогие, легко монтируются, подходят под любой интерьер, долго служат. Из минусов можно выделить то, что она царапается, а ещё шумит. Но и эти недостатки реально исправить. Чтобы царапины были менее заметны, нужно выбирать модели с шероховатой поверхностью, а не с полированной. Шум устраняется при помощи специальной подложки, поглощающей шум.

• Керамика. Такие раковины безупречно вписываются в классический стиль, долговечны, внешне привлекательны. Минусы: требует профессионального монтажа, тяжёлая, может треснуть или получить сколы от механического воздействия, стоит дороже, чем стальная.

• Композитные материалы. К таковым относятся регранит, агломерат, силгранит, керасил, фрагранит, кориан, тегранит, акрил. Они отличаются разнообразием форм и расцветок, устойчивы к перепадам температур, очень практичные и нешумные. Минус таких материалов в их завышенной стоимости.

• Искусственный камень. Ударопрочные, представлены в 10-ти разных оттенках, отлично подходят для стилей лофт, кантри, неплохо будут смотреться в классическом и современном пространстве, не шумные. Минусы: красятся от кофе, свеклы и подобных продуктов, и боятся горячих предметов, а также стоят дороже, чем другие материалы.

Высота установки

Классическая высота для установки раковины на кухне – 83-84 сантиметров, но при этом необходимо учитывать рост хозяйки и подстраиваться индивидуально под свои запросы. А узнать оптимальную высоту можно следующим образом: локти хозяйки должны находиться на расстоянии около 10 сантиметров от самой мойки. Ориентироваться стоит на диапазон от 80 до 90 сантиметров.

Если вы затеяли ремонт в кухне, то вам обязательно стоит изучить пять самых удачных стилей, которые подойдут для наших «хрущевок».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Оценить статью
Добавить комментарий