Кухни прованс фото бирюза

Кухни прованс фото бирюза

Содержание

О причинах неработоспособности сайта Вы можете уточнить у администрации – хостинг-провайдер .masterhost, отвечающий за его поддержку, предоставляет управление услугами и доменами их владельцам.

Здесь можно ознакомиться с актуальными акциями и выгодными предложениями от .masterhost

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Не часто можно встретить бирюзовый цвет при оформлении интерьера кухни. Хотя данный тон способен внести свежесть и легкость в пространство помещения. Выбирая бирюзовый цвет в интерьере кухни, следует учесть, что окна должны выходить на солнечную сторону, чтобы сине-зеленый цвет не казался излишне холодным. Если же такой возможности нет, то тогда необходимо в качестве цветовых вкраплений, использовать деревянные поверхности или теплый желто-коричневый декор.

Бирюзовый цвет ассоциируется с небом, морем, драгоценными камнями – всем тем, что радует глаз и душу

Так же следует учесть, что кухня бирюза подойдет далеко не каждому стилю. Она хорошо сочетается с современными стилевыми решениями, а также со стилем Прованс и скандинавский.

Современный

Отличительной особенностью современного стиля является лаконичность, минимализм и сдержанность. Линии и поверхности, образующие пространство, должны быть ровными, гладкими, однотонными. Из используемых материалов предпочтение следует отдать:

  • металлу, в особенности хромированным поверхностям;
  • пластику, который имеет ярко выраженный глянец;
  • стеклу;
  • искусственному камню;
  • натуральному дереву, если оно покрыто слоем интенсивно глянцевого лака.

Современный стиль отличается лаконичностью и не терпит излишеств

Если для современного интерьера выбирается кухонный гарнитур бирюза, то лучше предпочесть тот вариант, в котором лицевые плоскости шкафчиков выполнены в глянце, а цвет максимально темный и насыщенный. К ней подойдут максимально нейтральные полы, стены и потолок, которые могут иметь такие цвета, как:

Важно помнить, что в современном интерьере следует делать одно яркое цветовое пятно и окружать его максимально нейтральными цветами и поверхностями из синтетических материалов.

Современная белоснежная кухня с бирюзовым фартуком

Еще одним вариантом использования бирюзы в современном интерьере является применение бирюзовой керамической плитки на фартуке рабочей поверхности. Здесь важно соблюсти следующее правило – никаких цветочных или ажурных узоров на поверхности керамики. Единственный орнамент, который может быть применен – это геометрические элементы, которые выражены не за счет цвета, а за счет фактуры. То есть, например на глянцевой бирюзовой плитке нанесены матовые горошины или линии того же цвета.

Модерн

Оформление кухни бирюзового цвета в стиле модерн требует глянцевых и максимально скругленных поверхностей. Здесь, в отличие от современного стиля, отсутствуют строгие угловатые линии, все должно быть более плавным и мягким. Поэтому, выбирая кухонный гарнитур бирюзовый, следует отдать предпочтение тем, которые имеют скругленные углы. Лицевые поверхности фасада не должны иметь резных элементов. А вот принты в модерне желательны, для полноты формирования образа.

Поверхность мебели в большинстве случаев оклеена глянцевой пленкой

К бирюзовым оттенкам лучше всего подойдет морская тематика или изображения экзотических цветов и лиан. Важно учесть тот факт, что чем более витиеватый и крупный орнамент, тем лучше. Порой достаточно одного крупного цветка.

Для стиля модерн можно также выбрать бирюзовый потолок. Если он выполняется при помощи натяжной конструкции, то на пленку ПВХ можно нанести любой рисунок. Подойдет 1 крупное изображение, располагающееся асимметрично, относительно центра.

Бирюзовый потолок подойдет для комнаты достаточно большого размера с хорошим естественным освещением

Также можно выполнить пол из наливного полимера или искусственного камня в тонах бирюзы.

Так как сине-зеленый оттенок сам по себе очень интенсивный, то не стоит применять его слишком много. Достаточно будет одной, крупной по своей площади поверхности.

Прованс

При реализации стиля Прованс оттенки бирюзы должны быть максимально приглушены белым. Можно применять те, которые склоняются к зеленой части спектра, то есть обладают большей теплотой. Если говорить о насыщенности тонов, то они должны склоняться к пастели. Их лучше применять на деревянных поверхностях мебели, текстиле, стенах и посуде.

Для прованса лучше всего подходит легкий матовый оттенок неба

Дерево, выкрашенное в бирюзовый цвет, не должно иметь ярко выраженного блеска, а тем более лака. Здесь работает обратный принцип. Натуральность и фактура дерева должна “читаться” даже за слоем краски. Если говорить о текстиле, то для стиля Прованс лучше всего подойдет мелкий цветочный орнамент. Он может появиться на шторах, подушках для сидений стульев, скатерти, салфетках.

В качестве компаньонов подбирают природные тона – светлую древесину, бежевую керамику и занавески из натуральных тканей

Для этого дизайна бирюза должна быть окружена белым, бежевым, естественными оттенками дерева и глины, розово-персиковыми.

Скандинавский

Для скандинавского стиля стоит выбрать максимально холодный тон бирюзы, в котором должно присутствовать больше синего, а не зеленого. Но в тоже время они не должны отличаться слишком интенсивной насыщенностью. Лучше предпочесть светлые или средние по насыщенность тона.

На белоснежном фоне стен бирюзовый гарнитур смотрится аккуратно и по-северному сдержанно

Великолепно будет сочетаться сине-зеленый гарнитур в скандинавском стиле со светлыми стенами и потолком. В качестве покрытия для пола можно выбрать либо кафель, либо дерево в натуральных тонах, а именно серо-коричневой гамме.

Если говорить о форме мебели, то она должна быть предельно лаконична, но в тоже время функциональна. Не приветствуются излишества и изыски.

Чтобы скрасить холодный интерьер, скандинавы добавляют немного уютных текстур – лакированное дерево или пару ярких акцентов

На что нужно обратить особое внимание в скандинавском стиле, так это на отсутствие текстильного оформления окон. Происходит это из-за того, что решение помещения подразумевает большое количество света внутри комнаты. Для того, чтобы свету ничто не мешало, окна в помещениях скандинавского стиля ничем не занавешивают. Но для ограждения внутренней части помещения от внешнего мира скандинавы используют либо римские шторы, либо, в крайнем случае, допускается использование легких прозрачных тюлей.

С каким цветом сочетается бирюза

Бирюзовый достаточно капризен, с точки зрения комбинации с другими тонами. Если компаньон подобран неверно, то сине-зеленый может приобрести неприятный оттенок. Поэтому, чтобы избежать таких неприятных моментов, следует четко представлять какие удачные цветовые гармонии для бирюзы можно реализовать для разных стилей.

Бирюзовый образует естественные комбинации со многими цветами, меняя свой характер в зависимости от партнера

Белый

Белый идеален для любого тона бирюзы. Он прекрасно оттенит ее, позволив раскрыться с полной силой.

Идеально, когда бирюзовая кухня размещена на белом фоне и имеет белую столешницу. Также часто производители кухонной мебели предлагают готовую комбинацию этих цветов, например, белый верх и бирюзовый низ.

Бело-бирюзовая кухня просто излучает легкость и свободу

Данное сочетание цветов подходит для всех вышеописанных стилей.

Серый

Серый в сочетании с бирюзой образует колористически правильное отношение. Но подойдет такая комбинация только для современного и скандинавского стилей. Если кухня недостаточно освещена, то помещение в таких тонах может оказаться излишне мрачным. Поэтому лучше будет, если окна серо-бирюзовой кухни выходят на солнечную сторону.

Удачное сочетание серого, белого и бирюзового цветов в стильной современной кухне

Жемчужный

Также хорошо работают с бирюзой и оттенки белого, такие как:

Они образуют более мягкие, но столь же гармоничные комбинации как для скандинавского стиля, так и для Прованса и модерна.

Уютная кухня с барной стойкой и выделенной столовой зоной

Бежевый

Бежевый подойдет к сине-зеленого гамме в случае, если в его тоне нет желтизны. К теплым бежевым оттенкам лучше всего подойдут более зеленая бирюза. Тогда как серо-бирюзовые оттенки образую гармонию с голубоватыми оттенками.

Бирюзово-бежевая кухня в классическом стиле

Среди бежевых тонов следует предпочесть:

  • слоновую кость;
  • нейтрально-бежевый;
  • шампанское;
  • ваниль.

Современная кухня в бирюзово-бежевых тонах

Особенности отделки бирюзовой кухни

Выбирая отделку тех или иных поверхностей помещения кухни, стоит учесть ее стилистику. Именно она определяет типы фактур и материалы, которые будут применены.

Каким сделать пол

Пол на кухне может быть выложен кафелем. Его цветовое решение может быть натуральным (под камень или фактуру дерева). Подойдет такое решение для скандинавского стиля и Прованса.

Кухня прованс с керамическим напольным покрытием под камень

А вот для современного стиля лучше подойдут наливные полы, которые могут быть выполнены любого оттенка бирюзы.

Какие обои и материалы подобрать для стен

Оформляя стены для кухни, важно учесть функционал помещения. Рабочая поверхность, так называемый фартук, должен быть выложен либо кафелем, либо пластиковыми панелями. Это не только удобно, но и практично. Так как именно эта поверхность, чаще всего, подвергается различным видам загрязнения.

В кухонном помещении большую часть стен можно просто выровнять и покрасить в спокойный цвет

Пластиковые панели лучше использовать для современного и скандинавского стилей. А вот для того, чтобы правильно расставить акценты в стиле Прованс и модерн, лучше выбрать керамическую плитку. Она может быть как однотонной белой или бирюзовой, так и сочетать в себе орнаментальные мотивы в подходящей цветовой гамме.

Бирюзовые стены на кухне могут быть оклеены обоями или выкрашены краской подходящего цвета. В любом случае следует учитывать размеры помещения. Если габариты кухни небольшие, то цвет стен должен быть максимально светлым, лучше всего белым или в оттенках бежевого. Это поможет визуально расширить пространство.

На фоне бирюзовой стены хорошо смотрится посуда, размещенная на открытых полках белого или бежевого цвета

Для всех стилей, кроме Прованса, желательно использовать однотонную отделку стен. А вот в стиле Прованс можно применить обои с мелким узорчатым рисунком.

Сами обои для кухни желательно выбирать с поверхностями стойкими к износу и позволяющими совершать влажную уборку.

Неплохим вариантом для отделки стен будут моющие обои либо стекловолокно под покраску

Потолок в бирюзовой кухне

Бирюзовая кухня будет смотреться более свежей и светлой, если ее потолок будет максимально нейтрального оттенка, например, белого, бежевого или жемчужного цвета.

Белый потолок будет лучшим решением для кухни небольшого размера

Материал для потолка может быть выбран либо краска или побелка, либо натяжной ПВХ.

Фартук, столешница, декор

Для фартука можно выбрать следующие варианты отделки:

  • керамическая плитка;
  • мозаика;
  • пластиковые панели.

Мозаичное панно из плитки с узором – дизайн для любителей яркого и эффектного интерьера

Для стиля модерн и для современного стиля можно рекомендовать:

  • пластиковые панели;
  • мозаику с эффектом под металл серебряного оттенка;
  • мозаика с эффектом стекла в бирюзово-белой гамме;
  • однотонный кафель.

Для стиля Прованс лучше всего использовать керамическую плитку с однотонной поверхностью, либо с мелким цветочным орнаментом.

Материалы для фартука могут использоваться разные – плитка, стекло или пластик. Главное, чтобы поверхность легко поддавалась уборке

Столешницу лучше выбирать из натурального или искусственного камня. Она обладает высокими эксплуатационными качествами.

Освещение и кухонная техника

Для того, чтобы бирюзовый не приобрел излишне холодный оттенок, следует выбирать теплый цвет освещения на кухне.

Дизайн светильников должен соответствовать стилевому оформлению кухни

Особое внимание уделяют подсветке рабочих поверхностей

Кухонную технику лучше использовать такую, которая имеет металлические хромированные или матовые поверхности. Интересное сочетание получится, если внести ярким цветовым пятном красные приборы бытовой техники в помещение кухни.

В наше время стало модно оснащать кухню бытовой техникой в стиле ретро

Видео: Дизайн кухни бирюзового цвета

Фотогалерея

Для того чтобы представить себе все варианты кухни бирюзы следует рассмотреть все представленные фото.

Б ирюза — это красивый камень, цвет которого схож с морской волной. Бирюзовый цвет наполняет человека спокойствием и заряжает хорошим настроением, именно поэтому дизайнеры часто оформляют в таком стиле детские и спальни. Это холодный тон, который способен расширить пространство.
В кухонном интерьере его выбирают, чтобы освежить помещение, визуально сделать больше. Бирюзовая кухня — отличный вариант для заказчиков, у которых кухонная комната выходит на солнечную сторону. В жаркие дни бирюза "охлаждает" комнату. Все оттенки этого цвета гармонично сочетаются с базовыми цветами: чёрным, белым, серым и бежевым.

К ухня в бирюзовом цвете станет одним из лучших решений для маленькой комнаты, важно верно выбрать оттенок. Если помещение тёмное, то отдайте предпочтение более тёплому оттенку с зеленоватым подтоном, если же нет избытка натурального света, то подойдут аквамариновые или голубоватые нотки.

О тделка кухонного помещения

Б ирюзовая кухня не обязывает делать пол в определённой цветовой палитре. Его можно выполнить в спокойных тонах: белом, бежевом или сером, главное правильно сопоставить оттенки гарнитура и отделки. Самое практичное напольное покрытие — это керамогранит, он легко моется и не впитывает жирные пятна. Ламинат или паркет тоже будут хорошо смотреться, но эти материалы более маркие.

Ч то касается стен, то большая часть закроется кухонным гарнитуром, поэтому достаточно их выровнять и покрасить в нейтральный тон. Стену обеденной зоны можно оклеить контрастными по цвету с гарнитуром обоями, всё зависит от Вашей фантазии.

П отолок не должен отвлекать внимание от самого гарнитура, поэтому его можно просто побелить или сделать натяжной потолок с освещением, такой вариант подойдёт для стиля хай-тек или минимализм.

О свещение следует подбирать внимательно и осторожно! Слишком холодные лампы сделают кухню мрачной, а чересчур тёплое освещение даёт жёлтое свечение.

П од тёплым светом голубые оттенки приобретают зеленоватый подтон!

С очетания цветов

Б елый. Лучше всех с бирюзовым сочетается белый, причём белый можно использовать во всех его проявлениях: перламутровый, молочный, жемчужный. Бело-бирюзовый гарнитур смотрится свежо и стильно, подойдёт для создания морского стиля или прованса.

Ч ёрный сочетается абсолютно с любым тоном, бирюзовый не исключение. В чёрных тонах можно сделать нижние шкафчики, или даже всю мебель, а с помощью бирюзового расставить цветовые акценты — фартук, шторы, скатерть, стулья.

С ерый. Тёмно-серый подойдёт для стиля минимализм или хай-тек, светло-серый для прованса или ретро. В любом случае это сочетание беспроигрышное и часто используется дизайнерами при оформлении кухонного помещения. Чтобы интерьер не получился безликим и холодным, используйте аксессуары и хорошее освещение.

Б ежевый. Бирюзовый хорошо сочетается с бежевым, но главное учитывать, что тёмно-бежевый может утяжелить помещение. Поэтому при подборе цветов нужно тщательно просмотреть все оттенки и выбрать тот, который будет сочетаться с конкретным тоном бирюзового.

К оричневый обычно используют для создания базы будущего гарнитура — это может быть столешница, боковые панели кухонных шкафов. Коричневая мебель отлично вписывается в общее настроение бирюзового интерьера.

О ранжевый хорошо сочетается с бирюзовым, но есть нюанс: если сделать оба цвета яркими, то кухонная мебель может потерять гармоничность и будет смотреться безвкусно. При таком сочетании лучше выбирать матовые фасады, нежели глянцевые.

С тили

П рованс. В этом романтичном дизайне бирюзовый цвет является самым используемым, обычно это кухонные фасады и аксессуары — скатерть и оконный текстиль. Реже в бирюзу выкрашивают стены. Зелёными или синими орнаментами можно украсить стол и стулья, кухня станет необычной и стилизованной.

С кандинавский стиль. Концепция стиля такова — повторить настроение скандинавской природы, оттенки используются преимущественно холодные, все тона синего и белого, дополняется всё это природными текстурами — деревом и камнем. При оформлении скандинавской кухни дизайнеры отдают предпочтение холодной насыщенной бирюзе, а матовые фасады ещё больше "охлаждают" и утяжеляют помещение.

С овременный стиль. На кухне в современном стиле нет никаких мелких деталей, вычурной фурнитуры и орнаментов. Гарнитур выполнен в сдержанной манере, но со своей цветовой изюминкой. Бирюзовые фасады здесь яркие, глянцевый, отражающие свет.

М одерн. Стиль отличается формой фасадов, однако, цветовая палитра здесь играет не последнюю роль. Бирюза хорошо сочетается с базовыми цветами, поэтому это идеальный вариант для стиля модерн. Яркие глянцевые или матовые фасады не могут не привлечь внимание!

П реимущества

— на фасадах цвета бирюзы не видно жирных пятен от пальцев, а также капель воды;
визуальное расширение маленькой кухни;
— холодные оттенки снижают аппетит, что может стать большим плюсом для тех, кто следит за питанием;
— бирюза сочетается с базовой цветовой палитрой;
— возможность создания любого стиля.

Читайте также:  Можно ли сейчас пересаживать пионы
Оценить статью
Добавить комментарий