Кухни из мдф с пленкой пвх фото

Кухни из мдф с пленкой пвх фото

Содержание

Мебель из МДФ показывает стремительный рост популярности не только в России, но и во всём мире. В год, рост продаж мебели из этого материала растёт более чем на 20%. Обусловлен такой успех высокими эксплуатационными характеристиками, возможностью разнообразного эстетического оформления и доступной ценой.

МДФ – расшифровывается, как мелкодисперсная фракция или древесноволокнистая плита средней плотности. Измельчённая древесина является её основой. Мелкие древесные частицы склеивают с помощью лигнина. Это вещество природного происхождения, которое выделяется из нагретой древесины.

Кухня МДФ пленка ПВХ – обеспечивает современный дизайн

Поэтому, использование лигнина, а не синтетических фенолов и эпоксидных смол, делают МДФ экологически «чистым» материалом.

Обладает такими качествами, как:

  • Прочность, твёрдость, жёсткость;
  • Высокая технологичность;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Не подверженность к образованию грибка;
  • Стойкость к воздействию высоких температур, пара;
  • Низкая цена относительно натурального дерева.

Поверхность легко обрабатывается, деталям можно придавать разнообразные формы. Гарнитур из данного материала легко красится, ламинируется, поддается формовке, подходит для шпонирования, покрытия лаком и эмалью. А также имеет высокие звукоизоляционные свойства и прекрасную теплоизоляцию.

МДФ с фрезеровочными пазами еще и легко гнётся, что является большим преимуществом в создании необычных форм.

Виды отделок

Для декоративной отделки МДФ, используют следующие распространённые материалы:

Структура МДФ – плотная и однородная, как у натурального дерева. Поэтому, декоративные материалы хорошо наносятся на поверхность и крепко держатся. Это позволяет создать множество различных стилей, оттенков.

На фото кухня с нанесением пленки ПВХ. Классический вариант.

Стиль модерн в исполнении гарнитура, обклеенного пленкой ПВХ

Отделка плёнкой ПВХ

Покрытие плёнкой, является самым распространённым, привлекательным и доступным в цене. Технология нанесения на поверхность относительно проста. Это делает её популярной и среди производителей и среди потребителей.

Для облицовки используется пленка ПВХ, которой, под воздействием вакуумного пресса, покрывают поверхность МДФ в заводских условиях. Надо отметить, что заводское покрытие считается более качественным .

Но есть альтернатива заводскому выполнению. В домашних условиях, можно осуществить эту процедуру своими руками.

Для этого понадобится время и кое-какие материалы, и инструменты, а именно:

  • Самоклеющаяся пленка;
  • Спирт, растворитель;
  • Канцелярский нож и ножницы;
  • Сантиметр швейный;
  • Линейка;
  • Карандаш;
  • Шпатель пластиковый или тряпочка.
  • Снимаем и помечаем кухонные фасады, чтоб не путаться при установке;
  • Скручиваем фурнитуру;
  • Промываем поверхности тёплой водой с содой или хозяйственным мылом;
  • Просушиваем, обезжириваем растворителем;
  • По замерам, нарезаем нужные фрагменты пленки;
  • Укладываем ее лицом вверх, приподнимая с одного края, отклеиваем от бумажной подложки небольшую часть клейкой основу;
  • Прикладываем к поверхности этот фрагмент с максимальной точностью;
  • Постепенно удаляем подложку, разравнивая пленку тряпочкой или шпателем, от центра к краям;
  • Мелкие пузырьки воздуха прокалываем иголкой, крупные надрезаем ножом, разравниваем.

Совет!
Если фрагмент наклейки лёг неровно, отклейте его незамедлительно!
Иначе придется изрядно потрудиться, чтобы снять с основания неудавшуюся часть пленки.
Работу переделайте вновь, используя новый отрезок ПВХ материала.

К сведению!
Для более качественного сцепления пленки с поверхностью профессиональные мастера «проходят» по наклеенной поверхности горячим воздухом, используя промышленный фен.
Эта манипуляция еще и разглаживает складки.

Такое покрытие фасадов кухни из МДФ, позволяет применять множество разнообразных дизайнерских решений. Плёнка представлена в различных вариациях: матовая или глянцевая, любого цвета, с каким угодно рисунком.

Кухни из этого материала отлично смотрятся во всевозможных стилях, например:

Варианты плёночного покрытия

Варианты плёночных фасадов

Кухни из пленочного МДФ, имеют плюсы и минусы.

  • Разнообразие видов и форм отделки;
  • Устойчивость: к ударам, образованию пятен, истиранию;
  • Лёгкий уход;
  • Долговечность;
  • Низкая стоимость.
  • Плёнка может отслаиваться;

Совет!
Чтобы плёнка не отслаивалась, располагайте источники нагрева: духовки, плиты, электрочайники – немного на расстоянии от мебельных поверхностей!

Ухаживать за такими кухнями очень легко. Можно использовать чистящие средства, щётки, так как поверхность устойчива к механическим воздействиям.

Чтобы приобрести качественную кухню пленка ПВХ, нужно следовать определённым правилам.

Вот приблизительная инструкция:

  • Обратить внимание на производителя и его гарантию;
  • Изучить толщину плёнки. Минимальная её толщина, для получения качественного покрытия – 0,3 мм. Лучше, если используется плёнка производства Германии или Италии толщиной – 0,5 мм. Если плёнка Китайского производства, толщиной – 0,09 мм., то это будет означать низкое качество покрытия.
  • Присмотреться к ассортименту, представленному производителем. Если он достаточно обширен, то это подтверждает его «серийность», а значит -качество оборудования, на котором производится, материалов и профессиональный уровень специалистов.

Аккуратная кухня: покрытие пластик

Кухня – покрытие эмаль

Вывод

Из способов покрытия МДФ отделка плёнкой получила заслуженную победу по широте использования потребителем. Помимо нескольких незначительных недостатков, кухня с плёночным покрытием имеет большие плюсы, в этом вы можете убедиться, просмотрев видео:

Ее легко структурировать, можно оставлять гладкой и ровной. Возможно внедрять множественные цветовые оттенки. Легко моется, устойчива к ударам и царапинам. Кухни из МДФ способны соответствовать любому стилю и вкусу.

Можно было бы поспорить по поводу долговечности использования кухонной мебели. Имеется в виду, что плёнка потускнеет, может даже когда-то отслоится. Но только сейчас мебель принято заменять новой, не потому, что старая развалилась. Просто она может не соответствовать текущему времени и стилю.

Кухни МДФ пленка ПВХ

Кухни МДФ плёнка — это классика в дизайне кухни.Фасады в плёнке ПВХ имеет высокую устойчивость к царапинам и климатическим нагрузкам. Безопасность эксплуатации, стойкость к воздействию микроорганизмов, широкий спектр применяемых цветов и текстур.На нашем производстве уделяют особое внимание качеству материала и всех ее компонентов.

Кухня МДФ плёнка ПВХ будет изготовлена в течение 1 недели.

Благодаря опросам пользователей кухонных гарнитуров, выявили два самых востребованных материала, относящихся к доступному ценовому сегменту. Ими оказались ДСП и МДФ. Их объединяет не только демократичная стоимость, каждый обладает своими преимуществами и недостатками. Судя по статистике, пользователи оставляют больше положительных отзывов об эксплуатации фасадов из МДФ.

Фото фасадов МДФ

По итогам сравнительного эксперимента, который проводили наши эксперты, фасады, изготовленные из МДФ, не портятся от попадания на них воды, без проблем переносят температурные перепады, устойчивы к другим агрессивным воздействиям. Недостатки у МДФ тоже есть, но с ними гораздо чаще сталкиваются пользователи, решившие сэкономить на качестве материала и купившие мебель у неизвестных производителей.

Цветовая гамма фасадов МДФ

Предлагаем вместе с экспертами сайта kitchennice.ru Максимом Архангельским и Ксенией Андреевой разобраться в плюсах и минусах кухни из МДФ. Они расскажут про особенности изготовления кухонной мебели из МДФ и объяснят, каких правил рекомендуется придерживаться при эксплуатации, если хотите, чтобы с гарнитуром не возникали проблемы.

Что такое МДФ в мебели

Давайте разбираться, что такое МДФ в мебели. Расшифровка аббревиатуру, составленной из англоязычного словосочетания Medium Density Fibreboard, переводится как «древесноволокнистая плита средней плотности».

А теперь давайте это расшифруем более подробно, чтоб понятно было даже тем, кто совсем не разбирается в особенностях современных материалов.

Плиты МДФ производятся из древесных отпилков небольшого размера. Опилки склеиваются друг с другом при помощи таких веществ, как парафин и лигнин. Состав, задействованный при изготовлении плит, не представляет опасности для здоровья людей и экологии жилья: во время эксплуатации из мебели, сделанной из плит МДФ, не выделяются токсичные вещества.

фото Технология производства МДФ

Максим Архангельский: МДФ и ДСП отличаются друг от друга двумя основными параметрами:

  • размером используемой древесной фракции (по-простому — опилок);
  • производители применяют разный клеящий состав.

Для производства ДСП используется состав, в который входят формальдегидные смолы. По сути, это главный недостаток материала. Верхний отделочный слой у ДСП выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Если он повреждается, то возникает большой риск того, что людям придется вдыхать вредные вещества, а это обязательно скажется на состоянии здоровья.

При изготовлении относительно недорогой кухонной мебели довольно часто производители используют сочетание обоих видов плит: фасады изготовляются из МДФ, а вот корпусная часть делается из более дешевого ДСП.

Плиты МДФ после обработки, фото

Панели для производства мебели для кухни

В зависимости от используемой технологии производства, мебельщики выделяют три вида панелей МДФ:

  1. цельно прессованные плиты. Изделия имеют среднюю плотность. Не вздуваются под воздействием влаги, имеют хорошие тепло – и звукоизоляционные свойства;
  2. влагостойкие панели отличаются повышенной плотностью, без проблем переносят влагу, не боятся горячего конденсата. Материал отлично себя зарекомендовал;
  3. ламинированные. Плиты, выпускаемые по этой технологии, устойчивы к механическим повреждениям, не набухают при повышенной влажности. Без проблем можно подобрать бытовую химию для ухода за кухонными гарнитурами.

Ламинированные фасады МДФ, фото

На мебельных фабриках чаще используют два последних варианта: ламинированные и влагостойкие панели. По своим эксплуатационным качествам цельно прессованные плиты меньше подходят для помещений, для которых характерны повышенная влажность и температурные колебания.

Как выглядят фасады МДФ для кухни

Преимущества и недостатки кухонных гарнитуров из МДФ

Достоинства мебели из МДФ

Цена на кухни МДФ существенно дешевле, чем на мебель, изготовленные из массива дерева. Если использованы какие-то части из ДСП, то в таком случае цена на кухни МДФ становится еще более доступной.

Фото гарнитура из МДФ под темное дерево

  • Стоимость кухни из МДФ у разных производителей отличается, поэтому стоит полистать каталоги. Задайте уточняющие вопросы менеджерам за счет чего предлагаемая фабрикой кухонная мебель стоит дешевле. Не принимайте решения о покупке мгновенно, особенно если качество для вас первично. Многие предприятия делают кухни МДФ на заказ, цены предлагаются вполне демократичные. Помните о том, что выбрать кухонный гарнитур из МДФ по цене, которая не ударит по семейному бюджету, возможно.
  • Эффектный и разнообразный дизайн. Панели МДФ обязательно обрабатываются, в противном случае они смотрятся очень невыразительно. Панель МДФ разработчиками кухонной мебели воспринимается как чистый лист бумаги. На ее основе можно создать имитацию какого угодно материала: мрамора, дерева. Для декора плит производители используют пленки, пластик и эмаль. В итоге получаются красивые панели, с помощью которых можно решить многие задачи в дизайне мебели. Кстати, МДФ кухни бывают как глянцевые, так и матовые — выбор на любой вкус.
  • Мебельные МДФ панели отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Имеют длительный срок службы, противостоят механическим ударам.
  • За кухонными гарнитурами, выполненными из плит МДФ, легко ухаживать. Загрязнения с поверхности легко удаляются с помощью губки, смоченной недорогим моющим средством.

На фото — уход за мебелью МДФ

Недостатки, с которыми можно столкнуться при эксплуатации мебели из МДФ панелей

К сожалению, встречаются и противоположенные отзывы. Есть люди, которые разочарованы покупкой кухонного гарнитура, изготовленного из МДФ плит. Основные претензии: со временем фасады деформируется, отходит отделка кромки. Такие неприятности происходят из-за недобросовестности изготовителя, решившего снизить стоимость мебели за счет недорогих клеевых составов или отделочных материалов.

Фото кромки из МДФ для кухонного гарнитура

При осмотре новую мебель, которая в будущем доставит проблемы, практически невозможно отличить от качественной. Все проявляется в процессе эксплуатации, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание, на какой срок производитель предоставляет гарантию. Чем она длительнее, тем больше производитель уверен в качестве выпускаемой мебели для кухни.

Разница в качестве бросается в глаза через несколько лет эксплуатации. Если в следующий раз планируете менять мебель на кухне не раньше, чем через десять лет, то не стоит покупать эконом-гарнитуры, большая вероятность того, что производитель сэкономил на качестве. Советуем обращать внимание на модели среднего ценового диапазона.

Фото качественного кухонного гарнитура из МДФ

Рекомендация от дизайнера Максима Архангельского:

Расскажу о проблемах, с которыми чаще всего приходится сталкиваться тем, кто купил некачественную кухонную мебель из МДФ.

Меняется цветовая гамма. Гарнитур выцветает. Особенно это актуально, если окна кухни выходят на южную сторону.

Как решить: повесить на окно жалюзи.

Жалюзи помогут сохранить гарнитур от выгорания

Отслаивается пленка. Чаще всего это происходит с модулями, расположенными около плиты.

Как решить: заранее предотвратить невозможно.

Отслоение пленки на фасаде

При чистке поверхность царапается, повреждения бросаются в глаза.

Как решить: мыть дверцы аккуратно, использовать мягкие моющие средства.

Уход мягкими средствами

3 причины обратить внимание на мебель из МДФ-панелей

Современный материал. Панели МДФ легко обрабатывать, поэтому даже в небольших провинциальных городах открываются фабрики, производящие мебель на заказ. Из-за этого наблюдается снижение цен на готовые гарнитуры из МДФ. Если изготовитель не халтурит, то кухонный гарнитур вполне составит конкуренцию дорогой мебели из массива.

Эксплуатационные характеристики. Конечно, МДФ проигрывает натуральной древесине — она вне конкуренции. Но и качественная мебель из МДФ радует неплохими эксплуатационными характеристиками. К примеру, кухни, изготовленные из этого материала, без проблем может самостоятельно собрать и разобрать по чертежам любой мужчина, даже не имеющий технического специального образования. Мебель перевозится как в собранном, так и в разобранном виде, на прочности соединений это никак не отразится.

Отлично переносит влагу, не подвержена возгоранию, имеет антисептические свойства.

Дизайнерский размах. Фасады из МДФ могут смотреться как шикарно, так и демократично — смотря какой отделке разработчик отдал предпочтение. Производители предлагают разную отделку (от ее выбора зависит стоимость кухонной мебели из МДФ). Более респектабельные варианты — шпон и ламинат. К демократичным относятся пленка, пластик и эмаль.

Светлый кухонный гарнитур, фото

Кухни МДФ в пленке ПВХ

Если хотите снизить стоимость кухонного гарнитура из МДФ, то обращайте внимание на модели, фасады которых отделаны ПВХ-пленкой. Снижение цены объясняется использованием более простой технологии. На плиту пленка наносится с помощью вакуумного устройства. Пленка может быть самого разного цвета, с принтом или просто однотонная.

Пленка для фасадов кухни

Особой популярностью пользуются пленки, имитирующие фактуру натурального дерева. Они универсальны: отлично вписываются в большинство интерьерных решений, за исключением хай-тека. Мебель может быть выполнена не только в классическом стиле. Отлично подходит для модерна, прованса, скандинавского стиля. То, что гарнитур сделан из композитного материала скрыть невозможно, но определяется это только на близком расстоянии.

Фото МДФ гарнитура, пленка, имитирующая фактуру дерева

Популярность МДФ фасадов обусловлена сочетанием трех факторов: доступная стоимость, большой срок службы, легкость ухода.

Фото: цветная глянцевая пленка

При изготовлении производитель может использовать разные варианты пленки ПВХ. С ее помощью можно даже имитировать старинную мебель. Хотите, чтобы кухонный гарнитур воспринимался как антиквариат? Попросите при заказе нанести на мебель из МДФ пленку, цвет которой напоминает благородную патину.

Мечтаете о чем-то более оригинальном? Тогда обратите внимание на пленку, которая создает металлический блеск или гламурный бриллиантовый глянец. ПВХ-пленка для фасадов отлично подходит для гарнитуров со сложной фрезеровкой. Это дает возможность изготовителям кухонной мебели экспериментировать с формой, делать на заказ оригинальные дизайнерские гарнитуры.

Фото гарнитура из МДФ со сложной фрезеровкой

Стоимость гарнитура, декорированного пленкой ПВХ зависит от нескольких факторов:

  • прочность покрытия;
  • есть ли на пленке принты или она выполнена в монохроме;
  • размера гарнитура, его конструкторских особенностей.

На фото — глянцевая пленка, кухня МДФ

Крашеные фасады МДФ

Крашеные фасады МДФ отличаются внешней привлекательностью. Они смотрятся эффектно. Самое главное — если делать заказ на изготовление, то можно не ограничиваться стандартной цветовой гаммой. Тут уж как ваш дизайнерский талант подскажет, можно экспериментировать как душе угодно. Одна из последних тенденций — фасады для кухни с градиентными переходами.

На фото — крашеные вручную фасады МДФ

Окрашивание панелей МДФ делается автомобильной эмалью. Она наносится постепенно, требуется делать несколько слоев. Технология длительная, но итоговый результат восхищает, готовые фасады кухонных шкафов радуют взгляд, цвет получается не только ярким и равномерным, но и стойким. МДФ панели для кухни бывают матовыми и глянцевыми.

Окрашивание кухонных фасадов

Лицевая часть в зависимости от дизайнерской идеи может быть идеально гладкой и ровной, так и иметь рисунок, сделанный с помощью фрезеровки. Покраска эмалью — идеальный вариант для любого типа поверхности.

Как ухаживать за крашеными фасадами МДФ

Преимущество крашеных фасадов состоит в том, что они не подвержены выгоранию, можно смело обставлять такой мебелью кухни, выходящие на юг. Даже когда гарнитур стоит напротив окна и прямые солнечные лучи попадают на фасады, то цвет и через несколько лет останется таким же насыщенным, как и при покупке.

Важный плюс — легкий уход. Крашеные панели МДФ по мере загрязнения необходимо протирать влажной губкой, на которую нанесено не слишком агрессивное моющее средство.

Немного сложнее ухаживать за глянцевыми панелями. Главный недостаток глянца — видимые отпечатки пальцев, поэтому стоит приучить себя и домочадцев как можно реже прикасаться к фасадам, стараться использовать только ручки. Помните, что глянцевые фасады нуждаются в регулярном протирании, в противном случае кухня будет смотреться неаккуратной.

Кухня с крашеными фасадами МДФ в интерьере, фото

Еще один недостаток — фасады не отличаются повышенной прочностью. Это надо учитывать, особенно если в семье есть маленькие дети — они наверняка поцарапают мебель. От сильных ударов на мебели могут остаться заметные вмятины.

Читайте также:  Лазерный уровень бош фото
Оценить статью
Добавить комментарий