Кухни из белого дуба фото

Кухни из белого дуба фото

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Дерево активно используется при создании кухонных фасадов. Технологии, применяемые при обработке материала, способствуют долгому сроку эксплуатации деревянных гарнитуров, натуральная древесина устойчива к различному режиму влажности и температуры. Для дизайна обычно выбирают классический стиль с определенным декором. Однако лаконичный современный стиль деревянных кухонь также достаточно популярен.

Классическая кухня фабрики «Furni House» из натурального массива. Цвет: беленый дуб. Цена: 5200$ (г. Москва)

Современная модель. Цвет: вишня. Размер: 3м. Цена: 2545$

Породы древесины для кухни

Фасады из дуба очень популярны, поскольку данное дерево относится к твердолиственной породе. Для волокон дуба характерен четкий узор. Массив дуба является оптимальным вариантом, если устраивает стоимость.

Цвета древесины:

  • Светлые тона (беленый дуб) подходят для различных стилей;
  • Красные оттенки, которые встречаются достаточно редко;
  • Коричневые цвета дуба применяют для классических и кантри-моделей кухни.

Проект Варшава выполнен из натурального массива. Цвет: дуб беленый и патина серебро. Размер: 5 м. Цена: 4730$.

В древесине ясеня волокна расположены плавными линиями. Такой природный рисунок подходит для большинства интерьерных стилей, исключения составляют авангардные направления. Текстура данного дерева глубокая и достаточно крупная, после покраски выразительность материала сохраняется. Благодаря высокому уровню эластичности, из ясеня можно выполнить гнутые детали гарнитура.

Кухонный гарнитур фабрики «Геос Идеал» из ясеня. Цвет: белый. Цена: 3700$. Больше фото этой кухни


Кухня из массива ясеня. Цвет фасадов: ясень коричневый с патиной орех. Размер: 3,7 м. Цена: 4310$.

Бук сравним по прочностным характеристикам с дубом. Красивый природный оттенок древесины позволяет использовать материал в исходном виде, не изменяя цвет. Иногда массиву бука придают тон.

Ольха, вишня и сосна используются для создания кухонных фасадов, но значительно реже. По прочностным свойствам данные породы уступают дубу, ясеню и буку.

Варианты покраски фасадов

Эффект видимой текстуры (древесные волокна видны).

– Основная палитра оттенков: вишня, кантри, беленый дуб, фисташка, лиственница, натуральный ясень.

Кухонные фасады в цвете фисташки. Размер гарнитура: 3,5 м. Цена: 3090$

– Выбор оттенка по палитре RAL (не влияет на общую стоимость).

Кухня, выкрашенная в индивидуальном оттенке по RAL. Линейный размер образца: 5,4 м. Цена: 6135$

Перекрытие текстуры дерева в несколько слоев (цвет фасада будет однородным).


Окрашивание с помощью технологии «открытых пор».

Проект вишня модерн, выполненный из деревянных фасадов.


Патинирование фасадов из дерева

Проект Голицыно из натуральной древесины. Цвет: дуб беленый + патина Орех. Размер гарнитура: 5,4 м. Цена: 6180$

Кухня из дерева, оттенок фисташка с патиной золото. Габариты: 2,4 м. Цена: 3090$

Кухонный гарнитур из массива с серебряным патинированием. Основа цвета: дуб белый. Размер образца: 3,4 м. Цена: 3090$


Покрытие деревянных фасадов итальянским лаком. Этот процесс завершает подготовку поверхности дерева, осуществляется после окрашивания и нанесения патины.

Оригинальные элементы оформления гарнитура из массива

Гнутые (сферические) фасады.

Радиусный фасад из натурального дерева невозможно сделать из целиковой доски. Гнутый массив получают путем соединения небольших отдельных брусков (50-70 мм).

Кухонный гарнитур с элементами гнутых фасадов из массива. Цвет: ясень коричневый + патина. Размер: 5 м. Цена: 4550$

Сферические фасады на крайних модулях. Цвет: фисташка с патиной золото. Габариты: 2,4 м. Цена: 3090$

Пилястры из дерева.

Декоративные балясины.

Багеты (обрамляют верхние модули гарнитура).

Витражи для кухонных фасадов добавят пространства и воздуха.

Светлые тона в интерьере кухни визуально увеличивают пространство. Недаром в настоящее время стал так популярен белёный дуб. Рассмотрим, как выбрать оформление кухни в таком цвете.

Преимущества

Выбор оттенка в оформлении кухни зависит от вкусовых предпочтений хозяина. Но во время размышлений о дизайне и цвете гарнитура стоит обратить внимание на особенности того или иного материала. Плюсов при выборе цвета белёного дуба для интерьера кухни довольно много.

  1. Светлые оттенки одинаково хорошо подойдут как к маленькому пространству, так и к большому. Стандартную кухню в многоэтажках они визуально расширят, а сделанную по своему проекту столовую сделают поистине воздушной и свободной.
  2. Рассматриваемый оттенок нейтрален, что позволяет подобрать к нему множество компаньонов. Мало таких цветов, которые будут плохо смотреться с белёным дубом.
  3. На фоне кухонной мебели из этого вида материала легко расставить необходимые акценты: сделать интересный фартук, повесить панно.
  4. С белёным дубом отлично сочетаются различные корзиночки, хлебницы, подставки под горячее. Эти аксессуары придают уют, но подойдут далеко не к каждому оттенку.

Недостатки

Помимо явных и неоспоримых достоинств, кухня цвета белёного дуба имеет ряд недостатков.

  1. Для любителей идеальной чистоты выбор такой кухни ознаменуется тщательной ежедневной уборкой. Любые загрязнения становятся видны на фоне такого светлого гарнитура.
  2. Если используется ненатуральный материал, то в процессе износа сильно видны потёртости и царапины. Искусственная основа резко отличается по цвету от покрытия.
  3. Холодные оттенки белёного дуба могут на уровне подсознания снижать аппетит. Но некоторым такая особенность может показаться плюсом.

Разнообразие оттенков

Цвет белёного дуба имеет огромное количество вариаций. Присутствуют даже седые и сиреневые оттенки, а также желтоватые и цвета слоновой кости.

Так как любой светлый цвет визуально расширяет пространство, то кухня цвета белёного дуба идеально подойдёт для малогабаритных помещений в «хрущёвках».

Чтобы оттенок идеально смотрелся, нужно помнить одно правило: для затемнённых помещений выбирают тёплые тона, а для солнечных – любые, даже самые холодные.

Интересный эффект можно получить, выбрав цвет белёного дуба под старину. Различные потёртости придадут кухне винтажный вид. Такой декор сейчас очень востребован. Например, мебель с патиной. Сама по себе патина появляется на старинном дереве плотных пород. Но гораздо проще провести искусственное патинирование и получить необходимый эффект.

Одним из популярных оттенков светлого дуба является сонома. Его отличительной чертой является сильная рельефность и грубый рисунок. Кухонные гарнитуры из дуба сонома приятны на ощупь и на вид, что делает их востребованными на рынке.

Цвет белёного дуба очень востребован в кухонной мебели. Гарнитуры выполняют как из натуральных материалов, собственно дуба, так и из МДФ, ДСП и пластика, что позволяет удешевить продукцию.

При использовании заменителей дерева легко выбрать и фактуру: глянец или традиционный деревянный узор.

Цветовые сочетания

Светлый оттенок белёного дуба сочетается практически с любым цветом, являясь универсальным материалом для кухни и кухонной мебели. Популярны различные тандемы с белёным дубом.

  • Красное дерево. Яркий контраст прекрасно подойдёт для кухни, так как это сочетание повышает аппетит. Вкусный цвет красного дерева выиграет от такого компаньона.

  • Венге. Одно из самых удачных сочетаний с белёным дубом. Венге – это тёмное африканское дерево, которое тоже имеет горизонтальные полосы древесных узоров.

Игра контрастов просто потрясающе выглядит.

  • Светлая лиственница. На первый взгляд эти оттенки практически не различаются. Издалека гарнитур из сочетания лиственницы и белёного дуба будет выглядеть словно из одного массива. Но если присмотреться чуть лучше, то можно увидеть разницу. Ведь лиственница всегда теплее и солнечнее, а дуб – холоднее. Получается своеобразная и интересная глазу игра оттенков.

Красивые примеры в интерьере

  • Классическая кухня цвета белёного дуба. Пол и стены на пару тонов темнее, что прекрасно выделяет гарнитур. Стеклянные вставки в мебели придают ещё больше лёгкости и воздушности общему виду.

  • Шикарный гарнитур с патиной. Медные ручки, традиционный рельеф и газовая плита под старину дополняют винтажный образ этой кухни.

Изысканность и элегантность – это наиболее подходящие характеристики для такого гарнитура.

  • Венге и белёный дуб. Игра контрастов просто превосходна. Уют и простота сочетаются в этом гарнитуре. Тёмная столешница – хорошее решение, если фартук остаётся светлым. А тёмная варочная панель и духовой шкаф дополняют цвет африканского венге.

  • Холодный оттенок в сочетании с витражными вставками. Классическая кухня с холодным оттенком белёного дуба. Стекло, глянцевая поверхность острова, кухонная техника цвета металлик – всё это делает композицию очень аккуратной и современной.

  • Красивый фартук как акцент. Светлая кухня с оригинальным фартуком делает пространство таким уютным и лёгким. Простота мебели не портит общий вид, который дополняется яркими аксессуарами.

  • Снова классика. Тёплый оттенок древесины завораживает. С такой мебелью готовить хочется как можно чаще. Особенно хорошо в этой композиции сложился дуэт светлых пола и стен с дубовым гарнитуром.

  • Один из лучших дуэтов – венге плюс белёный дуб. Светлый верх и тёмный низ – это классика, которая не обходит стороной и кухонные гарнитуры. Необычный фартук одной темы со столешницей служит украшением и переходящим звеном в данной композиции.

Обзор кухни светлого дуба смотрите в следующем видео.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Кухонные гарнитуры с имитацией выбеленной дубовой поверхности актуальны всегда, ведь они выглядят дорого и эксклюзивно. Современные варианты интерьеров кухонь могут включать в себя не только готовые гарнитуры, изготовленные из выбеленного дуба, но также и их составные части, включая разного рода аксессуары.

По мнению многих дизайнеров, «седеющая старина» в мебели востребована во все времена, особенно если ее умело комбинировать с другими оригинальными поверхностями и текстурами. Далее более подробно ознакомимся с особенностями и разновидностями кухонных гарнитуров цвета беленый дуб, а также с их плюсами и минусами.

Особенности

Беленый дуб считается довольно востребованным материалом в производстве кухонной мебели. Связано это не только с универсальным светлым оттенком, но также и с тем, что дуб не уступает многим другим материалам по прочности и износостойкости. Кухня из такого материала наверняка прослужит долгие годы без каких-либо нареканий.

У дубовой древесины, как правило, очень красивый спил, который также привлекает к фасадам такого рода кухонь потенциальных покупателей. Обычно цвет беленого дуба получают при помощи обработки древесины известью, но сегодня известны также и иные современные варианты получения светлого оттенка, которые позволяют сохранить этот удивительный цвет на долгие годы. Сегодня популярны кухни из белого дуба с патиной и без нее, то есть с так называемым налетом, который добавляет эффектности искусственно состаренной древесине.

Плюсы и минусы

Прежде чем заказать на свою кухню гарнитур, выполненный из беленого дуба, рекомендуем рассмотреть преимущества и недостатки такого рода мебели.

Для начала следует отметить, что любой натуральный дуб – это, разумеется, исключительно экологический и безопасный материал, который даже с течением времени не навредит здоровью человека. Специалистами доказано также и то, что дуб регулярно выделяет особые вещества, которые как бы фильтруют окружающую микрофлору, что также очень полезно.

Даже спустя многие годы дуб не начинает гнить, он очень износостойкий и долговечный, что подтверждено многими поколениями людей, у которых стояла одна и та же кухня из роскошного дуба.

Обычно у массива очень четкая текстура, в результате чего его можно без особого труда реставрировать при необходимости.

Светлая кухня может визуально сделать помещение больше, что особенно актуально для небольших кухонных помещений. Хотя такие кухни считаются универсальными, поскольку идеально вписываются и в маленькие, и в большие комнаты.

К минусам кухонь из беленого дуба можно отнести разве что их очень высокую стоимость, но, разумеется, и она себя может оправдать, поскольку спустя годы такая мебель может стать родовой и фамильной для многих последующих поколений.

Варианты сочетаний

При выборе кухни из беленого дуба в помещении следует учесть несколько моментов. В такой комнате обязательно должны сочетаться несколько оттенков и полутонов.

Если кухня светлая, то следует обратить внимание на какие-либо темные поверхности, которые могут создать контраст.

Это, например, могут быть обои или напольное покрытие. А также в последнее время актуально сочетать цвет беленого дуба с венге, если говорить непосредственно о кухонном гарнитуре. Если весь гарнитур, включая шкафы, светлый, то можно присмотреться к темной столешнице, например, из декоративного камня.

Оттенки беленого дуба у разных производителей могут быть различны, они могут быть как теплыми, так и холодными, а потому перед покупкой и проектированием кухни этот момент обязательно стоит уточнять. Желательно смотреть реальные примеры (срезы дуба), а не картинки из каталогов. Цветопередача нередко бывает искажена, что вводит многих в заблуждение.

Если в помещении мало света, то лучше всего кухонный гарнитур из беленого дуба сочетать с пастельной гаммой оттенков в интерьере.

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на фисташковый оттенок, нежно-розовый или лиловый, которые идеально гармонируют с выбеленным дубом. Если интересны более контрастные и яркие цвета, то это может быть насыщенный зеленый и даже мандариновый. Такие сочетания очень оригинальны, как правило, они используются профессиональными дизайнерами в воплощении их необычных интерьеров.

Беленый дуб может прекрасно сочетаться с оттенком красного дерева. Нередко нижнюю часть гарнитура делают темной, а верхнюю, включая все шкафчики, – светлой. Особенно выигрышен с таким цветовым сочетанием светлый фартук под камень из плитки или керамогранита.

Светлый дуб нередко сочетают с патиной, в результате чего кухня получается живой и динамичной. А также хорошо присмотреться к сочетанию с цветом темной лиственницы. При таком комбинировании цветов в интерьере рекомендуется обратить внимание на текстиль в помещении. Так, диван здесь можно сделать горчичного или желтого цвета, если же предполагается наличие стульев, то они также могут быть с яркой обивкой.

При выборе кухонного гарнитура с сочетанием в нем нескольких цветов и фактур, включая беленый дуб, можно воспользоваться специальным 3D-проектированием.

Ведь только так можно наглядно посмотреть, как гарнитур с разными цветами и оттенками будет смотреться в помещении.

Разновидности гарнитуров

На сегодняшний день особенно актуальны классические кухонные гарнитуры из беленого дуба. Для классических кухонь обычно используется беленый дуб серебристого оттенка, бело-голубой, жемчужный и некоторые другие. Кухня из белого дуба, которая будет окружена теплыми и спокойными оттенками в помещении, всегда будет выглядеть изящно и спокойно. В ней будет уютно находиться всем членам семьи. Главное, в таком интерьере не переборщить с массой сторонних ярких деталей.

Актуальны кухонные гарнитуры из беленого дуба и в скандинавском стиле интерьера. Здесь обычно используются фасады холодного оттенка без каких-либо излишеств, но при этом их нередко сочетают с контрастными деталями, например, темными ручками.

Кухни из беленого дуба также можно нередко встретить в интерьерах стиля кантри и прованс. Обычно в таких интерьерах отсутствует все, что напоминает о новинках и прогрессе, никакого хай-тека.

Наиболее часто гарнитуры кантри расположены в кухнях с четким разделением на зоны. При этом шкафчики и этажерки могут быть из дерева, а также могут присутствовать и стеклянные элементы. Но даже несмотря на четкое деление функциональных зон, такая кухня всегда внешне единое целое с некоторыми выделенными деталями.

Обычно для гарнитуров в стиле прованс специалисты рекомендуют использовать теплые оттенки беленого дуба. Особенно выигрышно смотрятся в них фасады с резьбой и даже рисунками.

Гарнитуры из беленого дуба в винтажном стиле также пользуются спросом. Обычно такой гарнитур дополняется филенками, а также оригинальными ручками, например, бронзового оттенка. Для винтажного стиля наиболее часто характерно использовать выбеленный дуб с заметными потертостями (патиной), как бы выгоревший

Для стиля интерьера хай-тек также присуще использовать кухонные гарнитуры из беленого дуба. Но в таком случае все то, что напоминает классику, должно отсутствовать. Никаких излишних украшений, интегрированные ручки и мойка, предпочтение только встроенной технике и оригинальной вытяжке.

О том, как самостоятельно окрасить дерево в данный оттенок, смотрите далее.

Читайте также:  Кухонные столешницы в интерьере
Оценить статью
Добавить комментарий