Кухни духовой шкаф наверху фото

Кухни духовой шкаф наверху фото

Содержание

Духовой шкаф – очень важное устройство, которое предназначено не только для приготовления пищи, но и для дополнения интерьера кухни. Духовку следует расположить так, чтобы она не мешала хозяйке готовить и была максимально удобной в использовании. О расположении духового шкафа лучше думать уже на этапе его приобретения. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, какие рекомендации следует учитывать при установке подобных устройств.

Основные правила

Основных правил, которые нужно учитывать при установке духовых шкафов, немного, но о них лучше не забывать. Итак, необходимо помнить о следующем.

  • В самую первую очередь обращайте внимание на рабочий треугольник: зоны хранения, мойки и приготовления пищи. Лучше расположить эти зоны так, чтобы получился идеальный равносторонний треугольник.

  • Следует учитывать высоту установки духового шкафа. Она должна быть максимально комфортной: хозяйкам часто приходится проверять, готовы ли блюда, женщины не должны при этом наклоняться слишком низко, в противном случае будет болеть спина. Лучше расположить духовку на высоте 50-80 см от пола, однако, в любом случае рекомендуется учитывать свой рост. Располагайте панель управления, цифровой дисплей на уровне вашей головы, чтобы не пришлось ее задирать или наклоняться.

  • Не ставьте панель для варки и духовой шкаф неподалеку от холодильника, в противном случае это может очень плохо повлиять на все устройства. Не прислоняйте подобные устройства к стене, лучше оставлять несколько сантиметров.
  • Не располагайте газовый духовой шкаф и панель для варки очень далеко от труб. Если вы вдруг почувствуете, что запахло газом, потребуется сразу подобраться к перекрывающему его крану. Гибкая подводка не должна быть очень длинной, в противном случае она может легко повредиться.
  • При осуществлении монтажных работ обязательно предусмотрите розетку. При наличии электроподжига и электрических духовых шкафов это обязательное условие. Проследите за тем, чтобы розетка находилась неподалеку от духовки, так будет значительно удобнее ее использовать.

  • Помните о том, что использование кухонной бытовой техники должно быть максимально удобным, к тому же ничто не должно мешать передвижению по кухне во время готовки. Двери духового шкафа должны легко открываться вниз, противень выдвигаться без значительных затруднений.

Стандартное расположение

Многие предпочитают устанавливать духовые шкафы под варочными поверхностями. Такой способ монтажа является одним из наиболее популярных, однако, у него есть определенные минусы: стандартные духовки весьма опасны для маленьких детей, их не очень удобно очищать от загрязнений. Оптимальная для человека высота рабочей поверхности – от 80 до 115 см, свободное пространство перед духовым шкафом – минимум 70 см.

Чтобы свободно циркулировал горячий воздух, оставьте между варочной поверхностью и духовкой хотя бы 7 мм, а лучше даже больше. Не устанавливайте духовой шкаф у занавесок, возле окна. Чтобы избежать чрезмерного нагрева элементов, предусмотрите хорошую термоизоляцию (если поверхность для готовки является электрической). Некоторые устройства оснащены фильтрами, которые поглощают грязь и жир.

Нестандартный вариант

У нестандартных духовок очень много преимуществ. Их располагают на уровне головы человека, над и под столешницей. Такие духовые шкафы не представляют опасности для детей, они очень удобны в применении. Если духовка располагается нестандартно, значительно лучше, когда ее дверца является навесной и открывается влево или вправо. Однако у нестандартных духовых шкафов есть и очень важные для покупателей минусы: это, например, значительная энергоемкость, более высокая цена. Однако при этом они выигрывают у стандартных моделей, поскольку отличаются более широкими функциональными возможностями.

Нестандартные духовки следует устанавливать на идеально ровные поверхности. Осуществление монтажных работ лучше доверить опытным специалистам, всегда учитывающим правила техники безопасности. Если установить духовой шкаф неправильно, он может быстро выйти из строя. Чтобы устройство функционировало максимально долго, следует тщательно продумать, где оно будет располагаться.

Куда можно встроить духовку?

Распространенное место для духовки – шкаф-пенал. Этот вариант можно назвать очень удачным, но он подходит только для помещений довольно значительных размеров. На такой кухне должно быть много рабочих поверхностей. Некоторые встраивают духовку в остров на кухне. Этот вариант идеален, если в квартире нет маленьких детей, а сам духовой шкаф применяется не очень часто.

Духовой шкаф можно встроить в большую тумбу – дополнительную рабочую поверхность. Этот способ лучше пенала, потому что дополнительную тумбу можно применять для самых разных целей: для размещения на ней сахарниц, различных банок и многого другого. Такой способ размещения духового шкафа замечательно подойдет для помещения среднего размера (без избытка поверхностей для готовки, но и без их нехватки).

В российских квартирах принято устанавливать мойку в углу. Следует учитывать, что этот вариант расположения нельзя назвать самым удачным: лучше монтировать ее как можно ближе к окну. В этой части кухни значительно больше разнообразия и света. В углу лучше установить встраиваемый духовой шкаф: его можно будет монтировать на какой угодно высоте (конечно, учитывая удобство и функциональность).

Чтобы максимально сэкономить место на кухне, некоторые предпочитают установить встраиваемый духовой шкаф над посудомоечной, стиральной машиной. Это очень интересный вариант расположения духовки, однако, следует учитывать, что могут возникнуть проблемы с совпадением размеров посудомойки и духового шкафа. Некоторые утверждают, что не осмелились бы монтировать рядом друг с другом устройство, которое работает с водой, а также нагревательный прибор. Чтобы избежать лишних рисков, нужно сделать между ними расстояние хотя бы 1 метр. Лучше все же размещать духовой шкаф на другой стене.

О том, как расположить духовой шкаф, смотрите в следующем видео.

В классической комплектации варочная панель и духовка объединены в один прибор, чаще всего 76-сантиметровый, с четырьмя конфорками над духовым шкафом. Идея иметь отдельную настенную духовку (или даже две!) кажется довольно интересной для многих домашних кулинаров, которые задумываются о переделке кухни.

Вы изучаете новую кулинарную технику? Не все понравившиеся вам приборы будут сочетаться с вашим интерьером – некоторые конфигурации подходят для одного типа помещения, а для другого лучше подобрать иной вариант. Здесь вы можете проверить разные варианты.

Великолепный дизайн белоснежной кухни
Дизайн от Thirdstone
Inc.

Двойная печь

Отдельные от варочной панели духовки предлагают больше гибкости в отношении планировки. Кроме того, многие люди предпочитают подняться к печке, вместо того, чтобы нагибаться. И в самом деле, это намного легче для спины! Если вам понравилось такое размещение и вы можете найти место для вашей микроволновки, это будет лучшим вариантом.

В кухне, как на этом фото, микроволновая печь расположена в выдвижном ящике, скрытом в задней панели острова, – это прекрасное решение. Основная раковина на островке позволяет гладкой электрической варочной панели расположиться у тыльной стены.

Варианты: ширина двойных духовок, как правило, составляет 61, 68.5 или 76 см; высота различная.

Группа двойных духовок
Дизайн от NVS Remodeling & Design

Штабель из двух духовок

Это самое привычное расположение двойной духовки, поэтому большинство производителей выпускают подобные варианты. Многие мебельные фабрики также предлагают высокие стандартные духовые шкафы для этого типа техники. Блок двойных духовок часто оснащён одним или двумя выдвижными ящиками внизу. Прибор обычно располагается на высоте от 25 до 40 см над полом, в том числе учитывается место для ног.

Комбинация микроволновки, духовки и шкафа для подогрева
Дизайн от Mark English Architects, AIA

Сочетание одинарной духовки, микроволновой печи и выдвижного ящика для подогрева

Такое расположение тоже довольно типично. Хорошо, если у вас есть место для высокого шкафа. Красивее будет, если рядом тоже поставить что-нибудь такой же высоты – холодильник или ещё один шкафчик, – стильная мебель для кухни никогда не навредит. Эта установка – отличный вариант, чтобы сохранить свободное пространство.

Две духовки рядом
Дизайн от Nurit Geffen-Batim Studio

Две духовки рядом на высоте

Такое расположение чаще можно встретить в новых, современных кухнях. Вполне возможно, что в вашем кухонном гарнитуре найдётся местечко высоким шкафам для духовок. Вы можете установить их бок о бок, а верхнюю и нижнюю секции шкафов сделать кладовкой для продуктов.

Кухонный остров – отличное место для духовок
Дизайн от Debra Toney, AIA Assoc

В некоторых современных кухнях можно встретить одинарные духовки, установленные рядом на высоте, иногда с нижними выдвижными ящиками для подогрева. Это может выглядеть как дизайнерское решение, если высота столешницы острова позволит отказаться от дополнительного высокого шкафа. В этой кухне интерьер полуоткрытый; оформление вокруг холодильника визуально делит комнату.

Духовая печь рядом с варочной плитой
Дизайн от Cynthia Karegeannes, Registered Architect

Напольные духовые шкафы, одинарные и двойные

Другой вариант – это отдельные духовки в напольных шкафах рядом с плитой. Посмотрите, как замечательно выглядят эти духовые шкафы по обе стороны от варочной поверхности. Многие могут спросить, а почему бы не сделать полутораметровую плиту с двумя полноразмерными духовками и большим количеством конфорок? Конечно, это будет неплохо, но в таком случае владелец столкнётся с нехваткой рабочих поверхностей.

Две духовки рядом в кухонном острове
Дизайн от Andrew Melaragno

Два отдельных духовых шкафа, встроенные в остров, тоже хороший вариант, позволяющий создать дополнительные рабочие поверхности и избавиться от необходимости установки высокого шкафа – в некоторых кухнях, кстати, для таких шкафов вообще нет места.

Подобие стандартного варианта – духовка под варочной панелью
Дизайн от Lucy McLintic

Одна печь, установленная в основании шкафа под варочной панелью – тоже хороший вариант. Но будьте осторожны – не все приборы могут быть совместимы. Вы должны убедиться, что обоим предметам хватает места, и они соответствуют друг другу.

Настенная печь
Дизайн от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

Настенная печь BlueStar

В дополнение к известным встроенным духовкам предлагаем вам изучить несколько уникальных моделей, которые помогут вам избежать “проторенных троп” в дизайне кухни. Вот, к примеру, 91-сантиметровая настенная печь с французской дверью.

Гриль – это замечательное дополнение для настенной духовки. Они дают простор для кулинарных экспериментов, и даже привычная курица на гриле получится намного более мягкой и вкусной.

Большая духовка с несколькими решётками
Дизайн от Smeg USA

76-сантиметровая электрическая печь SOU330X – 2150 $

Эта модель оснащена полностью выдвигающимися решётками – согласитесь, это очень удобно!

Духовой шкаф два в одном
Дизайн от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

76-сантиметровая двойная электрическая печь GE – 2697.30 $

Нет места больше, чем для одной настенной духовки? Получите два в одном!

Дополнительная пароварка
Дизайн от AJ Madison

Паровая духовка с конвектором – 2699 $

Паровые печи – просто волшебная новинка среди современной кухонной техники. Здоровая пища – блюда, приготовленные на пару без масла, домашний хлеб, разнообразная лёгкая выпечка – придёт в ваш дом вместе с этим умным прибором.

В статье высветлены все основные варианты расположение духовых шкафов. При выборе подходящего варианта как по мне нужно учесть насколько хозяева любят пищу приготовленную в духовке. Потому что есть люди которые вообще ничего не выпекают. Электрическая печь SOU330X просто шикарная и мечта для многих хозяек. Основное на что нужно обращать внимание это на особенности планировки кухни.

Двойная духовка мне очень понравилась. В одной можно запекать курицу, а в другой пирог. Существенно экономится время. Я всё-таки предпочитаю духовку, расположенную высоко, наклоняться не очень удобно.

Смотри видео о сайте

Приветствуем вас на нашем ресурсе дизайн кухни! Мы создали коллекцию необычных и привлекательных интерьеров кухни и идей декора для оформления вашего дома.

Home and Garden

Стильный и комфортный дом

Духовой шкаф: где ему место?

Мы этот вопрос начали обсуждать в комментариях к Прибалтийской сказке, и он же был отдельным пунктом в статье Houzz о кухонной эргономике.

"Идеально, если духовка расположена на уровне груди — видно, не пригорает ли пирог, и удобно доставать противень, не сгибаясь в три погибели. Логично определить духовку в зону приготовления пищи, в колонну рядом с варочной поверхностью. Если такой возможности нет, духовку можно встроить в колонну рядом с холодильником, в один ряд с микроволновкой. А сверху и снизу над техникой — ящики для хранения.

Маленький штрих к тому, как сделать удобной кухню: над духовкой или рядом с ней должен быть участок столешницы, куда можно поставить горячий противень. Часто мы забываем про этот нюанс, и с противнем приходится идти в другой конец кухни."

В комментариях к первому посту я честно написала, что опыт использования духовки на уровне глаз мне очень на понравился. И после удивления оппонентов я задумалась, что же я делаю не так.

Почти 10 лет назад я планировала свою кухню. Примерно месяц в салонах и так, и сяк переставляла технику. Здесь теоретический кусок метаний, к которому не сохранилось картинок. Эстетический вид кухни мне был не так важен, как ее удобство, потому что готовлю я много, но при этом отличаюсь некоторой косолапостью. Если будет острый угол — буду об него биться, прищемлю палец, если дать такую возможность ящику и т.п. В принципе, мной можно проверять помещения на безопасность 😉

Одним из вариантов была духовка примерно на уровне груди (над стиральной машиной), и был вариант духовки на уровне глаз, который эксперт салона считала предпочтительным. Но в итоге, как я ни крутила схемы, в нашем пространстве с нашей техникой оптимальной оказалась традиционная духовка. И пока она меня всем устраивает.

Гораздо позже я три недели прожила в аппартаментах, где духовка действительно была на уровне глаз. Вот как верхний ряд на левой картинке:

И оказалось, что мне с такой духовкой ужасно неудобно! Это был момент, когда я порадовалась, что представитель салона меня не склонила к похожему варианту.

Представьте, что вам надо что-то очень ровно выложить на противень и так же ровно его переставить в духовой шкаф. Когда я со столешницы у духовки опускаю его немного, я легко попадаю в пазы и вставляю его ровно. Если же духовка на уровне глаз, открытая дверца (а они не распахиваются, как у свч, а откидываются) упирается мне в грудь и поставить я что-то могу либо подойдя сбоку, либо вытягивая руки. Ровно не получается, поэтому вся выпечка перекашивается.

Вторая из кучи ситуаций — достать тяжелый казан. Достается он из горячей духовки и сверху это сделать гораздо тяжелее, чем приподнять наверх, даже если слегка выдвинуть противень. А если еще рядом нет места, куда его поставить и надо проскакать от колонны до столешницы?

Третья — вытащить порцию пирожков и быстро выложить на противень новую слепленную партию. С духовкой на уровне глаз проще достать противень и выложить на столешнице, внизу я просто его выдвигаю и быстро перекладываю.

А вот если духовка чуть выше традиционной, должно быть удобно. Но не когда справа цветы стоят, а когда справа есть рабочая поверхность.
И микроволновка над ней удобна. У них и дверцы распахиваются (ничего не упирается) и внутри стенки не греются.

Вот тут выше, но не на уровне глаз, а на уровне груди. Теоретически уже сложнее, но ненамного. Хотя опять же, если что-то доставать, а на плите что-то готовится, надо прыгать с горячим несколько метров в этой планировке, чтобы поставить на столешницу готовое.

Как и из этих углов:

И вариант "где хочу, там и готовлю":

Иногда просто выбора особо нет:

Вывод: мне удобна высота от традиционной до уровня груди. Оптимально, где уровень противня примерно на уровне столешницы. Сейчас он на высоте 50 см, то есть приподнять духовку хорошо где-то на 40 сантиметров и сделать под ней выдвижной ящик.

Очень интересно узнать личный опыт тех, кто часто духовкой пользуется. Как у вас?

Читайте также:  Металл покрытый порошковой краской
Оценить статью
Добавить комментарий