Куда звонить если не греет батарея

Куда звонить если не греет батарея

Содержание

Какая температура должна быть в квартирах, можно ли снизить расходы на коммунальные услуги, куда пожаловаться и как потребовать перерасчет, если батареи едва греют, — в материале mos.ru.

Сколько градусов должно быть в квартире, офисе и подъезде?

Температура в квартирах должна быть не меньше 18–20 градусов тепла, в офисах — не ниже 20, а в школьных классах — не меньше 18. В помещениях групп детских садов столбики термометров не должны опускаться ниже отметки 22 градуса, в спальнях — ниже 19 градусов. Свои нормы есть и для подъездов. Во время отопительного сезона там не должно быть ниже 16 градусов.

Измерения будут точнее, если соблюдать ряд простых правил. В первую очередь следует закрыть все окна и двери, а термометр держать в метре от пола в центре помещения. Также стоит убедиться, что от батареи и наружной стены до вас не меньше полуметра.

Куда пожаловаться на отопление в квартирах?

Если плохо топят, батареи в квартире греют слабо, а в подъезде настолько прохладно, что изо рта вырывается пар, стоит обратиться в диспетчерскую службу своего района или управляющую компанию. Специалисты должны в этот же день проверить и починить коммуникации.

Если проблему решить не удалось или ваш звонок остался без ответа, то можно сообщить о плохой работе отопительных систем в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Заявки об авариях, жалобы и замечания по поводу работы отопительных систем операторы единой диспетчерской службы Департамента круглосуточно принимают по телефону: + 7 (495) 539-53-53. Кроме того, москвичи могут воспользоваться электронной приемной ведомства.

Еще один вариант — позвонить в МОЭК. Сообщения о проблемах с отоплением в квартире, об авариях, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения там принимают круглосуточно по телефону: + 7 (495) 539-59-59.

Читайте также:  Конвектор электрический настенный с терморегулятором отзывы видео

Выразить недовольство работой управляющей компании можно через электронную приемную Мосжилинспекции или лично начальнику территориального подразделения. В письменном заявлении нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию и другие инстанции.

Подать жалобу можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» или на портале «Наш город» в разделе «Многоквартирные дома». В последнем случае ответ придет в течение восьми дней.

Как получить перерасчет?

При постоянных перебоях с теплом в квартирах или на лестничной площадке жильцы вправе потребовать перерасчет. Стоимость услуг должны снизить на 0,15 процента за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления. Длительность аварийных отключений отопления во время холодного сезона не должна превышать 24 часов в месяц. Допустимый единовременный перерыв при температуре в квартире от 12 до 18 градусов не может длиться дольше 16 часов, при температуре 10–12 градусов — восьми часов, а если температура в квартире составляет 8–10 градусов, то четырех часов.

Чтобы зафиксировать температурные отклонения, нужно позвонить по телефону единой диспетчерской службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства: +7 (495) 539-53-53. Сотрудник управляющей компании сделает замеры и по итогам проверки составит акт.

Документ необходимо передать в центр госуслуг «Мои документы» либо непосредственно в управляющую компанию (если она самостоятельно производит расчеты и начисления).

Плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть начисления за текущий год происходят ежемесячно равными долями в размере одной двенадцатой стоимости услуги, потребленной за предшествующий год. Размер платы за отопление корректируется один раз в год. Сверка объемов проходит в феврале года, следующего за расчетным. По результатам этой работы в первом квартале корректируется сумма платежей по услуге «Отопление» за текущий год.

Как уменьшить платежи за отопление?

В некоторых новостройках столицы радиаторы отопления уже оборудованы индивидуальными счетчиками. Регулируя температуру, жильцы могут уменьшить плату за отопление.

Такую технику можно использовать повсеместно. Но перейти на отопление по индивидуальным приборам учета необходимо одновременно всему дому. Решение должно быть принято на общем собрании собственников. Если же вы установили счетчики без согласия соседей, то передать показания в управляющую компанию не получится. Даже при отключенном радиаторе тепло в квартире сохранится благодаря стоякам отопления. Но платить за него будет вынужден весь дом.

Индивидуальные счетчики собственникам выгодно ставить только при современной горизонтальной системе отопления, когда стояки размещены в подъезде, а к квартирам подводятся две трубы — прямая и обратная. При вертикальной разводке в квартире установлено сразу несколько стояков отопления. В этом случае счетчики придется ставить на каждую трубу, что сведет всю экономию на нет.

Как не платить за лишнее тепло?

Выгоднее установить в доме автоматизированный узел управления системой отопления. Такое оборудование само следит за температурой на улице и в зависимости от нее выбирает режим подачи тепла в квартиры. В этом случае жильцы не сталкиваются с ситуацией, когда на улице уже относительно тепло, а батареи горячие и в помещении так жарко, что приходится открывать окна.

Решение установить умные умное оборудование может принять только собрание собственников квартир. Они же выбирают марку оборудования, сроки монтажа и стоимость последующего обслуживания.

Даже в новостройках проблемы с отоплением — не редкость. Что уж говорить о вторичном жилье, возведенном 30-40 лет назад. Куда обращаться и как грамотно себя вести, чтобы побыстрее "разогреть" батареи? Сформулируем алгоритм действий.

Сколько в градусах

Сразу предупредим: чтобы не качать права попусту и без толку, сначала нужно все-таки убедиться, что температура в вашем жилье действительно недотягивает до установленных норма. А в России они, прямо скажем, не курортные. Медики отмечают, что большинству из нас комфортно при 23 – 25 градусах. Однако разработчики жилищно-коммунальных нормативов, видимо, решили закалять население, и установили следующие показатели минимальной температуры для квартир в холодное время года:

— жилая комната +18 градусов, в здании первого года эксплуатации +20;

— угловая комната +20 градусов;

— кухня +18 градусов;

— ванная +25 градусов.

В вестибюле и на лестничной клетке подъезда должно быть не меньше +16 градусов, в лифте +5, в подвале и на чердаках минимум +4 градуса.

Эти показатели установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 года N 158-ст).

Контрольный замер

Если у вас в квартире явно прохладнее, и батареи еле теплятся, первым делом нужно позвонить в диспетчерскую управляющей компании (УК), обслуживающей дом (ДЕЗ, ЖЭУ, частная УК). Запишите дату, номер вашей заявки и ФИО оператора, принявшего ее. По правилам в тот же день к вам должны прислать техника-смотрителя либо инженера управляющей компании. Прибывший коммунальщик проводит официальные замеры температуры, чтобы убедиться в справедливости ваших претензий.

Процедура должна выглядеть так: температура измеряется у внутренней стены каждой комнаты, кухни и ванной на расстоянии одного метра от стены и на высоте 1,5 метра от пола. По итогам проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых выдается владельцу квартиры.

Если показатели температуры оказались ниже гостовского минимума, то управляющая компания обязана принять меры, чтобы нормализовать отопление в вашем жилье. Обратите внимание: в законодательстве четких сроков для этого не установлено, поэтому юристы советуют использовать правило о разумном сроке (оно прописано в статье 314 Гражданского кодекса РФ). Исходя из данного правила, ваше требование должно быть выполнено в течение 7 дней с момента его предъявления. Сами работники жилищно-эксплуатационных организаций подтверждают: если заявитель (владелец квартиры) ведет себя грамотно и настойчиво, то на практике его проблемы с отоплением обычно решаются в течение 3 – 5 дней.

Если коммунальщики тянут резину

Как убедить коммунальщиков, что вы грамотный и настойчивый потребитель? Получив акт об измерении температуры в вашей квартире, подготовьте претензию. В ней укажите, что услуга по обеспечению отопления предоставляется некачественно, поскольку не соблюдаются установленные ГОСТ Р 51617-2000 показатели микроклимата помещений (пункт 4.16.2). В связи с этим вы требуете устранения недостатков в разумный срок на основании статьи 314 ГК РФ.

Претензию распечатайте в двух экземплярах. Один передайте в ДЕЗ (ЖЭУ или другую управляющую компанию). На втором вам должны поставить отметку о приеме. Как вариант — можно отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае разумный срок будет отсчитываться с даты получения коммунальщиками вашего письма.

Если ваша управляющая компания проявляет чудеса нерасторопности, не реагирует на претензию или "динамит" иным образом, расшевелить ее поможет обращение еще в несколько инстанций.

1) Органы власти вашего населенного пункта. В Москве это районная управа, в других регионах – районные администрации, сельсоветы и т.д. В таких органах всегда есть подразделение (отдел, комитет), ведающее вопросами ЖКХ. Автор этого материала на собственном опыте опробовала эффективность обращения с жалобой на отопление в управу – сработало очень оперативно.

2) "Горячие линии" энергоснабжающих организаций. Телефоны найдете в Интернете или узнаете в справочной.

3) Государственная жилищная инспекция. Этот орган уполномочен контролировать, в том числе, качество коммунальных услуг, работу управляющих организаций и выносить нарушителям предписания, обязательные для исполнения.

Вопрос в тему: а может, поставить индивидуальный счетчик тепла?

Этим вопросом все чаще задаются в последнее время жильцы, которые хотят сэкономить в свете постоянного удорожания жилищно-коммунальных услуг. В принципе, Жилищный кодекс РФ позволяет сделать это. Однако специалисты считают, что на практике такая мера скорее обернется дополнительной и при этом бестолковой нагрузкой для кошелька, нежели реальным инструментом экономии. Дело в том, что в большинстве наших домов (кроме новостроек последнего поколения) квартиры имеют такую разводку труб, при которой просто невозможно регулировать потребление тепла каждой конкретной батареей. Так что, поставив счетчик, вы сможете лишь наблюдать его показатели, а вот уменьшить или увеличить отопление, скорее всего, не удастся.

Не греют батареи? Жалуйтесь и добивайтесь!

Отопительный сезон уже начался, а коммунальщики вовремя не хотят давать тепло в квартиры. Или может случиться по-другому, что в разгар отопительного сезона батареи в комнате едва теплые. Что делать в таком случае? Куда звонить, если батареи холодные? Насколько быстро решится вопрос о теплоснабжении дома?

Опытные юристы советуют, не спускать вопрос о недостаточном теплоснабжении жилого помещения на тормозах, а обращаться в соответствующие инстанции. Коммунальщики должны отреагировать на следующий ряд проблем:

Чем раньше потребитель обратится со своей проблемой в соответствующую инстанцию, тем быстрее она решится. Но куда звонить, если не греют батареи?

Санитарные нормы по тепловому режиму в жилых помещениях

Есть санитарные нормы теплового режима в жилых помещениях и они должны выполнятся.

Прежде чем узнавать, куда обращаться, если холодные батареи в квартире, нужно определить, насколько температурный режим в квартире не соответствует установленным нормам.

Воздух в жилом помещении должен прогреваться до следующих показателей:

  • +18°C…+20°C в жилых комнатах обычных и угловых квартир;
  • +18°C на кухне и в коридоре;
  • +25°C в ванной комнате;
  • +5°C достаточно для лифта;
  • +4°C температура для подвала и чердака.

Замеры проводятся на высоте 1,5 м от пола возле внутренней стены комнаты. Результатом измерений считается среднее арифметическое между тремя показаниями градусника.

Если температура в помещении не соответствует санитарным нормам и вообще не работают батареи, куда звонить, подскажет диспетчерская служба микрорайона, к которому относится дом. Бывают ситуации, когда вышеуказанная служба не реагирует на звонки. Тогда куда обращаться, если холодные батареи в квартире?

Процедура обращения к исполнительным службам, если не греют батареи

За что вы платите, если батареи холодные?

Было установлено, что в квартире не греют батареи. Куда обращаться? В первую очередь звонят в диспетчерскую компании, которая занимается теплоснабжением дома. Это может быть как государственная, так и частная компания. Потребитель должен у себя зафиксировать число и время подачи заявки, ее номер и оператора, который ее принимает. Далее, в течение дня заявка обрабатывается. По результату ее обработки на место отправляется технический работник.

Он обязан осмотреть тепловой контур дома, провести замеры температурного режима в жилых помещениях. На основе полученных данных составляется акт осмотра. Делаются его копии, одна из которых остается у владельца жилья. Акт рассматривается обслуживающей дом компанией в течение 3-7 дней. Однако не всегда выдерживаются установленные сроки. Если коммунальные службы не исполняют свои прямые обязанности и в квартире по-прежнему не греют батареи, куда жаловаться? Далее, опираясь на правило о разумном сроке (согласно статье 314 Гражданского кодекса), нужно подготовить акт-претензию на основе акта о проведенных замерах температурного режима.

Если холодные батареи, как написать заявление? В этом вопросе поможет юрист. Однако в акте-претензии обязательно указывается, что услуги по теплоснабжению оказываются не должным образом. Акт-претензия распечатывается в двух экземплярах. Один передается компании по теплоснабжению, второй – остается у потребителя. На нем ставится отметка о дате отправки претензии. Документ можно отправить заказным письмом. На подобные заявления, как правило, коммунальщики реагируют очень быстро. Но если в квартире не греют батареи, куда обращаться дальше?

Когда необходима замена труб отопления? Что делать если прорвало зимой?

Методика, как сваривать трубы отопления описана тут.

Куда можно позвонить, если батареи в квартире холодные

Если акт-претензия был проигнорирован и по-прежнему не греют батареи, куда жаловаться далее? В каждом городе есть перечень инстанций, которые занимаются жилищными и коммунальными вопросами:

  • администрация местной власти, где, как правило, всегда работает отдел контроля над коммунальным хозяйством;
  • «горячие линии» по энергоснабжению жилых помещений, где на все вопросы потребителей отвечает инспектор. Если звонок поступает в не рабочее время, то в обязательном порядке обращение записывается на голосовую почту.

Куда позвонить, если батареи холодные? Параллельно решая вопросы с коммунальными службами, необходимо включить в работу Управление по защите прав потребителей. Крайняя инспекция – это прокуратура и суд. Однако как показывает практика, коммунальные службы исправно исполняют свои обязанности уже после получения экземпляра акта-претензии.

Как выбрать трубы ппр для отопления и на что обратить внимание?

Ликбез на тему: «какими трубами лучше сделать отопление» вы найдете здесь.

Схема действий потребителя, если в его квартире не греют батареи

Если после начала отопительного сезона в квартире или доме батареи плохо греют, куда жаловаться? В первую очередь в компанию, которая занимается теплоснабжением жилого здания. Ее технические сотрудники обязаны произвести осмотр проблемного участка и зафиксировать температурные показатели. На основе полученных данных составляется акт. Если в течение 3-7 дней никаких действий по решению проблемы не проводится, потребитель имеет право составить акт-претензию. Подробнее разобраться с нюансами вопроса поможет видео:

Оценить статью
Добавить комментарий