Куда жаловаться на шум от магазина

Куда жаловаться на шум от магазина

Содержание

1. Какие нормы шума допустимы?

В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а также делать ремонт — с 19:00 до 09:00, с 13:00 до 15:00, по воскресеньям и праздничным дням.

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня звука. Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени, максимальный — наибольший уровень звука за определенный отрезок времени.

Безопасный уровень шума в квартире — не более 55 децибел по максимальному уровню звука. Этот уровень должен соблюдаться с 07:00 до 23:00. В ночное время — с 23:00 до 07:00 — уровень шума не должен превышать 45 децибел по максимальному уровню звука. Для сравнения: шум листвы от ветра — 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор, пение птиц, стрекот сверчков.

2. Куда пожаловаться на шум в квартире?

Если в вашей квартире шумно, нужно выяснить источник шума:

  • если в квартире шум от ремонтных работ, музыки или животных, позвоните по номеру 102. Диспетчер переключит вас на оператора справочно-информационного центра дежурной части ГУ МВД России по городу Москве. Либо позвоните напрямую в участок, в ведении которого находится адрес правонарушения или по телефону окружного отделения полиции;
  • если в квартире шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в Управление Роспотребнадзора или онлайн* в электронную приемную;
  • если шум исходит от торговых объектов , встроенных в многоквартирные дома либо пристроенных к многоквартирным домам, с 07:00 до 23:00 — обратитесь в Роспотребнадзор, в том числе онлайн* через электронную приемную. Если шумят с 23:00 до 07:00 — в Департамент природопользования через электронную приемную либо по телефону единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77.
Читайте также:  Маринование лука в лимоне

Срок рассмотрения обращений, поступивших через электронную приемную — до 30 календарных дней.

3. Куда жаловаться на шум рядом с домом?

Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник этого шума:

  • если шум исходит от стройки по соседству. Пожаловаться на шум от ночных работ на стройке нужно в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы — по телефону единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77 и онлайн* через электронную приемную;
  • если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Управление Роспотребнадзора, в том числе онлайн* через электронную приемную;
  • пожаловаться на шум от вывоза мусора в ночное время, а также шум от коммунальной техники можно в префектуру округа и управу своего района. Их контакты можно найти на странице mos.ru «Территориальное устройство»;
  • если мешает шум предприятий (включая ТЭЦ), обратитесь в Роспотребнадзор, в том числе онлайн* через электронную приемную;
  • если вам мешает шум от транспорта (самолеты, автомобили, метро, трамвай и прочее) — обратитесь в Роспотребнадзор, в том числе онлайн* через электронную приемную.

Срок рассмотрения обращений, поступивших через электронную приемную — до 30 календарных дней.

4. Что грозит нарушителям?

За нарушение тишины и покоя с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит предупреждение или административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено для тех, кто делает ремонт с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и праздничным дням.

Для должностных лиц предусмотрен штраф от 4 до 8 тысяч рублей, а юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 до 80 тысяч рублей.

За нарушение условий производства строительных работ, повлекшее повышенный уровень шума в ночное время, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 300 тысяч рублей.

За нарушение условий производства разгрузочно-погрузочных работ на торговых объектах, встроенных в многоквартирные дома либо пристроенных (встроенно-пристроенных) к многоквартирным домам, в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума, предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

  • от одной тысячи до двух тысяч рублей — на граждан;
  • от четырех тысяч до восьми тысяч рублей — на должностных лиц;
  • от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей — на юридических лиц.

Автор: Анна Николаевна, Юрист. Юрист. Гражданско-правовая специализация. Опыт с 2004 год. Дата: 15 апреля 2019. Время чтения 5 мин.

Пожаловаться на шум от магазина можно тремя способами: устно, письменно и с помощью сети Интернет. Адресовать претензию необходимо в следующие инстанции: руководство объекта торговли, служба строительного надзора и жилищного контроля, полиция, Роспотребнадзор. Если ответ не получен, то пишем жалобу в прокуратуру. Последний шаг при отсутствии положительного результата – подача искового заявления в суд.

Наличие торговых точек в шаговой доступности удобно для покупателей. Купить продукты или бытовую химию порой можно, не снимая домашних тапок. Для этого достаточно спуститься на первый этаж. Однако жильцы из этого же или дома рядом с таким заведением часто не в восторге: погрузка и выгрузка товара, работающее оборудование, гвалт и прочие прелести омрачают соседство. В таком случае для восстановления комфортного проживания им необходимо жаловаться на шум от магазина.

Куда пожаловаться на шум от магазина

Таблица 1. Куда подать претензию

Инстанции Основания для обращения
Директор магазина Шум от торговой точки, создаваемый при разгрузке товара, работе оборудования, деятельности персонала, то есть все то, что создает угрозу здоровью населения.
Служба строительного надзора и жилищного контроля
Полиция Порой для решения проблемы достаточно визита сотрудника к руководству магазина, особенно с коллективной жалобой жителей, при этом если, например, участковый бездействует, то на него можно пожаловаться.
Роспотребнадзор Постоянный дискомфорт жильцов соседних с торговой точкой квартир от создаваемого ее работой шума – это повод для подачи претензии в Роспотребнадзор.
Прокуратура Когда заявитель не получил ответ на жалобу из иных ведомств в установленный законом срок и проблема не решена, при этом на бездействие прокурора тоже можно пожаловаться.
Суд Для защиты права на комфортное проживание в собственном жилище подаем исковое заявление.

Что говорит о шуме законодательство

Сохранять абсолютную тишину торговую точку никто заставить не может. Однако существуют нормы, которые магазин соблюдать обязан.

Таблица 2. Показатели уровня звука в жилье

Временной интервал, часы Максимально допустимый уровень, дБ Эквивалентный уровень, дБ
7-23 55 40
23-7 45 30

Источник: Консультант Плюс

Это интересно! Нарушать тишину могут и торговые точки, и слишком активные жильцы. Особенно в ночное время. Выход в этом случае ‒ жалоба на шумных соседей.

Рис. 1. Разгрузка фуры во дворе жилого дома

Жалоба на шум

Нарушение допустимых уровней звука, регламентированных СанПиН 2.1.2.2645-10, становится основанием для подачи жалобы на шум от магазина.

Поводы

Допустимый уровень шума – это тот, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений его физического состояния. Поэтому причинами пожаловаться могут стать:

  • работающее оборудование (например, холодильники);
  • погрузка и разгрузка товаров с нарушением установленных правил (со двора жилого дома, куда выходят окна и двери жильцов);
  • использование персоналом торговой точки для стоянки своих автомобилей придомовой территории.

Москвичи жалуются на шумную разгрузку в ночное время:

Рис. 2. Именно работающее холодильное оборудование доставляет больше всего неудобств жильцам соседних с магазином квартир

Что писать

Таблица 3. Составляем письменную претензию

Пункт жалобы Краткое описание
Получатель Наименование инстанции, куда адресуется.
Заявитель (представитель) Анкетные данные, адрес и телефон, при наличии ‒ электронная почта.
Наименование документа Жалоба (претензия).
Суть Кратко описать причину обращения.
Требование О чем просит заявитель.
Приложение Доказательства (результаты замеров, видео, аудиозапись, фото).
Дата и подпись Проставляются заявителем или его представителем в конце документа.

Внимание! Претензию составляем в двух экземплярах, один из которых с пометкой о вручении адресату оставляем себе. Доказательственные материалы прикладываем в копиях, оригиналы храним у себя.

Приведенный ниже образец можно использовать для составления собственной жалобы.

Инстанции для обращения

Пожаловаться можно в:

  • саму торговую точку, посетив ее руководителя (он предпримет меры к тому, чтобы жильцы не страдали и не жаловались дальше, например, установит надлежащую звукоизоляцию);
  • службу строительного надзора и жилищного контроля (так как шум создает реальную угрозу здоровью);
  • полицию (особо эффективна коллективная жалоба пострадавших жильцов);
  • Роспотребнадзор (тот орган, который произведет необходимые замеры);
  • прокуратуру.

Когда все инстанции пройдены, а жить не стало легче (потому что магазин продолжает нарушать установленные нормы), единственный выход – подготовка и подача иска в суд. В этом случае пригодится вся предшествующая процессу переписка (претензии истца, ответы магазина и контролирующих органов). Если торговую точку уже привлекали к административной ответственности за нарушения покоя, то это упростит задачу заявителя.

Способы пожаловаться

  • устно (например, для начала поговорив по телефону с директором магазина);
  • письменно (отослав претензию заказной почтой);
  • через интернет.

Довольно редко проблема решается путем устных переговоров с руководством торговой точки. Обычно не обойтись без составления письменной претензии или обращения через интернет.

Интернет

Обратиться с жалобой можно на сайте нужного регионального отдела Роспотребнадзора. При этом бездействие самого отдела можно будет также оспорить. Для этого необходимо оставить обращение на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

Рис. 3. Сообщаем о нарушениях на сайте Роспотребнадзора

Правовая основа

Перечень нормативных актов по показателям уровня звука:

  • ФЗ № 52 от 30.03.1999 – о санитарном благополучии граждан;
  • постановление Правительства № 47 от 28.01.2006 – устанавливает показатели уровня шума в жилом помещении;
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 – допустимые уровни шума.

Об измерении уровня шума от объекта торговли в следующем ролике:

Добрый день! Вопрос про то, куда жаловаться на магазин за его шум. Я живу на 2-м этаже 9-ти этажного старого кирпичного дома. Еще при Лужкове началась программа размещения на первых этажах домов различных магазинов для населения в шаговой доступности.

В нашем подъезде выкупили просто две квартиры на первом этаже и открыли там спортивный магазин с небольшим залом при нем. Моя квартира находится как раз над ним. Теперь я не могу просто нормально жить. Хочу подать жалобу на магазин.

Они создали там атмосферу под стать спортивной площадке. Постоянный шум, громкая музыка, звуки удара мячом об стенку, все это отдается мне в квартиру. Круглосуточно горит яркая вывеска внизу. Свет отдается мне в окна. Периодически эта вывеска еще издает противные жужжащие звуки. Звонила в свое время в управу, сказали, что это распоряжение мэрии и ничего сделать нельзя. Сейчас я могу что-то сделать, могу ли я подать жалобу на магазин на шум?

Ответы юристов ( 4 )

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию на нарушение Закона о тишине (убедитесь в обязательной их регистрации), в полиции заявление должны зарегистрировать, а затем по результатам проверки решайте, что нужно делать дальше. А дальше Роспотребнадзор, прокуратура, суд.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ). П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что "Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания". Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения".Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Таким образом, полагаю, у Вас есть основания обратиться для начала в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов ухудшила условия Вашего в доме проживания и отдыха.

Насколько знаю, какое-то собрание собственников было. Предупредили за день. Назначили в неудобное время. Я работаю. Прийти не смогла.

Согласно п.6.9. ГОСТ Р 51773-2009. "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли", утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст, при размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 Защита от шума, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.566-96 Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

При нарушении этих норм, юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию. Проводить проверки уполномочен РОСПОТРЕБНАДЗОР. По факту обращения граждан, обязательно должна быть проведена проверка и дан мотивированный ответ в течение месяца.

Обратитесь с письменной жалобой (почтовым отправлением, ценным, с уведомлением и описью вложения) в Управление Роспотребнадзора по городу Москве
Адрес —
129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9

Готова помочь с составлением жалобы.

  • 2641 ответ
  • 837 отзывов эксперт

Согласно п.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Если ваши права и законные интересы нарушаются вам следует воспользоваться несколькими вариантами:

1. Проверить было ли разрешение на открытие магазина органом местного самоуправления (районная администрация). Соблюдены ли все требования, предъявляемые к магазинам

2. Не должны нарушаться санитарные нормы ( Свод правил (СанПиН). СП 51.13330.2011 (защита от шума)

Для этого следует произвести замеры фонового уровня шума (вы можете это сделать сами с помощью прибора и составить Акт в присутствии свидетелей (соседей, представителей УК и т.д.) если при измерении будут выявлены нарушения санитарного законодательства (СанПины) следует обратиться в территориальный орган санитарного – эпидемиологического надзора, в системе которого есть лаборатории по экспертизе шума, или в Роспотребнадзор, который также может провести экспертизу и принять соответствующие меры.

4. Если превышены предельно допустимые нормы шума вы вправе потребовать (написать претензию) от собственников и руководства магазина произвести работы по звукоизоляции, в случае отказа или игнорирования — обратиться с иском в суд с требованием закрыть магазин или привести соответствующие работы по звукоизоляции. В иске требовать компенсации морального вреда (в претензии предупредить об этом), также все расходы по экспертизе шума отнести на ответчика.

Оценить статью
Добавить комментарий