Куда вывезти строительный мусор самостоятельно в екатеринбурге

Куда вывезти строительный мусор самостоятельно в екатеринбурге

Содержание

Прочитав эту статью до конца, вы узнаете, как лучше всего поступить в такой ситуации, что по этому поводу говорит закон и несколько интересных вариантов, которые, возможно, вам подойдут.

Куда вывозить строительный мусор самостоятельно — что считается отходами, а что нет

Строительный мусор может образоваться даже вследствие небольшого ремонта. Например, вы решили поменять кафельную плитку. Но когда сняли струю, обнаружили, что она по объёму занимает несколько ящиков или мешков. Куда вывозить строительный мусор самостоятельно в таком случае вы не знаете, поэтому сделали, как и прежде – поместили отходы в мусорный бак. Если в этот момент вас застанет полиция, можно получить штраф. Но возможно, кафельная плитка не является строительным отходом. Вот что относится к строительному мусору:

  • металлические конструкции и их обломки;
  • куски штукатурки, части кирпича, бетонные глыбы;
  • дверные проёмы и оконные рамы;
  • остатки старых отделочных материалов, таких как обои, ламинат, кафель.

Итак, мы выяснили, что кафельная плитка принадлежит к строительным отходам, а значит, её утилизировать обычным способом нельзя. Условно мусор после ремонта можно разделить на три категории по критерию этапа ремонтный работ. На первом этапе, в самом начале ремонта может скопиться крупногабаритные объекты, например, куски стен. К первой категории принадлежат большие и тяжёлые объекты, их нужно увозить в первую очередь. Далее, весь хлам, что будет появляться в процессе ремонта можно отнести ко второй группе. Это менее габаритные объекты, но всё же не части отделки. Третья группа – отходы, скопившиеся вследствие проведения отделочных работ.

Чтобы понять все тонкости вопроса куда вывозить строительные отходы, обязательно нужно узнать, что по этому поводу говорит закон. Вы можете самостоятельно найти указанные статьи, чтобы изучить их более детально.

Читайте также:  Можно ли проходной выключатель использовать как обычный

Куда утилизировать строительные отходы с точки зрения закона 2019 г.

Сейчас вы вплотную приблизились к ответу на вопрос что делать со строительным мусором, где его выбросить. Данный вопрос регулирует кодекс законов об административных нарушениях. Это статьи 8.1 и 8.41. С точки зрения обычного обывателя тяжело интерпретировать этот закон правильно. Статья 8.1 предполагает ответственность вследствие нарушения экологических норм. Именно к экологическим проблемам относится вопрос куда деть строительный мусор. В законе нет чёткой конкретики, что именно является несоблюдением его условий.

Отдельный пункт закона, что предусматривает штраф от 1 до 2 тысяч рублей является факт перемещения отходов за пределы ограждения стройки. Также ответственность наступает, если данное ограждение не было возведено, так как это противоречит нормам безопасности на строительных объектах. Поэтому строительные остатки нельзя перемещать за пределы возведённого ограждения.

Уплатить вышеуказанную сумму штрафа нужно физическим лицам, если факт нарушения был доказан. Аналогичное нарушение, но которое совершено юридическим лицом, возлагает на него несколько большую ответственность в виде материального взыскания. А именно штраф от 20 до 100 тысяч рублей. Причём штрафные санкции не освобождают лицо, неутилизировавшее стройотходы от их дальнейшей утилизации. Если мусор стоит в неположенном месте, даже если вы будете оштрафованы, его всё равно вы обязуетесь вывезти сами или с помощью, имеющей на то полномочий строительной организации.

Важно понимать, что, если строительные отходы не будут вовремя вывезены, размер штрафа уже будет регулироваться другой статьёй закона, а именно 8.41. Её пункты гласят, что физическое лицо в таком случае будет наказано деньгами на сумму от 6 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составляет порядка 100 тысяч рублей. Поэтому нужно быть внимательным, с законом шутки плохи.

Ещё один момент, что регулируется законодательно – это вывоз строительного мусора в неположенное место в больших объёмах. Не понятно, что это за объём, но в таком случае органы исполнительной власти могут интерпретировать данный факт, как несанкционированная организация свалки. Штраф в таком случае даже для физических лиц является неподъёмным – до 50 тысяч рублей, а для юридических – до 200 тысяч рублей.

Что же делать со скопившимся строительным мусором в квартире

Чтобы не испортить отношения с соседями, не нужно отходы ставить на лестничной площадке. Это тоже является основанием для подачи жалобы. Если неизвестно, куда их утилизировать, отходы могут так простоять месяцами, что точно не понравится никому, это очень неудобно. Так обычно происходит, когда собственник квартиры, в которой происходит ремонт не рассчитывал изначально на такое большое количество отходов.

И действительно, строительный мусор может скапливать с молниеносной скоростью. Не успеваешь заметить, как наполняется один мешок, второй, третий, пятый, десятый. Как вы уже выяснили, не стоит перемещать эти мешки к бытовому контейнеру возле вашего многоквартирного дома. Здесь нужно действовать на законных основаниях.

Куда вывозить строительный мусор – на специальную свалку. Но не самостоятельно, а заключить договор с уполномоченной организацией. Это будет идеальным вариантом, так как вы убиваете два зайца одним выстрелом. Вам не нужно думать о проблеме плюс таскать тяжёлые мешки к месту утилизации. При этом вы сохраните отношения с соседями и избежите штрафа за несоблюдение закона о вывозе строительных отходов.

Очень важный момент – цена услуг специализированных фирм порой в несколько раз меньше, чем сумма штрафа. Это действительно не много за оказание подобного вида услуг. Но в зависимости от объёма, сумма может возрастать. Особенно это заметно, когда речь идёт о тоннах и десятках тонн.

С точки зрения человеческой морали

Понятно, что человек морально сознательный не будет утилизировать остатки от ремонта в неположенном месте. Такой мусор нужно утилизировать на специальный строительный полигон. Правда в том, что можно транспортировать груз на строительный полигон самостоятельно, если вы знаете его адрес. Посмотрите, где расположено это место, используя интернет или справочное бюро. В таком случае вам не придётся обращаться в строительную фирму с проблемой вывоза отходов.

Но сэкономите ли вы, это уже другой момент. Если у вас скопилось всего лишь пару мешков хлама, конечно, их можно вывезти даже с помощью легкового автомобиля. Если мешков гораздо больше, чем парочку – придётся арендовать грузовик для этих целей. А возможно у вас уже есть грузовик. Тогда вопрос совсем себя может исчерпать в тот момент, когда вы узнаете адрес строительного полигона.

Но так вы точно потратите время, бензин, а, возможно, и повредите транспорт. Ведь крупногобаритные осколки острыми углами могут надавить на слабые деревянные или металлические части машины, вследствие чего они могут треснуть или деформироваться. В таком случае сумма ремонта машины может большей, чем те, деньги, что вы заплатите специализированной фирме. Особенно если у вас легковой автомобиль.

Другие варианты решения проблемы

Есть ещё хороший способ, как можно выбросить строительный мусор. Он больше подходит жителям регионов и сёл, чем больших городов, но всё же. Строительный мусор можно выбросить на грунтовые участки дорого так, чтобы это было больше в пользу, чем во вред. Представьте, если по такой грунтовой дороге ездят машины, но там всё время лужи и грязь. А здесь вы привезёте пару мешков кирпичей и вуаля – грязи больше не будет, хотя бы на одном участке дороги.

Можно целую дорогу устелить кирпичами и бетонными глыбами. Главное, чтобы по ней было удобно ездить. Поэтому так можно поступить, но нежелательно. Главное, что нужно понимать – так с точки зрения закона так нельзя делать, но с точки зрения человеческой совести – можно. Вас никто не осудит за то, что вы сделаете нечто полезное. Если ваши действия действительно помогут водителям цеплять меньше грязи на свой автомобиль, ничего в этом плохого не будет.

Тем более, что за пару лет все выложенные кирпичи погрузятся в землю и будут не так заметны. Но дорога это одно, а вот в леса вывозить отходы не стоит. Леса и так могут быть чрезмерно загрязнены. Но если вы точно знаете какой-нибудь участок дороги, где вы своими действиями только поможете, тогда, вероятно, что можно так сделать. Ведь есть очень много мест, где трудно проехать, а коммунальные службы доберутся до этой проблемы ещё не скоро. Поэтому, возможно, стоит подумать и над этим вариантом. Но вариант со строительным полигоном должен рассматриваться в первую очередь.

Дополнительно

Бывает так, что где-то неподалёку может быть установлен специальный бак для утилизации строительных отходов. Уточните эту информацию у жителей вашего города, возможно, такой бак действительно есть. В него можно выбросить строительный мусор без каких-либо последствий. В этом случае закон не будет нарушен, а штраф выписан за утилизацию отходов, не будет. Часто такие баки стоят возле новостроек, так как в этих квартирах эта проблема очень актуальна.

Ещё вариант – строительные отходы, в том числе и грунт можно продать по цене до 100 рублей за куб. Есть действительно организации, которые скупают строительные отходы. Эту информацию также стоит уточнить. Возможно, вы облегчите себе тем самым трудную задачу и при этом ещё и получите какую-то копейку в карман.

Что можно выгоднее всего продать:

Менее охотно смотрят на плёнку, осколки пластика, дрова. То есть, в приоритете более крупные мусорные частицы.

Ещё момент. У вас есть необходимость вывезти строительный мусор, а кому-то эти материалы нужны. Их могут у вас забрать бесплатно, если найти такого человека или людей. Дайте объявление в интернете или газету, возможно, кому-то ваши мешки с кирпичами пригодятся – всякое может быть. Особенно востребован грунт. Объявления по этому поводу можно найти без труда.

Куда обратиться за помощью

Как вы уже знаете, цена за оказание услуг по вывозу строительных отходов относительно невелика. Если нужно обслужить одну квартиру, где проходит ремонт, за это нужно будет заплатить несколько сотен рублей, что, вероятно, по карману каждому собственнику. Обратиться за помощью в специализированную организацию в таком случае – это идеальный вариант, что избавляет от целого ряда хлопот.

Если вам нужна помощь, обращайтесь по любым вопросам в компанию Хороший Ремонт. В нашей фирме работают профессиональные бригады строителей и ремонтников. Они способны справится с любой даже самой трудной строительной задачей, не говоря уже о вывозе мусора. Вам нужно оставить заявку или перезвонить нам самостоятельно.

После того, как вы к нам обратитесь, ваша проблема будет решена в кротчайшие сроки. Мы сами всё заберём и вывезем куда надо, а именно на строительный полигон.

В конце сказано

Помните, что во всех ситуация можно договориться. Если вас застали по факту незаконной утилизации отходов, попросите выписать предупреждение, скажите, что вы не знали, что делать со всеми этими мешками. Все мы люди, поэтому нужно в первую очередь на это и смотреть. Во вторую очередь – на закон, в третью, действовать на своё усмотрение.

Теперь вы знаете, куда вывозить строительный мусор самостоятельно. Сделайте это сами или обратитесь за помощью в компанию Хороший Ремонт. Жмите по этой ссылке и оставляйте заявку. Наш менеджер с вами свяжется и уточнит все детали. Возможно, вам нужна помощь и по другим строительным вопросам, что возникают в процессе ремонта. Получите бесплатную консультацию, заполнив форму по этой ссылке.

РЕЙТИНГ 15
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 14
НА ПОРТАЛЕ 7 лет

Делаю ремонт. Накопился строительный мусор (штукатурка) 20 мешков. Подскажите, куда выкидывать (вывозить)? Можно ли оставить в мусорокамере?

РЕЙТИНГ 503
ПОЗИЦИЯ 405
СООБЩЕНИЙ 338
НА ПОРТАЛЕ 5 лет

Позвоните в ук, там подскажут

РЕЙТИНГ 503
ПОЗИЦИЯ 405
СООБЩЕНИЙ 338
НА ПОРТАЛЕ 5 лет

Мусорокамера предназначена для ТБО, а КГМ это оплачивается отдельно

РЕЙТИНГ 70 934
ПОЗИЦИЯ 3
СООБЩЕНИЙ 41 113
НА ПОРТАЛЕ 6 лет

Baleevskih
Можно ли оставить в мусорокамере?
Цитата фрагмента сообщения #1 от 24 июля 2016 21:49

Практика показывает, что можно. Вывезут за счёт жителей. Но ответственный житель всё же должен сам заказать вывоз строительного мусора.

РЕЙТИНГ 33 459
ПОЗИЦИЯ 16
СООБЩЕНИЙ 21 647
НА ПОРТАЛЕ 7 лет

Ilis

Практика показывает, что можно. Вывезут за счёт жителей. Но ответственный житель всё же должен сам заказать вывоз строительного мусора.

Цитата сообщения #4 от 24 июля 2016 22:37

Приведи пример ответственного жителя и ценовую политику на вывоз ! Есть практика , напишите плиз у кого она есть!

РЕЙТИНГ 83
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 52
НА ПОРТАЛЕ 6 лет

вывоз строительного мусора стоит в среднем от 1500-2000 т.р., вывозят его по талонам на специальные свалки, в мусорокамеру выкидывать нельзя — за это предусмотрен штраф, но это и то в том случае, если вас поймают!)

РЕЙТИНГ 33 459
ПОЗИЦИЯ 16
СООБЩЕНИЙ 21 647
НА ПОРТАЛЕ 7 лет

BAR’Duck

вывоз строительного мусора стоит в среднем от 1500-2000 т.р., вывозят его по талонам на специальные свалки, в мусорокамеру выкидывать нельзя — за это предусмотрен штраф, но это и то в том случае, если вас поймают!)

Цитата сообщения #6 от 25 июля 2016 09:45

1500-2000 это за тонну, а за 100кг сколь возьмут или переплачивать?)))адреса спец свалок имеются хоть, ну так для наглядности, а то начинаю волноваться)))

РЕЙТИНГ 15
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 14
НА ПОРТАЛЕ 7 лет

Спасибо за информацию

РЕЙТИНГ 83
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 52
НА ПОРТАЛЕ 6 лет

Бунтарь

1500-2000 это за тонну, а за 100кг сколь возьмут или переплачивать?)))адреса спец свалок имеются хоть, ну так для наглядности, а то начинаю волноваться)))

Цитата сообщения #7 от 26 июля 2016 08:27

свалки есть в садовом и в Арамиле, цена за тонну там около 700 руб (может и дороже), 1500-2000 вы платите за погрузку и за сам вывоз (транспортировку) на свалку, за 100 кг не могу подсказать конечно)))это можно уточнить)

есть информация вот здесь, если интересно, то можно поизучать)

а так есть частник. кто вывозил у нас ни с одного ремонта

РЕЙТИНГ 76
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 95
НА ПОРТАЛЕ 5 лет

Апну темку, сейчас очень актуальна, может кто даст телефон местн. частника. Необходимо вывезти строт. мусор. Хотелось бы в идеале сегодня)

РЕЙТИНГ 76
ПОЗИЦИЯ ×
СООБЩЕНИЙ 95
НА ПОРТАЛЕ 5 лет

Удивила диспетчер УК) хотела у нее уточнить о данной услуги. Говорит Вы спустите, на неделе вывезут, получается можно строит. мусор оставлять в мусорокамерах, причем я предупредила 38 мешков.

Повышение уровня жизни населения и рост потребления неизбежно влечет за собой накопление отходов — бытовых, производственных, строительных. Те, кто обязан вывозить мусор — городские коммунальные службы — уже не справляются с возрастающим объемом работы. На помощь им приходят частные компании, специализирующиеся на транспортировке, сортировке и утилизации отходов.

Одно из преимуществ частных компаний, задействованных на утилизационном рынке, — возможность селективного сбора и вывоза отходов. Особенно остро стоит вопрос, куда вывезти мусор после ремонта или строительства домов и квартир. Ведь это специфический вид отходов, предполагающий большие габариты, вес, а иногда токсичность.

Екатеринбург в мусорной блокаде?

В экологическом рейтинге российских городов, опубликованном Минприроды РФ в конце 2017 года, уральский мегаполис оказался на 54 месте. Не последнюю роль в этой печальной статистике сыграла проблема вывоза и утилизации мусора. Это оборотная сторона бурно развивающейся строительной индустрии, промышленности, производства товаров и услуг. Город-миллионник Екатеринбург, занимающий первые строчки в списке благополучных регионов страны, задыхается от свалок твердых бытовых отходов, зачастую эти свалки несанкционированные.

Чаще всего стихийно появляются места сброса строительных отходов.

Дело в том, что коммунальщики, которые обязаны вывозить мусор, не забирают подобные отходы наряду с ТБО, за услугу надо платить отдельно. Потому бывает, что застройщикам, владельцам домов и квартир проще самостоятельно вызвать грузовик и рабочих по объявлению и избавиться от остатков стройматериалов. Их мало волнует, что этот мусор, скорее всего, будет свален где-нибудь в лесу или пойме реки – ведь за выгрузку на официальном полигоне надо платить.

Решение проблемы

Если говорить об очистке города от строительных отходов, то обращаться нужно в компании, специализирующиеся именно на этом сегменте услуг. Отходы могут быть крупногабаритными, а также токсичными, когда нужно вывозить не только остатки арматуры, штукатурки, щебня, но и пластиковых, лакокрасочных материалов. Компании, вывозящие мусор со стройплощадок или частных территорий, имеют необходимые навыки и специальную технику для подобных работ: погрузчики с мультилифтами, контейнеровозы, автотранспорт для малогабаритных и крупных отходов, специальные контейнеры для токсичных отбросов.

Кроме того, при заключении официального договора с заказчиком исполнитель оформляет всю документацию в соответствии с нормативами, с графиком работ, фиксированными ценами на каждый вид услуг. В этот перечень входят акты выполненных работ, талоны утилизации, договор о свалке мусора на полигоне и прочие. Стоимость работ зависит от объема и срочности выполнения заказа. И что немаловажно, представители официально работающих компаний знают, куда вывезти мусор в Екатеринбурге, так что штрафы за нарушение закона исключаются.

Куда обратиться

На рынке специализированных услуг по утилизации ТБО и строительных отходов задействованы многочисленные компании, обслуживающие такой огромный промышленный центр. Вывезти строительный мусор в Екатеринбурге своевременно, с соблюдением всех правил – значит внести свою лепту в улучшение экологической обстановки в городе. По каким критериям выбирать фирму для подачи заявки?

Заказчики часто ориентируются по стоимости услуг, и лишь во вторую очередь – по качеству работ и соблюдению требований, которые закон обязывает соблюдать как исполнителя, так и самого заказчика.

Прежде всего, стоит обратить внимание на серьезные организации, которые предоставляют полный комплекс услуг. Иначе придется заказывать грузчиков в одном месте, а транспорт – в другом. В итоге может получиться дороже. К тому же случайные исполнители не дают гарантий соблюдения законности и могут не озадачиваться проблемой – куда вывезти строительный мусор, чтобы заказчику не пришлось иметь дело с законом.

В перечне услуг необходимо обратить внимание на наличие спецтехники, а также возможность предварительного выезда специалиста для оценки объема работ, стоимости, определения лучших вариантов для выполнения заказа.

В Екатеринбурге на рынке спецуслуг работают десятки лицензированных частных компаний, вывозящих мусор.

Цены на вывоз мусора после строительных и ремонтных работ

Стоимость работ складывается из нескольких составляющих:

  • вид отходов, подлежащих вывозу;
  • габариты;
  • местонахождение объекта очистки;
  • степень токсичности.

Ряд предприятий предоставляют услуги с почасовой оплатой и с учетом используемых единиц транспорта, отправляемых после загрузки на полигон. Средняя стоимость работ по Екатеринбургу чаще всего не превышает 2-3 тысяч рублей из расчета 6 кубометров отходов. Точные расценки заказчики должны уточнять у менеджеров фирмы-исполнителя.

Сопутствующие услуги

Помимо вывоза мусора, в большинстве компаний предлагают услуги и по очистке территорий. Так, для приведения помещений и дворовых площадей в жилой вид после ремонта или строительства практически всегда требуется избавиться от старой мебели в квартире, накопившихся во дворе завалов мелкого мусора и снега. Такие моменты всегда предусмотрены в перечне услуг компаний, предоставляются по желанию заказчика. При этом добросовестная фирма-исполнитель соблюдет обязательное правило – куда можно вывезти мусор того или иного происхождения.

Оценить статью
Добавить комментарий