Куда выбрасывать градусник ртутный

Куда выбрасывать градусник ртутный

Содержание

Электронный сервис «Мосробот» начал оповещать москвичей, как правильно утилизировать энергосберегающие ртутные лампы и градусники. Письма с адресами ближайших пунктов сдачи опасного мусора получили уже около 700 тысяч пользователей.

Как рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы, рассылка приходит активным пользователям городских интернет-ресурсов, проживающим в радиусе около одного километра от пунктов сбора. В сообщениях указаны адрес и график работы точек приёма ртутьсодержащих предметов, а также есть карта Москвы, на которой отмечено их расположение в городе.

Первые письма адресаты получили в конце июля, когда на портале открытых данных появился список пунктов приёма ртутных газоразрядных ламп и градусников. В течение лета пользователям было отправлено несколько десятков оповещений в пилотном режиме.

«Мы посмотрели на реакцию горожан и убедились в том, что тема утилизации и раздельного сбора мусора вызывает у пользователей очень живой отклик, после чего запустили основную волну писем, которая прошла во вторник, 6 сентября», — уточнили в пресс-службе Департамента.

Чаще всего пользователи в ответ на эти письма спрашивают о пунктах сбора батареек. В дальнейшем «Мосробот» будет оповещать о пунктах сбора аккумуляторов тех пользователей, кто проявил интерес к рассылке об утилизации ламп — открыл письмо, перешёл по ссылке или задал уточняющий вопрос.

«Мосробот» начал общаться с горожанами в мае этого года. Он способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя. То есть «Мосробот» выбирает информацию, которая, по его мнению, будет интересна. Чем чаще москвичи обращаются к городским интернет-ресурсам, тем лучше робот сможет проанализировать их пользовательское поведение и тем точнее и полезнее станут уведомления. «Мосробот», в частности, оповещает пользователей о дорожных перекрытиях, приглашает на городские фестивали, напоминает об отключениях горячей воды.

Читайте также:  Модем для подключения телевизора к интернету

От персональных рекомендаций в любой момент можно отказаться.

Ртутные градусники нельзя просто выбросить. Их нужно правильно утилизировать. Этим занимаются специализированные компании, имеющие лицензии.

В Москве есть несколько вариантов по утилизации ртутных термометров и градусников:

1) Контейнеры для приема градусников (от фирмы «Первый экологический сервис»)

В Москве и области установлено более 200 контейнеров, в которые можно сдать:

  • ртутные градусники
  • старые батарейки
  • энергосберегающие лампочки

Карта адресов контейнеров — здесь.

Контейнеры выглядят так:

2) По идее, ртутьсодержащие приборы должны принимать ДЕЗы.

Некоторые, ДЕЗы и правда принимают градусники. Но, не все.

Перед тем, как идти лучше предварительно позвонить.

Список ДЕЗов Москвы, которые должны принимать ртутьсодержащие отходы (градусники, энергосберегающие лампы) доступен на нашем сайте здесь .

Но, к великому сожалению, так получается не во всех ДЕЗАХ. Часто сдать градусник в ДЕЗ оказывается непосильной задачей. Если энергосберегающие лампы они еще как-то принимают (ведь есть Распоряжение Правительства Москвы по этому вопросу), то градусники принимать отказываются и ссылаются на МЧС. В МЧС же говорят, что это не их компетенция.

3) НПП «ЭКОТРОМ» (ООО «Ртуть сервис») — точно принимает градусники

Телефон: 8-499-610-00-01(отдел демеркуризации),

Многоканальный телефон: +7 495 374 62 35

Адрес: Дорожная ул. д.3 стр.16 (Метро Южная, от метро ходит бесплатный автобус «Экотром»)

Чтобы сдать градусник в эту организацию необходимо только предварительно позвонить и приехать вместе с градусником. Оплаты не нужно.

Градусники у физ. лиц принимают — об этом нам сообщают посетители сайта, правда за сдачу градусника придется заплатить (сумма небольшая).

4) Пожарно-спасательные отряды в Москве — принимают градусники.

По сообщениям посетителей нашего сайта, пожарно-спасательные отряды принимают у населения градусники (как целые, так и разбитые).

Найти ближайший к Вам пожарно-спасательный отряд — можно по этой ссылке.

Совет: прежде чем ехать с градусником — позвоните и уточните, что у Вас его примут.

Точно можно сдать градусник по следующим адресам:

Пожарно-спасательная служба на Нижних полях

Адрес: ул.Нижние Поля, 29

Посетительница сайта сообщила нам, что там приняли градусник (хоть и неохотно)

Пожарно-спасательный отряд N 8

Принимают на утилизацию ртутные градусники. БЕСПЛАТНО. Работают круглосуточно.

Важно: проход по паспорту.

Адрес: Нахимовский просп., 50, вход с улицы

Телефон: +7 (499) 120-12-33

Пожарно-спасательный отряд №204

Адрес: просп. Маршала Жукова, 79

Телефоны: +7 495 414‑51-65, +7 495 414‑56-64

Аварийно-спасательный отряд N2

Адрес: Москва, Петровско-Разумовский проезд, 21, стр. 3 (ориентир — пожарная каланча).

Комментарии от сдавших градусник:

  • Приняли градусник сразу, без вопросов, рассказали, что принимают также ртутные лампы и прочие ртутные приборы. У них стоит специальный контейнер, далее отправляется на переработку на завод в Лыткарино.
  • На двери кнопочка, которую надо нажать, мне ответила приятная женщина, после чего за прибором вышел тоже приятный сотрудник.

5) ГК «Управление отходами»

Компания принимает ртутные приборы на утилизацию.

Но, к сожалению, НЕ бесплатно, берут за это 1500 рублей, оплата на месте и только наличными.

Адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 1, строение 17, офис 104 В

Телефон: +7 (495) 666-56-42

6) Также можно попробовать сдать градусник в одну из компаний:

  • Экологическое предприятие «Интер Грин» http://www.intergreen.ru/
  • ООО «Мерком» http://www.mercom-1.ru/servises.htm
  • Группа экологических компаний “Экон” http://www.econ-hg.ru/index.htm

Также можно попробовать следующие адреса:

  • ООО «ГАЛАНТЭКС» (наб. Академика Туполева, 17, тел. 8-495-263-76-59)
  • ООО «МЕРКУРИЙ-96» (Студеный пр, 7, тел. 8-495-479-39-68)
  • ООО «ЭКОРЕЦИКЛ» (Студеный пр. 14, тел. 8-495-478-54-10)

Если Вам удалось сдать градусник другим способом, огромная просьба — поделитесь с нами.

Вопрос, куда выбросить градусник, рано или поздно появляется в любой семье. Ведь именно с помощью этого незамысловатого медицинского прибора можно проще всего измерить температуру взрослому или ребенку. Но со временем градусники приходят в негодность, часто они разбиваются, и появляется потребность их утилизировать. Но нельзя выбросить градусник в обычный мусорный контейнер, ведь ртуть — опасный металл, который может нанести в этом случае вред не одному человеку. Что же делать в этом случае, расскажем далее.

Градусник разбился.

Термометр — незаменимая вещь в домашней аптечке, но, в конце концов, от него приходится избавляться. Куда выбросить градусник и почему нельзя его утилизировать как весь обычный мусор?

При использовании этого приборы необходимо быть предельно осторожным и аккуратным. Но часто термометр можно разбиться случайно или, например, из-за детской шалости. Тогда сразу и встает вопрос, куда выбросить ртутный градусник и как вообще себя вести, если в доме разлилась ртуть.

Как ртуть попадает в организм?

Для человека опасна не сама по себе ртуть, а пары, которые она выделяет. Они могут причинить реальный вред здоровью и даже жизни человека. Из разбитого термометра опасное вещество может попасть в наш организм двумя путями. Либо через рот, либо в результате вдыхания ядовитых испарений.

Признаем, что первый вариант встречается чрезвычайно редко. Существует опасность, что маленький и несмышленый ребенок может попробовать красивые серебристые шарики на вкус. Поэтому если в вашем доме есть дети, когда разбился градусник, первым делом необходимо их изолировать, а потом уже решать, куда выбросить градусник.

Если все же это произошло, и малыш проглотил несколько ртутных шариков, то действовать следует незамедлительно. Они должны провести в организме как можно меньше времени. Поэтому сразу вызывайте у ребенка рвоту и вызывайте скорую помощь. Опытные врачи знают, как помочь человеку в такой ситуации, главное, не медлить. Иначе последствия могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода.

А вот вариант, когда человек может вдохнуть ртутные испарения, встречается достаточно часто. Обычно, это происходит из-за самой обычной халатности, нежелания или незнания, как поступать в подобных ситуациях, куда выбросить разбитый ртутный градусник.

Чем опасна ртуть?

Как итог, у человека может начаться ртутное отравление. Его основная опасность заключается в том, что в первые часы практически невозможно определить, попало ли вещество в организм, симптомы проявляются не сразу. Достаточно долгое время отравление ртутью может протекать вовсе без видимых последствий для организма.

Первые симптомы — раздражительность, резкая потеря веса, повышенная утомляемость. Очень часто им не придают никакого значения, списывая все на усталость и загруженность на работе. Но в это время ртуть медленно добирается до центральной нервной системы и почек.

Поэтому очень важно, как только разбился градусник, как можно быстрее все убрать, действовать тщательно, но при этом не пренебрегать правилами безопасности.

Алгоритм действий

Если у вас разбился термометр, вы должны четко знать, куда выбрасывать градусник с ртутью, как при этом действовать. Первым делом, не нужно паниковать, тогда все точно будет в порядке. Разбитый термометр — не трагедия, а достаточно часто встречающаяся бытовая проблема.

Первым делом откройте в помещении, в котором это произошло, форточку, а лучше окно. При этом плотно закройте все двери в другие комнаты, чтобы пары остались в ограниченном пространстве и постепенно испарялись на улицу. Важно не допустить распространения ядовитых паров ртути по всему дому. Проветривать необходимо не менее одного часа.

К месту, где вы разбили градусник, без особой необходимости лишний раз подходить не стоит. Ртуть легко может прилипнуть к вашей подошве, так что вероятность того, что вы ее разнесете по всей квартире, повышается.

Ртуть необходимо тщательно убрать. Прежде чем приступить к этой операции, примите меры предосторожности. На руки следует надеть резиновые перчатки, а на ноги полиэтиленовые пакеты. Также нужно не забыть про органы дыхания, для их защиты использовать повязку, пропитанную раствором соды.

Зачем нужна банка с водой?

Теперь надо решить вопрос, куда выбросить ртуть от разбившегося градусника. Подготовьте стеклянную банку с холодной водой, именно в нее необходимо собирать ртуть. Воду обязательно нужно налить, она не позволит ртутным шарикам испаряться. Собирайте опасное вещество спокойно и тщательно, не пропуская ни одного квадратного сантиметра комнаты, на котором она могла оказаться. Обычно отравление происходит из-за халатного отношения к разбитому градуснику, поэтому, чтобы не нажить себе лишние заботы, отнеситесь к этому максимально серьезно.

Полезный совет: самые мелкие ртутные шарики будет проще собрать, если использовать скотч, шприц или пластилин. Если поиск и сборы ртути затягиваются, то примите дополнительные меры безопасности: каждый 15 минут выходите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, находиться в комнате, в которой разбился градусник, более четверти часа категорически не рекомендуется. В этом случае будет высока вероятность отравиться парами ртути.

Когда все шарики из разбитого градусника удалось собрать, тщательно закройте банку плотной крышкой и проследите, чтобы она не находилась рядом с нагревательными приборами. Помните, что выбрасывать такую банку в обычный мусорный контейнер строго запрещено, ее необходимо утилизировать в соответствии со всеми правилами.

Как сдавать ртуть?

Когда со сбором опасного вещества закончили, нужно решить, куда выбросить разбитый градусник. Ведь оставлять дома смертельно ядовитое вещество крайне опасно.

Когда разбитый термометр тщательно убран, согласно уже описанной в этой статье инструкции, нужно позвонить в дежурную часть регионального управления министерства чрезвычайных ситуаций. Спасателям необходимо обязательно рассказать об этом происшествии. Бригада приедет к вам домой и заберет банку с ядовитым веществом, а также остатки самого градусника и все материалы, которые вы использовали при уборке (шприцы, перчатки, пакеты). В обязанности сотрудников МЧС входит обязательная тщательная дезинфекция помещения, в котором разбился градусник.

Профилактика здоровья

Когда дезинфекция проведена, обратите внимание на профилактику своего здоровья. Даже если вы на 100 процентов уверены, что ртуть не попала в ваш организм, профилактические мероприятия не помешают. Помните, что признаки отравления проявляются не сразу, первые несколько дней можете даже не подозревать, что ваш организм поражен.

Итак, для профилактики возьмите слабый раствор марганцовки, которым нужно тщательно прополоскать горла, всю ротовую полость, а после еще и почистить зубы. Полезным будет принять несколько таблеток активированного угля. Следующие несколько дней после происшествия необходимо пить как можно больше чистой воды, так как все вредные ртутные образования эффективнее всего выводятся через почки.

А можно не вызывать МЧС?

Конечно, вызывать сотрудников МЧС из-за разбитого градусника захочется не всем. Дезинфекция может затянуться, да и вообще видеть у себя дома чужих людей некоторые просто не захотят. Поэтому, если вы убеждены, что сами тщательно очистили комнату от всех следов ртути, можете этого не делать. Но в этом случае появляется вопрос, куда выбросить сломанный градусник.

Возьмите банку с ртутью, в которую вы собрали все шарики, а также остатки самого градусника и все, что использовали в процессе уборки, даже одежду, которая в тот момент была на вас, особенно если вы подозреваете, что на нее могла попасть ртуть. Все это необходимо отнести на специализированное предприятие, которое занимается утилизацией отходов, содержащих ртуть.

После этого также позаботьтесь о своем здоровье, ведь лучше принять профилактические меры, чем потом лечиться от отравления тяжелыми металлами.

Если в городе нет специализированного предприятия.

Отметим, что специализированные предприятия по сбору отходов ртути есть только в крупных городах. Если в вашем населенном пункте такой компании нет, актуальной становится проблема, куда можно выбросить градусник.

В этом случае рекомендуется обратиться в организацию, которая специализируется на распространении медикаментов. В таких компания в наличии должны быть специальные емкости для избавления от ртутьсодержащих отходов, а также прочих химических отходов, которые могут угрожать жизни и здоровью человека. Узнать, существуют ли такие компании в вашем населенном пункте, можно в справочной службе.

Если не оказалось в наличие и их, то сдать разбитый термометр можно в санэпидстанцию или в любую государственную аптеку, там обязаны его у вас принять. Для этого потребуется заполнить специальное заявление. Теперь вы знаете, куда выбросить градусник.

Места для утилизации ртути в Москве

В столице существует немало место, в которых можно сдать разбитый градусник. Во-первых, принимать их должны в ДЕЗах — это аналоги управляющих компаний.

Во-вторых, можете обратиться в НПП "Экотром" (ООО "Ртуть сервис"). Они расположены в районе станции метро "Южная", откуда до предприятия ходит бесплатный автобус. Адрес: улица Дорожная, дом 3, строение 16. Тут вам точно помогут, и вы больше не будете мучиться из-за того, куда выбрасывать градусник с ртутью в Москве.

В-третьих, принять градусник должны компании:

  • экологическое предприятие "Интер Грин";
  • ООО "Мерком";
  • группа экологических компаний "Экон";
  • венчурная фирма "ФИд-Дубна".

Чего нельзя делать при разбитом градуснике?

Подводя итог, акцентируем особое внимание на том, чего категорически нельзя делать при разбитом градуснике. Важно не совершать никаких необдуманных действий, по собственному незнанию вы можете усугубить ситуацию и получить отравление ртутью. Если вы не уверены, что все делаете правильно, вызывайте сотрудников МЧС и доверяйте все специалистам.

Главное — помнить, что в помещении, где вы разбили градусник, запрещается устраивать сквозняк, пока вся ртуть не собрана. Убирая ртутные шарики, запрещено использовать веник, этим вы можете только ухудшить ситуацию, разнеся опасные шарики по всей поверхности. Также не рекомендуется использовать пылесос, это поспособствует ядовитым испарениям распространяться по всей квартире.

Категорически запрещается промывать в раковине или стирать вещи, которые вы использовали при уборке. Их нужно сдать вместе с ртутью.

Оценить статью
Добавить комментарий