Куда ставить духовой шкаф

Куда ставить духовой шкаф

Содержание

от 17 сентября 2014

Разделение традиционной кухонной плиты на варочную панель и встраиваемую духовку расширило возможности для создания наиболее удобной и эргономичной кухни. У нас появилась масса вариантов расположения духового шкафа. Большое распространение получил монтаж духовки выше уровня столешницы. Однако такое размещение печки вызывает споры. Задаются вопросы о необходимости и целесообразности подобной планировки. Звучат высказывания, что это уже не модно и совершенно не оправдывает себя. Так ли это?

Начнем с того, что к моде это отношения не имеет. Когда появились первые независимые духовки (а случилось это более полувека назад), производители сразу стали рекомендовать высокое размещение. Потому что такая позиция печки действительно удобна.

Из журналов 60-ых годов

У высокого расположения духовки есть и другие преимущества. Ее намного легче мыть. Она менее опасна для детей ― маленький ребенок не дотянется до ручки дверцы и не сможет открыть ее. Ставить в печь и вынимать из нее тяжелые блюда (например, крупную птицу) намного проще и опять же безопаснее.

На какой высоте встраивать духовой шкаф?

Ориентируемся по панели управления духового шкафа, расположенной над камерой печи. Наиболее удобны духовки, встроенные так, чтобы панель управления была выше пояса того человека, который будет на ней готовить, но не выше уровня его глаз.

Оптимальная высота расположения духовки соответствует принципу «панель управления выше пояса, но не выше глаз».

На какой высоте расположить духовку? Не выше уровня глаз

Духовка под столешницей

Многие отдают предпочтение более привычному варианту, встраивая духовку под столешницу кухонного гарнитура. Как правило, духовку ставят под варочной панелью, но это не является обязательным. Если расположение печки в другом месте будет более удобным, не стоит отказываться от этой идеи.

Духовой шкаф может быть смещен относительно варочной панели

Монтаж духовки под столешницей является наиболее приемлемым в том случае, если на кухне мало рабочих поверхностей. В компактном помещении высокие шкафы-пеналы (или шкафы-колонны) непрактичны. Ведь чем меньше кухонный гарнитур, тем острее ощущается дефицит места для работы. Духовку лучше встроить не в пенал, а в стандартную тумбу ― так в кухне появится дополнительный рабочий участок.

На маленькой кухне духовку лучше встраивать под столешницу, не загромождая пространство пеналами и высокими тумбами

Куда встраивать духовой шкаф? На совсем маленькой кухне других вариантов нет ― только под столешницей

Духовку под варочную панель встраивают в классических, винтажных и кантри кухнях. Считается, что это добавляет интерьеру традиционности. На самом деле, не так важна высота расположения духовки, как ее дизайн. Если духовой шкаф выполнен в ретро стиле, то, куда бы его ни встроили, он везде будет уместен.

На кухне в стиле кантри духовку тоже можно встроить повыше

Куда встроить духовой шкаф?

1. В шкаф-пенал. Это хорошее решение, но только для просторной кухни.

Если рабочих поверхностей хватает, духовку можно встроить в высокий шкаф-пенал

Куда встраивать духовой шкаф? На большой кухне ― в пенал

Кухня большая, поэтому расположение духовки в пенале оправдывает себя

Вариант шкафа под духовку

2. В остров. В большой кухне, укомплектованной островом, духовой шкаф можно встроить непосредственно в него. Подходит для тех семей, где духовку используют редко и где нет маленьких детей.

Где расположить духовой шкаф? Например, на острове

3. В высокую тумбу. Такая схема довольно популярна в нашей стране. Духовка встраивается в высокую тумбу, расположенную с краю гарнитура.

Чем этот вариант лучше пенала? Тем, что здесь есть дополнительная поверхность. Да, использовать ее в качестве рабочей неудобно, но она идеально подходит для размещения на ней различных кухонных приспособлений, аксессуаров, баночек, сахарниц, вазочек и т.п. Такая планировка больше всего подходит для средних по размеру кухонь без острого дефицита рабочих поверхностей, но и без избытка таковых.

Высокая тумба или низкий шкаф для духовки

Шкафчик с духовкой

На фотографии выше мы наблюдаем недостаток рабочих поверхностей. Духовку стоило встроить под столешницу, а тумбу, в которой она находится сейчас, выполнить в стандартной высоте. Это было бы рациональнее

Аналогично и на этом фото: рабочая поверхность крайне мала. Непонятно, зачем надо было громоздить разные уровни

4. В угловую конструкцию. У нас принято монтировать в угол мойку. Однако если позволяют возможности, мойку лучше перенести поближе к окну ― здесь больше света и разнообразия. Освободившийся угол может быть отведен под встраиваемую духовку вне зависимости от того, на какой высоте ее планируется расположить.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Идея с разделением привычной кухонной плиты на панель для готовки и отдельный духовой шкаф позволила расширить возможности хозяек. Таким образом они смогут создать себе более удобную и эргономичную кухню. Тем более что с таким разделением появляется куча вариантов месторасположения духовки.

В основном, духовку часто размещают выше уровня столешницы. Однако, при таком размещении духовки, появляются вопросы о его целесообразности. Многие считают, что такая планировка уже давно не модна. Действительно ли это так?

Что такое правило рабочего треугольника

Суть данного правила заключается в том, что основные зоны кухни должны быть правильно расположены. Рабочий треугольник состоит из трех зон:

  • зона для готовки. К ней относится варочная поверхность и духовой шкаф;
  • зона мойки (раковина);
  • зона хранения пищи (холодильник).

По-хорошему, эти зоны должны размещаться в углах равностороннего треугольника и находиться на расстоянии друг от друга не более 6 метров. Духовой шкаф можно разместить под варочной поверхностью или в шкафу возле нее, но, ни в коем случае, не впритык. Между ними должна находиться удобная рабочая столешница.

Рекомендации по установке духовки

  1. Устанавливайте духовку на комфортной высоте. Если вы решили не приобретать стандартную плиту и остановились на покупке варочной поверхности и отдельного духового шкафа, устанавливайте их на такой высоте, чтобы вам было удобно с ними работать. Ведь не очень удобно нагибаться, чтобы посмотреть, готово ли блюдо.
  2. В большом помещении можно сделать пенал для техники. Поставить духовку можно на 50–80 см выше от пола, чтобы можно было разместить в пенале еще и другие приборы. Если вы не планируете устанавливать туда другие приборы, ставьте духовку так, чтобы цифровой дисплей и панель управления находились на уровне глаз.
  3. Газовая духовка не должна находиться далеко от труб. Согласно технике безопасности, при возникновении запаха газа, нужно перекрыть кран, который отвечает за подачу газа. Поэтому, к нему всегда должен быть доступ. Тем более, что длинная гибкая подводка может легко повредиться.
  4. Если вы устанавливаете электрический духовой шкаф, позаботьтесь о том, чтобы недалеко от него находилась розетка.

Установка духового шкафа под столешницу

Большинство людей являются поклонниками привычного варианта и размещают духовой шкаф под столешницей кухонного гарнитура. Обычно, его размещают под варочной плитой, но это совсем не обязательно. Если вам кажется, что будет удобнее, если разместить духовку в каком-нибудь другом месте – действуйте. В основном духовой шкаф устанавливают под столешницу обладатели маленькой кухни.

В такой комнате отказываются от высоких шкафов-пеналов. Их считают непрактичными. Ведь размеры кухонного гарнитура могут повлиять на рабочие места. В небольшой кухне духовой шкаф рекомендуется встраивать не в пенал, а в какую-нибудь тумбу. Это позволит создать на кухне больше места для работы.

В классической комплектации варочная панель и духовка объединены в один прибор, чаще всего 76-сантиметровый, с четырьмя конфорками над духовым шкафом. Идея иметь отдельную настенную духовку (или даже две!) кажется довольно интересной для многих домашних кулинаров, которые задумываются о переделке кухни.

Вы изучаете новую кулинарную технику? Не все понравившиеся вам приборы будут сочетаться с вашим интерьером – некоторые конфигурации подходят для одного типа помещения, а для другого лучше подобрать иной вариант. Здесь вы можете проверить разные варианты.

Великолепный дизайн белоснежной кухни
Дизайн от Thirdstone
Inc.

Двойная печь

Отдельные от варочной панели духовки предлагают больше гибкости в отношении планировки. Кроме того, многие люди предпочитают подняться к печке, вместо того, чтобы нагибаться. И в самом деле, это намного легче для спины! Если вам понравилось такое размещение и вы можете найти место для вашей микроволновки, это будет лучшим вариантом.

В кухне, как на этом фото, микроволновая печь расположена в выдвижном ящике, скрытом в задней панели острова, – это прекрасное решение. Основная раковина на островке позволяет гладкой электрической варочной панели расположиться у тыльной стены.

Варианты: ширина двойных духовок, как правило, составляет 61, 68.5 или 76 см; высота различная.

Группа двойных духовок
Дизайн от NVS Remodeling & Design

Штабель из двух духовок

Это самое привычное расположение двойной духовки, поэтому большинство производителей выпускают подобные варианты. Многие мебельные фабрики также предлагают высокие стандартные духовые шкафы для этого типа техники. Блок двойных духовок часто оснащён одним или двумя выдвижными ящиками внизу. Прибор обычно располагается на высоте от 25 до 40 см над полом, в том числе учитывается место для ног.

Комбинация микроволновки, духовки и шкафа для подогрева
Дизайн от Mark English Architects, AIA

Сочетание одинарной духовки, микроволновой печи и выдвижного ящика для подогрева

Такое расположение тоже довольно типично. Хорошо, если у вас есть место для высокого шкафа. Красивее будет, если рядом тоже поставить что-нибудь такой же высоты – холодильник или ещё один шкафчик, – стильная мебель для кухни никогда не навредит. Эта установка – отличный вариант, чтобы сохранить свободное пространство.

Две духовки рядом
Дизайн от Nurit Geffen-Batim Studio

Две духовки рядом на высоте

Такое расположение чаще можно встретить в новых, современных кухнях. Вполне возможно, что в вашем кухонном гарнитуре найдётся местечко высоким шкафам для духовок. Вы можете установить их бок о бок, а верхнюю и нижнюю секции шкафов сделать кладовкой для продуктов.

Кухонный остров – отличное место для духовок
Дизайн от Debra Toney, AIA Assoc

В некоторых современных кухнях можно встретить одинарные духовки, установленные рядом на высоте, иногда с нижними выдвижными ящиками для подогрева. Это может выглядеть как дизайнерское решение, если высота столешницы острова позволит отказаться от дополнительного высокого шкафа. В этой кухне интерьер полуоткрытый; оформление вокруг холодильника визуально делит комнату.

Духовая печь рядом с варочной плитой
Дизайн от Cynthia Karegeannes, Registered Architect

Напольные духовые шкафы, одинарные и двойные

Другой вариант – это отдельные духовки в напольных шкафах рядом с плитой. Посмотрите, как замечательно выглядят эти духовые шкафы по обе стороны от варочной поверхности. Многие могут спросить, а почему бы не сделать полутораметровую плиту с двумя полноразмерными духовками и большим количеством конфорок? Конечно, это будет неплохо, но в таком случае владелец столкнётся с нехваткой рабочих поверхностей.

Две духовки рядом в кухонном острове
Дизайн от Andrew Melaragno

Два отдельных духовых шкафа, встроенные в остров, тоже хороший вариант, позволяющий создать дополнительные рабочие поверхности и избавиться от необходимости установки высокого шкафа – в некоторых кухнях, кстати, для таких шкафов вообще нет места.

Подобие стандартного варианта – духовка под варочной панелью
Дизайн от Lucy McLintic

Одна печь, установленная в основании шкафа под варочной панелью – тоже хороший вариант. Но будьте осторожны – не все приборы могут быть совместимы. Вы должны убедиться, что обоим предметам хватает места, и они соответствуют друг другу.

Настенная печь
Дизайн от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

Настенная печь BlueStar

В дополнение к известным встроенным духовкам предлагаем вам изучить несколько уникальных моделей, которые помогут вам избежать “проторенных троп” в дизайне кухни. Вот, к примеру, 91-сантиметровая настенная печь с французской дверью.

Гриль – это замечательное дополнение для настенной духовки. Они дают простор для кулинарных экспериментов, и даже привычная курица на гриле получится намного более мягкой и вкусной.

Большая духовка с несколькими решётками
Дизайн от Smeg USA

76-сантиметровая электрическая печь SOU330X – 2150 $

Эта модель оснащена полностью выдвигающимися решётками – согласитесь, это очень удобно!

Духовой шкаф два в одном
Дизайн от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

76-сантиметровая двойная электрическая печь GE – 2697.30 $

Нет места больше, чем для одной настенной духовки? Получите два в одном!

Дополнительная пароварка
Дизайн от AJ Madison

Паровая духовка с конвектором – 2699 $

Паровые печи – просто волшебная новинка среди современной кухонной техники. Здоровая пища – блюда, приготовленные на пару без масла, домашний хлеб, разнообразная лёгкая выпечка – придёт в ваш дом вместе с этим умным прибором.

В статье высветлены все основные варианты расположение духовых шкафов. При выборе подходящего варианта как по мне нужно учесть насколько хозяева любят пищу приготовленную в духовке. Потому что есть люди которые вообще ничего не выпекают. Электрическая печь SOU330X просто шикарная и мечта для многих хозяек. Основное на что нужно обращать внимание это на особенности планировки кухни.

Двойная духовка мне очень понравилась. В одной можно запекать курицу, а в другой пирог. Существенно экономится время. Я всё-таки предпочитаю духовку, расположенную высоко, наклоняться не очень удобно.

Смотри видео о сайте

Приветствуем вас на нашем ресурсе дизайн кухни! Мы создали коллекцию необычных и привлекательных интерьеров кухни и идей декора для оформления вашего дома.

Читайте также:  Моющие пылесосы thomas отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий