Куда поставить духовку на кухне

Куда поставить духовку на кухне

Содержание

от 17 сентября 2014

Разделение традиционной кухонной плиты на варочную панель и встраиваемую духовку расширило возможности для создания наиболее удобной и эргономичной кухни. У нас появилась масса вариантов расположения духового шкафа. Большое распространение получил монтаж духовки выше уровня столешницы. Однако такое размещение печки вызывает споры. Задаются вопросы о необходимости и целесообразности подобной планировки. Звучат высказывания, что это уже не модно и совершенно не оправдывает себя. Так ли это?

Начнем с того, что к моде это отношения не имеет. Когда появились первые независимые духовки (а случилось это более полувека назад), производители сразу стали рекомендовать высокое размещение. Потому что такая позиция печки действительно удобна.

Из журналов 60-ых годов

У высокого расположения духовки есть и другие преимущества. Ее намного легче мыть. Она менее опасна для детей ― маленький ребенок не дотянется до ручки дверцы и не сможет открыть ее. Ставить в печь и вынимать из нее тяжелые блюда (например, крупную птицу) намного проще и опять же безопаснее.

На какой высоте встраивать духовой шкаф?

Ориентируемся по панели управления духового шкафа, расположенной над камерой печи. Наиболее удобны духовки, встроенные так, чтобы панель управления была выше пояса того человека, который будет на ней готовить, но не выше уровня его глаз.

Оптимальная высота расположения духовки соответствует принципу «панель управления выше пояса, но не выше глаз».

На какой высоте расположить духовку? Не выше уровня глаз

Духовка под столешницей

Многие отдают предпочтение более привычному варианту, встраивая духовку под столешницу кухонного гарнитура. Как правило, духовку ставят под варочной панелью, но это не является обязательным. Если расположение печки в другом месте будет более удобным, не стоит отказываться от этой идеи.

Духовой шкаф может быть смещен относительно варочной панели

Монтаж духовки под столешницей является наиболее приемлемым в том случае, если на кухне мало рабочих поверхностей. В компактном помещении высокие шкафы-пеналы (или шкафы-колонны) непрактичны. Ведь чем меньше кухонный гарнитур, тем острее ощущается дефицит места для работы. Духовку лучше встроить не в пенал, а в стандартную тумбу ― так в кухне появится дополнительный рабочий участок.

На маленькой кухне духовку лучше встраивать под столешницу, не загромождая пространство пеналами и высокими тумбами

Куда встраивать духовой шкаф? На совсем маленькой кухне других вариантов нет ― только под столешницей

Духовку под варочную панель встраивают в классических, винтажных и кантри кухнях. Считается, что это добавляет интерьеру традиционности. На самом деле, не так важна высота расположения духовки, как ее дизайн. Если духовой шкаф выполнен в ретро стиле, то, куда бы его ни встроили, он везде будет уместен.

На кухне в стиле кантри духовку тоже можно встроить повыше

Куда встроить духовой шкаф?

1. В шкаф-пенал. Это хорошее решение, но только для просторной кухни.

Если рабочих поверхностей хватает, духовку можно встроить в высокий шкаф-пенал

Куда встраивать духовой шкаф? На большой кухне ― в пенал

Кухня большая, поэтому расположение духовки в пенале оправдывает себя

Вариант шкафа под духовку

2. В остров. В большой кухне, укомплектованной островом, духовой шкаф можно встроить непосредственно в него. Подходит для тех семей, где духовку используют редко и где нет маленьких детей.

Где расположить духовой шкаф? Например, на острове

3. В высокую тумбу. Такая схема довольно популярна в нашей стране. Духовка встраивается в высокую тумбу, расположенную с краю гарнитура.

Чем этот вариант лучше пенала? Тем, что здесь есть дополнительная поверхность. Да, использовать ее в качестве рабочей неудобно, но она идеально подходит для размещения на ней различных кухонных приспособлений, аксессуаров, баночек, сахарниц, вазочек и т.п. Такая планировка больше всего подходит для средних по размеру кухонь без острого дефицита рабочих поверхностей, но и без избытка таковых.

Высокая тумба или низкий шкаф для духовки

Шкафчик с духовкой

На фотографии выше мы наблюдаем недостаток рабочих поверхностей. Духовку стоило встроить под столешницу, а тумбу, в которой она находится сейчас, выполнить в стандартной высоте. Это было бы рациональнее

Аналогично и на этом фото: рабочая поверхность крайне мала. Непонятно, зачем надо было громоздить разные уровни

4. В угловую конструкцию. У нас принято монтировать в угол мойку. Однако если позволяют возможности, мойку лучше перенести поближе к окну ― здесь больше света и разнообразия. Освободившийся угол может быть отведен под встраиваемую духовку вне зависимости от того, на какой высоте ее планируется расположить.

Духовой шкаф – очень важное устройство, которое предназначено не только для приготовления пищи, но и для дополнения интерьера кухни. Духовку следует расположить так, чтобы она не мешала хозяйке готовить и была максимально удобной в использовании. О расположении духового шкафа лучше думать уже на этапе его приобретения. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, какие рекомендации следует учитывать при установке подобных устройств.

Основные правила

Основных правил, которые нужно учитывать при установке духовых шкафов, немного, но о них лучше не забывать. Итак, необходимо помнить о следующем.

  • В самую первую очередь обращайте внимание на рабочий треугольник: зоны хранения, мойки и приготовления пищи. Лучше расположить эти зоны так, чтобы получился идеальный равносторонний треугольник.

  • Следует учитывать высоту установки духового шкафа. Она должна быть максимально комфортной: хозяйкам часто приходится проверять, готовы ли блюда, женщины не должны при этом наклоняться слишком низко, в противном случае будет болеть спина. Лучше расположить духовку на высоте 50-80 см от пола, однако, в любом случае рекомендуется учитывать свой рост. Располагайте панель управления, цифровой дисплей на уровне вашей головы, чтобы не пришлось ее задирать или наклоняться.

  • Не ставьте панель для варки и духовой шкаф неподалеку от холодильника, в противном случае это может очень плохо повлиять на все устройства. Не прислоняйте подобные устройства к стене, лучше оставлять несколько сантиметров.
  • Не располагайте газовый духовой шкаф и панель для варки очень далеко от труб. Если вы вдруг почувствуете, что запахло газом, потребуется сразу подобраться к перекрывающему его крану. Гибкая подводка не должна быть очень длинной, в противном случае она может легко повредиться.
  • При осуществлении монтажных работ обязательно предусмотрите розетку. При наличии электроподжига и электрических духовых шкафов это обязательное условие. Проследите за тем, чтобы розетка находилась неподалеку от духовки, так будет значительно удобнее ее использовать.

  • Помните о том, что использование кухонной бытовой техники должно быть максимально удобным, к тому же ничто не должно мешать передвижению по кухне во время готовки. Двери духового шкафа должны легко открываться вниз, противень выдвигаться без значительных затруднений.

Стандартное расположение

Многие предпочитают устанавливать духовые шкафы под варочными поверхностями. Такой способ монтажа является одним из наиболее популярных, однако, у него есть определенные минусы: стандартные духовки весьма опасны для маленьких детей, их не очень удобно очищать от загрязнений. Оптимальная для человека высота рабочей поверхности – от 80 до 115 см, свободное пространство перед духовым шкафом – минимум 70 см.

Чтобы свободно циркулировал горячий воздух, оставьте между варочной поверхностью и духовкой хотя бы 7 мм, а лучше даже больше. Не устанавливайте духовой шкаф у занавесок, возле окна. Чтобы избежать чрезмерного нагрева элементов, предусмотрите хорошую термоизоляцию (если поверхность для готовки является электрической). Некоторые устройства оснащены фильтрами, которые поглощают грязь и жир.

Нестандартный вариант

У нестандартных духовок очень много преимуществ. Их располагают на уровне головы человека, над и под столешницей. Такие духовые шкафы не представляют опасности для детей, они очень удобны в применении. Если духовка располагается нестандартно, значительно лучше, когда ее дверца является навесной и открывается влево или вправо. Однако у нестандартных духовых шкафов есть и очень важные для покупателей минусы: это, например, значительная энергоемкость, более высокая цена. Однако при этом они выигрывают у стандартных моделей, поскольку отличаются более широкими функциональными возможностями.

Нестандартные духовки следует устанавливать на идеально ровные поверхности. Осуществление монтажных работ лучше доверить опытным специалистам, всегда учитывающим правила техники безопасности. Если установить духовой шкаф неправильно, он может быстро выйти из строя. Чтобы устройство функционировало максимально долго, следует тщательно продумать, где оно будет располагаться.

Куда можно встроить духовку?

Распространенное место для духовки – шкаф-пенал. Этот вариант можно назвать очень удачным, но он подходит только для помещений довольно значительных размеров. На такой кухне должно быть много рабочих поверхностей. Некоторые встраивают духовку в остров на кухне. Этот вариант идеален, если в квартире нет маленьких детей, а сам духовой шкаф применяется не очень часто.

Духовой шкаф можно встроить в большую тумбу – дополнительную рабочую поверхность. Этот способ лучше пенала, потому что дополнительную тумбу можно применять для самых разных целей: для размещения на ней сахарниц, различных банок и многого другого. Такой способ размещения духового шкафа замечательно подойдет для помещения среднего размера (без избытка поверхностей для готовки, но и без их нехватки).

В российских квартирах принято устанавливать мойку в углу. Следует учитывать, что этот вариант расположения нельзя назвать самым удачным: лучше монтировать ее как можно ближе к окну. В этой части кухни значительно больше разнообразия и света. В углу лучше установить встраиваемый духовой шкаф: его можно будет монтировать на какой угодно высоте (конечно, учитывая удобство и функциональность).

Чтобы максимально сэкономить место на кухне, некоторые предпочитают установить встраиваемый духовой шкаф над посудомоечной, стиральной машиной. Это очень интересный вариант расположения духовки, однако, следует учитывать, что могут возникнуть проблемы с совпадением размеров посудомойки и духового шкафа. Некоторые утверждают, что не осмелились бы монтировать рядом друг с другом устройство, которое работает с водой, а также нагревательный прибор. Чтобы избежать лишних рисков, нужно сделать между ними расстояние хотя бы 1 метр. Лучше все же размещать духовой шкаф на другой стене.

О том, как расположить духовой шкаф, смотрите в следующем видео.

Разъединение классической плиты для кухни на встраиваемый духовой шкаф и варочную плиту увеличило шансы создания комфортной и практичной кухни. У дизайнеров образовался целый ряд вариаций установки духовки. Большую популярность получило размещение духового шкафа выше кухонной столешницы. Но подобная установка духовки вызывает спорные дискуссии. Часто можно услышать вопросы о рациональности и оправданности данного расположения. Говорят, что в наше время это потеряло свою актуальность и абсолютно не целесообразно. Так ли это на самом деле?

Во-первых, нужно сказать, что к модным веяниям это никак не относится. Когда в продажу поступили первые независимые духовые шкафы (а с тех пор пошло полсотни лет), изготовители сразу же стали советовать высокий уровень расположения. Поскольку данная установка духовки реально удобна.

Содержание

У повышенного уровня размещения духового шкафа имеются и иные достоинства. Ее гораздо проще чистить. Она более безопасна для детей ― поскольку ребенок не сможет добраться до открывающей ручки двери печки. Ставить в духовой шкаф и доставать из него тяжелую посуду гораздо легче и к тому же безопаснее.

На каком уровне лучше устанавливать духовой шкаф?

Лучшим ориентиром в этом деле будет выступать панель управления печи, которая располагается над основной частью духовки. Особенно удачны духовые шкафы, вмонтированные так, чтобы зона управления находилась над уровнем пояса хозяйки, однако ниже глаз.

Идеальный уровень установки духового шкафа отвечают правилу «панель управления расположена выше пояса, однако ниже высоты глаз».

Духовка на кухне расположенная под столешницей

Также существуют многочисленные поклонники стандартного варианта, монтируя духовой шкаф под рабочую поверхность гарнитура для кухни. Обычно, печь монтируют под варочной панелью, однако это совершенно необязательный принцип. Если положение духовки в иной зоне окажется наиболее удобной, не нужно браковать данную идею.

Установка духового шкафа под столешницу относится к приоритетным в случае, если в кухонном помещении недостаточно рабочих поверхностей. В небольшой комнате высокие шкафы гарнитура нецелесообразны. Поскольку чем гарнитур для кухни меньше, тем сильнее чувствуется дефицит пространства для готовки. Духовку оптимально расположить не в шкафу, а в обычной тумбе, ― таким образом, на кухне образуется дополнительное рабочие место.

Духовой шкаф под варочную панель устанавливают в традиционных кухнях в силе кантри или ретро. Это вносит в интерьер классические нотки. Если разобраться, то не настолько важна высота установки духового шкафа, как его дизайн. Если духовка оформлена в стиле винтаж , то, в какое бы место его не установили, он везде будет на месте.

Куда встроить духовку?

  1. В шкаф. Это удачный прием, однако, лишь для большой кухни.
  2. В остров. В просторной кухне, с организованным островом, духовку можно установить прямо в него. Такой вариант подойдет для тех хозяек, которые не часто используют духовой шкаф.

  • В тумбу. Подобное расположение достаточно популярно в нашем государстве. Духовой шкаф устанавливается в высокую крайнюю тумбу.
  • Чем такое положение лучше шкафа? Тем, что тут имеется дополнительная рабочая поверхность. Даже, если не пользоваться ее кухонных работ, то она хорошо подойдет для расположения на ней разной кухонной утвари (посуды, столовых приборов и так далее). Подобная планировка лучше всего вписывается в средние по площади помещения без большого с оптимальным количеством рабочего пространства.

    1. В угловой гарнитур. Чаще всего в углу располагают мойку. Но на самом деле, мойку оптимально встроить в зоне окна, если существует такая возможность ― тут лучше освещение и есть вид на улицу. Свободный угол вполне можно отдать под установку духового шкафа и не важно, на каком уровне Вы ее хотите встроить.

    Где установить духовой шкаф? К примеру, в шкафу

    Куда монтировать духовой шкаф? На небольшой кухне существует лишь один оптимальный вариант — под столешницей

    На каком уровне расположить духовку? Не выше высоты глаз

    Духовой шкаф может находится в стороне от варочной плиты

    Читайте также:  Нарисовать фасад русской избы
    Оценить статью
    Добавить комментарий