Куда подключать светодиодную ленту

Куда подключать светодиодную ленту

Содержание

Светодиодная лента работает от напряжения 12 вольт. У нас в розетке 220 вольт. Соответственно, чтобы запитать ленту, необходим блок питания. Один конец блока питания подключаем к сети 220 вольт, другой конец к светодиодной ленте.

Вторая лента будет светить тусклее, а последние диоды совсем тускло. Если же лента маломощная (например SMD 3028, 60 диодов на метр), то яркость свечения по всей длине будет одинаковая. Но по токоведущим дорожкам, потечет ток выше номинального.

Дорожки начнут греться, а тепло — это то, чего больше всего боятся светодиоды. Как показывает практика, такая схема подключения, значительно сокращает срок службы светодиодной ленты. Поэтому, используется другая (правильная) схема подключения.

Как подключить более 5 метров ленты?

Для того, чтобы довести до второй ленты питание 12 вольт, необходимо к выходу блока питания подсоединить удлиняющий провод. Второй конец провода подсоединить ко второй ленте. Таким образом, ток потечет по проводу, а не по дорожкам первой ленты.

Сечение удлиняющего провода, я рекомендую взять побольше, чтобы в нем было меньше потерь напряжения. Я использую сечение 1,5 мм. Длина провода такая же, как у первой ленты, т.е 5 метров. Монтируется он в нише, параллельно первой ленте.

Такая схема подключения светодиодной ленты используется, если есть возможность спрятать мощный (а соответственно большой) блок питания. Если такой возможности нет, то применяется другая схема. Она чуть посложнее, но по стоимости примерно такая же

При такой схеме немного усложняется монтаж (нужно закрепить и подключить дополнительный блок питания), но при этом мощность блоков питания в 2 раза меньше. Соответственно и размер их тоже меньше.

Есть две основные причины выхода из строя светодиодной подсветки:

    не качественные светодиоды и блоки питания
    не правильный монтаж и подключение с ошибками

Вот основные три правила и ошибки, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Светодиодная лента подключается параллельно, отрезками не более чем по 5 метров каждый.

Она даже продается катушками этого метража. А что если вам нужно подключить 10 или 15м? Казалось бы, подсоединил конец первого куска с началом второго и готово. Однако такое подключение запрещается. Почему так принято?

Потому что пять метров – это расчетная длина, которую могут выдержать токоведущие дорожки ленты. При большей длине, нагрузка будет превышать допустимую и лента обязательно выйдет из строя. Кроме того, будет наблюдаться неравномерность свечения. В начале ленты светодиоды будут светить ярко, а в конце гораздо тусклее.

Вот так будет выглядеть схема параллельного подключения светодиодных лент длиной превышающих допустимую:

При этом подключать ленту можно как с двух сторон, так и с одной. Подключение с двух сторон позволяет уменьшить нагрузку на токовые дорожки, а также помогает избежать неравномерности свечения в начале и конце ленты.

Особенно это важно на мощной ленте – свыше 9,6Вт/метр. Именно так советуют подключать профессионалы, которые занимаются установкой светодиодной продукцией долгие годы. Единственный жирный минус – приходится тащить дополнительные провода вдоль всего освещения.

Светодиодная лента должна обязательно монтироваться на алюминиевый профиль, который выполняет роль теплоотвода.

Во время работы лента нагревается, и эта температура отрицательно влияет на сами светодиоды. Они попросту перегреваются и начинают терять яркость, постепенно деградируя и разрушаясь.

Таким образом лента, которая могла бы спокойно проработать 5-10 лет, без профиля перегорит у вас через год, а может даже и раньше. Поэтому использование алюминиевого профиля в светодиодной подсветке обязательно.

Единственная лента, где можно обойтись без него – это SMD 3528. Она маломощная, всего 4,8Вт на 1м и не столь требовательна к теплоотводу.

Особенно нуждаются в теплоотводе ленты залитые сверху силиконом. В них теплоотдача происходит только через подложку, снизу. А этого бывает иногда недостаточно. Если вы еще наклеите ее на какой-нибудь пластик или дерево, то здесь вообще никакого охлаждения не будет.

Правильный выбор блока питания это гарантия долговременной и безопасной работы всей подсветки.

Блок питания должен быть мощнее чем светодиодная лента на 30%.

Только в этом случае он будет работать нормально. Если вы подберете его впритык, ровно по мощности всех светодиодов, то блок будет постоянно трудиться на своем пределе. Естественно такая работа скажется на продолжительности эксплуатации. Поэтому всегда давайте ему запас.

Для монтажа освещения с помощью светодиодной ленты вам понадобится:

    бухта светодиодной ленты. Необходимую длину отрежете в процессе монтажа.
    трехжильный кабель ВВГнг-Ls сечением 1,5мм2
    блок питания
    диммер и пульт управления
    монтажный провод ПуГВ. Лучше всего взять с разноцветной изоляцией красного и черного цветов. Сечение также 1,5мм2

Если у вас не выполнены эл.монтажные работы, то предварительно необходимо подвести напряжение 220В к месту подключения ленты. Для этого штробите стену, либо укладываете кабельный канал и протягиваете по нему трехжильный кабель ВВГнг-Ls 3*1,5. Ведете его непосредственно до той распредкоробки, где будет подключаться питание светодиодной ленты.

Можно использовать существующую распаечную коробку, где подключено основное освещение. Главное чтобы место позволяло свободно подключить дополнительные провода и клеммники.

Выключатель на светодиодную ленту желательно устанавливать именно на провода 220 Вольт, а не перед лентой на отходящие 12-24В. В этом случае блок не будет работать постоянно. Тем более, импульсным блокам работать без нагрузки противопоказано. К тому же так будет выше уровень безопасности.

Предварительно проверьте и не перепутайте фазу, ноль и землю. Чаще всего, ноль бывает синего цвета, заземляющая жила – желто-зеленого, а фазная — любых других расцветок.
Но доверять только цветовой маркировке нельзя! Более подробно как без ошибок отличить ноль и фазу можно ознакомиться в статье "Как определить фазу и ноль в электропроводке".

Далее нужно от этой распредкоробки в штробе, гофрорукаве или в кабельном канале проложить кабель к будущему месту установки блока питания. Для его размещения монтируете удобную полочку. Изготовить ее можно из кусков фанеры или гипсокартона. Рядом размещаете и диммер.

Протянув кабель до блока, можно приступать непосредственно к подключению проводов.

Если вы стали обладателем светодиодной ленты, блока питания и всех монтажных аксессуаров и перед вами встал вопрос о том Как подключить светодиодную ленту ? то прошу вас обратить внимания на эту статью. В ней я отвечу на основные вопросы которые возникают при монтаже и подключении диодных лент.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Светодиодные ленты известны своим малым размером и повышенной гибкостью. Эффективные светодиоды установлены на монтажной плате шириной 10 мм и имеют длину от 3 до 20 метров. Гибкие светодиодные ленты имеют множество функций, которые облегчают их использование в различных ситуациях:

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Как подключить светодиодную ленту ?

Как правильно подключить светодиодную ленту ?

Светодиодная лента 12 вольт как подключить ?

Как установить и подключить светодиодную ленту ?

Как подключить светодиодную ленту RGB ?

Как соединить светодиодную ленту без пайки ?

Как паять светодиодную ленту ?

Можно ли резать светодиодную ленту?

Можно ли клеить светодиодную ленту?

Можно ли сгибать светодиодную ленту?

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Как подключить светодиодную ленту ?

Итак. Как подключить светодиодную ленту ?
Первый и один из самых важных действий, нужно проверить светодиодную ленту перед монтажом.
Проверка ленты перед монтажом.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

ВНИМАНИЕ! Проверьте ленту до начала монтажа! При утрате товарного вида лента как правило возврату и обмену не подлежит и вы уже никогда не вернете своих денег.
1) Извлеките катушку с лентой из упаковки.
2) Аккуратно размотайте ленту и убедитесь в отсутствии механических повреждений
3) Убедитесь, что выходное напряжение и мощность источника питания соответствуют напряжению питания и мощности светодиодной ленты.
4) Подключите ленту к выходу блока питания, соблюдая полярность.
5) Включите питание. ВНИМАНИЕ ! При включении светодиодной ленты намотанную на катушку, на время более 30 секунд, приведет к преждевременному выходу из строя светодиодов. Даже если лента не сгорела сразу.
6) Проверьте равномерность свечения светодиодов.
7) Убедитесь, что все светодиоды светятся и оттенки свечения лент разных катушек совпадают.
8) Отключите источник от сети после проверки.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Как правильно подключить светодиодную ленту ?

Для того чтобы правильно подключить светодиодную ленту нужно соблюдать следующие правила:
Светодиодная лента способы подключения
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
1) Светодиодные ленты мощностью более 14.5 Вт/м не стоит подключать последовательно длиной более 5 м. Это приводит к значительным перепадам напряжения, неравномерному свечению, увеличению тока через токопроводящей дорожки, перегреву ленты и выходу её из строя.
2) Монтаж ленты на нагревающиеся поверхности с температурой выше +40 °(а также эксплуатация при температуре окружающей среды выше +45° и вблизи источников тепла:систем отопления, блоков питания, ламп, светильников.
3) Механическое воздействие на светодиоды, нажатие или давление на их поверхность, а также протирка светодиодов. Эти действия нарушают структуру и приводят к выходу светодиодов из строя.
4) Превышение указанного напряжения питания ленты. Питание повышенным напряжением приводит к перегреву ленты и выходу её из строя.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Светодиодная лента способы подключения.

Простая схема как подключить светодиодную ленту. Параллельное соединение светодиодных лент наилучший вариант для построения световых линий из светодиодной ленты длинной более 5 м.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Как подключить светодиодную ленту RGB ?

Ниже приведу подробную иллюстрированную схему Как подключить светодиодную ленту RGB.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Светодиодная лента 12 вольт как подключить ?

Светодиодные ленты на 12 вольт, как и любая другая светодиодная лента, кроме ленты 220 В, подключать следует по следующей схеме.

p, blockquote 10,0,1,0,0 —>

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Как подключить несколько светодиодных лент к одному источнику питания?

Зачастую требуется подключить несколько светодиодных лент. Для этого вам нужно будет проложить параллельные провода от источника питания к каждой отдельной секции светодиодных лент общей длиной 5 м.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Как установить и подключить светодиодную ленту ?

1) Для начала нужно подготовить поверхность потолка либо стены к установке ленты. Основа должна быть сухой и предварительно обезжиренной. Лучше использовать обезжириватель. Надежнее всего светодиодная лента приклеивается на поверхность пластиков и металлов. Очень важно, чтобы основание было ровным и гладким, без углублений, выступов и загрязнений.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

4) Надежно зафиксировать светодиодную ленту на плоскости.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

5) Подключить диодную ленту по одной из схем приведенных в данной статье

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Как соединить светодиодную ленту без пайки ?

Светодиодную ленту не всегда обязательно спаивать, ее можно легко соединить с помощью специальных коннекторов. При покупке коннектора обратите внимание на то чтобы ширина коннектора соответствовала ширине вашей светодиодной ленты. Как соединить светодиодную ленту без пайки? Вам нужно просто следовать приведенной ниже инструкции.
Внимание: Фиксация коннектора не всегда надежна.

Вопрос спорный, как правильно подключить светодиодную ленту, с помощью коннекторов или более надежной пайки. На мой взгляд в этом вопросе нужно отталкиваться от прямоты рук.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

p, blockquote 21,1,0,0,0 —>

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Как паять светодиодную ленту?

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

  1. Зачистить кончики провод на З-5 мм и последующее скручивание.
  2. На скрутку нанести каплю спиртового флюса и залудить при помощи паяльника.
  3. Соединение проводов осуществляется в соответствии c цветовой маркировкой, a шлейфовые проводники подводятся к контактной площадке на ленте.
  4. Рекомендуется герметизировать место припоя силиконовым герметикам.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Можно ли резать светодиодную ленту?

Разрезать светодиодные полосы очень просто благодаря линиям разреза вдоль полос. В каждой точке резки есть черная линия с медными контактными площадками для пайки, которые расположены с каждой стороны. Медные паяльные прокладки делят так, чтобы каждый отрезок светодиодной ленты можно было паять после резки. Это позволяет соединять светодиодные полосы вместе или соединять полосы в другом месте вашего дома.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Резать диодную ленту можно в обозначенных местах, между площадками для пайки. Для резки используйте ножницы. При монтаже диодной ленты на металлические и другие токопроводящие поверхности, чтобы не допустить короткое замыкание, изолируйте ленту от поверхности.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Можно ли клеить светодиодную ленту?

Ленту желательно клеить к гладким обезжиренным поверхностям. Наклеивание желательно проводить с первого раза, повторное наклеивание ленты не допускает надежной фиксации. Светодиодные ленты имеют клейкую подложку 3M для простых вариантов монтажа. Светодиодная лента имеет отслаивающуюся подложку, которая обнажает клей 3М, что упрощает установку.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Зафиксировать светодиодную ленту на клеевой основе проще простого, но иногда требуется более сильная фиксация. Как и в случае большинства клеев, он плохо сцепляется с некоторыми поверхностями и может нуждаться в укреплении с течением времени. В этих ситуациях используйте дополнительные устройства для фиксации:

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

  • Extra Adhesive Tape — скотч 3М, которую вы дополнительно клеите на поверхность перед полосой, чтобы удвоить склеивание.
  • LED Strip Mounting clips — Монтажные кронштейны для светодиодных лент. Смотрите фото.

p, blockquote 31,0,0,1,0 —>

Установка светодиодной ленты в алюминиевый профиль — еще один отличный вариант для тех, кто хочет получить профессиональную отделку. Алюминиевые профили для светодиодных лент самое лучшее решение для монтажа. Светодиодные ленты отлично прилипают к нижней части профиля, а светорассеиватель создает дополнительную диффузию света и создает эффект равномерной световой полосы, без ярко выраженных точек.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Можно ли сгибать светодиодную ленту?

Очень не рекомендуется сгибать светодиодную ленту. Минимальный радиус изгиба ленты 3 см.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

Рекомендации и советы как подключить светодиодную ленту:

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Соблюдайте условия эксплуатации:
1. Питание ленты должно осуществляться от стабилизированного источника постоянного напряжения. Подробно о выборе источника питания читайте здесь.
2. Лента предназначена для эксплуатации внутри помещений.
3. Температура окружающей среды -20… +45 «С. Относительная влажность воздуха не более 80% при +25 «С.
4. Отсутствие в воздухе паров и агрессивных примесей (кислот, щелочей и пр.).
5. При подключении ленты общей длинной более 5 метров используйте параллельное соединение лент.
6. Проверьте полярность подключения, надежность и правильность соединений перед включением.
7. Для продления срока службы ленты устанавливайте её на дополнительный теплоотвод, например, алюминиевый профиль.
8. При монтаже ленты на металлические и другие токопроводящие поверхности, чтобы не допустить короткое замыкание, изолируйте ленту от поверхности .
9. Не подвергайте ленту и находящиеся на ней компоненты механическим нагрузкам.
10. Не допускайте повреждения токопроводящих дорожек ленты.
11. Минимальный радиус изгиба ленты 3 см.
12. Избегайте попадания влаги и образования конденсата на ленте.
13. Перед установкой лент проверьте визуально свечение и подберите BIN. При установке нескольких лент рядом друг с другом рекомендуется использовать ленты с одинаковым значением цветности BIN.
14. Резать ленту можно в обозначенных местах, между площадками для пайки. Для резки используйте ножницы.
15. Соединение отрезков ленты выполняйте при помощи пайки. Провода припаиваются к обозначенным контактным площадкам с маркировкой «+ 12 В»,«-12V». Время пайки не должно превышать 5 секунд при температуре жала паяльника не выше 280″С.

p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

В данной статье мною были даны ответы на вопрос Как подключить светодиодную ленту ? А также приведен разбор основных трудностей как подключить светодиодную ленту при монтаже светодиодных лент.

Читайте также:  Новое в рукоделии мастер классы
Оценить статью
Добавить комментарий