Куда подавать показания счетчиков воды и электроэнергии

Куда подавать показания счетчиков воды и электроэнергии

Содержание

1. Стоит ли ставить счетчики?

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года все собственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установить счетчики на воду, тепло, электричество и газ.

Счетчики на газ нужно устанавливать, только если вы потребляете больше двух кубометров газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, у вас дома как минимум должна быть газовая колонка.

Если в квартире не установлены счетчики, хотя такая техническая возможность имеется, при расчете платы за услуги будет использоваться повышающий коэффициент в соответствии с действующим законодательством. Этого можно избежать, если вы представите в обслуживающую организацию акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки счетчика.

Подробнее о том, как установить счетчики, вы можете прочитать в нашей инструкции.

2. Как передать показания счетчиков воды?

Если вы получаете единый платежный документ (ЕПД), то можете подать показания счетчиков:

  • на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru;
  • в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». После регистрации с помощью вашего номера телефона укажите адрес, номер вашей квартиры и свой десятизначный Указан в правом верхнем углу ЕПД.

">код плательщика в разделе «Учет воды»;

  • с помощью СМС. Для этого зарегистрируйте ваш код плательщика, отправив на номер 7377 сообщение с текстом: «вода кп ХХХХХХХХХХ квартира N», где ХХХХХХХХХХ — ваш десятизначный код плательщика, a N — номер квартиры. Чтобы подать показания счетчиков воды, отправьте на номер 7377 сообщение с текстом: «вода добавить ХХХ YYY», где ХХХ и YYY — показания счетчиков холодной и горячей воды соответственно. Вы можете подписаться на напоминания о подаче показаний счетчиков воды, отправив СМС-сообщение с текстом: «вода напомнить» на номер 7377, или узнать показания счетчиков за прошлый месяц, отправив на этот же номер сообщение с текстом: «вода инфо последний»;
  • по телефону единой сервисной службы по приему показаний индивидуальных приборов учета: +7 (495) 539-25-25 (круглосуточно в дни приема показаний — с 15 по 3 число каждого месяца);
  • лично в центре госуслуг «Мои документы».
  • Читайте также:  Можно ли класть асфальт на снег

    Не забудьте снять показания счетчиков воды с 15-го числа текущего месяца по 3-е число месяца, следующего за отчетным. Если у вас установлены умные счетчики , снимать показания не нужно, приборы сделают это за вас.

    Если вместо ЕПД вы получаете другую квитанцию на оплату ЖКУ, обратитесь в свою управляющую компанию. Ее контакты вы можете найти на портале «Дома Москвы».

    Подать показания счетчиков можно, только если не истек срок их поверки. Подробнее о том, когда нужно поверять счетчики воды, куда за этим обратиться и что будет, если не проводить поверку, вы можете прочитать в инструкции «Все о поверке счетчиков воды».

    Одним из главных ресурсов, которые поставляются коммунальными службами и обеспечивают нормальную жизнедеятельность, является электричество.

    Квитанции по оплате электричества создаются и рассылаются клиентам ежемесячно на основании показаний приборов учёта электроэнергии. Для корректного расчёта оплаты за использованную энергию подавать цифры со счётчика необходимо каждый месяц в определенный промежуток времени.

    В “Мосэнергосбыте” этот период составляет с 15 по 26 число месяца. Рассмотрим подробнее нюансы правильного снятия показаний со счётчика и ответим на вопрос, как подать показания счётчиков электроэнергии в “Мосэнергосбыт”.

    Как посмотреть показания счётчика электроэнергии (в т.ч., как снимать показания на новом счётчике электроэнергии)

    Для снятия показаний об израсходованной за месяц энергии используются разные методы в зависимости от разновидности установленного прибора учёта.

    Старые счётчики

    Сейчас постепенно выводятся из оборота индукционные аппараты и заменяются на электронные приборы, которые обеспечивают лучший контроль за использованной электроэнергией. Несмотря на снижения популярности индукционных счётчиков, они ещё установлены во многих домах.

    Подобный аппарат является однотарифным, что обеспечивает простоту снятия показаний без осуществления дополнительных расчётов. Рекомендуется выбрать единый день месяца для снятия данных с аппарата.

    Пошаговая инструкция снятия показаний с индукционного устройства:

    1. Конструкция представлена циферблатом с 5-7 цифрами, в ходе работы прибора числа сменяются с 0 до 9. После совершения полного оборота одного отдела начинается оборот следующего.
    2. Визуально циферблат разделен на две секции. В левой части указано количество израсходованной электроэнергии с момента подключения аппарата, в правой с цифрами красного цвета — доли киловатта.
    3. Расчёт оплаты за электричество осуществляется с помощью целых киловаттов, поэтому десятые, сотые доли списывать не надо. Не учитываются первые нули слева.
    4. Неправильная подача показаний рано или поздно вскроется. Недостающую сумму клиент будет вынужден оплатить и дополнительно ему грозит пеня за обман.

    Некоторые устройства не имеют дополнительных цифр, означающих десятые и сотые киловатта. С таких приборов нужно списывать в квитанцию полностью все данные.

    В случае сомнений правильности снятия показаний счётчика рекомендуется обратиться к специалисту энергосбытовой компании.

    Электронные счётчики

    Современные одно- и многофазные устройства оснащены дисплеем, на который выводится необходимая информация. Существуют следующие типы электронных счётчиков:

    • однотарифные, без деления на фазы и зоны, оплата за электричество происходит по единому установленному тарифу;
    • двухтарифные, когда сутки разделены на дневную и ночную зоны с разной тарификацией;
    • трёхтарифные с делением на три фазы: дневную, ночную и пиковую.

    Деление на зоны способствует равномерному распределению расходования электричества в течение суток, что выгодно энергетическим компаниям и значительно экономит электроэнергию, что позволяет пользователям платить меньше.

    Снятие показаний с электросчётчиков:

    1. На корпусе устройства нажмите “Ввод”.
    2. Появляются значение Т1 – дневная фаза, Т2 – ночная, Т3 – пиковая, Total – общая сумма, количество значений зависит от типа счётчика.
    3. Перепишите выведенные на экран данные в блокнот.
    4. Далее информация передаётся в энергосбытовую компанию или рассчитывается самостоятельно.

    Многих пользователей интересует, как снимать показания, если поставили новый счётчик электроэнергии. После монтажа устройства учёта энергии клиент получает акт о введении аппарата в эксплуатацию. В бумаге указаны начальные показания прибора.

    Далее, когда придёт время снимать показания для передачи данных в энергосбытовую организацию, перепишите текущие цифры с дисплея и передайте их в “Мосэнерго”.

    Какие показания счётчика электроэнергии нужно передавать

    Отправлять информацию об израсходованном электричестве в энергосбытовую компанию необходимо ежемесячно. Для этого нужно знать, какие цифры на счётчике электроэнергии надо передавать в “Мосэнергосбыт”.

    С индукционных приборов десятые и сотые киловатт не записываются, равно как и нули в начале. Если на счётчике сложно найти запятую, цифры после которой не пригодятся, необходимо обратиться в энергосбытовую компанию. Сотрудник попросит назвать марку и модель устройства, после чего объяснит, сколько чисел необходимы для списывания и передачи.

    В случае с электрическими немного сложнее, потому что на табло выводится больше информации, включающей модель, сегодняшнюю дату, количество израсходованной энергии пофазно. Цифры каждой позиции, фазы будут сменять друг друга спустя несколько секунд, нужно успеть их записать. Как в индукционном устройстве, цифры после запятой учитывать не нужно.

    После выписывания цифр они передаются в энергосбытовую компанию.

    Способы передачи показаний

    Существует множество вариантов для передачи показаний потреблённой электроэнергии:

    • центр обслуживания пользователей энергетической организации;
    • онлайн через личный кабинет пользователя;
    • по лицевому счёту;
    • с помощью автоматизированной системы голосового набора;
    • автоматические счётчики;
    • горячая линия;
    • терминалы оплаты.

    Пользователь может выбрать любой удобный способ и не переживать, если терминал не работает или на сайте ведутся технические работы. Всегда имеются дополнительные альтернативные варианты для своевременной передачи показаний в “Мосэнерго”.

    Рассмотрим каждый способ отдельно и узнаем, как правильно передавать показания счётчика электроэнергии.

    Через центр обслуживания клиентов “Мосэнергосбыта”

    В специальном отделении “Мосэнергосбыта” производится приём показаний со счётчиков пользователей. Для этого клиент должен заполнить квитанцию, где указываются цифры с прибора учёта. Затем бумага опускается в ящик приёма показаний электросчётчиков.

    Передача данных онлайн через личный кабинет на сайте “Мосэнергосбыта”

    Отправить информацию об израсходованном за месяц электричестве можно в личном кабинете пользователя на сайте “Мосэнергосбыта”. Перейти в личный кабинет Предварительно необходимо авторизоваться в системе посредством логина и пароля. Логином может быть номер лицевого счёта, мобильного телефона или адрес электронной почты.

    Кликните в верхней панели сайта вкладку “Личный кабинет”.

    В личном кабинете, помимо передачи показаний, доступны услуги оплаты квитанций, просмотра истории платежей.

    Передача показания за электроэнергию по лицевому счёту

    Передать информацию в энергосбытовую организацию можно по номеру лицевого счёта, который представляет собой уникальный цифровой набор. Он указан в квитанции об оплате электричества.

    В личном кабинете выберите окно “Передать показания”. Здесь же можно и оплатить электроэнергию.

    C помощью автоматизированной системы IVR

    Передать показания можно с помощью голосовой системы IVR. Для этого позвоните по номеру 8 499 550 95 50. Оставить информацию по показаниям можно не дожидаясь ответа сотрудника контактного центра.

    Достаточно продиктовать автоматизированной системе цифры со счётчика. Номер лицевого счёта нужно произносить чётко, громко, разборчиво во избежание ошибок. Также к лицевому номеру можно сделать привязку со смартфоном, тогда ситуация облегчится и его не нужно будет диктовать каждый раз снова.

    На левой панели внизу выберите вкладку “Инструкция по работе с голосовым меню”.

    Также существуют счётчики, самостоятельно передающие показания в энергосбытовую организацию. С развитием современных технологий странно, что до сих пор приходится самостоятельно передавать показания. Поэтому была создана система, автоматически передающая показания.

    Модель дорогостоящая и сложная в монтаже, но она позволяет не беспокоиться о своевременной передаче ежемесячных показаний.

    Особенностью автоматизированной системы является постоянное подключение прибора к сети. Уезжая на некоторое время отдыхать, нужно отключать не предохранители, а аппарат, иначе “Мосэнергосбыт” не получит данные об израсходованной электроэнергии.

    Позвонить оператору на горячую линию

    Передать показания можно, позвонив по номеру контактного центра “Мосэнерго”: 8 499 550 95 50. Голосовое меню подскажет клиенту алгоритм передачи данных об использованной энергии. Далее система свяжет клиента с сотрудником центра.

    После того, как пользователь продиктует лицевой счёт, он должен оставить информацию о показаниях со счётчиков. Время работы центра: 8.30 – 20. 00.

    Через терминалы оплаты (QIWI, “Сбербанк” и прочие)

    В большинстве торговых центрах расположены платёжные терминалы, где можно оплатить электричество. В главном меню найдите раздел “ЖКХ”. В поисковом окне введите “Мосэнергосбыт” и кликните на него.

    Для отправки информации необходимо ввести номер лицевого счёта и актуальные данные со счётчика. Сведения поступают в энергосбытовую компанию в течение трёх рабочих дней.

    Передача данных об израсходованных за месяц киловаттах является обязанностью пользователя. Несвоевременная или некорректная передача данных карается начислением пени.

    Если Вы — абонент энергетической организации “Мосэнергосбыт”, предлагаем делиться в комментариях о своих способах передачи показаний и оплаты квитанций.

    Сегодня, когда уже более половины москвичей пользуются в своих квартирах счетчиками воды, по-прежнему остро стоит вопрос о том, как же сделать процесс передачи данных более удобным для всех. На сегодняшний день известно несколько способов:

    • через интернет;
    • по телефону;
    • посредством мобильных приложений;
    • с помощью смс;
    • непосредственно в инженерной службе вашего района.

    Ниже приведены пошаговые инструкции по каждому способу. Вам остается выбрать из них наиболее удобный именно для вас. Помните, что прежде чем начинать передавать показания счетчиков, их необходимо зарегистрировать в вашем районном ГКУ ИС/МФЦ. Адреса выложены на Портале городских услуг.

    Как передать показания через интернет

    Несколько лет назад существовало множество бесплатных порталов для передачи показаний. Сегодня существует два способа передать показания счетчиков воды через интернет: Портал городских услуг и мобильное приложение.

    На Портале городских услуг mos.ru (ранее pgu.mos.ru)

    1. Пройдите регистрацию на сайте mos.ru (ранее pgu.mos.ru). Укажите свой email, личные данные и контакты.
    2. Внося личные данные, не забудьте указать свой СНИЛС (номер вашего свидетельства пенсионного страхования).
    3. Затем зайдите в раздел «Услуги», затем «Жилье, ЖКУ, двор » , «Прием показаний приборов учёта воды» , нажмите «Получить услугу ». Вам нужно ввести код плательщика из ЕПД и вписать номер квартиры.
    4. В открывшейся форме заполните показания ваших счетчиков. Данные необходимо вносить с 15 числа текущего до 3 числа следующего месяца. Система предупреждает, что, если вы внесете показания в другое время, они не будут приняты, а будут присовокуплены к показаниям следующего месяца. Если вы по какой-то причине не вносили показания более 2 месяцев, то чтобы возобновить услугу передачи через портал, вам придется снова идти в ГКУ ИС/МФЦ. Еще одно неудобство такого варианта передачи данных заключается в том, что система не принимает показания, если они в разы выше существующих нормативов: потребление холодной воды — 6,935 м³/мес., горячей — 4, 745 м³/мес. на одного человека. В таком случае придется воспользоваться другими способами.

    Услуга предоставляется для физических лиц совершенно бесплатно. Аналогичным образом вы можете зарегистрироваться и отправлять данные счетчиков через Личный кабинет на сайте ГКУ «Центра координации ГУ ИС», адрес сайта: www.gu-is.ru.

    Через мобильное приложение

    1. Зайдите в Google Play для Android, и в App Store для iOS. Введите в поисковую строку «Госуслуги» либо «ЖКХ Москвы». Каждый из этих двух полезных сервисов поможет вам значительно упростить рутинную работу по взаимодействию с государством и коммунальными службами. Загрузите любое из этих приложений на свое устройство.
    2. Зарегистрируйтесь в приложении, заполнив свой профиль.
    3. Кликните иконку «Жильё», далее нажмите на «Показания счетчиков».
    4. Кликните на кнопку «Внести показания» и введите цифры за нужный месяц. Нажмите кнопку «Сохранить».

    Как передать показания воды по телефону

    Наберите номер телефона Единой сервисной службы +7 (495) 539-25-25 и скажите, что вы хотите передать показания индивидуальных приборов учета. Оператор задаст вам несколько вопросов. Приготовьте следующие сведения:

    • ваши имя и фамилию;
    • полный адрес помещения, в котором находятся счетчики;
    • код плательщика (его можно посмотреть в единой платежной квитанции ЖКХ);
    • заводские номера счетчиков (посмотрите на самих приборах либо в договоре).

    Показания по телефону принимаются в будние дни с 8.00 до 20.00, в течение последних десяти дней месяца.

    Показания счетчиков воды через смс

    1. Чтобы осуществить регистрацию своего кода плательщика, вышлите смс с вашим кодом на номер 7377 по образцу: «вода кп ххххххххх».

    2. Передайте текущие цифры ваших счетчиков на номер 7377, сообщение должно выглядеть так: «вода добавить хх.х yy.y», где хх.х — данные первого счетчика, а yy.y — данные второго счетчика. Аналогичным образом в этом же смс отправляются показания третьего и последующих счетчиков.

    Подключение к услуге передачи показаний счетчиков воды через смс осуществляет инженерная служба вашего района.

    В инженерной службе

    Те, кому удобнее действовать «по старинке», могут просто прийти в свою районную инженерную службу, заполнить бланк и опустить его в специальный ящик.

    Возникающие сложности и их решение

    К сожалению, передать показания счетчиков воды любым из приведенных способов до сих пор бывает нелегко. Например, если вы звоните по телефону Единой сервисной службы, будьте готовы к длительной беседе с автоответчиком, который в конце концов вежливо положит трубку. Пользователи жалуются, что им удается дозвониться с третьего или четвертого раза. Также можно увидеть жалобы граждан, которым по 15 минут приходилось слушать автоответчик, после чего линия разъединялась. Другими словами, этот способ передачи показателей требует некоторых усилий и терпения.

    Регистрация на сайте также может сопровождаться неожиданностями. Например, система может решить, что ваши телефоны уже зарегистрированы. Встречаются жалобы обиженных пользователей, которые потратили немало времени, чтобы зарегистрироваться, но доступ в Личный кабинет так и не получили.

    Прогресс не стоит на месте. С технологией «Умный счетчик» можно даже не вспоминать о передаче данных и тем более не лазить по сантехническим люкам. Оптимальное решение — «Умный счетчик» от компании СчитайВоду. Установка системы займет всего полчаса, а стоимость значительно ниже, чем у существующих на рынке поставщиков систем учета. Наши специалисты проконсультируют вас по всем возникающим вопросам и предоставят необходимые гарантии. Считайте воду, и делайте это с удовольствием!

    Оценить статью
    Добавить комментарий