Куда можно перенести кухню при перепланировке квартиры

Куда можно перенести кухню при перепланировке квартиры

Содержание

Перенос кухни в жилую комнату – процесс сложный, но возможный. Такая перепланировка способна сделать проживание более комфортным за счет объединения помещений и выделения дополнительной комнаты.

Популярностью перенос кухни в комнату пользуется не только в домах постройки прошлого века, но и даже у владельцев жилья в современных новостройках.

Перенос кухни на примере разных проектов и планировок, а также важные нюансы можно посмотреть в видео:

Рассмотрим, когда можно и нельзя проводить такую перепланировку.

Запрещенные и допустимые варианты

Случаи, когда нельзя переносить

  1. После перепланировки кухонное помещение будет находиться прямо под санузлом соседей сверху.

Такой вариант может получиться, если вы увеличиваете площадь нового помещения за счет квадратных метров санузла путём сноса перегородки.

Здесь есть исключения.

  • Так можно делать, если у вас двухэтажная квартира.
  • Так можно делать, если вы живете на последнем этаже.

Кухня, перенесенная в гостиную вместе с коммуникациями

  1. Под новым кухонным помещением после перепланировки находятся жилые комнаты соседей.

Здесь тоже есть исключения.

  • Так можно делать, если вы живете на первом этаже.
  • Так можно делать, если под вами нежилое помещение. Как правило, это помещения под коммерцию на первых этажах многоквартирных домов. Они могут занимать один или два этажа. С жильем на втором или третьем этаже есть шансы согласовать проект по всем правилам.

Кухня в большой гостиной. Водопровод и канализация подведены от санузла за примыкающей стеной

  1. У соседей сверху над кухней будет туалет или ванная.

Хорошо, если местоположение новой кухни находится недалеко от первоначального места. Тогда удастся избежать проблем с подводом канализации, водопровода и вентиляционной трубы.

  1. Кухня газифицирована.

Сносить перегородку с гостиной в газифицированном помещении нельзя, т.к. по нормам она должна быть изолирована. Допустимо сделать раздвижные двери.

Исключение: можете на законных основаниях отказаться от газа в своей квартире в единственном лице, обратившись с заявлением в муниципалитет. Специальной комиссией принимается решение о проекте переустройства и перехода на новую тарификацию для электроплит. После внесения изменений в технический план можно согласовывать время работ с газовыми службами. Расторгается договор со старыми поставщиками услуг и заключается новый — с поставщиками электроэнергии.

  1. Из кухни будет выход в туалет или ванную.

5 допустимых вариантов переноса

Вот несколько вариантов, когда получить согласование реально:

  1. вы живете на первом этаже и над вами нет санузла соседей;
  2. этажом ниже находится нежилое помещение;
  3. у вас двухуровневая квартира;
  4. соседи снизу тоже узаконили перепланировку (а уже под ними (соседями) наверняка нежилое помещение).
  5. вы живёте на последнем этаже и расширяете кухню, объединяя ее с санузлом. Здесь есть важное замечание: основное кухонное оборудование (плита, мойка и т.д.) могут находиться только над нежилыми и помещениями.

Еще один возможный пример перепланировки. Вентиляция проводится по потолку (скрывается натяжным или подвесным потолком), канализация проходит по полу, а водопроводные трубы проходят рядом с новой мойкой. Объединение санузла и перенос кухни в жилую комнату. Здесь легко перенести коммуникации, т.к. стена граничит с санузлом. Но согласовать перепланировку перегородок коридора может быть затруднительно.

Есть еще один вариант, хотя назвать его переносом вряд ли можно, ‑ снос перегородки между кухней и гостиной. В хрущевках такая идея получает больше всего одобрений со стороны жилищной инспекции, т.к. стена между кухней и гостиной не является несущей.

Еще несколько важных нюансов

  1. Вентиляция. Она обязательна в новом помещении, но ее перенос – самая проблемная часть. Нецелесообразно переносить кухню, если придется тянуть вентиляционную трубу больше, чем на 10 метров. Тяга уменьшится. Потребуется установка дополнительных вентиляторов. Для квартиры с низким потолком это не лучшая идея.

  1. Температурный режим. Допустимая температура – 18-26 градусов по Цельсию. В холодное время – 19-21 градус.
  2. Коэффициент естественной освещенности тоже важно. Его значение – от 0,5. Новое местоположение должно иметь достаточную освещенность. Не допускается взводить глухие перегородки, которые перекроют окно на улицу.
  3. Не рекомендуется далеко переносить водопровод. Это чревато уменьшением напора из-за большой горизонтальной протяженности. Трубы прячут под полом или в коробе из гипсокартона.
  4. Сечение канализационных труб больше водопроводных. Учитывая, что они должны проходить под уклоном, предстоит поднимать пол, под которым их прячут. Идея для квартир с достаточной высотой потолков.
  5. Стоит учитывать нагрузку электросети, при необходимости установить отдельный автомат.

Как узаконить и куда обращаться?

Самовольная перепланировка кухни

Не редкость – перепланировка кухни без согласования. Это может грозить штрафом, согласно КоАП (от 1 000 до 30 000 рублей). Кроме штрафа, вы обязаны будете либо вернуть всё в исходное состояние, либо обратиться в суд. Самовольно осуществленный перенос кухни в жилую комнату можно узаконить только таким образом.

Если проиграли дело, суд обязал восстановить первоначальный вид помещения, а вы не сделали этого в обозначенный срок, то есть риск нового судебного разбирательства уже по нормам Гражданского Кодекса. Вас могут принудительно лишить права собственности.

Согласование переноса кухни до перепланировки

Вариант, когда не нужно испытывать удачу, всегда ведет к наилучшему исходу: даже если не согласуют, не оштрафуют. В общем, проблем меньше. Документы, которые нужно будет собрать на рисунке ниже.

Документы для согласования переноса кухни в жилую комнату

Квартирный вопрос – краеугольный камень счастливой семейной жизни, а дополнительная комната в квартире решает множество проблем. Одним из вариантов, как на законных основаниях возможно получить дополнительную комнату является согласование переноса кухни в коридор. Такая перепланировка возможна если будут выполнены все требования нормативных документов, а проект перепланировки подготовлен специализированной организацией.

Заявка на согласование переноса кухни в коридор.

Получить бесплатную консультацию. Наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Правила и Акты, которые необходимо знать

Если вы приняли решение о переносе ознакомьтесь с правоустанавливающими документами, регламентирующими данный процесс. Это точно улучшит взаимопонимание между вами и проектной организацией. По крайней мере, обе стороны сэкономят время на обсуждении деталей перепланировки.

  1. Пункт 2.2.11 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.11
  2. Пункт 5.7. СП 54.13330.2016 (регулирует площадь помещений социального использования государственного и муниципального жилищных фондов)
  3. Пункт 24 ПП РФ № 47-ПП. (регулирует расположение кухни относительно помещений снизу.)
  4. п.9.12 СНиП 31-03-2003 и п.5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 (регулирует освещенность)
  5. Пункт 9.7. СП 54.13330.2016 (регулирует устройство вентиляции).

Если ваша квартира находится не на первом этаже, а также у вас нет газовой плиты, то для переноса кухни в коридор предстоит ответить на следующие вопросы:

  • Что находится под вашей будущей кухней у соседей этажом ниже. Запрещается располагать будущий «камбуз» над жилыми помещениями соседей.
  • Что находится над вашей будущей кухней у соседей этажом выше. Нельзя переносить кухонное помещение на то место, над которым у соседей этажом выше находится ванная или туалет.
  • Как решить вопрос естественного освещения. Согласно СанПиН кухонное пространство должно иметь источник естественного освещения – окно. Как правило, в коридоре нет окон, поэтому необходимо предусмотреть возможность организации широкого проема в смежную комнату, где есть окно и откуда будет в необходимом количестве поступать инсоляция.
  • Из предыдущего пункта возникает вопрос о стене, в которой предполагается проем. Она не должна быть несущей. Понижать прочность несущей стены, устраивая проем запрещено.
  • Площадь будущей кухни не должна быть меньше 5 квм. Данное требование относится к государственному и муниципальному жилищному фонду. Но, многие жил. инспекции применяют данную норму ко всем квартирам. Так что, на данный нюанс стоит обратить внимание.
  • Как организовать вентиляцию в новом помещении. При переносе кухни следует учитывать, что вытяжка от плиты должна заходить в кухонный вентиляционный канал, в тот канал, который находился на предыдущем месте. Запрещено включение вентиляции кухни в вент канал санузла.
  • Что делать с канализацией. Трубы канализации могут входить в любой канализационный стояк. Но, минимальный размер труб 50-75 мм и при их монтаже должен быть соблюден определенный уклон в размере 20-30 мм на один метр трубы. Уложить трубы под имеющееся напольное покрытие с соблюдением норм не всегда возможно. Данный вопрос следует решать совместно с проектной организацией. Возможным выходом из ситуации может стать установка насоса, который откачивает воду в канализационный стояк.
  • Новое кухонное помещение придется изолировать от санузла со всех сторон. Это значит, что из кухни запрещается устраивать дверной проем в туалет, ванную или совмещенный санузел.

Также, необходимо обратить внимание, что на освободившейся территории вы не сможете устроить жилую комнату (спальню или детскую), если у соседей сверху на этом месте находится кухня и они не собираются по вашему примеру делать перепланировку. По крайней мере, в проекте рекомендуется указать, что новое помещение будет либо гардеробной, либо кабинетом. А как реально будет использоваться помещение – решать вам.

Что делать если в квартире установлена газовая плита.

508-е постановление Правительства Москвы запрещает объединять кухню с газовой плитой с другим помещением. Поэтому, практически невозможно зарегистрировать перепланировку, при которой газовая плита будет перенесена на другое место, так как убедить комиссию в том, что у вас не объединение, а расширение, практически невозможно. Но, если вы все еще уверены в необходимости переноса кухни с газовой плитой в коридор, вам придется заглушить газ на «старом» месте, а новое кухонное пространство оборудовать электрической плитой, для чего понадобится увеличить потребляемую мощность до 7-9 квт. Либо использовать маломощную электроплиту если увеличение мощности невозможно или неоправданно дорого. Для того чтобы отказаться от газа в своей квартире и не нарушить закон, необходимо:

  • Подать заявление в свою управляющую компанию о замене газовой плиты на электрическую.
  • Согласовать с электоросетью возможность установки новой электро-плиты (тарифы, увеличение мощности, возможности электро-проводки).
  • Обратится в Мосгаз с просьбой об отключении газа.

Что делать если квартира расположена на первом этаже

Считается, что квартира на первом этаже не совсем удачный вариант для проживания, но в случае переноса кухни в коридор, жильцы первого этажа могут выбрать любое удобное помещение, ведь пункт 24 ПП РФ № 47-ПП утрачивает своё значение! И при наличии естественного освещения и вентиляции кухню можно расположить, где угодно. Так же это касается и квартир, под которыми расположены нежилые помещения.

Что делать если в новом доме предусмотрена свободная планировка

При покупке квартиры в современных новостройках, если дом не построен по типовому проекту, внутри квартиры вы не найдете стен. Это называется свободной планировкой. Но такая формулировка мало соответствует действительности. Свобода, в данном случае, регламентирована почти также, как и в хрущевке. В квартирах свободной планировки вы не имеете права располагать комнаты и помещения по своему усмотрению. Перед началом ремонта рекомендуем ознакомится с архитектурными чертежами дома. На них вы увидите, где по замыслу автора проекта должны находится кухня, жилые комнаты санузлы, прихожие и так далее. Идею автора нарушать не стоит. Именно на проект дома ориентируется жилищная инспекция при утверждении проекта перепланировки. Вам не согласуют проект если вы решите разместить кухню в зоне санузла или жилой комнаты, по причинам описанным выше. Но, понимая, где в вашей квартире располагается коридор вы сможете принять адекватное решение о переносе кухни.

Кухня — ниша, как один из вариантов перепланировки.

В большинстве случаев, при расположении кухни в коридоре получается длинное и узкое помещение – кухня-ниша, на подобие камбуза в морской яхте. Это проходной или сквозной вариант, при котором по одну сторону коридора расположена бытовая техника, по вторую – шкафы. Обеденный стол со стульями вынужденно располагается в гостиной. Возможно, такой вариант покажется не совсем удобным, однако он считается наиболее практичным и компактным, а при хорошем дизайне и отделочных материалах — оригинальным. А в вашей семье может появится дежурный по камбузу!

Я делаю ремонт в квартире. Хочу поменять местами кухню и жилую комнату. Как мне это узаконить? Подскажите порядок действий.

Мы бы с удовольствием осветили правильный порядок переноса кухни в жилую комнату, но его нет. К сожалению, такую перепланировку узаконить невозможно.

По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. Об этом говорится в пункте 24 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47. Передвинуть стенку и расширить кухню за счет другой комнаты тоже не получится.

Запрет не действует, если вы живете на первом этаже или на втором и под вами находятся нежилые помещения, например магазин продуктов или ресторан. В этом случае вы можете спокойно перенести кухню в другую комнату. Для этого нужно обратиться с проектом перепланировки и заявлением в местную жилищную инспекцию за разрешением.

Во-первых, в планах БТИ отражается только мойка и плита. Если вы не собираетесь их переносить, проблем с согласованием не будет. Кухонный остров и холодильник можно разместить и на жилой площади. То есть если вы хотите сделать кухню-нишу и большую столовую за счет комнаты, такая перепланировка закон не нарушит.

Во-вторых, плиту и раковину можно перенести в другие нежилые помещения — коридор или кладовую. А в ванную или санузел нельзя. Считается, что так вы ухудшите свои жилищные условия — расположите кухню под мокрой зоной соседей сверху.

Есть еще ограничение: в кухне обязательно должно быть естественное освещение. То есть в вашей новой кухне должно быть окно либо свет должен поступать из другой комнаты, например через стеклянную перегородку.

Получается, что кухню можно перенести в коридор или кладовую, но не в ванную.

Сложнее с газовой плитой. Ее перенести практически невозможно, потому что кухня с такой плитой должна быть изолирована, а газовую трубу запрещено проводить через жилые помещения. И это опасно.

Газовую плиту лучше вообще не трогать.

В-третьих, несмотря на то что под кухнями не должны находиться жилые помещения, можно увеличить комнату за счет кухни и наоборот. Для этого нужно сделать новую комнату нежилой на бумаге. В проектной документации такую комнату можно назвать кабинетом или гостиной.

Возможно, есть и другие хитрости, о которых знают дизайнеры. Для этого советуем обратиться к грамотному архитектору для разработки проекта.

Согласование проекта

Помните, что перенос кухни без согласования проекта невозможен, потому что его нужно отразить в документах БТИ . Даже перенос мойки в пределах кухни требует предварительного разрешения жилищной инспекции.

Если вы решитесь на незаконную перепланировку, вас могут ждать неприятные последствия. Например, пожалуются соседи снизу, что вы гремите кастрюлями над их кроватью. Тогда к вам может прийти с проверкой жилищная инспекция. Она вправе выписать штраф 2000—2500 Р и предписать привести помещение в прежнее состояние. Придется все ломать и возвращать кухню обратно, иначе грозит суд и продажа квартиры на торгах.

Кроме того, в будущем вы вряд ли сможете продать квартиру с незаконной перепланировкой. Ипотеку потенциальным покупателям банк точно не одобрит.

Читайте также:  Лучший планшет до 8000 рублей
Оценить статью
Добавить комментарий