Куда девать вещи которые не носишь

Куда девать вещи которые не носишь

Содержание

Хорошие вещи обычно живут долго: их или занашивают до дыр, или передают «по наследству» — от старшего поколения к младшему. Но как быть, если рубашку или ботинки вы купили сгоряча — принесли домой и поняли, что на самом деле это вам не подходит? Некоторые неношеные вещи, особенно обувь, можно вернуть в магазин, но не всегда на это есть время (надо успеть одуматься за две недели), а то и просто лень. Проще всего передать ненужное родным или друзьям, но часто у них шкаф тоже не резиновый.

Да и хороших вещей иногда скапливается так много, что носить их все подряд просто невозможно. Избыток разнообразия так же утомляет, как и однообразие… Выход (с пакетом или коробкой, как удобнее) есть, точнее даже разные выходы — выбирайте.

Не лишним будет напомнить: продлевая жизнь вещей, вы решаете сразу несколько важных задач. Во-первых, помогаете нуждающимся — не просто позволяете одеться и обуться, но и возвращаете им веру в людей, надежду на помощь в самых трудных ситуациях. Может, вам даже не нравится громкое слово «благотворительность», но она часто складывается из таких простых вещей, как рубашки или ботинки.

Во-вторых, вы заботитесь об окружающей среде. Пуская вещи в оборот, пусть даже на переработку, а не выбрасывая их, вы вносите свою лепту в борьбу с мусором.

Экономически выгодно: комиссионные магазины, или секонд-хенд

Вы купили хорошую, достаточно дорогую (по меркам своего бюджета) вещь. Носить не стали, а вовремя сдать в магазин не успели. Как вернуть деньги, которые можно потратить на что-то более полезное, — пусть не целиком, а хотя бы половину? Вас выручат… комиссионные магазины. Они кажутся атрибутом недавнего прошлого, когда царствовал дефицит. Но и сейчас такие торговые точки довольно успешно существуют. Их посещают не только малообеспеченные граждане, которым рыночные цены не по карману, но и любители известных брендов, желающие сэкономить и при этом всё-таки выглядеть ярко и стильно.

Читайте также:  Направляющая стойка для дрели

Да-да, некоторые комиссионки позиционируют себя как доступные бутики. У них о первом владельце. У многих секонд-хендов (в переводе с английского second hand — «вторые руки») есть своя специализация: модные аксессуары (дамские сумочки, перчатки и т.д.), свадебные платья, шубы и дублёнки, даже драгоценности. Часто такие магазины по совместительству являются и ломбардами.

По статистике портала открытых данных Правительства Москвы, в городе насчитывается порядка 200 комиссионных магазинов и пунктов секонд-хенд.

Перед тем как туда отправиться, нужно подготовиться. Если вы не надевали вещь, достаточно убрать с упаковки первоначальный ценник — в магазине приклеят новый. Если хотите продать то, что сами уже использовали, потрудитесь навести лоск: одежду надо постирать и погладить (при необходимости), обувь — помыть и просушить. И внимательно осмотрите вещь: нет ли пятен, потёртостей, царапин? Любое механическое повреждение — повод для магазина отказаться от неё. И это не просто формальность, а элементарное уважение к будущему покупателю.

Всё лучшее — детям

Как известно, дети быстро растут и редко снашивают свои вещи (правда, могут порвать, сгрызть или как следует испачкать). Хорошо, если в семье есть младший ребёнок: ему многое достаётся от старших. Можно также поделиться с родителями из ближайшего окружения — близкими, друзьями или коллегами. Но бывает, что все эти варианты не срабатывают, а выбрасывать одежду, обувь и игрушки жалко — даже не столько из-за потраченных денег, сколько из-за тёплых воспоминаний. Знакомо, правда?

Если вы хотите передать вещи из рук в руки или обменять их на другие, то придётся заняться поиском в интернете. Существует множество родительских форумов, досок объявлений и сообществ. Такие площадки есть во всех социальных сетях и на многих порталах.

Другой вариант адресной помощи — обратиться в детский дом, приют или школу-интернат. Правда, в столице и в Московской области их достаточно хорошо финансируют, а у многих есть постоянные шефы — социальные и коммерческие организации, чьи сотрудники регулярно навещают детей, привозят им нужные вещи и подарки. А вот в других регионах сиротам часто не хватает внимания и бюджетных средств. Так что если у вас есть время, чтобы обзвонить несколько учреждений и предложить помощь, отправить посылку или отвезти её лично, — этот вариант для вас. В таком случае хорошо кооперироваться с друзьями и коллегами, чтобы собрать презент побольше.

Наконец, если нет времени на поиски или неважно, кому достанутся ваши вещи, можно отдать их профессионалам — благотворительным фондам или проектам, которые заботятся о многодетных семьях и воспитанниках детских домов, а также о малоимущих и беженцах. Они принимают как одежду и обувь, так и настольные игры и развивающие игрушки, книги и канцелярские принадлежности. Например, в нескольких районах Москвы установлены «Добрые ящики». Собирайте и приносите.

Требования примерно те же, что и в магазинах: обувь и одежда должны быть чистыми, без пятен и дыр, с рабочей молнией и целыми шнурками; всё остальное — тоже без следов эксплуатации, а лучше — новое.

Площадка

Адрес

ЦПКиО имени Горького

Улица Крымский Вал, дом 9, колоннада у центрального входа

Если вы собираетесь избавиться от надоевших вещей, совсем не обязательно их выбрасывать. «Афиша Daily» рассказывает, куда можно отдать одежду, книги, посуду и другие ненужные предметы за деньги и бесплатно.

Charity Shop

В Charity Shop можно принести одежду в любом состоянии, а также обувь, сумки и аксессуары, но при условии, что они хорошо сохранились. Нижнее белье, книги, носки, колготки и чулки, а также купальники без бирок не примут. Одежда в отличном состоянии пойдет на продажу в Charity Shop или секонд-хенды. С незначительными дефектами, но в хорошем состоянии — в благотворительные фонды. Все остальное используют в промышленных целях. Средства от продажи одежды Charity Shop перечисляет в благотворительный фонд «Второе дыхание», который помогает семьям в непростых ситуациях.

«Добрые вещи»

«Добрые вещи» собирают все ненужное для дальнейшей продажи оптом. Вещи без грубых дефектов можно самостоятельно отнести в пункт приема или воспользоваться услугами бесплатного курьера, для этого нужно оставить заявку на сайте. Вырученные от продажи средства идут на благотворительность. Отчетность можно посмотреть на сайте социального бизнес-проекта.

«Лавка радостей»

Сюда стоит идти, если у вас есть ненужная одежда и аксессуары в хорошем состоянии. Все собранное «Лавка радостей» размещает у себя на продажу или отправляет в благотворительные фонды. Причем вы сами можете решить, какой будет дальнейшая судьба когда-то любимой юбки или купленного в приступе шопоголизма костюма — просто скажите о своем желании консультанту «Лавки». Вырученные средства в любом случае пойдут на благотворительность.

«Свалка»

«Свалка» принимает технику, одежду, посуду, книги и «все, от чего вы хотите просто избавиться». Состояние вещей значения не имеет. После сбора все рассортируют и приведут в порядок: одежду постирают, посуду помоют, а технику по возможности починят. Что-то пойдет на переработку, что-то — на продажу. Кроме того, за одну категорию вещей вам дадут небольшую премию — 100 рублей. Вещи можно передать на «Свалку» самостоятельно, через ближайший постамат или с помощью бесплатного самовывоза.

«Сердце есть»

Проект «Сердце есть» появился в 2012 году как инициатива команды волонтеров и уже через два года вырос в благотворительный фонд. Его основная цель — помощь малоимущим, приемным и неполным семьям. «Сердце есть» принимает любую одежду — главное, чтобы она была в пригодном состоянии для дальнейшего использования. Передать вещи можно через волонтеров или привезти их лично в фонд.

«Справедливая помощь Доктора Лизы»

Благотворительную организацию «Справедливая помощь» в 2007 году создала врач Елизавета Петровна Глинка, более известная как Доктор Лиза. 25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе; ее пост заняла журналистка Ксения Соколова. Сотрудники фонда продолжают работать над различными благотворительными программами. Также фонд принимает одежду в хорошем состоянии, технику, игрушки, посуду и другое. Все ненужное вам передадут нуждающимся: бездомным, больным, пенсионерам и инвалидам.

Your stuff 4 cash

Сообщество в «ВКонтакте» поддерживает идею уличной моды и нацелено на то, чтобы продавать только интересную и необычную одежду. А потому здесь довольно внушительный список запрещенных товаров (с ним можно ознакомиться в правилах сообщества) и строгие условия публикации: можно сделать только один пост в неделю. В нем должно быть минимум три вещи с фотографиями и описанием: город продажи, марка, цена, состояние и размер. Помимо одежды, в Your stuff 4 cash можно продавать электронику. К этой категории относятся работающие ноутбуки, смартфоны, планшеты и фотоаппараты.

Сегодня перебирала вещи в шкафу, и нашла много одежды которая старая, но в хорошем состоянии.. носить ее не буду, не нравится или ношеная раньше уже, выкидывать жалко, потому что она без дырок. а вы куда деваете вещи ненужные?!

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Вероника Викторовна Добросельская

Психолог, Коррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

Екатерина Денисова

Психолог, Медицинский психолог. Специалист с сайта b17.ru

Некрасова Наталия

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Виктория Киселёва

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Никулина Марина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Фортунатова Оксана Васильевна

Психолог, Психосоматолог. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Борисова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Елена Владимировна Акчалова

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вариант первый конечно продать, второй. нас его лишили года два назад, просто спускала в подъезд на стол. Разбирали все за полчаса. одежду, книги, журналы. все разбирали. Теперь считают засорением подъезда, а очень зря. Третий вариант отдать в церковь/детский дом/даром/аккуратно поставить пакет у мусорки(я обычно подписываю, что в нем и тд)

Часть отвожу на дачу и ношу там, а более
"парадные" вещи раздаю знакомым небогатым пенсионеркам

Вариант первый конечно продать, второй. нас его лишили года два назад, просто спускала в подъезд на стол. Разбирали все за полчаса. одежду, книги, журналы. все разбирали. Теперь считают засорением подъезда, а очень зря. Третий вариант отдать в церковь/детский дом/даром/аккуратно поставить пакет у мусорки(я обычно подписываю, что в нем и тд)

1. Когда лень, выбрасываю. Это совсем простые вещи. Или уже те, которые надо ремонтировать.
2. Авито- там продаётся все дёшево и очень дёшево. Но зато, если вещь фирменная и в хорошем состоянии, то быстро (если очень дёшево продавать).
3. Всякие сообщества из серии «отдам даром».

Смотря какие вещи, хб-шные использую как тряпки, надоевшие отдаю задаром( об’явление на местном форуме), отношу на полку добра, есть у нас такая на центральном рынке

Похожие темы

в детский дом и церковь берут новые вещи с бирками, подруга пыталась отдать ношеные не принимают почему то. а про пакет у мусорки это как вариант. может кто возьмёт, там нормальные кофты, джинсы, майки и др.

Оставить рядом с мусоркой естественно.. за полчаса уверяю уже ничего не будет.

В спб берут ношеные вещи для бездомных, есть специальные пункты приема, они должны быть чистые и без дыр, ну конечно, не обувь на каблуках и не мини-юбки всякие), а простые вещи по сезону, так же есть группы « Отдам даром», а ещё заберут волонтеры для малоимущих.

В детские дома, цены приёма нуждающимся, на тряпки.

У нас дом обслуживают отличные дворники- уборщицы (южане),оставляю у стены контейнерной площадки пакеты с ненужной одеждой, техникой и пр., леплю стикеры с инфо о том, что в пакете

Вы где живете?? Я несколько раз относила в церковь вещи, любые брали, нуждающихся много. Это СПб. В церковь берут вещи ношеные, в детский дом нет, это знаю, подруга там волонтером была, там да только с бирками все новое.

В нашей церкви любое берут, лишь бы постиранное. Москва

Только сжигаю! Не хочу, чтобы мои вещи где-то валялись, неизвестно кто носит или ноги об них вытирали. Стала делать это недавно, так как стала болеть, а врачи не могут найти причину.

Выкидываю все и не парюсь.

Сегодня перебирала вещи в шкафу, и нашла много одежды которая старая, но в хорошем состоянии.. носить ее не буду, не нравится или ношеная раньше уже, выкидывать жалко, потому что она без дырок. а вы куда деваете вещи ненужные?!

Вариант первый конечно продать, второй. нас его лишили года два назад, просто спускала в подъезд на стол. Разбирали все за полчаса. одежду, книги, журналы. все разбирали. Теперь считают засорением подъезда, а очень зря. Третий вариант отдать в церковь/детский дом/даром/аккуратно поставить пакет у мусорки(я обычно подписываю, что в нем и тд)

Когда разбирали вещи в квартире в маленьком городке после смерти мамы, то расклеили в округе объявления, что отдадим даром вещи пенсионерам. Откликнулись 2 женщины предпенсионного возраста, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Часть отвезли в благотворительный фонд ( особенно охотно взяли старую посуду, одеяла, подушки- они помогают переселенцам, погорельцам в деревнях). Часть упаковали в пакеты, вложили бирки с описанием названия, размеров и отнесли на площадку около мусорки. Разобрали за час. Всякие банки, мелкие инструменты, старую кухонную утварь отнесли в расположенный рядом заново восстанавливающийся храм- женский монастырь. Сестра, когда приезжала в этот город, даже свои б/у вещи привозила, чтобы оставить в пакетах с этикетками около мусорки, так как живет в краевом центре в новом микрорайоне и там эти вещи не нужны.

Я долго хранила вещи,которые уже не ношу,потом надоело и решила освободить шкафы,упоковала и на улицу рядом с мусоркой вынесла.Знаю есть стоки,куда принимаются вещи новые,не заношенные,в церковь отдать можно,но опять же таки это нужно тратить время,ездить,тащить эти пакеты.

Оставляю пакеты возле мусорки. Сметают очень быстро 🙂

те, которые в хорошем состоянии, продаю на авито, в плохом состоянии — отношу в H&M, за что получаю скидку в размере 10% на следующую покупку

В нашей церкви любое берут, лишь бы постиранное. Москва

Отдаю в церковь

в детский дом и церковь берут новые вещи с бирками, подруга пыталась отдать ношеные не принимают почему то. а про пакет у мусорки это как вариант. может кто возьмёт, там нормальные кофты, джинсы, майки и др.

Только сжигаю! Не хочу, чтобы мои вещи где-то валялись, неизвестно кто носит или ноги об них вытирали. Стала делать это недавно, так как стала болеть, а врачи не могут найти причину.

я отношу на мусорку и ставлю пакет рядом с контейнером, чтобы бомжи забрали.
пробовала предложить менее обеспеченным подругам, но к сожалению, выяснилось, что я их этим обидела. хотя вот предлагала дубленку например, носила ее 1 сезон, потом она у меня тупо провисела 2 года. отдала бы маме, но мама меня на 3 размера больше.
из-за обидок подруг знакомым людям больше не предлагаю.
с детскими вещами попроще. их у нас прям просят. сестра мужа, например. или периодически на работе спрашивают одежду для малообеспеченных семей. я отдаю. но совсем поношенное или мелочи типа колготки, носки просто выкидываю в мусор.
кстати, какие то футболки могу порезать на половые тряпки

продавать одежду я не люблю. тк не хочу устраивать проходной двор примерочную из своего дома ради этих копеек.

В моей церкви берут все вещи, главное чистые и целые

я обычно продаю вещи с помощью сайтов объявлений или просто бесплатно отдаю знакомым. Все зависит от состояния одежды и если все практически идеально, то я непременно ее продам! Лучше всего покупают на фейсбуке, а худший мой опыт связан с сайтом «Юла», наверняка многие слышали о нем. Я там несколько раз выкладывала объявления, а они просто пропадали, ну или не отображалось, у меня в личном кабинете. Так было несколько раз, пока не зарегистрировалась по новой. Однако все мои труды были напрасны, ни одного звонка за целый месяц мне не поступило. С того момента к ним больше не совалась, бесполезное это дело

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: дом

Новое за три дня

Популярное за три дня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Оценить статью
Добавить комментарий