Кто пломбирует водяные счетчики

Кто пломбирует водяные счетчики

Содержание

Кто пломбирует счетчики воды в квартире? Установка счетчика на воду – одна из обязанностей владельцев городских квартир. Причем, этим дело не ограничивается.

Важна его регистрация в соответствующей инстанции. Для введения прибора в эксплуатацию не обойтись без специального заключения, в нем указывается, что водомер установлен по всем правилам.

Должен быть приложен и акт с описанием результата проверки прибора, который подтвердит, что он герметичен и на нем имеется пломба.

Зачем нужна пломбировка счетчиков воды?

Для чего пломбируют счетчики? Как опломбировать водяной счетчик?

Для начала определимся, зачем нужна данная процедура. Если целостность пломбы не нарушена, это служит подтверждением того, что:

  1. Посторонний доступ отсутствовал.
  2. Показания прибора являются точными, так как не было попыток провести поток воды в обход счетчика.

Когда обязательна пломбировка счетчиков воды?

Прежде чем уточнить, кто пломбирует счетчики воды, выясним, в каких случаях обязательна установка пломб:

  • это первичная установка;
  • произведена замена счетчика;
  • у имеющейся пломбы обнаружены случайные повреждения;
  • линия водоснабжения подверглась аварии.

В любой из перечисленных ситуаций не обойтись без установки пломбы или замены существующей, иначе расчетный центр не примет во внимание данные прибора.

Многие владельцы задаются вопросом, как произвести опломбировку счетчика своими силами. Рекомендации специалистов однозначны: заниматься этим самостоятельно не стоит. Так как чтобы зарегистрировать новый прибор, потребуется предъявить бумаги от организации, имеющей право проводить подобные работы.

Если речь идет о повторной пломбировке, то она производится, когда:

  1. Наступило окончание срока службы прибора.
  2. Произошел его преждевременный выход из строя.
  3. Элементы системы (например, вентиль или труба) подверглись замене.
  4. Шаровой кран сломался.
  5. Счетчик подвергся повреждениям.
  6. В системе водоснабжения произошла аварийная ситуация.
  7. Собственник приобрел квартиру на вторичном рынке.

Кто пломбирует счетчики воды

Как и кто должен пломбировать водомеры? Куда обращаться, чтоб поставить пломбу на счетчик воды?

Кто имеет право опломбировать счетчики на воду? Для проведения опломбировки водосчетчиков приглашается специалист из лицензированной компании.

Это гарантия того, что работа будет выполнена профессионально. Также помните о возможности гарантийного и сервисного обслуживания, замене и ремонте приборов, если они сломаются.

Важно получение от специалиста на руки акта опломбирования. Прежде чем приступить к работе, им должна быть проверена правильность установки водомера, его целостность.

После окончания работ этот же специалист должен передать собственнику пакет документов, необходимый, чтобы зарегистрировать прибор.

Обычно деятельность подобных лицензированных компаний строится в сотрудничестве с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-эксплуатационными управлениями.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ говорит о том, что опломбировку счетчиков должна осуществлять та организация, в чьем ведении находится и водоснабжение квартир. Делается это бесплатно. О взимании оплаты речь заходит в тех случаях, когда поврежденную пломбу меняют на новую.

Отметим, отвечать, правильно ли установлены приборы, придется компании, проводившей данные работы. При их проведении должны быть учтены те требования, которые выдвигает контролирующий орган.

Как опломбировать счетчик воды при первой установке или замене?

Обязателен вызов специалиста УК. Именно он подтвердит, что при монтаже счетчика не допущены какие-либо нарушения. Также составляется акт ввода водомера в эксплуатацию. Только после этого приступают к пломбировке счетчика.

Нужно иметь в виду, что в некоторых населенных пунктах к проведению подобных работ допускаются исключительно сотрудники коммунальной службы. Тогда опломбировкой счетчика будут заниматься два работника: представитель муниципальной службы и управляющей компании.

Если счетчик заменили, действия будут точно такими же.

Сроки и стоимость опломбирования

Сколько стоит опломбировать счетчик воды?

Узнать срок пломбирования счетчика можно из его технического паспорта. Как правило, существует прямая зависимость между сроком и моделью прибора.

Пломбировка приборов, выпущенных давно, производится за меньший период времени, чем пломбировка новых приспособлений. Как правило, визита представителей организации приходится ждать недолго. Этот срок не превышает пяти дней.

При этом обязательно наличие у владельца техпаспорта и акта установки. Специалисту же лишь необходимо будет выяснить, правильности установки прибора и отсутствие нарушений в его целостности.

Когда проверка заканчивается, работник приступает к составлению акта ввода в эксплуатацию водомера, и только после этого к опломбированию узла.

Владельцу же следует внимательнее отнестись к изучению договора. Часты случаи, когда в нем указывают завышенную абонентскую плату, плату за проверку, страховку.

Оформление договора должно предусматривать наличие нескольких экземпляров, один из которых получает владелец. У него же остается и техпаспорт счетчика. Сотруднику организации можно воспользоваться лишь его копией.

Законодательством предусмотрено бесплатное осуществление данной процедуры, если это первичная установка прибора, он подлежал ремонту или же проверке. Оплатить же придется в том случае, если в повреждении водомера и выводе его из строя кроется вина самого собственника.

Ценовой диапазон на данную услугу колеблется от пятисот до двух тысяч рублей. Каждая компания устанавливает собственные расценки. Имеется практика, когда подобные платежи обжалуются по суду. Не все владельцы согласны расстаться с собственными средствами. Выходом для них становится обращение в суд. Делается это по месту проживания.

Советы по приобретению и регистрации водомеров

Какие счетчики воды лучше всего приобрести?

Избежать проблем и неприятностей со счетчиком поможет ответственное отношение к его приобретению. По мнению специалистов, покупка каких-то особенных приборов будет нецелесообразной.

Лучшим вариантом является механический квартирный счетчик. Для электронных приборов характерны частые поломки, а это связано с дополнительными тратами и необходимостью переоформления. Для всех приборов обязательно наличие сертификата соответствия.

Счетчики для учета горячей и холодной воды отличить друг от друга можно по конструкционным особенностям.

На первом нанесена красная полоса, на втором – синяя. Купив и установив два прибора, по которым идет красная полоса, владелец ничего не потеряет, кроме затраченных средств.

Но установка прибора с синей полосой для измерения объема потребляемой горячей воды недопустима. Инспектор не даст разрешения на его эксплуатацию.

Совершая покупку, нужно проверить комплектацию приборов. Особенностью приобретения их на рынке является раздельная продажа счетчиков и их комплектующих. Поэтому лучше отдать предпочтение специализированной торговой точке.

Покупая счетчик, нужно проверить, имеется ли у него техпаспорт. Это обязательно должно быть печатное издание, не ксерокопия. Из этого документа можно узнать серийный номер водомера.

Обязательным является его совпадение с тем, который приведен на приборе. Установив прибор учета воды, приступают к его регистрации.

На этом этапе потребуется:

  1. Подача заявки в соответствующую организацию.
  2. Указание контактных данных, а также фамилии, имени, отчества собственника жилья.
  3. Указание желательных сроков пломбирования прибора. Нужно помнить, что при необходимости переноса оговоренного срока, представитель организации связывается с хозяином и договаривается о назначении новой даты.

На проведение всех работ отводится пятнадцать дней с момента подачи заявки.

Итак, мы разобрались, кто пломбирует водосчетчики, и каким образом осуществляется данная процедура. Отметим, что установкой прибора можно заняться самостоятельно. Но выполнив ее, все равно придется прибегнуть к приглашению работника соответствующей организации.

О том как провести опломбирование водомеров бесплатно вы можете узнать, посмотрев видео:

Когда» приходит мастер, нужно проверить следующее:

  • удостовериться, что специалист пришел именно от службы, занимающейся подачей воды;
  • попросить лицензию на проведение процедуры;
  • у него должны быть образцы и бланки на заполнение документов.

Когда перечисленное будет проверено, можно позволить мастеру поставить пломбу на счетчик. Он также проверяет целостность изделия.

  • диагностику аппаратуры, ее первый запуск;
  • установку печати;
  • выписывание документов.

Установщик отвечает за то, правильно ли опломбирован счетчик на воду.

Нормативные акты и документы

Отдельного закона о пломбировке не существует. В 2011 году приняли закон «О водоснабжении и водоотведении» (ФЗ 416), новая редакция появилась в 2016 году. Периодичность проверок и сроки пломбирования регулируются этим законом.

По правилам, владелец жилья получает бланк заявления на опломбирование и заполняет его.

Когда заявка рассмотрена службами, приходит мастер. По завершении процедуры он выписывает акт приемки в двух экземплярах – для хозяина квартиры и организации, занимающейся водоснабжением. Собственник должен внимательно изучить акт – в нем должны быть записаны основные данные. Затем документы подписываются обеими сторонами.

Что должно быть прописано в акте приемки:

  • дата пломбировки;
  • ФИО инспектора, проводившего процедуру;
  • название компании, контакты;
  • адрес установки;
  • день проверки, зафиксированные значения;
  • номер прибора, информация из паспорта;
  • схема узла водопровода;
  • серийный номер печати.

Подписывается два акта – первое свидетельство отдается владельцу, а второе передается в соответствующую службу. Вся информация вводятся в электронную базу, с помощью которой потом и производится расчет суммы за водоснабжение.

Платно или бесплатно

Согласно ФЗ 416, начиная с 2017 года, пломбировка водосчетчиков производится за счет компаний, оказывающих коммунальные услуги, и бесплатно для потребителя.

Собственник платит только в одном случае. Если печать непригодна (сломана или сорвана), производится платная опломбировка счетчиков. Стоимость установки и повторной пломбировки выплачивает сторона, виновная в происшествии.

Примерная стоимость

Счетчики должны устанавливаться бесплатно. Платить собственник должен тогда, когда она повреждена по его вине. Стоимость опломбировки одного счетчика начинается от 300 рублей. Максимальная цена – 2000 рублей. Соответственно, опломбировка двух приборов будет стоить дороже в два раза. Сколько стоит опломбировать счетчик на воду, зависит от города проживания и компании, оказывающей услугу.

Если не будет пломбы

В случае, когда пломбы нет, штрафных санкций хозяину жилья не будет. Вам просто придется платить не по счетчику, а по стандартному тарифу.

Если вы будете платить по показаниям прибора учета, то при последующей поверке можно столкнуться с другими проблемами. Фактическое отсутствие печати (при условии наличия ее по документации) будет расценено как незаконное вмешательство в работу прибора. Эксплуатация прибора будет завершена, и хозяину придется оплачивать большую сумму. В новом расчете будет учтена пропускная способность водопровода и круглосуточное использование счетчика с момента вмешательства до дня устранения проблемы. Если дата не установлена, пересчет будет производиться с последней проверки.

Ответственность за сорванную пломбу

За срыв пломбы компания может потребовать выплатить сумму без учета счетчика. Числом отсчета является дата подачи заявки или последний день проверки прибора учета.

Штраф за сорванную пломбу на водяном счетчике рассчитывается следующим образом: пропускная способность водопровода умножается на число календарных дней, когда печать не была установлена. Эту сумму и выплачивает собственник.

Если печать была повреждена случайно, нужно действовать по следующему алгоритму:

  • написать заявление о факте снятия пломбы;
  • подать заявку на новую пломбировку;
  • дождаться прихода инспектора для повторной опломбировки.

В заявке должна быть указана причина произошедшей ситуации. Контролер проверит прибор и вынесет решение, была ли совершена незаконная попытка изменить показания. Затем он должен заменить пломбу на новую.

Если во время составления акта несанкционированный доступ обнаружен не будет, владельцу не нужно будет платить штраф. При этом показания должны соответствовать действительности. Оплата производится только за повторную пломбировку.

Пломба – это элемент для правильного подсчета потребления ресурсов. Используются пластиковые или металлические изделия. Крепится печать на проволоку, иногда за пломбой завязывают узлы на леске. Установкой занимаются специальные структуры, связанные с подачей воды. Пломбировка производится бесплатно, если причиной сорванной печати не был сам владелец. Отсутствие пломбы может грозить высокой стоимостью услуг по подаче воды. При случайном срыве пломбировки следует обратиться в соответствующие службы и написать заявление.

В данной статье подробно рассказывается кто должен опломбировать счетчики на воду, и все что об этом надо знать. Приходит время для замены счетчиков, и тут в каждую квартиру по данному вопросу будет приходить уведомление о необходимости в дальнейшем заменить счетчики. Данное уведомление должно будет прийти до нескольких месяцев вперед до установленного срока окончания действия приборов. Так как не все граждане могут позволить приобрести каждый прибор в соответствующее время. Среди населения много пенсионеров, которые концы с концами сводит при выплате коммунальных услуг. К тому же вся пенсия у них только и уходит на оплату квартплаты.

И вот после покупки приборов приходится вызывать сотрудников ТСЖ, но или другой управляющей компании. Тут же, наверное, многие задаются вопросом, кто должен опломбировать счетчики на воду? Согласно с российским законодательством здесь будет допускаться лишь тот прибор, который был подтвержден в реестре. Но список всех допустимых имеется только в любой из управляющих компаний. Вариант вы сможете узнать у самих сотрудников компании, но придется посетить организацию самостоятельно. А вот следующим обязательным процессом в этом деле оказывается пломбирование. Это и станет подтверждением тому, что ваш счетчик был оправдан своей работой, а также подтвержден сотрудниками компании.

Кто должен опломбировать счетчики на воду, что именно подтверждает наличие подобной пломбы

Наличие пломб на каждом приборе подтвердит следующие действия:

  • что в данном случае полностью отсутствует посторонний доступ к любому из установленных приборов;
  • при установке будет уточнен процесс работы прибора и точность его основных показаний, чтобы никто из жильцов не мог направить основной поток воды в обратную сторону, то есть в обиход самого устанавливаемого счетчика.

Когда и кто должен опломбировать счетчики на воду?

В любом из указанных моментов потребуется установка определенной пломбы. Возможно, придется просто заменить старый вариант на новый. В любом случае без пломбы счетчик обслуживаться в любом ближайшем, расчетном центре рассматриваться не будет. К тому же все это может создать некоторые проблемы, так как после отказа в установке счетчиков вам придется оплачивать за воду в стандартном варианте, то есть указанном управленческой компании на каждого жильца квартиры или дома.

Кто же может опломбировать счетчики на законном основании?

Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование — процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника.

Как же провести опломбирование счетчиков на воду при начальной установке, или же замене?

Если же один из счетчиков был недавно установлен, тогда пользователь имеет право вызвать одной из деятелей управляющей компании. Сотрудник данной компании должен будет подтвердить, что им была произведена установка, и что при осуществлении данного процесса никаких нарушений не последовало. После представитель компании будет составлять акт по вводу в использование счетчика, и уже после опломбирует прибор.

В некоторых больших городах пломба устанавливается только самим представителем коммунальной службы. В данном же случае первый раз монтированный прибор в использование будет принимать сразу несколько представителей, то есть от УК, и конечно от муниципального отделения. Практически таким образом будет осуществляться и дальнейшая пломбировка приборов, особенно после его замены.

Опломбирование счетчика воды, в качестве оплачиваемой услуги

Как уже ранее говорилось, но пломбировка осуществляется совершенно бесплатно, если конечно, пломба вообще не ставится вместо поврежденной. Но вот частенько УК требует, чтобы за эту процедуру оплачивали. Если же кому-то было предъявлено подобное, то он может обращать в суд.

В этой статье вы узнали, кто должен опломбировать счетчики на воду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

>

Читайте также:  Метод металлизации сквозных отверстий изготовления печатных плат
Оценить статью
Добавить комментарий