Кто платит за замену счетчика электроэнергии

Кто платит за замену счетчика электроэнергии

Содержание

Обычно в многоквартирном доме электросчетчик устанавливается на лестничной площадке. С течением времени используемое оборудование утрачивает свои функциональные возможности и требует замены. Когда наступает такое время, возникает закономерный вопрос – кто оплачивает замену электросчетчика на лестничной площадке? Разберемся, кто должен заниматься заменой по закону.

По общепринятому правилу все имущество и оборудование, находящееся за пределами квартиры, является общедомовым и принадлежит всем жильцам. Но так ли это и из чьего бюджета происходит оплата замены счетчика?

Зачем менять счетчик?

Все сертифицированные электрические счетчики имеют свой эксплуатационный период. По его истечению необходима замена оборудования. Вторая причина – обнаружение неисправности. И в том, и в другом случае требуется новый счетчик, так как старый будет давать не достоверные показания.

Соответственно, расчет оплаты за поставляемую электроэнергию также будет не корректен. Жильцам придется тратить больше денег на коммунальные услуги, чем они потребили энергии в действительности.

Чтобы этого не происходило, прибор должен регулярно проверяться специалистами. Проведение плановых проверок необходимо для осуществления контроля потребления электроэнергии, а также для своевременного устранения дефектов оборудования.

Узнать максимально допустимый период использования можно в гарантийном талоне. Кроме того, на счетчике должна быть пломба с обозначениями срока эксплуатации.

Кто занимается заменой счетчиков?

Замена электросчетчиков – это обязанность управляющей компании. Перед тем, как это сделать оборудование проверяется и фиксируются показания старого счетчика. После замены жильцам производят перерасчет показаний потребления электроэнергии.

Демонтаж, проверку и монтаж электрических приборов учета может делать только специалист. Он не только проводит работы по непосредственной замене оборудования, но и проверяет целостность и работоспособность счетчика, а затем оформляет соответствующий акт. Этот документ выступает подтверждением замены.

Обычно перед началом использования электросчетчика жильцы многоквартирного дома подписывают договор с поставщиком. В тексте этого документа содержится информация о том, кто обязуется осуществлять замену прибора. Для выяснения этого вопроса необходимо прочитать договор.

Как правило, по стандарту эти занимается управляющая компания. Если в договоре таких данных нет, то замена счетчика должна осуществляться потребителем, даже если прибор располагается на лестничной клетке. Однако довольно часто по этому вопросу возникают споры и приходится обращаться в суд.

Кто должен платить по закону?

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан содержать свое недвижимое имущество. Тем не менее, если электрический счетчик располагается на лестничной клетке, он уже не является собственностью владельца квартиры. Кто должен платить за замену счетчика в этом случае?

Как уже говорилось выше, необходимо изучить договор, заключенный между жильцами многоквартирного дома и управляющей компанией. В тексте договора указывается, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять организация, обслуживающая дом.

После изучения текста договора возможно три варианта:

  1. Управляющая компания обязуется ремонтировать и менять счетчики на лестничной площадке за свой счет.
  2. Управляющая компания ремонтирует и меняет счетчики за счет дополнительного сбора денежных средств с жильцов.
  3. Замена счетчиков не предусмотрена текстом договора.

В третьем случае созывается общее собрание жильцов многоквартирного дома, на котором принимается решение относительно замены счетчиков и дополнительном сборе средств на эти цели.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно — попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

8 (800) 222-76-65
(бесплатный звонок по России)

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Когда приборы учета находятся на балансе энергоснабжающей организации или собственника многоквартирного дома (местной администрации, государства и т.п.), обеспечением надлежащего технического состояния оборудования занимается владелец.

Иными словами, можно сказать, что:

  • если квартиры приватизированы, заменой приборов учета занимаются собственники, когда иное не предусмотрено договором с управляющей компанией;
  • если гражданин проживает в квартире на основании договора социального найма, то заменой электросчетчика занимается собственник, то есть государство или муниципальное образование.

Непосредственно замену прибора должен производить специалист. Он проверит устройство и запломбирует оборудование.

Выбор электросчетчика для замены

Когда приходится приобретать электросчетчик самостоятельно, важно знать, как его выбрать. Он должен полностью соответствовать требованиям безопасности и качества, так как приобретается на долгий период. Замена прибора электроучета происходит на аналогичное оборудование.

Счетчик может быть электронным и индукционным. У индукционного две катушки напряжения и тока, между которыми присутствует магнитное поле. С его помощью происходит вращение диска. Такой счетчик довольно надежный и прослужит длительное время. Но есть у него и недостаток – из-за низкой степени точности возможна погрешность в показаниях.

Электронные счетчики имеют другой принцип работы. Все показания потребления такое оборудование отображает на индикаторе, а вращающиеся элементы отсутствуют. Такой счетчик имеет высокий класс точности и может достоверно работать с любым тарифом.

При выборе счетчика учитываются следующие критерии:

  1. Класс точности. От этого параметра зависит степень погрешности. По актуальным правилам допускается не более 2,0 степени погрешности, хотя электронные модели имеют сниженный уровень – 0,5-1.
  2. Режимы работы. Многотарифные счетчики подразумевают несколько режимов работы, каждый из которых оптимален для определенного времени года или суток. За счет этого потребитель может экономить.
  3. Интервал между проверками. Проверка прибора осуществляется с определенным интервалом. Чем он больше, тем лучше. В этом показателе выигрывают индукционные счетчики.

Вообще можно выбрать любой прибор. Это зависит от предпочтений жильцом и критериев, которые выставляет энергосберегающая компания. Рекомендуется устанавливать такой же счетчик, какой был до этого, но это не является обязанностью.

Очень важно, чтобы счетчик прошел сертификацию и был разрешен для использования на территории РФ. Устанавливать его должен специалист.

При возникновении вопросов или сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Задайте вопрос эксперту в специальном окне.

Теперь вы знаете, кто оплачивает замену электросчетчика на лестничной площадке. Если ваши права будут ущемлены, обращайтесь к юристу незамедлительно.

В последнее замена электросчетчика все чаще становится необходимостью. Многие хотят поставить счетчики, которые могут отдельно считать электроэнергию в разное время (многотарифные), в некоторых случаях это необходимо, так как прибор учета сломался или стал работать некорректно. Чтобы определиться с тем, кто должен оплачивать работы и сам прибор учета, необходимо учесть несколько факторов.

В каких случаях необходимо менять электросчетчик

Есть три основные причины, по которым возникает необходимость замены счетчика электроэнергии:

  • Модернизация сети или плановая замена приборов учета.
  • Истечение срока службы (не межпроверочного интервала).
  • Поломка и выход из строя, неверные начисления.
  • Желание установить многотарифный счетчик.

Старые электросчетчики меняют на новые

Пояснить стоит второй пункт — с остальными все понятно. Каждый счетчик имеет определенный рабочий ресурс, по истечении которого он начинает неверно вести учет израсходованной электроэнергии. В большинстве случаев это можно устранить за счет ремонта, но стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового. Потому в таких случаях чаще всего принимают решение поменять электросчетчик. И правильно: после ремонта он может быстро выйти из строя или снова начнет «врать».

Второй момент: если у счетчика истек срок эксплуатации, ему, скорее всего много лет и он не рассчитан на тот объем электроэнергии, которая необходима нам сейчас. В этом может причина того, что у вас часто выбивает пробки или срабатывает автомат защиты.

За чей счет

Владельцы частных домов при смене счетчика электроэнергии почти всегда оплачивают стоимость счетчика и работ сами. Это их собственность и их ответственность. С владельцами приватизированных квартир практически такая же история — если счетчик установлен в квартире, собственник жилья оплачивает замену электросчетчика. Но, в принципе, могут быть варианты: надо внимательно прочесть договор, который вы заключили с энергопоставляющей организацией. Там есть пункты о том, кто должен оплачивать замену и техобслуживание. Если вы подписали стандартный договор, то вся ответственность ложиться на вас. Если же вы внесли изменения и договор подписан с изменениями, то оплачивать будет та организация, которая прописана в договоре.

Если счетчик энергии расположен на площадке, его замену оплачивает УК

Если в многоквартирном доме приборы учета энергии стоят на лестничной площадке, замена электросчетчика происходит за счет управляющей кампании, так как в данном случае это общедомовая собственность. В случае порчи, выхода из строя, завершения срока эксплуатации, оплачивает замену УК, который заключает договор на выполнение работ с энергопоставляющей организацией.

Так же дело обстоит с муниципальными (не приватизированными) квартирами. Техническое обслуживание и замена счетчиков электроэнергии происходит за счет управляющей кампании.

Есть только один момент: УК платит за замену электросчетчика только если он нерабочий, явно врет или у них плановая замена. Если вам захотелось поменять обычный прибор учета на многотарифный, оплачивать все — и счетчик и установку — вам.

Кто должен ставить и порядок работ

Если замену счетчика оплачивает УК, они сами заключают договора на проведение работ. Обычно — с энергопоставляющей организацией. Если, согласно договора, замена — ваша ответственность, у вас есть два варианта — производить замену электросчетчика своими руками или заплатить все той же энергопоставляющей организации. Вариант нанять стороннюю фирму — не лучший, так как при приеме могут возникнуть проблемы, ведь при желании всегда можно найти к чему придраться.

В любом случае замена электросчетчика происходит с разрешения энергосбытовой кампании. Даже в случае полной неисправности и остановки прибора, самовольно ничего делать нельзя. Вам необходимо поставить Энергосбыт в известность. После этого к вам должен прийти их представитель, списать показания счетчика и только после этого можно приступать к работам. За все время, пока счетчик не работает начисляют оплату по нормативам, утвержденным в регионе.

Проще всего заключить договор на замену электросчетчика с энергосбытом

По завершении работ по замене счетчика, представители энергопоставяющей организации должны опломбировать его и выдать вам на руки акт выполненных работ, в котором указывают серию и номер счетчика, номер пломбы, текущие показания. Если вы заключали договор с энергосбытом, акт об оказании услуг и техпаспорт на счетчик с подписями и печатями. На основе всего это можно заключать договор об обслуживании. После этого можно считать, что замена электросчетчика окончена.

Периодически счётчики электричества нуждаются в замене. Этому способствуют многие причины. Прибор учёта может сломаться, закончится срок его эксплуатации или пользователь пожелает сменить устройство на более современное и экономически выгодное.

Замена электросчётчиков — непростое мероприятие, при котором важно соблюдать определённые нюансы и законодательство как со стороны абонента, так со стороны энергетической компании. Рассмотрим подробнее причины установки нового прибора и попробуем разобраться, за чей счёт осуществляется замена счётчиков.

Государственная программа по замене электросчетчиков

С июля прошлого года Госдумой был рассмотрен законопроект о бесплатной замене счётчиков энергии. К сожалению, услуга доступна не всем. На бесплатную замену приборов учёта претендуют лишь абоненты, у которых устройство сломалось или вышел срок эксплуатации. К слову, срок годности счётчика составляет не менее 16 лет.

В настоящее время энергосбытовые организации призывают пользователей менять устройство учёта электроэнергии самостоятельно за свой счёт. Обходится такое удовольствие в 6 000 рублей и это самый простой однотарифный счётчик. Монтаж нового трёхфазного аппарата стоит не менее 9 000 рублей.

Пилотный проект государственной программы по бесплатной установке и замене электросчётчиков запущен в ряде городов России. Планируется устанавливать приборы нового поколения в новостройках и жилых помещениях с капремонтом. До 2020 года планируется осуществить полный переход на устройства учёта электроэнергии с дистанционной передачей показаний в энергосбытовую компанию.

В настоящее время разрабатывается мобильное приложение, позволяющее управлять счётчиками посредством смартфона. Это упростит процедуру оплаты коммуналки, позволит контролировать счёта и потребление электричества.

Стоимость таких счётчиков составляет 12 000 рублей. Но, в рамках государственной программы замена старых устройств будет осуществляться бесплатно. Жильцы домов предварительно будут предупреждены о ремонтных работах в их квартире или на лестничной площадке.

Такая щедрость со стороны коммунальных служб связана с тем, что для ЖКХ это выгоднее, чем пользователям. Упрощается процесс получения показаний со счётчиков электроэнергии. Также, налаживается корректный расчёт общей суммы платежей, следовательно, возрастают доходы коммунальных служб. Со временем, расходы на установленные за их счёт аппараты обязательно окупятся.

Данный счётчик отличается от стандартных аппаратов единственной важной деталью: наличие в конструкции устройства, позволяющего передавать информацию о показаниях на расстояние до 10 км в диспетчерский пункт. Полученные данные фиксируются в квитанциях и отправляются пользователю. Подобные приборы широко практикуются во многих странах мира.

Мобильное приложение, находящееся в стадии разработки, позволит контролировать поступающую диспетчерам информацию, обеспечит честность, достоверность показаний и платежей.

Почему необходимо менять счетчики электроэнергии

Электросчётчики периодически проверяются сотрудниками энергетической компании: оценивается исправность прибора, точность показаний. Согласно законодательству, обязательной замене подвергаются следующие приборы учёта энергии:

  1. Централизованная замена устройств по причине обновления электрической сети.
  2. Сломанные, неисправные, неверно настроенные аппараты.
  3. С вышедшим сроком годности, согласно техническому паспорту.

Обязательной замене подлежат приборы учёта электроэнергии с классом точности 2,0 и выше, даже если срок эксплуатации ещё не истёк. Согласно закону, необязательно менять счётчик только на электронный. Можно установить механический прибор, если клиенту это удобно и выгодно, но обязательно с высоким классом точности.

За чей счет меняется электросчетчик в квартире

Прибор учёта электроэнергии меняет тот, кто по факту является его владельцем. Исключения составляют плановые мероприятия по замене в рамках государственных программ. Порядок демонтажа в любом случае аналогичен.

На лестничной площадке

Когда устройство висит в подъезде на лестничной площадке, оплачивает замену электросчётчика коммунальная служба за счёт ежемесячно собираемых средств с жильцов. В данном случае стоит поинтересоваться договором, заключённым с энергосбытовой компанией. В бумаге должно быть прописано каким образом происходит замена: за счёт собранных жильцами денег или необходимо доплачивать недостающую сумму.

В многоквартирном доме

Граждан также интересует вопрос: кто оплачивает замену электросчетчика в многоквартирном доме. Жильцы в данном случае оплачивают расходы за установку нового прибора учёта самостоятельно. Если граждане проживают в муниципальном частном секторе, владельцем жилья является муниципалитет, следовательно, замена устройства проводится муниципальными властями.

В приватизированной квартире

Расположение устройства внутри собственной квартиры говорит о принадлежности счётчика владельцу недвижимости. Пользователь должен обеспечивать безопасность, следить за бесперебойной работой, регулярно проводить поверку и замену, согласно техническому паспорту.

Когда аппарат является собственностью энергосбытовой организации, обслуживание возлагается на её плечи.

В любом случае перед снятием старого прибора важно не забыть обратиться в энергосбытовую компанию с намерениями поменять устройство. Сотрудник снимет первичные показания и опломбирует аппарат, в противном случае данные со счётчика считаются недействительными.

Кому положена бесплатная замена электросчетчика

Расходы, касающиеся покупки и монтажа нового прибора учёта возложены на владельца квартиры, частного дома. Бесплатно меняют счётчики в исключительных случаях:

  • действует госпрограмма, в ходе которой монтируются новые устройства, полностью отличающиеся функционалом и конструкцией от старых;
  • производится централизованный перевод на многотарифный принцип учёта потреблённой электроэнергии;
  • неисправный, вышедший из строя аппарат меняют в доме, являющимся собственностью муниципалитета.

Во всех иных случаях владелец самостоятельно несёт ответственность за поверку, безопасность и корректную работу прибора учёта электричества.

Если у Вас был опыт замены электросчётчика, предлагаем делиться в комментариях. Расскажите, каким образом осуществлялся монтаж нового прибора, услуга предоставлялась платно или бесплатно.

Читайте также:  Кухонный рабочий стол размеры
Оценить статью
Добавить комментарий