Кто относится к электротехнологическому персоналу 2 группы

Кто относится к электротехнологическому персоналу 2 группы

Содержание

Наличие у работника определённой группы по электробезопасности является необходимым условием, позволяющим ему получить допуск к самостоятельному обслуживанию действующих электроустановок. Это требование относится также и ко всем лицам неэлектротехнического персонала, работающим в электроустановках и не попадающего под определение «электротехнический» или «электротехнологический».

Электротехнический персонал предприятия или организации подразделяется на следующие категории:

административно-технический;

ремонтный;

оперативный;

оперативно-ремонтный;

электротехнологический персонал производственных подразделений.

К административно-техническому персоналу относят обычно специалистов и руководителей, отвечающих за организацию оперативного и технического обслуживания, проведение монтажных, ремонтных и наладочных работ в действующих электроустановках.

Оперативный персонал необходим для проведения оперативного обслуживания действующих электроустановок (проведение оперативных переключений, осмотров, подготовку места работы, допуск к работам и надзор во время проведения работ на них).

Ремонтный персонал осуществляет техническое обслуживание и различные виды ремонта электрооборудования, а также проводит его монтаж, наладку и испытание.

К оперативно-ремонтному персоналу относятся специалисты, прошедшие курс специального обучения по обслуживанию закреплённого за ними электрооборудования.

К категории электротехнологического персонала относятся работники, участвующие в технологических процессах, главной составляющей которых является электрическая энергия (электролиз, электросварка, электродуговые печи и т.п.).

Представителям электротехнического персонала каждой из перечисленных категорий после прохождения медицинского освидетельствования, курса специального обучения и сдачи экзаменов по проверке знаний, присваивается группа по электробезопасности. Номер присваиваемой группы (от II до V) зависит от стажа работы по специальности, полученного образования, теоретических знаний и практических навыков.

Лицам из категории неэлектротехнического персонала, занятым на работах, при которых возможно поражение электрическим током, присваивается группа I и делается запись в журнале. Список профессий и должностей, которые должны иметь I группу по электробезопасности составляется руководителем организации.

Группа I присваивается после проведения ознакомительного инструктажа, который завершается обычно проверкой знаний, проводимой в виде устного опроса, а также проверкой полученных навыков безопасных приёмов работы или оказания первой помощи пострадавшим от удара электрическим током.

II-я группа по электробезопасности может быть присвоена работнику только после его специального обучения по 72-часовой программе. После прохождения курса обучения электрик должен научиться практически использовать полученные технические знания по устройству электрооборудования и знать основные принципы его работы.

Помимо этого, он должен чётко представлять себе возможные последствия поражения электрическим током и освоить основные приёмы безопасной работы на токоведущих частях закреплённого за ним оборудования.

Сдающий экзамен обязан, кроме того, иметь практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от удара током.

Сдающий экзамен на получение III-ей группы допуска должен иметь опыт работы по своей специальности в предыдущей группе (от 1-го до 3-х месяцев). Для получения III-ей группы допуска работник обязан:

  • Иметь элементарные познания в электротехнике.
  • Полностью изучить устройство и освоить порядок обслуживания электроустановок.
  • Знать общие положения по технике безопасности, правила допуска к работе, а также перечень особых требований, предъявляемых к ряду работ.
  • Овладеть методами безопасного проведения работ и осуществления надзора за работой с электрооборудованием.
  • Освоить основные способы освобождения пострадавших от воздействия электрического тока и уметь практически оказывать первую медицинскую помощь.

Для получения IV группы допуска сдающий экзамен должен проработать с предыдущей группой допуска не менее 3-6 месяцев и обязан:

  • Знать электротехнику в объёме курса профессионально-технического училища.
  • Иметь чёткое представление об опасности работы в электроустановках.
  • Знать основные положения Правил по охране труда, правил эксплуатации электроустановок, требований пожарной безопасности и особенности устройства обслуживаемого оборудования.
  • Изучить схемы электроустановок обслуживаемого участка и знать порядок проведения технических мероприятий по обеспечению безопасности работ.
  • Научиться проводить все виды инструктажа и освоить приёмы безопасного проведения работ, уметь осуществлять надзор за членами бригады во время работы.
  • Знать способы освобождения пострадавшего от электрического тока и основные приёмы оказания первой помощи.
  • Освоить технику обучения персонала основным положениям правил техники безопасности и практическим навыкам оказания доврачебной медицинской помощи.

Для того чтобы получить V группу допуска необходимо проработать с IV группой не менее чем 3-24 месяца, а также:

  • Знать схемы электроустановок, оборудования и всех технологических производственных процессов.
  • Изучить правила технической эксплуатации оборудования и требования по пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  • Овладеть приёмами безопасной организации работ и прямого руководства работами в электроустановках.
  • Уметь грамотно и ясно излагать требования по безопасности при инструктаже работников.
  • Уметь обучать персонал основным положениям техники безопасности, а также практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.

По результатам проверки полученных за время обучения знаний работники получают удостоверение установленного образца, в котором указывается присвоенная им группа по электробезопасности.

При эксплуатации сложного электрооборудования нужно так организовать работу электротехнологического персонала, чтобы свести к минимуму риск травматизма. Как этого добиться и кто относится к этой категории сотрудников, мы расскажем в статье. Скачайте образец наряд-допуска.

Из этой статьи вы узнаете:

Электротехнологический персонал – определение

Электротехнологический персонал – это категория электротехнического персонала, обслуживающая электротехнологическое оборудование. К такому оборудованию относятся производственные установки, основной составляющей в технологии работ на которых является электрическая энергия.

Работники из числа электротехнологического персонала (ЭТП) не относятся к оперативному, ремонтному, оперативно-ремонтному или административно-техническому составу организации. Это отдельная, пятая категория электротехнического персонала, занимающаяся монтажом, эксплуатацией, испытаниями и консервацией оборудования.

Скачайте документы из статьи:

Непосредственные руководители сотрудников, относящихся к ЭТП, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненных. При этом начальники подразделений могут быть не из числа электротехнического персонала, а из АТП.

Руководитель организации по представлению ответственного за электрохозяйство обязан составить Перечень должностей работников, которым необходимо присвоить группы по электробезопасности, с разделением на категории. Отдельно или в составе этого же списка нужно отразить неэлектротехнический персонал группы I. Этот список всегда проверяется надзорными органами во время документарной или выездной проверки.

В Приказе Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 в пункте 1.4.3 указано: «Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки».

Наиболее полная характеристика электротехнологического оборудования (ЭТО) приведена в Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утв. Приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 г. № 49: «2.12. Энергетическая установка – комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии».

Кто относится к электротехнологическому персоналу

Согласно п. 1.4.3 ПТЭЭП, обслуживанием сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен заниматься электротехнологический персонал.

Энергонасыщенность ЭТО связана с трансформацией электрической энергии в тепловую для изменения физических или химических свойств применяемых для изготовления продукции материалов.

Профессия дефектоскописта относится к электротехнологической. Рентгеновские аппараты для проведения неразрушающего контроля являются источниками высокого напряжения, так как содержат трансформаторы, высоковольтные элементы электрической схемы до 15 кВ и выше. Поэтому работник из числа ЭТП должен иметь группу не ниже III по электробезопасности для работы с оборудованием напряжением свыше 1000 Вольт.

Посредством электроэнергии происходит, например, плавление припоя при электропайке, или электродов при электрогазосварке. Материалы обрабатываются не только при превращении электроэнергии в тепловую энергию, но и при применении электрохимических методов. Под влиянием электрического поля в жидкой среде происходит разложение или разделение химических соединений (например, в гальванотехнике, в электролизе).

Также к ЭТО относятся установки электрофизической обработки: электроэрозионная сварка, ультразвуковая диагностика, магнитно-импульсная и ультразвуковая обработка металла, применяемая, в частности, для поверхностного упрочнения металлорежущего инструмента.

Требования к квалификации и обучению ЭТП

ЭТП должен иметь профессиональную подготовку по программам для рабочих или специалистов. Такая подготовка проводится в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования. После получения диплома ему может быть присвоена II группа по электробезопасности.

Работник в первый месяц свой работы должен быть обучен по охране труда и подтвердить свою группу по электробезопасности. Во время стажировки он проходит тренировку по применению средств индивидуальной и коллективной защиты. Это обязательное требование, которое нельзя игнорировать.

Удостоверение, полученное по другому месту работы, в ВУЗе или колледже, является недействительным для эксплуатации электроустановок на предприятии, но подтверждает имеющуюся подготовку по электробезопасности. Кроме того, этот стаж засчитывается при присвоении очередной группы по ЭБ.

Подтверждение групп по электробезопасности, а также проверка знаний требований охраны труда происходит ежегодно в комиссии своей организации, в пределах требований Приложения 1 к Правилам № 328н.

Экзаменационные билеты и программа обучения по ОТ должны быть составлены непосредственным руководителем и согласованы со службой охраны труда и службой главного энергетика. Основой учебной программы является руководство по эксплуатации завода-изготовителя, отраслевые правила и инструкции по ОТ.

Продолжительность программы обучения по охране труда составляет, как правило, 20-24 часа. Стажировка длится не менее 2 дней. Этого времени недостаточно для отработки безопасных навыков работы на оборудовании, поэтому мы рекомендуем руководствоваться при назначении стажировки рекомендациями опытных инженеров. Стажировка проводится сначала на учебно-тренировочных средствах, а затем уже – на самом оборудовании. Руководителем стажировки является непосредственный начальник будущего работника.

  • Готовые решения по действующему законодательству
  • Более 3 000 заполненных шаблонов
  • Возможность задать вопрос в экспертную поддержку

Медосмотр по факторам «физические или сенсорные нагрузки» положен работнику, если установлены вредные УТ. В Приложении 2 обслуживание электрооборудования включено в отдельный пункт. Дополнительно к этому пункту положено проходить медосмотр и по пункту 10. Поэтому при направлении работника на медосмотр ориентируйтесь не только на класс условий труда, но и на присутствие фактора в рабочей зоне, а также на характер профессиональной деятельности. Для ЭТП обязательно проведение один раз в пять лет психиатрического освидетельствования по Постановлению № 377.

Специалист по охране труда не относится к электротехническому персоналу, но имеет право инспектировать электроустановки. Какие обязанности по электробезопасности у него есть, может ли он присваивать I группу по электробезопасности и что должен делать в рамках инспектирования? Эксперты журнала "Справочник специалиста по охране труда" подготовили для вас ответы на 5 главных вопросов>>>

Перечень обязанностей

К обязанностям ЭТП, кроме работы на электротехнологическом оборудовании, относится постоянное техобслуживание и регулировка электроаппаратуры, ручных машин, электроприемников и т.п.

Во время этих работ нужно следовать, в первую очередь, указаниям в технологической карте на оборудование. Технологическая карта основывается на нормативно-технической документации, паспортах на оборудование, руководств по эксплуатации завода-изготовителя, инструкциях по охране труда и других локальных нормативных актах.

На каждую профессию или должность электротехнологического персонала должна быть разработана и утверждена инструкция по охране труда. Пример такой инструкции вы можете посмотреть и скачать ниже.

В электронной Системе «Охрана труда» размещены и другие готовые инструкции по охране труда для ЭТП. Скачайте их и используйте, скорректировав в соответствии со спецификой деятельности своего предприятия.

Если сотрудники трудятся на нестационарных рабочих местах, в том числе на территории заказчика в составе подрядных организаций, рабочие процессы организуются по проекту (плану) производства работ и по наряду-допуску. Наряд-допуск всегда выдается выдающим наряд со стороны непосредственного исполнителя работ, которым является подрядная организация. Заказчик должен сделать отметку в этом документе и составить акт-допуск.

ЭТП в своих обязанностях и правах равен электротехническому персоналу: по медицинскому допуску, по всем формам инструктажей и обучения. При этом, поскольку он не относится к оперативному и оперативно-ремонтному, дублирование не требуется. Достаточно пройти вводный и первичный инструктаж, стажировку, проверку знаний, подтверждающую имеющуюся у работника группу по электробезопасности.

В административном плане ЭТП подчиняется начальникам цехов, в которых размещено ЭТО, а в оперативном управлении – ответственному за электрохозяйство (или главному энергетику).

Зоной обслуживания ЭТО для таких работников является кнопка «Пуск» на станке или установке. До этой кнопки работу по техобслуживанию и ремонту ЭТО выполняет сугубо электротехнический оперативно-ремонтный или ремонтный персонал предприятия. При работе электротехнологического персонала с электрооборудованием, требующим регулирования скорости его вращения, границей обслуживания является ручка управления контроллера. Границей обслуживания линий освещения будет кнопка выключателя или автомата. Наряд-допуск должен выдаваться также электротехнологическому персоналу при проведении особо опасных с точки зрения поражения электротоком работ.

Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, и использует в работе электрические машины, переносной электроинструмент и светильники Правильный ответ
Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок Неправильный ответ
Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования Неправильный ответ
Персонал, который не попадает под определение электротехнического Неправильный ответ

Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется. Однако, если указанные работники ранее имели группу по электробезопасности и хотят ее подтвердить (повысить) или получить впервые, то проверка знаний проводится в обычном порядке как для электротехнического персонала.

* В дальнейшем, под электротехническим персоналом понимается и электротехнологический персонал, если не требуется разделения.

Читайте также:  Ламинат floorwood maxima отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий