Кто откладывает яйца зимой

Кто откладывает яйца зимой

Содержание

Жители большей территории России с четкой сменой времен года привыкли к таким явлениям в жизни птиц как осенний перелет в теплые страны и весеннее возвращение в места гнездовья. Вполне закономерно, что лучшее время для выведения потомства лето. Хотя бы потому, что этот сезон просто изобилует птичьим кормом: насекомые так и снуют в воздухе и вокруг цветов; сошедший снег оголяет опавшие семена полевых трав; появляются первые ягоды и завязи плодов, на которых развиваются вредители.

Для хищных птиц это не менее благодатная пора, ведь у грызунов тоже появляются детеныши, к тому же есть возможность поживиться выводком домашней птицы (коршуны и ястребы часто нападают на цыплят и гусят).

Совсем другое дело — зима: низкая температура окружающей среды требует затрачивать больше энергии на прогрев яиц, да и с кормом могут возникнуть проблемы. Однако есть виды, для которых именно зимой создаются самые благоприятные кормовые условия. Не многие знают, какая птица выводит птенцов зимой. А ведь она может гордиться своей выносливостью и высокой приспособленностью к условиям обитания.

Птица-герой с закаленным характером

Птица-герой, производящая свое потомство в самые суровые месяцы года, носит название клёст. Он имеет маленькое хрупкое тельце и относится к певчим птицам. Клёст принадлежит семейству вьюрковых и считается близким родственником воробьев и снегирей. На территории России встречаются два вида: клёст-еловик и клёст-сосновик. Кроме того, в таежной Сибири в зонах произрастания лиственницы имеются многочисленные популяции клеста белокрылого. Клёст — обитатель хвойных, реже смешанных лесов, но в кедровых насаждениях его не встретишь.

Пение самцов будто пробуждает зимний спящий лес, брачные ухаживания начинаются уже в конце января, хотя все зависит от климатической зоны. В некоторые годы клесты могут давать два выводка: зимой и летом. Основное питание птиц — семена еловых и сосновых шишек, для добычи которых у них есть все приспособления. В качестве дополнительного питания, особенно в голодные годы, используют семена клена и ясеня, крупных насекомых, дикие ягоды, могут наведываться на поля подсолнечника.

Читайте также:  Мясо с овощами название блюда

Почему именно зима — время гнездовья

Клёст имеет весьма узкую пищевую специализацию, поэтому сильно зависит от урожайности хвойных шишек и сроков их созревания. Хвойные породы отличаются периодичностью «плодоношения», т. е. большое количество шишек образуется раз в 3 — 5 лет. Сформировавшиеся к концу лета шишки, созревают только к зиме, а в начале весны раскрываются полностью, высыпая семена на влажную лесную подстилку. Клёст не может выводить птенцов в конце лета, так как корма еще нет, а в начале весны — корма уже не будет. Таким образом, у птиц просто нет другого выхода продлить свой род, как высиживать яйца и откармливать птенцов в экстремальных условиях.

Нестабильность кормовой базы вынуждает клестов вести одновременно оседлый, кочевой и перелетный образ жизни. Они гнездятся там, где есть пища, и в ее поисках могут пролетать значительные расстояния. В результате численность популяции в одном ареале может значительно меняться по годам.

Самка откладывает яйца в феврале, и уже в марте — апреле птенцы становятся самостоятельными.

Экологическая адаптация

Произвести жизнеспособное потомство в условиях сильных морозов задача не из легких. Эволюция позволила клестам ни только приспособиться к специфическому питанию (видоизмененный клюв идеально подходит для извлечения семян из шишек), но и выработать особенности поведения, способствующие сохранению потомства.

Так что же помогает клестам выжить и продолжить род? Можно выделить следующие факторы:

  • высокая прожорливость (для поддержания температуры тела требуется много энергии);
  • скрупулезность в выборе места для гнезда (очень высоко, под крупной веткой, укрытое от ветров);
  • тщательный подход при сооружении гнезда;
  • парная забота о потомстве (пока самка высиживает яйца, самец заботится о ее пропитании, родители кормят птенцов до полного «совершеннолетия»);
  • высокая устойчивость к морозам как взрослых особей, так и птенцов.

Строительством гнезда занимается самка, а самец лишь подносит строительный материал из мелких веточек ели. Гнездо получается достаточно широким и глубоким. Самка утепляет стенки мхом, дно устилает пухом и перьями. Самка клеста садится уже на первое снесенное яйцо, ведь иначе оно бы замерзло. Всего в одной кладке может быть до 4—5 яиц. Высиживание длится около 2 недель. С появлением птенцов самка продолжает согревать их, а у самца прибавляется заботы. Когда детишки подрастут, самка может позволить себе ненадолго покинуть гнездо. За это время неоперенные желто — ротики могут впасть в оцепенение, но для них такое состояние не смертельно. Они приходят в себя как только возвращается самка.

Нежная забота родителей

Кормом птенцам служит перемолотые в кашу семена хвойных, смоченные слюной родителя. Прием пищи происходит каждый час или каждые полтора часа. Особое строение клюва не позволяет самцу кормить птенцов традиционно, вставляя свой клюв в клюв птенчика. Ему приходится «бросать» комочки кашицы в раскрытые клювы. В этой процедуре клёст проявляет ангельское терпение: если комочек падает мимо, он поднимает его и повторяет попытку.

За 2 недели птенцы оперяются, а еще через неделю начинают покидать гнездо. Однако их клювы еще недостаточно сформировались для самостоятельной добычи пропитания, поэтому родители продолжают кормить их. Полную независимость молодняк приобретает к двухмесячному возрасту.

Жизнедеятельность клестов представляет немалый интерес. За время своей жизни клёст насыщает свой организм смолистыми веществами из еловых семян, поэтому после смерти его тело долгие годы остается мумифицированным. Срывая шишки и извлекая лишь четверть семян, клёст непроизвольно становится компаньоном белкам, которые подбирают такие шишки с земли. Нераскрывшиеся шишки, упав на землю, окисляются и уже не раскрываются, поэтому пригодны для длительного хранения.

Видео какая птица выводит птенцов зимой

Для большинства видов пернатых зима – сложное время, когда на первый план выходят заботы о пропитании, а не о выведении потомства. Некоторые птицы на зиму предпочитают улетать в теплые края, другие же перебираются поближе к человеческому жилью, в надежде получить немного корма. Но есть и абсолютно удивительный вид пернатых, который не только не испытывает особых страданий в морозную зиму, но и выводит потомство в самое холодное время года.

Эти птицы – клесты, но тот факт, что они выводят птенцов зимой – далеко не единственная их особенность. В этой статье мы подробнее рассмотрим повадки и нетипичные для пернатых привычки клестов.

Какая птица выводит птенцов зимой

Внешне клест очень похож на обычного воробья. И хотя сама птичка не очень большая, она широко известна любителям живой природы своими необычными особенностями и даже некоторыми странностями (рисунок 1).

Примечание: С точки зрения научной классификации клест относится к семейству Воробьинообразных. И действительно, внешне эта птичка очень похожа на обычного воробья, хотя существенные отличия между ними все-таки есть.

В первую очередь клест выделяется среди других пернатых своим ярким оперением. Именно из-за цвета перьев их часто называют «северными попугаями». Например, спинка и крылья у самцов окрашены в бурые или ярко-малиновые тона, а животик остается серо-белым. Самки выглядят немного проще, но все равно выделяются своим серо-зеленым оперением с легким желтым отливом.

Вторая необычная особенность кроется в форме клюва. В отличие от других представителей семейства, у которых клюв небольшой и имеет правильную форму, у клеста он достаточно крупный, а его концы перекручиваются, образуя что-то вроде креста (предположительно, отсюда и происходит название вида).

Кроме того, у клестов крепкие лапки и очень цепкие когти. Они необходимы пернатым для надежной фиксации на ветке во время кормления, ведь эти птицы часто поедают корм, вися вниз головой. Также цепкие коготки нужны им для того, чтобы крепко ухватиться за шишку.

Рисунок 1. Внешние особенности вида

Всего в природе насчитывается 5 подвидов клестов, но в России встречается преимущественно еловик и сосновик. Названия этих подвидов напрямую указывают на предпочтения в рационе, ведь питаются они преимущественно шишками хвойных деревьев, но при недостатке корма также могут поедать почки, смолу, тлю, семена ясеня или клена.

Рацион питания объясняет и еще одну странную особенность этих птиц: трупики погибших особей долгое время не разлагаются. Это объясняется тем, что за всю свою жизнь клест съедает настолько много хвойных смол, что после смерти их тела самостоятельно мумифицируются и могут не разлагаться десятилетиями.

Клесты обладают и отличными певческими возможностями. Несмотря на то, что в дикой природе он использует свой голос преимущественно для общения с собратьями, он может с легкостью воспроизвести трели и других пернатых. Но все же основной особенностью, благодаря которой клесты стали практически легендой, считается то, что они предпочитают выводить свое потомство в феврале, в самый разгар морозов.

Почему птица клест выводит птенцов зимой

Клест – настолько необычная птица, что вокруг нее сложилось множество легенд, в том числе и религиозного характера. Например, необычная форма клюва, с точки зрения преданий, сформировалась потому, что именно клест пытался освободить распятого Иисуса от гвозде. А поскольку это свидетельствовало о храбрости и преданности птицы, ей было даровано бессмертие. Аналогичные легенды касаются и времени выведения птенцов: они появляются именно зимой, так как в этот сезон празднуется Рождество.

Рисунок 2. Зимой в лесах больше всего корма для этих пичуг

Конечно, такие легенды могут быть весьма увлекательными, но у каждой из описанных выше особенностей есть вполне логичное научное объяснение. Необычная форма клюва нужна для того, чтобы извлекать семена из шишек, а так называемая нетленность праха объясняется высоким содержание смол хвойных деревьев в организме птицы. Да и необычное для выведения потомства время объясняется вполне логично: именно зимой в еловых и сосновых шишках можно найти много семян, а ведь они составляют основу рациона птицы.

Примечание: Вопреки распространенному мнению, далеко не все подвиды клеста выводят потомство исключительно зимой. Некоторые вью гнезда весной или даже летом. Фактически, этой необычной особенностью обладают только особи, проживающие в хвойных лесах.

Кроме того, что именно в феврале дозревают сосновые и еловые шишки, необычное для выведения потомства время объясняется и другими фактами. К примеру, на зиму многие птицы улетают в теплые края, и у клестов просто нет конкуренции в плане выбора или обустройства гнезд. Также на зиму впадают в спячку многие пушные зверьки, которые могут представлять опасность для потомства. Все эти факты свидетельствуют о том, что клест действительно отлично приспособился к жизни и выбрал самое оптимальное время для выращивания птенцов (рисунок 2).

Как клест выводит птенцов

Интересен не только сам факт появления молодняка в холодное время года, но и то, как самка и самец обустраивают свое будущее жилище.

Эту особенность действительно стоит рассмотреть детальнее:

  1. Выбор места для гнездования отводится самке. Как правило, она подбирает уютное местечко в густой кроне ели. Снежные шапки, покрывающие ветки дерева, делают гнездышко комфортным и защищают его от сильного ветра, снега или мороза.
  2. Для строительства гнезда используются природные материалы, сохраняющие тепло: кусочки сухого мха, перья, пух или шерсть животных.
  3. Кладка яиц начинается в феврале или начале марта, но некоторые особи начинают заботиться о продолжении рода еще в январе, хотя это скорее исключение, чем правило.
  4. Самка находится в гнезде постоянно, согревая теплом своего тела сначала яйца, а потом и вылупившихся птенцов. Самец занят исключительно добычей пропитания: он приносит в гнездо семена шишек и отдает их самке. Она, в свою очередь, измельчает корм, смачивает его собственной слюной и отдает птенцам.

Рисунок 3. Так пернатые кормят своих детенышей

В таком режиме клесты живут, пока молодняку не исполнится два месяца (рисунок 3). После этого клювики у подросших особей приобретают характерный изгиб и они начинают учиться добывать пропитание самостоятельно.

Чем клест кормит птенцов

Как мы уже упоминали в предыдущих разделах, основу рациона клестов составляют семена из еловых или сосновых шишек. Причем такое меню приемлемо не только для взрослых особей, но и для птенцов, которые только появились на свет.

Рисунок 4. Основа рациона — семена еловых и сосновых шишек

Естественно, проглотить семечку самостоятельно маленький клест не в состоянии, поэтому родителям приходиться прилагать много сил для приготовления так называемой «каши». Самец ежедневно покидает гнездо и приносит в него семена, извлеченные из шишек. Далее самка измельчает корм и смачивает его собственной слюной, превращая в однородную кашицу (рисунок 4). Именно ней птенцы и будут питаться до двухмесячного возраста. В этот период они достигают полового созревания, а их клюв загибается, поэтому они становятся способными добывать пищу самостоятельно.

Поскольку семена в шишках созревают только в холодное время года, клесты приспособились выводить птенцов именно зимой. Летом или весной этим пернатым просто было бы нечем кормить свое потомство.

Больше интересных фактов об этих необычных лесных пичугах вы найдете в видео.

Казалось бы, в природе все подчинено общим законам. Например, птицы, учитывая погодные условия, начинают вить гнезда в середине весны, а уже в мае у них появляются птенцы. Но природное многообразие проявилось и в этом вопросе. Мы расскажем вам, какие птицы выводят птенцов зимой и почему именно в это время года.

Пингвин – житель Южного Полярного круга

Пингвинов относят к нелетающим птицам. Зато они великолепные пловцы и ныряльщики. Тело этих пернатых вытянутое, но довольно упитанное. Голова небольшого размера посажена на гибкую короткую шею. Клюв острый и сильный, предназначенный для охоты. На толстых коротких ногах расположено по 4 пальца, соединенных перепонками.

Пингвин всегда поддерживает строго вертикальное положение тела, сохранять равновесие ему помогает короткий хвост, на который птица при случае опирается. Оперение имеет густую и плотную структуру, что защищает тело в воде от переохлаждения.

Эти пернатые держатся большими колониями.В природных условиях они вынуждены существовать большую часть года при очень низких температурах. Лето здесь длится недолго и теплом тоже не балует. Поэтому пингвинам ничего не остается, как выводить свое потомство при -40°C.

Как пингвины выводят птенцов

  • Свои яйца они откладывают прямо посреди заснеженной льдины. В более теплых районах кладка может состоять из 2-х яиц, в холодных – самка откладывает 1 яйцо и тут же передает его самцу, а сама отправляется на поиски пищи. Пока папаша занимается высиживанием, она вдоволь питается сама и набирает полный зоб еды для будущего детеныша.
  • Самец зажимает яйцо между лапками и накрывает кожной складкой на животе, таким способом поддерживая нужную температуру. Отлучиться он не может, в этом случае яйцо мгновенно замерзнет. Случается, что под угрозой голодной смерти самец бросает яйцо, не дождавшись самку, и уплывает на кормежку.
  • При возвращении самка по голосу определяет местонахождение самца среди галдящей стаи и спешит к нему. Бывает, что новорожденный птенец не выживает. В стае нередки случаи, когда отцы, лишившиеся потомства, пытаются отбить его у других пингвинов и устраивают настоящие потасовки.
  • На корм потомству идет различная рыба: анчоусы, сардины, серебрянка. Самка отрыгивает птенцу полупереваренную в желудке пищу. Того запаса, который она принесла с собой хватает примерно на 2 месяца. Отец все это время кормится в море, после чего возвращается к семье.

Клест – обитатель тайги

Эта пичужка, обитающая в лесах, занесена в Красную книгу Москвы, так как в последние годы встречается относительно редко. Живет клест в хвойных лесах. По размеру эта птица чуть больше воробья. Оперение самца и самки выглядит по-разному.

Самцы – яркие, красногрудые, самочки выглядят скромнее, их оперение – серо-зеленое. Клюв клеста по форме напоминает клюв попугая. Природа его сделала таким, чтобы птицы без труда могли отламывать кусочки коры, ветки, шелушить шишки.

Основу питания клеста составляют семена ели и других хвойных деревьев. Если пищи недостаточно, птицы включают в свой рацион семена других растений, которые удается добыть, а также насекомых.

Это еще одна птица, которая выводит свое потомство в зимнее время. Объясняется это довольно просто. Именно к зиме созревают семена в еловых шишках, а значит, птенцы не останутся без еды, ведь их рацион состоит именно из измельченных семян хвойных деревьев.

Потомство клестов

  • В зимние месяцы у клестов практически нет конкурентов в борьбе за ресурсы. Большинство птиц улетает на зимовку в теплые страны, у белок зимой продолжительный сон. Питания клестам хватает в избытке, поэтому именно в это время они начинают вить гнезда и выводить птенцов.
  • Для гнезда самка выбирает место в густой кроне ели. Шапки снега, покрывающие еловые ветки, делают место гнездования недоступным для ветров и морозов. Материал для строения гнезда клесты также используют тот, который может сохранять тепло. В ход идут перья, пух, шерсть животных, кусочки мха.
  • Кладку клесты делают в феврале и начале марта. Иногда пара решает приступить к выведению потомства еще в январе. Мать согревает детенышей теплом своего тела. А папа-клест полностью занят добыванием пищи. Он приносит самке еловые семена, она их измельчает, смачивает слюной и кормит птенцов, не забывая питаться сама.
  • К двухмесячному возрасту клювики у потомства клестов начинают загибаться и малыши впервые пробуют добывать пищу самостоятельно, вылетая из гнезда.

Некоторые ошибочно считают, что зимой потомство выводит также зимородок, полагаясь на его название, но нет. Эти птицы хоть и живут на территории нашей страны, но не зимуют здесь. А вить гнезда они начинают, возвращаясь ранней весной с зимовки. На зиму пары этих птиц, вообще, распадаются, снова соединяясь по весне, чтобы дать жизнь потомству.

Оценить статью
Добавить комментарий