Кто может перейти на пенсию умершего супруга

Кто может перейти на пенсию умершего супруга

Содержание

Краткое содержание:

Размер пенсионного обеспечения зависит не только от стажа и выслуги лет, но и от профессиональной деятельности, которой человек посвятил свою жизнь. Известно, что в таких сферах, как служба в армии или государственная служба, больше задействовано мужского населения страны, чем женского. Кроме этого, мужские профессии гарантируют более высокие социальные выплаты будущим пенсионерам. В итоге, к старости доходы пожилых супругов могут существенно отличаться. Неудивительно, что после смерти мужа благосостояние женщины заметно ухудшается. Появляется законный вопрос об альтернативных вариантах материальной поддержки.

Можно ли перейти на пенсию мужа после его смерти?

Дословно «перейти на пенсию мужа» нельзя, так как такая процедура не предусмотрена законодательством. Но в определенных случаях вдова, достигшая пенсионного возраста и не имеющая своего источника дохода, может оформить переход на такой вид социального обеспечения, как пенсия по случаю потери кормильца.

В зависимости от статуса (категории) ушедшего из жизни мужа, а также причин его смерти женщина может рассчитывать на следующие условия назначения новой пенсии:

1) Страховая пенсия по случаю потери кормильца для супруги, достигшей пенсионного возраста или признанной нетрудоспособной (независимо от группы инвалидности). Правоотношения регулируются ст. 10 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Выгодно, если размер пенсии уступает пенсии умершего супруга, имевшего страховой стаж. Сумма будет зависеть от стажа кормильца, размера зарплаты и пенсионных баллов, а также количества оставленных после него иждивенцев.

Неработающей супруге, у которой остались на руках несовершеннолетние дети, внуки, братья или сестры умершего супруга, независимо от возраста и трудоспособности, указанная пенсия должна быть назначена.

Женщине, у которой появится право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, придется выбирать одну из них, так как ст. 5 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ разрешает устанавливать одну пенсию по выбору пенсионера.

Понять, что лучше: остаться на своей пенсии или перейти на пенсию покойного мужа, можно будет только после обращения в ПФР, сравнив полученные расчеты. Заявление с комплектом документов направляется в отделение ПФР по месту жительства либо в МФЦ.

Законом не ограничено количество переходов с одного вида обеспечения на другое, т.е. вернуться обратно на свою пенсию можно.

2) Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается вдовам:

  • военнослужащих по призыву, если гибель (смерть) наступила в период военной службы или если солдат, матрос, сержант или старшина скончались в течение трех месяцев после увольнения, а также позднее этого срока вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученного во время прохождения военной службы (по федеральному закону от 12.02.1993 г. № 4468-1);
  • граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • космонавтов, имевших звание «Летчик-космонавт СССР» или «Летчик-космонавт Российской Федерации»;
  • граждан из числа кандидатов в космонавты в случае гибели при исполнении служебных обязанностей.

Фактически такие выплаты могут стать дополнительным источником дохода, так как при определенных условиях не лишат женщин их основного пенсионного обеспечения (ст. 8 федерального закона от 15.12 2001 г. № 166-ФЗ).

Если вдова военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга вследствие военной травмы, находится в возрасте старше 55 лет и не вышла снова замуж, то право на назначение пенсии военнослужащего у нее сохраняется. Это же право появляется в случае воспитания детей до 14 лет, а также при наличии инвалидности.

Вдовам погибших (умерших) космонавтов выплаты назначаются независимо от их возраста и трудоспособности на основании ст. 7.1 федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

В итоге

Право на пенсию супруга после его смерти можно реализовать через оформление выплат, связанных с потерей кормильца. Однако, перед тем как заняться этим вопросом, нужно понимать, что «новая» пенсия не всегда оказывается больше собственной.

О дополнительном источнике дохода можно еще при жизни супруга узнать варианты с наследованием и дарением собственности друг другу. Такие шаги способны исключить других претендентов на наследство и обеспечить достойную старость одинокому человеку.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях Подписаться

Каждый человек может рассчитывать на разный размер пенсии, так как учитывается его доход и стаж работы. Наиболее часто мужчины получают выплату в большем размере по сравнению с женщинами.

Поэтому после смерти мужей многие женщины хотят воспользоваться их выплатами, хотя это возможно только при наличии недополученной пенсии. Наиболее часто просто оформляется пенсия по потере кормильца

Кто и при каких условиях может воспользоваться таким способом

Поэтому наиболее часто выбирается женщинами просто пенсия по потере кормильца, которая нередко больше, чем обычная страховая выплата из ПФ.

Воспользоваться таким способом могут только супруги, являющиеся пенсионерами или обладающие какой-либо группой инвалидности. Это обусловлено тем, что они тогда являются нетрудоспособными.

Может ли вдова получать пенсию своего мужа вы узнаете в этом видео:

Когда целесообразно пользоваться переходом

Переход на пенсию по ПК целесообразен только в случае, если выплата, которая перечисляется женщине, меньше данного пособия.

Обычно такая ситуация возникает, когда женщине назначается социальное пособие, так как у нее отсутствует нужный стаж и количество баллов, чтобы рассчитывать на страховую выплату.

Например, женщина получает пенсию в размере 10,5 тыс. руб. Ее умерший муж получал выплату в размере 17 тыс. руб. В этом случае выгодно оформлять пенсию по ПК. Для этого целесообразно самостоятельно обращаться в отделение ПФ, чтобы узнать о размере предоставляемой выплаты.

Здесь вы прочтете, какие выплаты положены супругу умершего пенсионера.

Какие способы перехода на пенсию бывают? Фото: pexels.com

Способы перехода

Если действительно женщина понимает, что ей более выгодно пользоваться пенсией по ПК, чем получать собственную выплату, то она может воспользоваться следующими методами:

  • новая пенсия может перечисляться с первого дня после смерти мужа, если обратиться за ней в течение 12 месяцев с момента смерти, но при этом должны иметься доказательства того, что женщина являлась иждивенцем усопшего;
  • если нет доказательств того, что женщина находилась на иждивении, например, она работала, поэтому ее доход был примерно равен заработку супруга, то можно подать в ПФ заявление о переходе за счет утраты источника дохода, но для этого придется уволиться с работы.

Во время расчета пенсии по ПК учитываются все доходы усопшего, так как он мог получать не только обычное пособие по старости, но и даже выплату по инвалидности, если у него была оформлена какая-либо группа. Тут подробно расписан перерасчет размера пенсии инвалидам в беззаявительном порядке.

Правила и сроки перехода

Если женщина обращается за выплатой в течение 12 месяцев после смерти мужа, а также может доказать, что она находилась у него на иждивении, то назначается пенсия непосредственно с момента смерти. Для этого учитывается содержание свидетельства о смерти.

Если же женщина не сможет доказать иждивение, то она сможет оформить пенсию по ПК только при условии, если уволится. Дело в том, что обычно женщина обладает одинаковым доходом с умершим мужчиной только при условии, что она является работающим пенсионером.

Как только она увольняется, то она может составить заявление в ПФ, где указывает, что она потеряла источник заработка, поэтому желает получить пенсию по потере кормильца. Назначается данная выплата со следующего месяца, если отсутствуют причины для отказа.

При таких условиях женщина не сможет рассчитывать на свою пенсию, поэтому она получает только одну выплату.

Порядок перехода на пенсию умершего пенсионера рассмотрен в этом видео:

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

Право на дополнительные пенсионные выплаты

Если умерший родился после 1967 г., его жена, равно как и другие близкие родственники-иждивенцы, наследуют (ст. 38 ФЗ № 111 от 24 июля 2002 г. ):

  • невыплаченное пособие за месяц, в котором наступила смерть мужа;
  • накопительную часть пенсии;
  • личные средства, перечисленные покойным на счет ПФРФ (Пенсионного фонда).

Данные средства распределяются между законными претендентами в равном соотношении. За их получением следует обратиться в отделение ПФ не позднее:

  • 4 мес. — в случае с невыплаченными средствами за текущий месяц;
  • полугода — в остальных случаях.

В обязанность регионального отделения Фонда входит уведомление правопреемников в течение десяти дней с момента получения известия о смерти страховщика. Решение вопроса по истечении установленных сроков оставлено на усмотрение суда.

Виды пособий по утрате кормильца

Существуют следующие виды пенсий по СПК:

Как рассчитать размер страховой пенсии по СПК

Страховая пенсия по утрате кормильца назначается не единственно супруге, но всем нетрудоспособным членам его семьи. Ее величина определяется по формуле (ч. 3 ст. 15 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. ):

П = К × Ц,
где
П — сумма пособия по потере кормильца;
К — индивидуальный пенсионный коэффициент покойного супруга;
Ц — цена одного коэффициента на момент начисления пособия по потере кормильца.

Если умерший муж получал пенсию или пособие по инвалидности

Нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера вправе выбрать способ начисления, отличный от указанного в ч. 3 ст. 15 (ч. 6 ст. 15 ):

П = К : Ч × Ц,
где
П — величина пособия по утрате кормильца;
К — персональный коэффициент умершего лица.
Ч — количество членов семьи, имеющих право на выплаты;
Ц — денежное выражение индивидуального коэффициента.

Расчет пенсионного коэффициента

Персональный коэффициент начисляется по формуле:

К = (Кс + Кн) × У,
где
К — индивидуальный коэффициент на момент назначения пособия;
Кс — коэффициент за время до 1 января 2015 г.;
Кн — коэффициент за время с 1 января 2015 г. до момента начисления пособия;
У — индекс увеличения коэффициента.

Расчет Кс

Коэффициент за прошлые годы рассчитывается следующим образом:

Кс = Т : Цс + С : Р : Ч,
где
Кс — личный коэффициент за годы до первого января 2015 г.;
Т — величина страховой части пенсии кормильца;
Ц — цена одного коэффициента на первое января 2015 г., составляющая 64 р. 10 к.
С — сумма коэффициентов, вычисляемых за годовые отрезки до 1 января 2015 г.;
Р — индекс для определения размера страховых выплат кормильца. В случае с пособием по старости он равен 1. Если же дело касается выплат по инвалидности, требуемый страховой стаж в мес. (зависит от возраста) нужно разделить на 180 мес.
Ч — число близких покойного, имеющих право на выплаты.

Расчет Кн

Коэффициент за годы после 1 января 2015 г. рассчитывается так:

Кн = (С + Д) : Р : Ч,
где
Кн — персональный коэффициент за время, прошедшее после 1 января 2015 г.;
С — сумма коэффициентов, рассчитанных за временные интервалы с 1-го января 2015 г.;
Д — совокупность годовых коэффициентов за другие интервалы;
Р — показатель для выяснения размера пенсионных выплат. Для назначаемых по старости он соответствует 1. Если выплаты осуществлялись по инвалидности, необходимо длительность страхового стажа (установленного в зависимости от возраста) разделить на 180 мес.
Ч — количество претендентов на пособие.

Определение показателя увеличения коэффициента

Индекс повышения не учитывается, если умерший получал иное пособие или пожизненное содержание. Он исчисляется количеством месяцев, прошедших с момента пенсионного возраста.

Что происходит с имевшимися льготами

Если вдова является ветераном труда, инвалидом или льготником иного рода, после оформления пособия по утрате кормильца она не лишается принадлежащих ей льгот. Покойный супруг также мог принадлежать к особой категории пенсионеров:

  • военнослужащим;
  • сотрудникам МВД, МЧС, ФСБ;
  • участникам боевых действий, ВОВ;
  • другим.

Если гибель такового последовала в результате исполнения служебного долга, выплаты по потере кормильца составят 40% от пенсии умершего. Кроме этого, некоторые его льготы переходят к супруге. Например:

  • скидка на оплату услуг ЖКХ в размере 50%;
  • бесплатная реабилитация в санатории раз в год;
  • заниженная стоимость проездных билетов;
  • другие.

Условия переоформления

Переход на пенсию умершего мужа или жены возможно в любое время, если вдова (вдовец) не вступила в новый брак. То же касается и возврата к собственной пенсии. Количество переходов не ограничено законодательством.

В каких случаях вдова имеет право на пенсию по СПК

Супруга покойного вправе перейти на пенсию по утрате кормильца, если она (ст. 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. ):

Что происходит при повторном вступлении в брак

После регистрации нового брака вдова теряет возможность перейти на пенсию по утрате кормильца. Однако, переход, осуществленный до повторного замужества, не аннулируется. Соответственно, в случае возврата к собственной пенсии, женщина уже не сможет снова переоформить ее на пособие по СПК.

Как перейти на пенсию по утрате кормильца

Вдова может лично обратиться к работодателю, чтобы перевести пенсию умершего супруга на свой счет — или воспользоваться услугами представителя.

Куда обратиться

Заявление о назначении обеспечения по СПК подается в Пенсионный фонд по месту:

  • жительства;
  • пребывания;
  • фактического проживания.
  • непосредственно посетив ПФ;
  • отослав письмо почтой;
  • на официальном сайте Фонда;
  • через МФЦ.

Вам могут понадобиться следующие документы:

Какие документы нужно предоставить

  • Личность заявителя:
  • паспорт гражданина РФ;
  • вид на жительство;
  • свидетельство о рождении;
  • другие.
  • Смерть кормильца.
  • Родство с умершим.
  • Страховой стаж. Они должны содержать:
    • номер;
    • дату выдачи;
    • ФИО и дату рождения работника;
    • наименование предприятия;
    • период работы;
    • должность;
    • информацию о приказе или лицевом счете;
    • подпись сотрудника, выдавшего документ;
    • печать организации.
    • Другие.
    • При отсутствии необходимых документов, заявителю отводится три месяца на их предоставление. В этом случае день подачи заявления будет засчитан за день обращения.

      Имеет ли право на перерасчет пенсии мужа его жена? Это второй брак у него и у нее, вместе они прожили 33 года, он участник ВОВ, его пенсия была 48 т. Р., ее 20 т. р?

      Наталья Гущина Автор

      Перейти на пенсию умершего мужа Вы, разумеется, не можете, т. к. это была ЕГО пенсия, а переходить на пенсию по случаю потери кормильца есть смысл только тогда, когда разница между их пенсиями была больше 1481 рубля 54 копеек, т. к. по случаю потери кормильца выплачивается страховая часть пенсии умершего, но только 50 % фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости.

      При этом учитывается только размер пенсии без дополнительных выплат (ежемесячной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и пр.) , если они у умершего были.

      Поэтому, однозначно утверждать, что смысл перехода на эту пению есть нельзя, нужно обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии для оценки целесообразности такого перехода.

      Жена покойного пенсионера пенсионерка, но продолжает работать. Может ли она переоформить свою пенсию на пенсию умершего супруга?

      Наталья Гущина Автор

      Нужно помнить, что получать пенсию умершего мужа можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека.

      Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.

      Считается, что собственный территориальный орган Пенсионного фонда всегда получает сведения о смерти лица, после чего направляет сообщение известным ему правопреемникам относительно возможности выдачи им накопительной части пенсии умершего.

      Здравствуйте. Получаю пенсию по потери кормильца 3,5 г. Всегда были положенные добавки, а в апреле не было почему-то. И ещё- муж был репрессированным, имел льготы, и получал по 2 гр.инвалидности в 2011г — 13000р. Но мне убрали все льготы. Правомерно ли это?

      Наталья Гущина Автор

      Индексация социальных пенсий производится в законодательно установленном порядке. Обратитесь в ПФР и уточните, в связи с чем Вам отменили льготы.

      Добрый день , я слышала , что если умирает один из супругов 50% пенсии переходит к другому . Это правда?

      Наталья Гущина Автор

      Нужно помнить, что получать пенсию умершего можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека. Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.

      Считается, что собственный территориальный орган Пенсионного фонда всегда получает сведения о смерти лица, после чего направляет сообщение известным ему правопреемникам относительно возможности выдачи им накопительной части пенсии умершего. Ждать этого не стоит: следует взять с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и карточку пенсионного страхования, и направиться в ПФР для написания заявления.

      В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено.

      Пенсия по случаю потери кормильца это не пенсия умершего супруга, и даже не половина его пенсии. Хотя размер такой пенсии и рассчитывается по стажу и заработку умершего кормильца даже если он получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый для этого стаж). Это полноценный вид пенсии самого пережившего супруга.

      Читайте также:  Линейные дымовые пожарные извещатели условные обозначения
      Оценить статью
      Добавить комментарий