Кто ест мышей в мышеловке

Кто ест мышей в мышеловке

Содержание

В борьбе с мышами одним из главных факторов успеха будет правильный выбор приманки. Ведь в любую ловушку — мышеловку, живоловку, на клей — зверьков нужно заманить. Приманки могут просто привлекать грызунов, а могут и скрывать в себе отраву. В любом случае приманка должна быть такой, чтобы вредитель потерял осторожность и полез за ней в ловушку.

Какие продукты будут расцениваться мышами как лучшие приманки?

Лакомства растительного происхождения

Известно, что мышам нравятся растительные корма, поскольку в природе питание зверьков составляют зернышки, древесная кора, семечки, фрукты, ягоды (могут перекусать всю клубнику на грядках). Закуски животного происхождения (улитка или слизень) потребляются грызунами в природной локации намного реже.

Поэтому, если целью является поимка мыши, то заманивают зверька фруктами и зерновыми:

  • кусочком яблока, сливы, а также абрикоса, персика, груши;
  • свежей горбушкой или корочкой хлеба (лучше смочить хлеб растительным маслом);
  • ложкой каши.

Мыши за ночь выходят из своих убежищ, чтобы искать пропитание, до 30 раз. Так что шансов поймать их предостаточно.

Кстати! Как удостовериться, что целевым объектом является именно мышь, а не крыса? И почему важно знать, на кого идет охота?

Мышки обожают свежий хлеб, намоченный в растительном масле (лучше брать нерафинированное: оно сильнее пахнет). Вредителям может прийтись по вкусу подсолнечное масло, но настоящую любовь они испытывают к кунжутному маслу: учуяв его запах, зверьки теряют всякую осторожность.

Кроме черного хлеба, отлично подманивают мышей сдоба, семечки подсолнечника и другое зерно.

Важно! Если не жалко класть в мышеловку сдобную булочку или другую выпечку, то она должна быть свежей и ароматной. Эти животные не станут рисковать ради того, чтобы кушать черствую булку.

Сдоба или хлеб имеют плотную консистенцию — это отличная приманка для мышей в мышеловке: удобно насаживать на спусковой крючок. Выпечка издает сильный запах, достаточный, чтобы грызун позабыл об осторожности.

Зерно

Жареные семечки или рис, пшеница, ячмень, любая крупа, крошки от овсяного печенья, насыпанные в ловушку, действуют на вредителей как магнит. Однако такие продукты не зацепишь на спусковой крючок — их просто кладут в ловушку или же готовят из них отраву, подмешивая ядовитые вещества.

Интересно! Ловушки, работающие без крючка, делятся на три разновидности: живоловки (потом нужно ехать подальше от дома, чтобы выпустить зверька), ловушки с отравой, клеевые, а также убивающие разрядом тока. С точки зрения гуманности, наиболее предпочтительны живоловки: это просто вольер, в котором мыши остаются совершенно невредимыми, к тому же могут насытить свой аппетит. Именно с таких живоловок начинают свою борьбу с грызунами наиболее гуманные граждане. Но получив пару-тройку мышиных сюрпризов в виде испорченной еды или сгоревшего системника из-за погрызенных проводов, прощаются с иллюзиями и переходят к умертвляющим ловушкам.

Факт! При борьбе с мышами первым делом нужно убедиться, что имеете дело именно с ними. Мышиные следы погрызов и фекалии похожи на те, что оставляют молодые крысы. У этих вредителей различаются вкусы, сила обоняния, интеллект, а значит, и любимые лакомства. Желательно побыстрее поймать хотя бы одного зверька, чтобы узнать врага в лицо.

Арахисовое масло

Из него лепят маленькие шары или намазывают масло непосредственно на рабочую поверхность ловушки. Ловля грызунов при помощи этого средства будет эффективной.

Интересно! Сыр для мышей не является приоритетом. Они не выделяют этот продукт и редко идут за ним в ловушки. Ведь в природе грызунам неоткуда взять молочнокислую пищу. Хотя некоторые считают, что на особо пахучие сорта сыра вредители все-таки падки.

Лакомства животного происхождения

Мыши, живущие в городе, в отличие от своих сестер-полевок, всеядны и охотно поедают животные корма.

Маленький кусочек сала — лидер среди мышиных приманок. Для усиления привлекательности один его край поджаривают на горящей спичке — запах становится одуряющим. Нельзя использовать старое сало или брать прогорклый кусок: на такое вредители не поведутся.

Важно! Такой манок хорош и для крыс. Если непонятно, кто портит продукты в доме — мыши или крысы, приманки надо подбирать так, чтобы они прельщали оба вида грызунов, хотя бы до прояснения ситуации. Еще один лайфхак: класть в ловушку две наживки: одну — рассчитанную на мышей, другую — на крыс.

Колбасные изделия

Современная колбаса — не такой уж подходящий вариант для грызунов, они ведь, в отличие от людей, не научились есть напичканную искусственными добавками пищу. Если есть желание снарядить мышеловку именно кружком колбасы, то понадобится продукт высокого качества, максимально свободный от химии.

Провернутая или мелко нарубленная говядина, свинина, рыба — желанная пища грызунов. Можно брать для приманок и отварное мясо. Также на основе мяса готовят отраву: сильный аромат и вкус фарша надежно маскирует слабый химический запах ядовитого средства.

Использование фарша в качестве приманки помогает поймать и крыс.

Интересно! Мышиное нашествие для человека хуже, чем крысиное. Крысы, конечно, вызывают у людей больше отрицательных эмоций, особенно при встрече. Однако эти крупные грызуны, в отличие от мышей, не живут в доме, а выбирают для себя коровник, козовник, птичник или помойки. Но самая неприятная черта мышей — всеядность и стремление попробовать все продукты. Маленькие хвостатые не съедят, но надкусят хлеб, пироги, прогрызут мешок с сахаром, и продукты останется только выкинуть. Грызуны портят мебель, оставляют везде свои фекалии и мочу, выгрызают ходы в стенах. Уничтожают они и электропровода, съедают изоляцию и вызывают замыкание вплоть до пожара. Плодятся мыши по 10 раз в год, в одном помете может быть до 14 мышат.

Если лакомство пролежало в капкане два-три дня безрезультатно, то дальше держать его там бесполезно. Приманка должна быть заменена. Даже корм, способный приманить грызунов, следует обновлять каждые два дня — в целях усилить его аромат.

Интересно! Сильный запах приманки обязателен в закрытых ловушках (типа тоннелей): он должен просачиваться из ловушки и расходиться по всему объему помещения, достигая мышиных носов. Если приманка пахнет слабо, в тоннельных устройствах ее не применяют.

Приманки для приготовления отравы

Различают приманки-лакомства (для капкана, завлечения в живоловки и электроловушки) и отравленные приманки. Для того или иного вида надо выбирать подходящие продукты. Так, основа для ядовитой начинки должна смешиваться с действующим веществом до однородной массы.

Основами для приготовления мышиной отравы могут быть каши, тесто, пюре из картофеля, сдобренные подсолнечным или кунжутным маслом. К ним подмешивают токсины — Крысид, Зоокумарин, Ратиндан.

Интересно! Зоокумарин и Ратиндан — яды на основе антикоагулянтов. Относятся к ядам длительного действия. Мышь погибает от внутренних кровотечений, но тянется это от трех дней до двух недель. Попутно токсин вызывает удушье у зверька, поэтому он старается выйти из помещения на воздух. Однако нет гарантии, что мышь не поползет умирать в какой-нибудь глубокий ход, где ее труп впоследствии будет источать отвратительный запах. Поэтому лучше раскладывать отраву с Зоокумарином в ловушки, чтобы преградить вредителю путь к бегству. Крысид — быстрый яд, грызуны умирают от отека легких прямо на месте поедания отравы. Однако мыши и крысы быстро учатся и начинают узнавать этот яд — в итоге отказываются от приманки.

Также пищевой основой может быть пиво (мыши его очень любят, да и крысы не пройдут стороной), сырой рыбный или мясной фарш, отварное яйцо (мелко нарезанное).

Чем сильнее благоухает основа ядовитой приманки, тем надежнее она маскирует запах токсичного вещества. Однако пиво требует использования дополнительной тары (миски), что не совсем удобно. Поэтому основой номер один для изготовления отравы будет сырой фарш. На втором месте — каши и пюре, заправленные кунжутным маслом.

К основе примешивают ядовитое средство в дозах, соответствующих инструкции. Готовую отраву помещают в ловушку, жидкую — в блюдце.

Работать над приготовлением ядовитой приманки следует в плотных резиновых перчатках. Это нужно не только для защиты рук, но и для недопущения человеческого запаха на приманке (одна из главных ошибок при борьбе с грызунами).

Конечно, намного проще и безопаснее купить готовую мышиную приманку в специальном магазине, чем возиться с домашними отравами. Ассортимент разнообразен: гранулы, ядовитое зерно, тесто-брикеты. Существуют готовые яды для крыс и мышей.

Остается лишь заправить отравой ловушки.

Важно! Ловушки устанавливают на пути следования грызунов. Ходят они по периметру помещения, вдоль стен — центр не пересекают. Мыши не забираются далеко от своих убежищ, двадцать метров — максимальная дальность их путешествий. С учетом этого и расставляют ловушки. Еще одна полезная для человека особенность мышиного характера — они любопытны, поэтому любой новый предмет на кормовом участке притягивает их внимание и самих грызунов.

Отравленные приманки — хороший способ поймать и наказать вредителей, но не идеальный. Потому что все-таки не исключен риск, что погибающий грызун уйдет глубоко в свое убежище и умрет там с испусканием впоследствии трупного запаха.

Интересно! Сейчас предлагаются более предпочтительные электронные ловушки. Их также снаряжают приманками, привлеченное животное заходит внутрь и его моментально убивает электротоком. Ни мучений, ни запаха и крови. Зарядки устройства хватает на 100 ударов, что подходит для продовольственных складов, больших производственных площадей. Однако устройства довольно дорогие, к тому же не могут использоваться без присмотра на улице (ввиду угрозы дождя).

Приманки привлекательны не только для мышей

…но иногда и для щенков, котят и детей. Необходимо избегать ситуаций, когда мышиные лакомства, сдобренные отравой, могут оказаться в досягаемости «нецелевых» объектов.

Для исключения подобных происшествий приманки должны быть доступны исключительно для грызунов. Ловушки следует помещать в узкие пространства (под холодильник, в кухонный шкафчик, на полки в кладовке). Кошка, собака, тем более, ребенок туда не проникнут.

Еще более безопасно применять приманочные станции. По сути, это ящики с несколькими входами только для вредителей, внутри — ядовитая еда, которая совершенно недоступна для иных животных и детей.

Если говорить о травле грызунов на предприятиях, то отравленные приманки продаются сразу в комплекте с такой станцией.

Заключение

Среди мышиных приманок на первом месте копченое сало, цельное зерно, зерновые продукты и кунжутное масло. Однако если грызунов много и они голодные, вопрос предпочтений перестает играть роль. Кроме того, важна консистенция приманки — для насаживания на спуск нужны твердые продукты, для смешивания с ядом — мягкие.

Мыши и крысы – животные, которые на протяжении всей истории существования человека являются его спутниками. Однако вряд ли кому соседство с грызунами приносит удовольствие, у многих встреча с вредителем вызывает состояние паники и даже страха. Облюбовав тот или иной дом, животные начинают доставлять его обитателям большой дискомфорт и ущерб: повреждая перекрытия, стены, мебель, портя продукты. Помимо этого мыши переносят опасные инфекции, мыши грызут кору плодовых деревьев, вызывая гибель саженцев, наносят вред сельскохозяйственным посевам. Однако и у этих вредителей есть свои враги. О том, кто ест мышей, кого боятся зверьки в природе – расскажет эта статья.

О врагах

Обитающими в природе полевыми мышами населено почти все Северное полушарие. Большая часть подвидов этого семейства живет на открытых ландшафтах, используя в пищу зерновые культуры и сельскохозяйственные растения. Пищей для грызунов могут также служить моллюски и различные насекомые.

Мелкие грызуны очень плодовиты: в течение года размеры мышиной популяции увеличиваются в несколько раз. Благодаря интенсивному размножению мыши становятся легким трофеем различных животных.

Кошки

Еще одним из тех, кто питается мышами, является рысь. При отсутствии более крупной добычи хищник способен утолить свой аппетит несколькими грызунами.

Длина тела животного, относящегося к семейству кошачьих, составляет около метра. От кошки рысь отличают изящные уши с кисточками и жесткие брыжи, обрамляющие морду. Отличительной особенностью хищника также является короткий имеющий вид обрубленного хвост.

Ласки и куницы

Кроме кошек, едят мышей куницы и ласки. К тому же они это делают гораздо быстрее и эффективнее, ведь мыши являются основным рационом питания животных. В жилье, где поохотилась ласка, грызуны пропадают в течение 5-7 дней.

Ласки – весьма подвижные и шустрые зверьки, которые, несмотря на свою милую внешность и небольшие размеры, держат в страхе даже более крупных животных. Длина тела хищников составляет 20-22 см. Длинное узкое туловище хищника дает возможность с легкостью проникнуть в нору грызуна и съесть затаившуюся там полевку или лесную мышь.

Зверек имеет белую (зимой) и буро-коричневую (летом) привлекательную шубку, слегка зауженную голову, маленькие ушки и мордочку. Отличительными особенностями ласки являются крупные темные глаза и длинный хвост, под которым находятся выделяющие специфический резкий запах железы. Именно благодаря этому аромату животное отпугивает других хищников.

Не хуже охотится на мышей и куница. Представительница многочисленного семейства куньих имеет густой мягкий мех, окрашенный в темно-коричневые или буро-каштановые тона. Длина стройного слегка удлиненного тела не превышает 55-58 см. Отличительными характеристиками подвижного зверька является желтое круглое горловое пятно и пушистый хвост, длина которого может составлять почти половину длины тела куницы (16-28 см). Хищник имеет весьма короткие пятипалые лапы с когтями.

Хорьки

Хорьки и лисы питаются мышами

Коренастое с гибким вытянутым туловищем животное имеет непропорционально мускулистые короткие ноги, что позволяет им передвигаться прыжками и прекрасно плавать. Длинные крепкие когти на пальцах дают возможность рыть глубокие норы и ловко лазить по деревьям. С их помощью ловят хорьки и мышей.

Длина тела хорька составляет около 50 см, зверек имеет гибкую шею, овальную голову и слегка притупленную к носу мордочку. Пушистый хвост – предмет гордости животного (у взрослых особей он может достигать до 20 см). Около него расположены особые железы, которые выделяют специфический секрет с едким запахом.

Густой мех, покрывающий тело животного, светлее у основания и более темных тонов на конце. Особенно он красив после осенней линьки, становясь более шелковистым и блестящим. Цветовая гамма окраса животного может варьироваться от светло-песочных до практически черных тонов.

Песцы

Не хуже ловит мышей и песец. Хищник имеет удлиненное туловище (до 75 см), относительно короткие ноги и длинный пушистый хвост (до 50 см). Зверь является обладателем короткой слабо заостренной морды, маленьких, едва выступающих из-за густого меха ушей, которые в летнее время кажутся более крупными.

С не меньшим удовольствием и лиса ест мышей. Зимой грызуны являются практически основным рационом питания рыжих хищников.

От количества съеденных мышей часто зависит и размер лисьей популяции.

Характерным родовым признаком лисицы является стройное туловище, слегка вытянутая морда, сравнительно короткие конечности и пушистый хвост. В зимнее время года он служит в качестве дополнительной защиты от холода, а также играет роль стабилизатора во время бега.

Птицы

Страдают мыши и от хищных птиц. Обладающие специфическим устройством пищеварения совы едят мышей, поглощая грызуна целиком, переваривая его кости и шерсть. Не откажется полакомиться мышью также сыч, сорокопут и даже ворон.

Растения

Мышь – объект охоты не только хищных животных и птиц. Nepenthes spathulata – растение которое ест мышей. Относится растительный хищник к семейству насекомоядных, растет на территории островов Суматра и Ява. Представляет собой стебель, на котором расположено множество цветов-кувшинчиков. Они издают сладкий цветочный аромат, привлекающий насекомых и мелких млекопитающих. Приблизившаяся мышь поглощается цветком благодаря его скользкой поверхности, из-за которой выбраться обратно грызун уже не способен.

Длина этого уникального растения может достигать 5 м. Подобно совам растительный хищник заглатывает насекомых, грызунов и других мелких животных целиком. Кости же, зубы и шерсть жертвы перевариваются благодаря специальным пищеварительным ферментам.

Мы часто тратим много времени на то, чтобы узнать, что едят мыши, чтобы использование ловушек было максимально эффективным. Также для нас важно правильно хранить эти продукты так, чтобы мыши не смогли добраться до них. Но какие хищники любят употреблять в пищу самих грызунов? Проще спросить: «Кто из зверей не ест мышей?». Ведь, похоже, что большинство из них с радостью съедят мышку на обед. В конце концов, какое живое существо с клювом, когтями и острыми зубами не захочет ловить зверьков, которые водятся в большом количестве практически повсюду. Мыши – одна из самых распространенных «закусок» в животном мире.

Известные любители грызунов

Каких животных мышам приходится опасаться больше всего? Несмотря на то, что некоторые из крупных тарантулов питаются грызунами, для большинства пауков они не являются традиционной добычей. Скорее, для них мыши — что-то вроде блюда для редкого перекуса. Главным образом, рацион для тарантулов состоит из насекомых. Но есть много животных, которые ежедневно едят мышей и таким образом контролируют популяцию грызунов. Такие хищные птицы, как орлы, ястребы и совы, рассматривают мышей как привычную пищу. Цапля, ворона и голубая сойка — это не хищные птицы, которые также запросто могут есть грызунов, если им удастся их найти.

Кроме того, лакомиться мышами любят и некоторые рептилии. Крупные ящерицы, как известно, едят зверьков. Змеи тоже употребляют мышей в качестве основного источника питания. Люди, которые держат их как домашних животных, учитывают предпочтения змеи и стараются кормить их грызунами. Часто для таких домашних животных в продаже можно найти замороженных, а не живых мышей, поскольку хозяева не всегда хотят видеть, как змея поглощает живого зверька.

Если говорить о млекопитающих, то кошки, несомненно, являются самыми известными ловцами грызунов. Но домашние кошки необязательно будут есть мышей, как только они закончат «играть» с ними. Это больше свойственно их диким кузенам, которые более активно охотятся за мышами для того, чтобы питаться ими. А большим кошкам, таким как львы, тигры и ягуары, нужны более сытные блюда, но, тем не менее, иногда они не прочь перекусывать мелкими зверьками. В некоторых случаях собаки могут поедать мышей, чтобы выжить. Возможно, ваша домашняя собака не станет охотиться на грызунов, но волки, лисы, шакалы и койоты определенно будут.

Бывает и так…

В некоторых странах грызунов готовят и даже подают в качестве блюда в ресторанах. Как правило, речь идет о диких мышах, которые обитают в загородной местности. Мышей, приготовленных различными способами, могут подавать к столу во Вьетнаме, Китае, Корее и Замбии.

Повара уверяют, что это вполне здоровая пища, которой не отравился ни один посетитель. Однако специалисты не рекомендуют экспериментировать, ведь зверьки, как известно, являются распространителями паразитов.

Не рискуйте своим питомцем

Несмотря на то, что существует довольно большое количество животных, которые с удовольствием съедят мышь, поселившуюся в вашем доме, нежелательно подпускать питомцев к грызунам.

Мыши способны переносить паразитов и разные заболевания, которые могут привести к печальным последствиям. Поэтому вместо того, чтобы рисковать здоровьем животного и вашим в том числе, приобретите в надежную мышиную ловушку Victor®, которая выполнит неприятную работу за вас. Компания может предложить именно то, что вам нужно!

Читайте также:  Мясо индейки с черносливом
Оценить статью
Добавить комментарий