Кто есть колорадского жука

Кто есть колорадского жука

Содержание

С появляющимся каждый теплый период года колорадским жуком борются люди уже не один десяток лет, используя для этого различные методы и отравы. За все это время вредитель настолько смог адаптироваться ко многим ядохимикатам, что борьба с ним очень часто заходит в тупик. Альтернативным методом защиты картофельных плантаций является привлечение к засаженным сельскохозяйственной культурой территориям естественных врагов насекомого. О том, кто ест колорадского жука, и пойдет речь в данной статье.

Какая птица ест колорадского жука

В большом количестве естественные враги колорадского жука находятся на родине вредителя, поэтому ни в Южной, ни в Центральной Америке представители данного вида не представляют опасности для урожая. Стремление же адаптировать хищных насекомых, таких как клоп пикромерус и подизус на просторах нашей страны, не дало ожидаемых результатов. В связи с чем, многие фермеры начали привлекать к данному процессу домашних птиц. В результате чего прекрасно справились с поставленной задачей фазаны и индюки. Оказалось, что помимо того, что цесарки едят колорадских жуков, любят ими полакомиться и серые куропатки.

Птицы поедающие колорадских жуков

Зарекомендовавшие себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки склевывали не только взрослых особей, но и насекомых в личиночной стадии. С удовольствием уничтожали птицы и кладки яиц вредителей яркого защитного окраса. Причем для поиска листоеда они не разгребали лапами почву, поедая личинки и взрослых особей прямо с ботвы, не нанося вреда зеленым насаждениям.

Но следует учитывать и то, что и индюки, и цесарки имеют способность к полетам, в связи с чем, птицам для этой цели обычно подрезают маховые крылья.

Не менее результативен, оказался выгул по приусадебному участку и фазанов. Помимо колорадского жука птицы истребляли личинок медведки и других огородных вредителей. Однако далеко не всегда данные враги жука в России переносят наши холодные зимы. На территории нашей страны колорадским жуком питаются кукушки и рябчики, скворцы и вороны. Не хуже это делают и такие маленькие птички, как воробьи. Хотя в некоторых источниках такие сведения не соответствуют действительности. Объясняется данный факт тем, что очень часто птицы принимают личинок за ягоды.

Читайте также:  Не печатает картридж epson

Некоторые фермеры научились приучать к поеданию насекомого даже домашних кур, смешивая птичий корм с личинками вредителя. По истечении некоторого времени молодая птица начинала воспринимать насекомого, как пищу и по виду, и по вкусу. И чтобы избавиться от вредителей, было достаточно выпустить кур между картофельными грядками.

О насекомых-истребителях

Помимо птиц избавиться от картофельного вредителя могут и насекомые. Колорадскими жуками питаются божьи коровки, златоглазки, сирфиды или как их еще называют журчалки.

Божьи коровки выступают в виде уничтожителя личинок и яичных кладок листоеда. Не способны воздействовать на взрослых особей ввиду своих небольших размеров также златоглазки и журчалки. Но, невзирая на это, они могут значительно сократить численность вредоносных насекомых в период формирования личинок.

Однако следует понимать, что полностью избавиться от колорадских жуков путем привлечения птиц и насекомых на картофельные поля не удастся, но вполне возможно контролировать их численность в разумных пределах. Также следует учитывать и то, что для борьбы с противником не используется «химическая артиллерия», что также является немаловажным преимуществом данного метода борьбы. Да и к тому же естественные враги справятся с вредителем гораздо быстрее, нежели это делать вручную.

Каждый дачник, сажающий картофель, ищет способы борьбы с вредителями, способными уничтожить урожай. Многие заводят тех, кто ест колорадского жука. Естественный враг поможет бороться с напастью, без применения химических препаратов.

Враги с Америки

Попытки ученых адаптировать насекомых с континента под необходимые климатические условия, не привели к положительному результату. Клопы: подизус и пикромерус, не смогли прижиться в наших краях. А сезонное разведение их крайне дорогостояще и нецелесообразно. Поэтому фермеры стали искать возможные варианты истребителей среди птиц, которые свободно живут в суровых климатических условиях России.

Естественные враги среди наших насекомых

В природе все гармонично взаимосвязано, одни насекомые питаются другими. Однако в России практически отсутствуют естественные враги колорадского жука. Но все же питается ими обычная божья коровка и златоглазка. Их очень мало и уровень помощи в уничтожении вредителя очень низок. Поэтому вся надежда на птиц.

Кто питается колорадским жуком?

Дикие и домашние птицы, живущие по соседству с человеком, нередко едят жуков и их личинок. Главное, что разведение их дома – это более экологически чистый способ истребления вредителя. Он не вредит здоровью человека и окружающей среде.

Кто ест колорадских жуков:

  1. Самые неприхотливые в выращивании птицы и наиболее эффективные истребители – это цесарки. Их разведение много сил не потребует. Они склевывают насекомых непосредственно с куста. И самое главное, что в отличие от курочки, не разгребают грядки, не вредят остальным посадкам на участках. Они имеют диетическое мясо. Несут яйца, которые являются гипоаллергенными, не вызывая реакции у детей и взрослых. Колорадский жук для цесарки – это лакомство, как и другие насекомые, которые водятся на участке. Приучая их свободно перемещаться по участку, можно очистить его от многих вредителей.
  2. Следующая птица, которая живет в домашних условиях – это индюк. Он так же как и цесарки охотно питается жуками прямо с растений. Но вырастить его гораздо сложнее. Он часто болеет, маленькие индюшата очень нежны. Поэтому уход за ними требует много внимания и заботы. А в остальном индюки очень организованы. Они не разгребают грядки, питаются всякими насекомыми, являясь своеобразными санитарами участка.
  3. Фазаны и куропатки – это дикие птицы, выращивать которых большой труд. Что касается куропаток, они приспособлены к суровому климату. Не сильно требовательны к четкому соблюдению правил содержания. Вес набирают быстро, их мясо очень вкусное. Участки обязательно нужно будет закрывать. Потому что фазаны и куропатки легко могут улететь. А назад уже не возвращаются. Оставляя их на выгуле, не стоит бросать без присмотра они вытаптывают посадки. Кроме колорадского жука, они прекрасно уничтожают других вредителей, которые вредят различным культурам.
  4. Домашние куры. Истреблять вредителя могут только выборочные особи, или те, что предварительно подвергались приучению с маленького возраста.

Какие же птицы лучше всего едят жука и проще в разведении? Ответ неоднозначен, для каждого человека по-разному. Все будет зависеть от самого огородника, его желания и стремлений.

Как приучить курочек есть жука?

Насекомое вредит картофелю, важное условие для многих дачников – уничтожение жучков без применения химии. Хочется, чтобы урожай оставался чистым и не вредил здоровью.

Не всегда есть возможность завести птиц, которые едят колорадских жуков. Поэтому фермеры стали приучать домашних кур, питаться насекомым. Для этого начиная с 3-недельного возраста в обычный корм, подмешивали резаную ботву или тертый корнеплод, для того, чтобы малыши привыкали к запаху картофеля.

После того как цыплята в течение 7–14 дней питались таким кормом, начинали добавлять насекомых. Жуков при этом измельчают, а личинки оставляют целыми. Те птицы, которые питаются вредителями, с маленького возраста привыкают к их вкусу и запаху.

Свободный выгул птиц

Если дачник заводит на своем участке цесарят или индюшат, то выпускать их свободно пастись можно уже с 3-месячного возраста. Не стоит бояться, что они навредят участку, они склевывают насекомых и не разрывают при этом землю.

Нужно обязательно подрезать крылья, потому что эти птицы способны летать.

Важное условие, по которому именно этих птиц держат повсеместно в России на фермерских участках и личных угодьях – это их приспосабливаемость к суровым погодным условиям.

Выращивание картофеля предусматривает постоянную борьбу с вредителями. Каждому огороднику хочется вносить как можно меньше химикатов. Многие, переживая за собственное здоровье, ищут пути решения этой проблемы. Выращивание дома птиц, которые питаются насекомым это отличный выход из ситуации.

Любимый всеми картофель стал для многих миллионов жителей нашей страны главным продуктом питания. Основной объем урожая собирают не на промышленных плантациях, а на личных земельных участках. Агротехника овоща непростая, выращивание трудоемкое. Вдобавок у картошки есть злейший враг – колорадский жук.

Его массовое распространение пришлось на середину 20 века. В то время люди полагались на развитие химической науки. Поэтому надежды на его истребление были связаны с ядовитыми химическими средствами. В наше время вопрос стоит по-другому – кто ест жука колорадского и каковы его природные враги?

Происхождение

Основной вредитель пасленовых культур: картофеля, помидор, баклажан, перца – колорадский жук.

Впервые об этом насекомом за пределами Мексики заговорили в 19 веке. В американском штате Колорадо этот вредитель нанес ощутимый ущерб картофельным плантациям.

Чем шире распространялась культура картошки по миру, тем большее количество вредителя появлялось на полях. Связано это с необыкновенными умениями жука приспособиться к изменению окружающих условий обитания.

Длина насекомого 7—16 мм. Белые крылышки прочерчены продольными черными полосами. Брюшко, ножки и головка коричнево-оранжевой окраски.

Яйца откладывает в количестве до 160 штук. Они ярко-оранжевого цвета, продолговатые, длиной 0,8—1,5 мм. Личинки малоподвижные, желтые или оранжево-красные, с рядами черных точек по бокам и черной головкой.

Почему же вредитель не боится зимних холодов, хотя появился в тропическом климате? Причина кроется в образе жизни насекомого.

Природа одарила колорадского жука необыкновенным иммунитетом, который способствует его адаптации за одно-два поколения привыкать к изменениям климата, не реагировать на отравляющие средства.

Зимуют взрослые насекомые в почве на тех полях, где питались летом. Глубина залегания – 15—20 см. Из земли выходят тогда, когда почва вокруг них прогревается до +14—15°С. В это время культуры, которыми жуки кормились, уже покрыты зелеными листьями. Поэтому вредители тут же откладывают яйца на обратной стороне листа.

Ущерб пасленовым плантациям наносят взрослые особи и личинки, полностью объедая зелень, оставляя на растениях только жилки.

Через 3—17 дней, в зависимости от температуры, появляются личинки. Они питаются картофельными листьями и интенсивно растут. Кормятся на протяжении 15—22 дней, затем уходят в почву и окукливаются.

Спустя 7—8 суток из куколок выводятся взрослые насекомые. В зависимости от климата могут развиваться от 1 до 3 поколений потомства.

Уничтожить вредителя на собственном огороде сложно. Взрослые жуки преодолевают десятки километров в поисках пищи. И перебраться с соседнего огорода на освободившуюся грядку им нетрудно.

Во времена колхозов протравливание картофельных полей и частных огородов проводилось совместно. Сейчас организовать подобное мероприятие в один день невозможно. Да и вреда от ядохимикатов не меньше, чем от колорадского жука.

Массовое распространение насекомых, низкая восприимчивость к химическим ядам, подтолкнула ученых искать его врагов в природе.

Природные враги

Естественными противниками колорадского жука и личинок являются насекомые. В ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии им. А. Г. Лорха разработаны различные модификации конвейерных линий для массового непрерывного выращивания насекомых-энтомофагов, в том числе для защиты от жука. На территории европейской части России к ним ученые отнесли более 50 видов.

На первом этапе, когда взрослые вредители появляются на картофеле, активны такие насекомые:

  • муравьи;
  • пауки-бокоходы;
  • жужелицы;
  • златоглазки.

Существенное влияние на вторую волну генерации вредителя, вышедшую из кладок яиц, оказывают:

  • клопы пикромерусы и подизуса;
  • божьи коровки;
  • хищные клещи;
  • мухи-журчалки.

Но развести полезных насекомых в личном хозяйстве в таких масштабах, чтобы очистить грядки от массового нашествия колорада, невозможно. Поэтому основные враги вредоносного колорадского жука, которые способны очистить посадки, оказались птицы.

Питаться взрослым насекомым непросто. У него прочные покровы, ярко-оранжевые брюшко и лапки предупреждают, что их обладатель ядовит и не годится для питания. Потребляя в пищу картофельные листья, вредитель накапливает в собственном теле большое количество токсических веществ.

Но, тем не менее, именно птица враг колорадского жука. Личинки у него малоподвижны, без защитного покрова. Клевать их тем пернатым, желудок которых приспособлен для переваривания подобной пищи, не составляет никакого труда.

Кто ест вредителя

Полагаться на птиц, которые обитают в дикой природе с тропическим климатом, не приходится. Поэтому взоры ученых обратились к домашней живности.

Недругом вредителя оказались домашние пернатые:

Важно! Чтобы птица привыкла использовать колорадского жука как корм, его в измельченном виде подмешивают в пищу птенцам.

Курица

Самостоятельно не питается ни взрослыми вредителями, ни личинками. Связано это с тем, что природным ореолом домашней несушки является Азия, а не Америка. К привычным корму это насекомое не относится. Поэтому кур приходится дрессировать.

Молодых птиц в 3—4 месяца приучают питаться этими насекомыми, подмешивая в корм личинок. Через некоторое время птицы привыкают воспринимать вредителя как пищу. Стоит выпустить дрессированных кур на грядки, как они сами находят себе пропитание, очищая посадки от вредителя, и попутно от прочих насекомых.

Важно! Картофельная плантация должна быть отгорожена от остального огорода. Иначе куры выклюют молодую зелень на грядках, испортят листья клубники и капусты, разроют на огороде ямы для купания в пыли.

Куропатки

Любители домашней птицы заводят в своем хозяйстве серых куропаток. Эти неприхотливые создания прекрасно себя чувствуют в клетках на хорошем корме. Они тоже могут полакомиться личинками вредителя. Но выпускать на огород дикую птицу для борьбы с насекомыми вряд ли целесообразно. Колорадов они склюют, но вот обратно загнать в вольеры вряд ли получится.

Индюки и цесарки

Боится колорадский жук домашнюю птицу, которая водится на крестьянских подворьях в Мексике. Ярыми противниками вредителя являются индюки и цесарки. Выпущенные на огороды, не обработанные химическими препаратами, птички с удовольствием склевывают мягких личинок. Не отказываются и от взрослых особей.

Однако их тоже надо «натаскивать» на уничтожение вредителя. С трех недель цыплятам в прикорм добавляют натертую картошку и зеленую ботву. Они постепенно приучаются к запаху овоща и вырабатывают привычку искать корм с подобным ароматом. Через 2 недели в мешанку бросают раздавленных колорадских жуков. Трехмесячных индюшат и цесарок отправляют на свободный выгул, на огород. Перед этим их сутки не кормят, чтобы интенсивнее поедали вредителей.

Цесарки или гвинейские куры редкие гости на птичьем дворе в России. Несмотря на неприхотливость, вкусное мясо и яйца, они до сих пор остаются экзотикой на частном подворье. Эта птичка сама склевывает мягкотелых личинок и взрослых особей, не разгребая землю на посадках картофеля. Цесарка может есть даже кладки яиц с ботвы, не нанося вреда зеленым листьям.

Индюки требуют к себе более внимательного отношения. У индейского петуха сложный нрав, он нуждается в особом подходе и хорошей пищи, часто болеет и может отказаться от корма. Но желудок птицы приспособлен к поеданию колорадского жука и личинок. Индюшат приучают с детства собирать их как корм.

Важно! Индюкам и цесаркам необходимо подрезать маховые крылья, иначе они улетят с огорода.

Фазаны

Недавно вошло в моду разведение в частных хозяйствах фазанов, которые тоже запросто лакомятся колорадом. Но птица эта не до конца одомашненная, полудикая. И к тому же дорогая. Поэтому выпускать из закрытого вольера на картофельное поле для уничтожения вредителя вряд ли кто захочет.

Даже если она прекрасно справиться с наземными вредителями, с личинками майского жука и медведки. Благоразумнее использовать собранного жука как прикорм для питания взрослой птицы.

Если картофельное поле огорожено, а фазаны птенцами приучены возвращаться к себе в вольер, то можно попробовать избавиться от колорадского жука таким экзотическим способом.

Важно! Фазаны, как и куры, любят копаться в земле и подрывают грядки в самых неподходящих местах.

Из птиц, встречающихся в дикой природе России и способных поедать колорадского жука, отмечают таких представителей пернатых:

Из них только последних можно привлечь на участки с помощью вывешивания скворечника. Но эти птицы селятся группами, поэтому и гнездовий для них делают не менее десятка одновременно.

Профессиональные агрономы убеждены, что информация о поедании колорадского жука птицами, обитающими в средней полосе, не проверены и вряд ли верны. Пернатые большие любители созревших ягод и по ошибке путают с ними красных личинок.

Важно! Спасая посадки от колорадского жука, можно недосчитаться урожая клубники и вишни, которых очень любят эти птицы.

Заключение

Южное происхождение картофеля определяет и местообитание его природных врагов – теплые регионы. Это и является пока главным препятствием для уничтожения вредителя естественными природными врагами.

Биологические методы борьбы только разрабатываются и по результатам пока уступают химическим способам. Но неоспоримое преимущество – безвредность – предполагает будущее за этой тактикой уничтожения упорного пожирателя картофельных плантаций.

Оценить статью
Добавить комментарий