Ксм 1а электрическая схема

Ксм 1а электрическая схема

Содержание

Электрическая функциональная схема автоматического уравновешенного моста.

Рис. 2. Схема электрическая функциональная автоматического уравновешенного моста:

1 — реохорд; 2 — усилитель; 3 — электродвигатель; 4 — редуктор; R1, R7, R8 — резисторы измерительной схемы; Rt — сопротивление термопреобразователя.

Схема (рис. 2) представляет собой уравновешенный мост, состоящий из резисторов с постоянными сопротивлениями R1, R7,R8, сопротивления реохорда 1 с ползунком и сопротивления термопреобразователя Rt.

В одну из диагоналей моста через делитель подается напряжение 1.5 В (50 Гц), другая диагональ подключена к входу уравновешивающей системы, состоящей из усилителя 2 и электродвигателя 3. электродвигатель через редуктор 4 связан с ползунком реохорда, указателем и пером (последнее на схеме не показано).

При изменении контролируемой температуры меняется сопротивление термопреобразователя, что выводит из равновесия мостовую цепь. Появляется напряжение рассогласования, которое усиливается усилителем и приводит во вращение электродвигатель. Вал электродвигателя связан с движком реохорда так, что перемещение ползунка по реохорду продолжается до положения, обеспечивающего уравновешивание мостовой цепи.

Таким образом, положение ползунка и связанных с ним указателя и пера прибора однозначно определяет величину сопротивления термопреобразователя, и, следовательно, величину измеряемой температуры.

Схема электрическая принципиальная уравновешивающего моста.

Питание измерительной цепи (рис. 3) осуществляется напряжением 6.3 В переменного тока одной из обмоток усилителя.

Сопротивление резисторов R1,R2,R7,R8 мостовой цепи определяется расчетным путем для каждой градуировки и предела измерения прибора.

Рис. 3. Схема электрическая принципиальная уравновешенного моста КСМ3-ПИ.

Перечень элементов к схеме электрической принципиальной уравновешенного моста КСМ3-ПИ.

Конденсатор К-50-6-15-50 неполярный

Электродвигатель конденсаторный асинхронный реверсивный Д-32

Двигатель синхронный ДСД2-П1-220

Резистор IIСП-II-0.5-150 кОм +20%-В-ОС-3-16

Разъем внешних соединений

Данные резисторов измерительной цепи прибора КСМ3-ПИ.

Диапазоны измерений, 0 С

Сопротивление обмотки реохорда составляет приблизительно 202 Ом (для намоток из сплава ПдВ-20) или около 85 Ом (для намоток из манганина). Обмотка реохорда шунтируется резистором R4, величина которого подбирается отдельно к каждому реохорду в зависимости от градуировки и предела измерений. Токосъемник реохорда имеет сопротивление такое же, как и обмотка реохорда, и для уменьшения наводок от магнитных полей закорочен.

Шлейфы служат для точной регулировки размаха шкалы прибора при градуировке, а также для компенсации погрешности, вызванной износом обмотки реохорда. Допускается включение одного шлейфа последовательно с обмоткой реохорда.

Резистор R6 служит для снижения напряжения питания измерительной цепи от обмотки 6.3 В силового трансформатора усилителя.

Так как длина и сечение проводов, соединяющих термопреобразователь сопротивления с прибором, могут быть различными в зависимости от места установки, то в измерительную цепь моста введены уравнительные катушки R2 и R9, сопротивление которых во время монтажа уменьшают на величину сопротивления соединительных проводов.

Начальное сопротивление уравнительной катушки составляет 2.5 Ом.

Третий соединительный провод цепи термопреобразователя вводят с целью уменьшения погрешности прибора от изменения сопротивления медных соединительных проводов при отклонении температуры окружающей среды от нормальной. В мостах также введен контроль исправности прибора. При установке переключателя в положение «контроль» и перемычки в положение «градуировка» клеммы А, В, С замыкаются и параллельно резистору R8 включается резистор R10, что вызовет разбалансировку схемы. Указатель должен установиться против красной отметки на шкале.

Обеспечение искробезопасности.

Искробезопасность измерительной цепи прибора обеспечивается:

— Специальным конструктивным исполнением элементов и прибора;

— Введением в схему стабилизированного источника питания ИПС3-01И и усилителя в искробезопасном исполнении У2-01-01;

— Подсоединением датчика на отдельный клеммник, закрытый опломбированной крышкой;

— Наличием на крышке приборной таблички с обозначением вида взрывозащиты, надписи «искробезопасная цепь» на крышке реохорда, а также на крышке, закрывающей переходную колодку;

— Пломбированием шасси и крышки прибора;

— Невзаимозаменяемостью штепсельных разъемов. Невзаимозаменяемость обеспечивается соответствующей длиной жгутов и различными типами разъемов;

— Установкой на входе усилителя специального неразъемного искрозащитного блока, залитого термореактивным компаундом и состоящего из двух пар встречно-параллельно включенных диодов D1 — D4 и двух ограничительных резисторов R11, R12. при этом предусматривается дублирование диодов.

Жгуты искробезопасных цепей окрашены в синий цвет и отделены от искровых жгутов на расстояние не менее 8 мм. Монтаж искробезопасных цепей выполнен отдельными жгутами, заключенными в трубку или экранированными.

Вы можете выбрать любой удобный для Вас способ оплаты/доставки заказанного товара. Предоплата — доставка на следующий день после поступления денежных средств на наш расчетный счет;

По договору отсрочки платежа — доставка на следующий день при подтверждении заказа до 15:00 часов текущего дня. Оплата товара после его получения в течение 5 календарных дней

Наличными — доставка на следующий день при подтверждении заказа до 15:00 часов текущего дня. Оплата после получения товара.

Вы здесь

Деревообрабатывающее производство поэтапный процесс, где все действия должны происходить слаженно и последовательно. Один из этапов – подготовка правильной формы необходимых пиломатериалов. Достичь идеальных пропорций позволяют четырёхсторонние станки.
Предназначение четырехсторонних станков
Станки для деревообработки

Бакаут производит шипорезные станки, предназначенные для фрезеровки бруса для последующего сращивания, имеющие высокую производительность, с возможностью фрезеровать как закрытый, так и открытый шип. Этот станок необходим для производства погонажных изделий, элементов дверей, мебельного щита и др.

Копировально-фрезерный станок используется для фрезерования кромок деталей из древесины по копиру. Станок позволяет учитывать расположение волокон при обработке.

Кромкообрезные двухпильные деревообрабатывающие станки нужны для распиловки бруса и профильно доски, обрезки кромок. Это крупный станок, позволяющий производить габаритные работы. Он оснащён двумя циркулярными пилами, работа с которыми возможна как в паре, так и по одной. Так же доступны круглопильные станки.
Линии производства бруса и доски

Большое количество видов профессионального оборудования деревообработки, производимого Бакаут, позволяет создавать полностью автоматизированные линии сращивания, склейки и фрезеровки деревянных изделий, такие как доска и брус заданных форматов. Мы предлагаем: автоматические линии бесконечного сращивания ламелей, прессы бесконечного сращивания, ваймы гидравлические для склейки щита и ламелей, прессы для бруса.

Вы можете создать полу — либо полностью автоматизированную линию производства, оснастив его таким оборудованием, как станки непрерывного раскроя, рольганги для перемещения обрабатываемой продукции, линии торцевого сращивания. Мы производим весь комплект необходимых станков деревообработки, а так же устройства клеенанесения, приспособления для удаления дефектов, другое оборудование.

Купить деревообрабатывающий станок, созданный с применением современных технологий и отличающийся повышенной надёжностью очень легко! Бакаут производит продажу деревообрабатывающего оборудования и станков по конкурентным ценам. Качество наших станков не уступает европейским аналогам, а фирма является лидером на российском рынке.

Виды и особенности четырехсторонних станков

Четырёхсторонние станки имеют чёткое предназначение: обработать пиломатериал за один рабочий цикл с четырёх сторон для получения точной геометрической формы. Данная обработка подходит для таких пиломатериалов, как плинтус, половая доска, брус различного назначения, вагонка, наличники и многое другое. После обработки на данном станке заготовки и детали должны приобрести постоянное прямоугольное сечение по всей длине.
Технологии всё совершенствуются, и это даёт большие плюсы в модернизации деревообрабатывающего оборудования. Изменения касаются и четырёхсторонних станков. В станках сохранились все необходимые составляющие, заложенные при изобретении, но конструкция заметно усовершенствовалась. Постоянными составляющими были и остаются вертикальные и боковые прижимы для заготовок, направляющие линейки, концентрированный или распределительный механизм подачи, система управления, горизонтальные или вертикальные фрезерные агрегаты.

По выполнению задач четырёхсторонние станки условно делятся на три группы: лёгкие (предназначены для обработки плинтусов и наличников); средние (предназначены для обработки брусьев, досок и т.п.) и тяжёлые (предназначены для обработки клееного бруса, строительных балок и др.).

Также разнятся четырёхсторонние станки и по технологии. Здесь выделяется два типа станков: фуговальные и калевочные.

Фуговальные четырёхсторонние станки оснащены устройствами для удаления недостатков исходного материала (заготовок).

Калевочные четырёхсторонние станки оснащены дополнительным шпинделем (пятым), который предназначен для продольного раскроя пилами на заготовки.

Станки, которые совмещают в себе функции и того, и другого станка принято называть фуговально-калевочными.

Комбинированный станок КСМ-1А

Станок предназначен для выполнения различных операций по обработке заготовок из древесины: фугования, продольного и поперечного пиления, фрезерования поверхностей различной конфигураций (в зависимости от профиля фрезы), торцового шлифования и сверлильно-пазовальных работ.

Наибольшая ширина обрабатываемых заготовок при продольном строгании, мм 410

Наибольшая толщина обрабатываемых заготовок, мм:
пиление — 130
продольное строгание — 160

Наименьшая толщина обрабатываемых заготовок, мм:
строгание с автоподатчиком — 12
шлифование — 50

Наименьшая длина обрабатываемых заготовок, мм:
продольное строгание с ручной подачей — 300
продольное строгание с автоподатчиком — 400
пиление — 700

Наибольшая толщина снимаемого слоя при строгании, мм — 6
Наибольший диаметр сверления, мм — 25
Наибольшая глубина сверления, мм — 120
Наибольшая длина паза, мм — 135

Наибольшая скорость резания, м/с:
продольное строгание — 32
пиление — 50
фрезерование — 42
шлифование — 40

Скорость подачи при продольном строгании с автоподатчиком, м/мин. — 8; 12; 16; 24
Диаметр корпуса ножевого вала, мм — 125
Диаметр пилы, мм — 400

Частота вращения ножевого вала, об/мин.:
при строгании и фрезеровании — 4800
при пилении и шлифовании — 2400

Количество воздуха, необходимое для удаления отходов эксгаустерной системой, м3/ч — 1400
Мощность электродвигателя главного движения, кВт — 3,2 / 4,2
Мощность электродвигателя автоподатчика, кВт — 0,45 / 0,75
Габаритные размеры станка, мм — 1600х1700х1400
Масса станка, кг — 990

Как я делал самодельный деревообрабатывающий станок

Конструкция представляемого дереворежущего станка при всех его перечисленных возможностях вообще-то классическая и довольно простая
Большинство деталей и узлов доступны для изготовления своими руками в условиях домашней мастерской. Однако некоторые узлы, например режущую головку, лучше заказать специалистам.
Сварных соединений немного, но и некоторые из них можно заменить клепкой или резьбовыми соединениями.
Материал силовых деталей (балок, стоек, ригелей) — в основном сортовой стальной прокат. Он немного утяжеляет станок, но значительно упрощает его изготовление

Прежде, чем начать разговор о конструкции станка, — один совет.
При изготовлении из уголка рамки, угольника и т п. желательно после разметки мест сгибов вплотную к сгибаемой полке просверлить технологическое отверстие, сначала тонким сверлом (диаметром 4 — 5 мм), а затем сверлом побольше (диаметром 8 —10 мм). После этого можно вырезать в полке «клинышек» (равнобедренный прямоугольный треугольник) и загибать заготовку Операция в этом случае идет легко и обеспечивается высокая точность изготовления
Рама станка состоит, в свою очередь, из двух рамок, соединенных между собой внизу опорами под двигатель, а вверху — ригелями. Все эти элементы — из уголка № 4 Рама опирается на балки-лонжероны основания, а вверху к ней на балках-царгах крепится рабочий стол. Балки выполнены из швеллера № 6,5. На концах балок основания смонтированы колеса, благодаря которым довольно тяжелый станок (массой около 100 кг) по силам перемещать в пределах помещения или из одного в другое, рядом расположенное помещение даже одному человеку

Для работы механизм устанавливается на деревянные или металлические подкладки с помощью винтовых домкратиков, смонтированных здесь же на концах балок рядом с колесами. Внизу рамы на ложементе, обеспечивающем натяжение приводных ремней, смонтирован электродвигатель мощностью 1,5 кВт (но можно и больше) и скоростью вращения 1450 об/мин. (мотор с меньшим числом оборотов в минуту устанавливать нежелательно). Для пуска и работы электродвигателя в схему включен блок конденсаторов, коробка с которыми закреплена в верхней части рамы
Стенки рамы частично закрыты дюралюминиевым 1,5-мм листом, а внутри смонтирован наклонный лоток, по которому стружки и опилки из-под режущей головки удаляются в установленную рядом емкость или мешок Листы к раме приклепаны.
Главная часть станка — рабочий стол с режущей головкой
Рабочий стол выполнен из дюралюминиевого листа толщиной 8 мм и состоит из четырех плит, двух малых (срединных) и двух больших (крайних). Плиты попарно — зеркально отображенные. Все отверстия в них под крепежные винты с потайной головкой — одинаковые, а их расположение в парных плитах также зеркально отображенное. Встречные кромки срединных плит, обращенные к режущей головке, выполнены со скосом 30° внутрь. Под задние плиты (срединную и крайнюю) подложены планки толщиной 1,5 мм, равной глубине резания при строгании заготовок.

Режущая головка — основной механизм станка, от которого зависит качество обработки заготовок По конструкции она не столь уж и сложна, но качество ее изготовления должно быть высоким. При недостатке опыта и при возможности лучше ее (а заодно и заднюю бабку с центром) заказать специалистам, у которых имеется хорошее металлорежущее оборудование.
Важнейшая деталь головки — довольно объемный и массивный барабан-вал с консольными концами в подшипниках качения 80104. Непосредственно на барабане монтируются четыре ножа. Количество ножей, скорость вращения барабана и длина рабочего стола по качеству обработки обеспечивают не строгание, а уже фугование заготовок. Все ножи одинаковые — у каждого по четыре режущие кромки (лезвия). Конструктивно закрепление ножей на барабане выполнено так, что при затуплении одного лезвия нож переставляется: поворачивается или перевертывается. Заточка ножей производится редко — только при затуплении всех кромок. При необходимости на барабане вместо ножей можно закрепить в специальной оправке наждачную шкурку или войлок и производить на станке плоскошлифовальные или полировальные операции.

На один конец вала насажен приводной шкив клиноременной передачи. На другом — монтируются всевозможные инструменты и приспособления, обеспечивающие станку многофункциональность Основной же инструмент, устанавливаемый здесь, —дисковая пила Закрепляется она между двумя специальными шайбами (упорной и прижимной) и затяжной гайкой. У гайки и упорной шайбы, как и на конце вала, — левая резьба М18х1,5
При работе с дисковой пилой к рабочему столу пристыковывается подъемный столик (по длине он тако.й же, как и рабочий стол, но поуже), на котором закрепляется болтами направляющая с упорами. Подъем-опускание этого столика осуществляется передвижением его рамки на раме станка. Конструкция рамки на фото и чертежах немного разная1 сначала верхняя балка рамки крепилась к стойкам болтами (на фото), а затем балка была приварена к стойкам сверху (на чертеже). На плите подъемного стола монтируется направляющая с упорами. Направляющую можно устанавливать под углом до 45° относительно плоскости стола, чтобы можно было выполнить косой срез заготовки (у конструкции на фото такой возможности еще не было — она доработана, и это отображено на чертеже). Этот же стол обеспечивает регулировку необходимой глубины резания дисковой пилой.
Сверла, концевые фрезы и тп. инструмент вставляется с торца вала в специальное отверстие-гнездо, выполненное в виде конуса Морзе № 1. Для удобства работы с длинными заготовками с этой стороны на раме вместо подъемного стола монтируется на кронштейне приставка, но о ней — в продолжении

Особенности сопутсвующего оборудования для деревообработки

Сушильные камеры – древообрабатывающие установки, позволяющие подготовить древесину для обработки, функциональные устройства, позволяющие высушивать развличные сорта древесины в необходимых условиях и с соблюдением всех стандартов ТУ.

Так же среди нашей продукции: копировально-фрезерные станки, станки круглопильные, автоматические торцовочные станки и другое оборудование для деревообработки. С помощью станков «Бакаут» можно полностью обеспечить цикл производства в столярной мастерской и цеху по производству деревянных изделий.

Прессы для сращивания

Для непрерывного конвейерного производства древесных изделий Бакаут выпускает прессы бесконечного сращивания, автоматические линии сращивания бруса, устройства нанесения клея, пневматические ваймы, множество видов горизонтальных и вертикальных прессов. Все эти станки деревообработки позволят вам создать полностью автоматизированную линию склейки бруса, мебельного щита, оконных профилей. Мы выпускаем подвижные конвейерные рольганги для обустройства рабочего цеха, которые позволит вам выполнять полный объём работ.

Именно качество выпускаемого оборудования позволяет фирме «Бакаут» быть в лидерах среди российских компаний на этом поприще. Все наши ваймы, гидравлические прессы и станки деревообрабатывающие производятся в соответствии с высочайшими нормами качества. Большинство изделий является собственной разработкой фирмы, успевшей поработать уже со множеством заказчиков по всей России.

Продажа деревообрабатывающего оборудования высокого качества – залог успеха Бакаут. Наши станки, цена на которые отличается в сравнении с западными аналогами, а качество превосходит ожидания, уже используются множеством малых и средних фирм в стране. Вы можете ознакомиться со всем разнообразием предлагаемого оборудования, посетив каталог сайта. О каждом изделии даны чёткие характеристики о габаритах, мощности, производительности и др. Цены на станки деревообработки можно узнать, заказав прайс–лист.

Реклама

Статистика Видео: 0