Крылья из пакетов своими руками

Крылья из пакетов своими руками

Содержание

Полистала поиск с запросом "крылья", но конкретных рекомендаций по созданию прозрачных крылышек не нашла. Так что зафотографировала процесс изготовления этого новогоднего аксессуара, чтобы кому-то не изобретать заново "велосипед".

На первом этапе — создании каркаса крыльев — нам потребуется:

* прочная, но хорошо гнущаяся проволока, которая будет держать заданную форму. У меня это флористическая проволока №1

* обычный скотч (узкий)

Крылья состоят из двух частей, верхней и нижней. Соединяем концы проволоки нужной длины внахлест (сантиметра 3-4), обматывая их скотчем. Придаем нужную форму (можно заранее нарисовать схему в нормальном масштабе и гнуть проволоку по ней). Стык крыльев фиксируем скотчем.

Малярный скот нарезаем полосками по 10-12 см и каждую из них разрезаем вдоль на три части. Обклеиваем каркас, чтобы он стал беленьким, более крепким, и чтобы в дальнейшем к нему легко приклеивалась ткань.

Далее помимо готового каркаса нам нужны:
* клеенка (я разрезала большой пакет, чтобы потом его безжалостно выбросить)
* прозрачная ткань типа органзы и фатина (у меня старенький дырявенький бабушкин капроновый платочек с люрексом)
* клей типа "Титана" плюс небольшой тюбик с прозрачным клеем типа "Момент кристалл"
* пайетки, конфетти, стразы и т.п.
* пушистая ниточка типа "травки" или "лебяжьего пуха" (у меня замечательная пряжа "Бриз" фирмы Ян Арт: немного поблескивает, как снежок)

Проглаживаем ткань через марлю, чтобы не сжечь, и раскладываем ее на клеенке. Наносим на каркас клей "Титан" и прижимаем к ткани, стараясь, чтобы она не сборила и в дальнейшем не провисала. Когда клей чуть схватится, аккуратно отклеиваем от клеенки, чтобы ткань с каркасом к ней намертво не приклеилась. Сушим (лучше подвесить или положить на решетку).

Обрезаем ткань на расстоянии 5 мм от каркаса. Этот край оплавляем на пламени свечи или зажигалки до самого каркаса.

Очень аккуратно зажигалкой или тлеющей аромапалочкой делаем отверстия (немного)

Наклеиваем "Моментом" пайетки и конфетти вокруг отверстий и вообще так, как позволяет фантазия. Делаем опять-таки на клеенке и отклеиваем ткань от клеенки до полного высыхания клея.

На каркас "Титаном" клеим пушистую нить. Так мы не только украшаем край крыла, но и дополнительно укрепляем край ткани, чтобы не отклеился. Если используется фатин, то можно, мне кажется, пушистой ниткой швом "через край" оформить контур крыла. Фото вышло нечеткое, но видно, как блестит ниточка.

Осталось только наложить готовые части немного внахлест, замкнуть в кольцо шляпную резинку нужного размера (лучше прикинуть прямо на ребенке, чтобы крылья потом хорошо держались) и зафиксировать всю конструкцию узким скотчем.
Сверху место соединения смазать клеем и намотать пару слоев пушистой нитки. Фея к полету готова!

Содержание статьи

  • Как сделать костюм пчелки своими руками
  • Как сделать костюм ангела
  • Как сделать детский костюм

Как сделать тельце пчелки

За основу можно взять обыкновенное черное платье. Какого фасона оно будет – решать вам, это не имеет значения. Теперь возьмите яркую желтую ткань и вырежьте из неё полоски, толщиной примерно два сантиметра. Аккуратно нашейте полоски на платье, таким образом, чтобы получилось платье в черно-желтые полосы, как тельце пчелки.

Вместо желтой ткани можно нашить на платье пышные желтые боа, а еще лучше и черные и желтые, чередуя их, что бы пчелка получилась равномерно пушистой. Под такой костюм наденьте черные, плотные колготки и желтые туфли или балетки. На голове будет хорошо смотреться ободок с усиками на пружинке.

Можно взять за основу не платье, а топ или водолазку черного цвета, и также обшить ее желтыми полосками. К получившемуся топу сделать юбку из органзы или мусорных пакетов черного цвета. Для этого возьмите короткую мини юбку и хаотично нашейте на нее куски материала различных форм и размеров, чтобы получилась многослойная, пышная юбка с рваными краями. Такой костюм дополните черно-желтыми гетрами или колготками.

А еще, можно связать костюм пчелы из пушистых ниток, такой костюм получится пушистым и трогательным, но в нем будет жарко, так как он теплый.

Как сделать крылья пчелки

Крылья – обязательный атрибут костюма пчелы. Они могут быть сделаны из разных материалов. Например, попробуйте скрутить каркас крыльев из прочной, упругой проволоки, обтянуть его полупрозрачной тканью и задекорировать стразами, бусинками и блестками.

Можно сделать крылья из обыкновенных мусорных пакетов черного цвета. Для этого вырезаете из мусорного пакета крыло пчелы, и прикрепляете его к основе костюма в область лопаток. Лучше, если крылья будут широкими и длинными, например, до бедра, тогда при вашем движении, они будут разлетаться и приятно шуршать. Кстати, есть вариант прикрепить нижние части крыла к вашим мизинцам на руках. Когда вы поднимите руки, крылья продолжат движение вместе с вами. Для крыльев из мусорных пакетов тоже можно сделать каркас из проволоки. В таком случае, шуршать они не будут, зато будут эффектно выглядеть, благодаря своему черному глянцу.

Сделайте крылья пчелы из целлофановых пакетов. Они как раз такие летящие, прозрачные. Склейте между собой с помощью клеевого пистолета множество маленьких пакетов, образовав таким образом два крыла. Тут очень важно, чтобы клей был полностью прозрачным и не был заметен. Не стремитесь выпрямить пакеты, перед тем, как будете склеивать их, пусть они будут даже скомканными и помятыми. Это будет выглядеть очень необычно и креативно. Кстати, для такого решения рекомендуется также изготовить проволочный каркас.

Популярные публикации

Последние комментарии

Журавль из пакетов своими руками

Чтобы облагородить свою территорию нужен хороший специалист, но…… Но каждого дачника или садовода можно смело отнести к этой творческой личности. Ведь каждый день они что-то придумывают и изобретают. Где то нужно клумбу обновить, а где то просто облегчить свой труд, вот и приходится что-то изобретать и проявлять фантазию и смекалку.

Для изготовления журавля потребуется:
* Полиэтиленовые пакеты.
* Эскиз журавля.
* Ножницы.
* Толстая металлическая проволока.
* Алюминиевая проволока.
* Ткань.
* Клей ПВА.
* Краска.
* Лак.
* Бинт.
* Поролоновые губки.
* Нитка с иголкой.
* Пенопласт.
* Бусинки.

Способ изготовления журавля:
Всё начинается с этого! Просто нарисуйте очертания птицы и направление перьев на бумаге.

Если есть трудности с выбором оперения птицы, то можно найдите картинку в интернете, чтобы определиться с цветовой гаммой или придумайте свою птичку. Если используем картинку из интернета, то её желательно распечатать на принтере, чтобы эскиз был всегда перед глазами.

Берём целлофановые пакеты нужного цвета, в данном случае мы будем использовать белые и чёрные цвета. Из пакетов нарезать перья. Ассортимент перьев делаем разный, чем больше будет ассортимент тем естественнее у нас будет смотреться оперение у журавля.
Самые длинные пёрышки мы делаем для хвоста и крыльев, самые маленькие для головы, а средние по размеру для оперения туловища. Возможно в процессе изготовления журавля, нам нужно будет их ещё дорезать!

Теперь нам нужно сделать основу для нашей птички, для её изготовления мы будем использовать толстую металлическую проволоку. Далее берём ткань и нарезаем её на полоски и этими тканевыми полосками начинаем обматывать наш каркас, незабываем формировать толщину ног. Обмотать тканью и бинтом металлическую конструкцию, а потом пропитывать клеем ПВА. Лучше несколько раз, чтобы клей сравнял поверхность. Если обматывать пропитанным материалом с клеем сразу, то не будет нужного эффекта. А так ноги получаются по структуре, как литые.

Далее нам нужно сделать лапки. Их мы будем делать из алюминиевой проволоки. Делаем из неё приблизительные наброски лап.

Дальше начинаем опять обматывать каркас, но уже бинтом. Бинт точно также как и ткань нужно пропитать перед обмоткой клеем ПВА. Оборачиваем пропитанным бинтом каркас, вторым слоем (это нужно для того чтобы сделать поверхность более ровной). Далее красим каркас краской в нужный цвет. Ольга для покраски использовала эмаль, вы можете использовать то, что есть в наличии. Затем весь каркас можно покрыть ещё лаком.

Начинаем делать тело нашему журавлю. Как видите внутри простые губки и проволока. Проволоку для шеи нужно использовать толстую, она не должна быть мягкой. Иначе ваша птичка у вас будет постоянно наклонять голову.

Вокруг проволоки формируем тело нашего журавля из губок. Если вам кажется что где-то есть лишний поролон, но его можно обрезаем ножницами. Куски поролона сшиваем между собой, как показано на фото. Если у вас нет губок, вы можете придумать что-то другое из чего будете делать тело птицы.

Итоге у нас должно получится примерно так.

Теперь берём ткань и начинаем ей обшивать нашего журавля. Ткань сильно не натягивайте, а иначе она порвётся. Основа готова! Не забудьте про ноги! Вернее, про бёдрышки! Их делают в последнюю очередь.

Обшитые бёдрышки -это ещё одно укрепление основы птицы! Вот что получилось! Если что-то не понравилось,то можете поправить. Ручкой Ольга рисует место расположения крыльев и отмечает линию середины птицы, то есть делит её пополам, как полутушку.

Теперь перейдёт к самому интересному процессу изготовления журавля — это пришивание перьев. Пришивать перья всегда нужно начинать с конечностей: с ног и хвостика.

Перья пришивать нужно как можно более симметрично и тоже не в натяг. Чем крепче будут швы, тем дольше птичка будет вас радовать. Если вы плохо сделаете эту работу, то очень быстро ваш журавль полысеет!

Рисунок перьев желательно делать в шахматном порядке. Также следующий слой перьев должен прикрывать шов предыдущего ряда. очень важно соблюдайте направление роста перьев!

Таким образом можно скрыть места стыковки частей.

Место расположения крыльев можно не обшивать перьями. Это по вашему желанию!

Форму крыла мы будем с вами вырезаем из плотной ткани.

Затем берём обычный, тонкий целлофановый пакет и обшиваем им заготовки крыла. Это помогает держать нашему крылышку лучше форму.

Теперь начинаем делать оперение на крыльях. Оперение у нас должно получаться симметричным. Поэтому лучше всего делать оперение параллельно, сразу на обоих крыльях. И в процессе изготовления сравнивать их.

Обшиваем крылья только с одной стороны. Также не забывайте о крепости швов.

Вот так будут выглядят готовые крылья. Но если вы хотите чтобы крылья получились не прижатые к телу, то их нужно делать совсем по другому!

А так выглядит обратная сторона крылышка. Если вы запланировали всё же делать крылья по другому, не прижатые к телу, тогда нужно будет обшивать перьями с обеих сторон.

Готовые крылья пришиваем к телу журавля.

Если нужно сочетать разные цвета в оперении, то это делается таким образом!

На голове мы с вами будем использовать самые маленькие пёрышки. Старайтесь, чтобы они прилегали друг к другу и не топорщились! Тогда птичка не будет у нас лохматая!

Соблюдайте симметричность! В самом конце лучше пришивать кусочками по 1, 2 ,3 пёрышка. Смотрите сами, как вам удобно!

Остаётся сделать клюв, его мы с вами сделаем из пенопласта. Берём подходящий кусок пенопласта и формируем из него клюв. Готовый клюв обшиваем тканью или можно использовать тонкую кожу. Ольга в данном случае вырезала клюв из сшитых между собой слоёв подложки из пенопласта. Также можно сделать клюв например из монтажной пены. Фантазируйте и делайте и того что у вас есть под рукой!

Пришиваем клюв в нужное нам место. Глазки Ольга сделала из бусинок, вы можете придумать свой вариант изготовления.

Всё, журавль из полиэтиленовых пакетов готов, посмотрите какой красивый он получился.

Остаётся ему найти подходящее место в саду и на детской площадке. Дети будут в восторге от такого жителя.

Благодарим автора за интересный мастер класс по изготовлению журавля и ждём новых интересных идей.

Напоследок хотелось ещё немного рассказать об этой удивительной птичке. Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. На едва услышав его крик, выходила вся деревня и просила его о здоровье, благополучии в семье и многом другом. Также ходило поверье, что если кто первый увидит пару журавлей, тому предстоит скоро гулять на свадьбе.
А наблюдение за целой стаей журавлёв, говорила о том, что в этом году будет пополнение в семье или встреча с родными людьми.
Способность птиц преодолевать огромные расстояния с недоступной человеку скоростью издревле привлекала человека. В древности к этим птицам приписывались магические свойства. Считалось, что журавли смогут принести счастье. И если вам доводилось увидеть отлёт журавлёв, то вы будете с обильным урожаем, вот поэтому и выходили люди всей деревней прощаться с этими птицами.
Осенью когда птицы улетали, они символизировали тоску своим криком, по своему родному краю.
И вправду, прощальное курлыканье журавлей никого не оставляет равнодушным, настолько явно звучат в голосах птиц нотки отчаяния и скорби. Жители деревень порой долго бежали вослед журавлиному клину и кричали: «Колесом дорога», чтобы птицы вернулись весной обратно домой. Иногда говорили, что этими словами якобы можно задержать улетающих журавлей, а вместе с ними – и наступление заморозков.
На Руси всегда считалось хорошей приметой неожиданно увидеть в небе летящего журавля. Славяне верили, что если журавли присядут отдохнуть на поле, то смело можно ожидать от него богатого урожая.
Лицезреть танцы журавлей тоже было предзнаменованием везения и радости. Убийство журавля почиталось за большой грех. Верили, что вскоре согрешившего человека и его семью постигнут несчастья или даже смерть. На летящих птиц запрещали указывать пальцем, потому что от этого, по поверью, они могут заблудиться. В старину люди, зная места обитания журавлей, старались не нарушать их покой. Разрешалось только немного посмотреть на птиц, случайно встретившись с ними, и тихо уйти, не побеспокоив. Кстати, существует мнение, что прообраз сказочной «жар-птицы» – не кто иной, как журавль.
Неповторимое курлыканье журавлиного клина, разрезающего небесную синь, всегда приковывает к себе внимание людей. Необъяснимым образом журавли пробуждают в душах чуткость и искренность, вынуждая поднять взор к небесам и задуматься о чем-то важном, неуловимом, вечном…

Алтайская легенда про журавля

Как-то раз птицы, решили устроить собрание. Они стали выбирать председателя собрания и выбор пал на опоздавшего журавля. Журавль долго отказывался и отнекивался, выставляя разные причины, что он не подходит на эту должность. Но птицы говорили совсем другое: — У тебя и вид-то солидный и голос что надо! Ну чем не председатель! Журавль был тронут птичьей похвалой и согласился, подумав, а может, и вправду, он самый подходящий для этого.
Но вот, на собрание пришел Коростель и, увидев Журавля в роли председателя, расхохотался. Коростель обратился к собранию: — Ох, и дураки же вы все! Что же вы Журавля-то выбрали председателем? Ну, какой же из него председатель? Вы посмотрите: — Ноги длинные, нос длинный, шея длинная. Он не говорит, а кричит, как осиротелая вдова. Ну, разве такую птицу выбирают председателем?
Услышав критику собрата, птицы подняли сильный гвалт и объявили перерыв. Птицы, уйдя на перерыв, галдели о случившемся, о правильности своего решения и выбора! Мнения, конечно, разделились после критики. А тем временем, рассердившийся Журавль выискивал критикана. Он налетел на Коростеля и давай его топтать и сломал обидчику спину.
Перерыв закончился, и собрание углубилось в свои проблемы Председатель, как ни в чем не бывало, вел собрание. Вдруг, заходит Коростель, еле-еле держась на ногах и говорит: — Уважаемые птицы! Вы, несмотря на мои замечания, все-таки, оставили главой собрания этого длинноносого Журавля. Вы только посмотрите на своего председателя. Это он, пока шел перерыв, набросился на меня и сломал спину. Теперь я не смогу летать.
Загалдели птицы, зашумели и решили судить Журавля-председателя. Долго они судили-рядили, но в конце концов постановили: — Журавлю, во время перелета через моря, переносить на своей спине Коростеля. Хотелось или не хотелось это Журавлю, но решение суда он не мог нарушить. И до сих пор Журавль так и носит Коростеля во время перелетов.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Читайте также:  Мембрана для теплого пола
Оценить статью
Добавить комментарий