Крыльцо многоквартирного дома фото

Крыльцо многоквартирного дома фото

Содержание

Объект Многоквартирный жилой дом
Список работ Ремонт 4 крылец – облицовка C3-ступенями и плитами
Адрес г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Дата сдачи объекта 17 апреля 2019 г.

Работа над объектами заключалась в ремонте четырёх крылец, оформленных в соответствии с принципами советского «дизайна».

  • Выполнить реставрацию бетонных ступеней;
  • Подготовить основу для ступеней крыльца, собрать монтажный комплект из С3-накладок из густоармированного тонкостенного композита на основе кварцевого и гранитного наполнителя, дополнительно подготовить плиты из аналогичного материала, рассчитанные на отделку площадок и боковых участков;
  • Облицевать инновационными накладками и панелями 4 крыльца;
  • Затереть швы герметичной фугой;
  • Усилить влагоустойчивость покрытия.

За считанные дни монтажная бригада нашего партнера проделала весь комплекс работ без ущерба для жильцов многоквартирного дома.

Реставрация и подготовка основания

Демонтаж старого покрытия показал неспособность основания служить опорой даже для таких нетребовательных в этом отношении материалов, как накладки на ступени. Пришлось делать частичную бетонную заливку – черновая бетонная входная лестница должна была стать надёжной опорой для современного покрытия.

Сохранившиеся участки были проверены на прочность и при необходимости усилены. Готовая основа была обработана бетоноконтактом – финальный подготовительный штрих решил две задачи:

  • Увеличил прочность основания;
  • Усилил адгезию клея с бетоном.

Подготовка накладок и плит

Одно из преимуществ технологии С3 в том, что большую часть подготовительных работ, касающихся облицовочных материалов, можно выполнить в мастерской с помощью точного оборудования. Накладки изготавливаются согласно замерам размеров ступеней, поэтому нестыковки исключены. По этой же причине увеличивается скорость работы на объекте – не нужно подбирать покрытие под отдельные элементы, литые ступени для лестниц уже готовы.

Преимущества накладок на ступени

Скорость монтажа и точность исполнения – далеко не все достоинства декоративных бетонных ступеней. Судите сами, накладки – это:

  • Монолитность проступи и подступенка – в отличие от традиционного способа облицовки здесь отсутствует стык между вертикалью и горизонталью ступени, это значит, что самое уязвимое место лестниц на порядок менее уязвимо. Именно шов в этом месте несёт ответственность за огромное количество разрушенных уличных лестниц, которые вы наблюдаете ежедневно;
  • Малое число швов – иногда шовная сетка это часть дизайнерской задумки, но на лестницах стыки между плитами ухудшают внешний вид объекта. Благодаря габаритам бетонных плиток для ступеней крыльца присутствует возможность ограничиться всего несколькими малозаметными стыками;
  • Влагоустойчивость – накладки и плиты выполнены из плотного, но лёгкого тонкостенного густоармированного композита на основе наполнителя из кварца и гранита – это надёжный барьер для влаги. Минимальное количество стыков – это почти монолитная конструкция, препятствующая попаданию воды под покрытие;
  • Прочность М1000 – панели С3 надежней керамогранита, который представляет собой один из самых популярных облицовочных материалов для наружных лестниц, железобетонные плиты конкурируют в этом плане с нашими накладками, но им далеко до них в декоративном плане;
  • Устойчивость к истиранию – большое количество посетителей не станут причиной ухудшения внешнего вида крыльца даже спустя многие годы – литые ступени окрашиваются на стадии формовки, то есть им свойственна тональная однородность;
  • Антискользящая поверхность – входные наружные лестницы должны быть безопасными, и огромную роль в этом играет характер полотна покрытия, материалы С3 отличаются рельефным рисунком, который не только эстетично смотрится, но и препятствует скольжению даже в дождь и снег.

Облицовка крылец

Качественно подготовленные основание и материалы – залог быстрого высококлассного монтажа. Облицовка бетонных ступеней была выполнена оперативно, после чего были отделаны площадки и боковины. В качестве покрытия последних использовались плиты, предназначенные для плоских поверхностей. Максимальный размер панелей – 770х600 мм.

Площадка в итоге оформлена прямоугольными бетонными плитами. Периметр облицован трапециевидными панелями. Некоторые площадки слегка приподняты в центральной части, образуя таким образом эффектный конус для стекания воды.

Не забыли мастера и о пандусах. Металлические рельсы красиво вмурованы в ступени.

Финальная отделка

Закончив основную работу и дав покрытию выстояться, специалисты затёрли швы прочной влагостойкой затиркой. После этого вся поверхность была обработана гидрофобизатором – материалом, усиливающим водоотталкивающие характеристики облицовки.

Эти 4 крыльца отразили комплексный подход к отделке. Основа успешного декорирования – инновационные материалы плюс безупречное исполнение. Теперь жильцам не придётся думать о ремонте входных лестниц из бетона долгие годы.

Жители этого дома оставили видео-отзыв о наших материалах и работе специалистов монтажной организации, с которой мы сотрудничаем.

Состояние крыльцовой группы многоквартирного дома напрямую связано с безопасностью и здоровьем всех, кому приходится пользоваться ступеньками и площадкой. В подавляющем большинстве случаев лестница, поручни и крыльцовый навес над входом в здание приходят в негодность уже через пару десятков лет службы. Поэтому рано или поздно придется искать способы и средства, как выполнить ремонт крыльца многоквартирного дома быстро и без дополнительных проблем.

Причина быстрого выхода из строя ступенек и навеса крыльца

Чаще всего ремонт требуется вследствие естественного износа бетонных ступенек лестницы. Из-за большого количества жильцов в многоквартирном доме железобетонные конструкции крыльца изнашиваются на порядок быстрее, чем лестничные марши или сама крыльцовая площадка на входе.

Как правило, специалисты называют всего четыре причины, по которым происходит разрушение входной группы многоквартирного дома:

  • Низкое качество бетона или облицовочной плитки, использованного для покрытия проходной части лестницы. Нередко песок и щебень вымываются с поверхности крыльца в первые годы эксплуатации;
  • Отсутствие навеса или водоотводящей системы крыльца. Мороз и влага, скапливающаяся на входе в многоквартирный дом, разрушают бетон в разы быстрее естественного износа. Свою долю вносят высокие кустарники и зеленые насаждения вокруг крыльцовой площадки;
  • Ошибки проектировщиков и строителей, приведшие к проседанию фундамента, деформации и появлению трещин в железобетонном каркасе крыльца.

Последний случай самый тяжелый. Как правило, до выполнения капитального ремонта вход в многоквартирный дом организуют по временной схеме с помощью пристроенного деревянного лестничного марша. Мало того, инспекция может запретить эксплуатацию подъезда многоквартирного дома до проведения капремонта.

Это может послужить основанием для направления претензий к фирме-подрядчику или проектировщику многоквартирного здания, а во-вторых, при составлении предварительного объема работ и сметы ремонта можно будет точно определить, за что именно придется платить деньги.

Типовой способ ремонта крыльцовой группы

До поиска вариантов проведения ремонта крыльца следует вспомнить, что вопросы содержания, ремонта и восстановления общего или общедомового имущества определены ст.39 Жилищного кодекса РФ и п.2 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства за номером 491 от 13.08.06.

Суть документа сводится к следующему — ограждающие или ограждающие и одновременно несущие элементы конструкции многоквартирного дома относят к общему имуществу жильцов. Это значит, что в список общедомового имущества также включаются:

  • Фундамент плиты крыльца;
  • Козырек в виде плиты перекрытия;
  • Стены, ступеньки, перила, двери с лестничной клетки многоквартирного дома.

Правила №491 определяют, что содержание и ремонт элементов общего имущества, а точнее, крыльца, ступеней и навеса, возлагается на собственников жилья в многоквартирном доме.

Для содержания конструкционных и несущих элементов многоквартирного дома с жильцов взимается плата. Именно эти средства и должны стать основой финансирования ремонта крыльца и любых других элементов многоквартирного здания, отнесенных к общему имуществу.

Варианты решения проблемы с ремонтом крыльца

Правила содержания общедомового имущества определяют два варианта проведения ремонтных работ.

В первом случае мелкий восстановительный ремонт должен проводиться управляющей компанией или ТСЖ за счет постоянных платежей жильцов многоквартирного дома, аккумулированных на счете для ремонта и восстановления жилья. Необходимо составить и направить письменное обращение в управляющую компанию с указанием перечня проблем. Если в объеме работ требуется выполнение относительно простых восстановительных операций, не влияющих на несущие способности конструкций многоквартирного здания, контора обязана выполнить ремонт крыльца за счет накопленных взносов.

Более сложный вариант, когда требуется замена изношенных элементов несущих конструкций крыльца, относят к капитальному ремонту многоквартирного здания. В этом случае финансирование может осуществляться из фонда содействия реформирования ЖКХ при условии правильного составления проектной документации на ремонт.

Для того чтобы попасть в городскую программу финансирования капитального ремонта крыльца, инициативной группе многоквартирного дома потребуется выполнить достаточно большой объем организационно-подготовительных мероприятий, прежде чем власти рассмотрят обращение.

Организационные и юридические вопросы ремонта

Наиболее простая часть организации ремонта крыльца связана с необходимостью привлечения к процессу максимального количества жильцов, проживающих в конкретном подъезде многоквартирного дома.

На начальном этапе потребуется проделать следующее:

  • Подробно задокументировать, сфотографировать и описать все проблемные участки крыльца, от выкрошившихся ступеней до разрушенного ограждения крыльцовой площадки. Составить ориентировочную смету восстановления крыльца;
  • Собрать жильцов многоквартирного дома, составить официальный протокол собрания, внести в документ описание крыльца. Вынести решение об участии в муниципальной программе ремонта и долевом участии в финансировании на уровне 5% от сметы. В этом же документе наделяют несколько человек полномочиями предоставлять от имени жильцов многоквартирного дома во всех инстанциях, составлять документы, собирать средства на ремонт и проводить расчет с подрядчиками.

Для того что получить позитивное решение комиссии муниципалитета, предварительно нужно направить протокол собрания и подготовленные материалы в управляющую компанию. Ответ конторы можно будет считать дополнительным аргументом в пользу ремонта. Зачастую управляющие конторы просто игнорируют обращения жильцов или ограничиваются формальными отписками.

В этом случае нужно писать жалобы в городскую прокуратуру или жилищную инспекцию с приложением копий обращений и ходатайств. Собирать и аккумулировать средства на расчетном счете для ремонта крыльца на основании протокола собрания нужно будет только после включения в городскую программу неотложных восстановительных мероприятий.

Ремонт и восстановления крыльца многоквартирного дома

Чаще всего терпение жильцов многоквартирного дома заканчивается раньше, чем управляющая компания соизволит выполнить ремонт крыльца. Поэтому в качестве крайней меры собрание жильцов решает выполнить ремонт за счет собственных сил и средств. Чтобы не попасть в сложную ситуацию с юридическими основаниями сбора средств, вопросы составления сметы, аккумулирования денег и закупки материалов для ремонта нужно будет утвердить в качестве дополнений к протоколу собрания.

Будет правильным, если в составлении сметы ремонта поможет специалист или планировщик. Закупку нужно производить с оформлением товарных и кассовых чеков, составлением приходного и расходного материального отчета.

В перечень ремонтных работ крыльца многоквартирного дома собственными силами обычно включают ограниченный набор операций. Чаще всего сюда входит ремонт и бетонирование ступеней, выполнение стяжки площадки крыльца и установка нового ограждения.

Первоначально потребуется срезать старое металлическое ограждение и перила. С помощью перфоратора вырезается бетонная масса до закладных металлических элементов, удерживающих стойки перил. Если металл закладки и арматура находятся в удовлетворительном состоянии, достаточно приварить новые стойки из стальных труб и установить пластиковые или деревянные перила.

На втором этапе выполняется подрезка поверхности входной площадки крыльца. В этом случае потребуется снять весь бетон, закрывающий арматурные прутья на глубину ниже пояса армирования не менее чем на 25-30 мм. Если часть стального прута вследствие коррозии пришла в негодность, нужно вырезать в бетоне паз и удалить всю арматурную нитку. Вместо нее закладывается и приваривается прут аналогичного сечения и длины.

После подрезки плоскости площадки крыльца аналогичную процедуру нужно выполнить со ступенями. Чаще всего старый бетон и арматуру приходится удалять на 60-70% из-за большого количества дефектов и повреждений.

Чтобы сформировать ступени крыльца, временно нужно будет собрать опалубку и уложить новый арматурный каркас. Пока ремонт не завершен, для жильцов многоквартирного дома потребуется собрать лестничный переход — времянку из дерева.

Облицовочные операции

Подъезд и крыльцо многоквартирного дома всегда требует дополнительного декора и оформления. Например, можно при проведении ремонта облицевать крыльцовую площадку износостойкой керамогранитной облицовочной плиткой.

Помимо высоких декоративных качеств, уменьшится износ поверхности ступеней и площадки крыльца в два–три раза. Керамогранит и кварцево-гранитные композитные смеси, из которых прессуется плитка, не боятся влаги и мороза, не впитывают воду и благодаря искусственной шероховатости остаются нескользкими, даже при обледенении порожка.

Выполнение ремонта и декоративной отделки крыльца лучше всего поручить специализированной фирме. Во-первых, можно получить гарантийный срок обслуживания, а во-вторых, такое решение снимет все вопросы жильцов многоквартирного дома по качеству и точности укладки плитки.

Во многих случаях фирмы берутся не только облицевать крыльцо многоквартирного дома керамогранитом, но и решить наиболее сложный вопрос ремонта – как обеспечить сохранность новых бетонных ступеней. В качестве одного из вариантов предлагается установка стального каркаса лестницы с облицовкой ступеней монолитным покрытием, не имеющим швов и стыков.

Заключение

Привлечение к ремонту крыльца многоквартирного здания строительной фирмы – подрядчика позволяет получить максимальное качество ремонта, но в этом случае обязательно потребуется заключить договор на выполнение работ, где прописана ответственность исполнителя за результаты работы. Кроме того, стоит помнить, что бороться с недобросовестными мастерами крайне сложно, единственным способом добиться выполнения взятых обязательств является судебный иск к фирме.

Металлическое крыльцо. Фото N 44

Крылечко входное уличное для офиса в многоэтажном, многоквартирном жилом доме с площадкой и ступенями под заливку бетоном и дальнейшую отделку плиткой.

Перед непосредственной установкой крыльца для офиса или магазина в многоэтажном жилом многокрартирном доме необходимо выполнить требование закона — подготовить комплект документов, разрешающих установку крыльца. Помимо согласования внешнего вида и конструкции крыльца на соответствие СНиП’ам и правилам пожарной безопасности, также необходимо согласовать и получить разрешение на пользование территорией занимаемой крыльцом и устройства проемов в наружных, как правило, капитальных несущих стенах жилого многоэтажного здания, для установки входной двери, обеспечивающей доступ с крыльца внутрь помещения.

Монтаж металлокаркаса крыльца в жилом многоэтажном доме.

Металокаркас крыльца изготовлен из листовой стали толщиной 4 мм. Детали металлокаркаса — косоуры, поддоны площадки и ступеней, подступенки изготовлены с использованием технологии лазерной резки листового металла. Площадка и ступени для обеспечения жесткости конструкции крыльца смонтированы на раме-основании, изготовленном из швеллера. Дно поддонов площадки и ступеней армированы металлической решеткой. Площадка и лестница крыльца снабжены перилами высотой 100 см. Поверхности конструкции выкрашены антикоррозионной краской.

В качестве фундамента для крыльца использованы металлические винтовые сваи длиной 2,5 метра. Монтаж металокаркаса крыльца проведен на винтовые сваи, также дополнительно проведено крепление площадки к стене многоэтажного жилого многоквартирного здания.

Читайте также:  Новые идеи декора бутылок
Оценить статью
Добавить комментарий