Кружок поделки из салфеток

Кружок поделки из салфеток

Содержание

Любовь Селецкая
Работы детей кружка «Волшебные салфетки»

Уважаемые коллеги,представляю вашему вниманию работы моих детей кружка с использованием бумажных салфеток.

Содержание программы кружка предполагает развитие творческих способностей детей по принципу от простого к сложному, и разделена поэтапному освоению детьми работы с бумажными салфетками;

1 – «Волшебные комочки» (приём скатывания комочков из целой салфетки).

2 – «Волшебные комочки» (приём скатывания комочков меньшего размера, из небольших кусочков салфетки, создание объёмной аппликации).

3 – «Жгутики» (приём скручивания бумажных полосок)

5 – «Создание разных видов цветов» (изготовление полусфер из бумажных салфеток, объёмная поделка)

6 – «Гофротрубочки из салфеток»

Поделки из салфеток:ангелочки, цыплята,снеговики.

Спасибо за внимание!

Детские работы в технике аппликации из салфеток «Эти чудесные салфетки» родолжая работать со своими воспитанниками в технике бумагопластики я отмечаю положительную динамику их творчества. Действуют ребята более.

План работы кружка по использованию мнемотехники в развитии речи детей 3–4 лет Перспективный план. 1."Что нам шепчут листья?" Заучивание стихотворения. Расширять круг знаний об окружающем мире,развивать зрительную и.

Из опыта работы кружка по ручному труду «Волшебные пальчики» Для развития творческих способностей детей надо, создать условия, в которых каждый ребенок может себя проявить, применить на практике полученные.

Календарно–тематическое планирование кружка «Волшебные ручки» для старшего дошкольного возраста Октябрь Птица счастья (Коллаж из семян деревьев американского клёна и ясеня) Программное содержание: Развивать у детей положительную мотивацию.

Мастер-класс «Волшебные салфетки» «Творчеству научить нельзя, зато научить людей позволить себе творить можно вполне…» Джулия Кэмерон «Путь художника» Описание: мастер-класс.

Моё увлечение «Волшебные салфетки» Волшебные салфетки Методика для детей старшего дошкольного возраста Ко мне пришли детишки-девчонки и мальчишки. Они любили книжки рвать.

Мастер-класс по аппликации «Волшебные салфетки» План конспект мастер – класс Тема: «Волшебные салфетки» Цель: Освоить технику работы с салфетками Задачи: 1. — познакомить детей с различными.

Планирование работы кружка «Волшебные пальчики» по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Как то давно увлеклась рисованием с детьми в нетрадиционных техниках. Работала на ясельных группах, часто использовали самые простые техники.

Рабочая программа кружка по пластилинографии «Волшебные пальчики» Пояснительная записка Программа дополнительного образования «Волшебные пальчики» является программой художественно-эстетической направленности,.

Занятия кружка «Волшебные краски» Занятия кружка «Волшебные краски» 1. Твои инструменты 1. Дать понятие, что рабочими инструментами для рисования являются: — бумага, — краски,.

Истоки творческих способностей
и дарований детей на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,
которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

Скачать:

Вложение Размер
programma_po_hudozhestvennomu_tvorchestvu.doc 102.5 КБ

Предварительный просмотр:

По художественному творчеству

Для детей средней и старшей группы

МАОУ Прогимназия №108

Кокорина Наталья Юрьевна

Бурятия город Улан-Удэ

Истоки творческих способностей
и дарований детей на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

которые питают источник творческой мысли.
Другими словами: чем больше мастерства
в детской ладошке, тем умнее ребенок ».
Сухомлинский В.А.

Художественно – эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного учреждения и является его приоритетным направлением. Для эстетического развития личности ребенка огромное значение имеет разнообразная художественная деятельность – изобразительная, музыкальная, художественно-речевая и др. Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет бумажная пластика.

Бумага, как материал для детского творчества, ни с чем несравним (лёгкость обработки, минимум инструментов). Работа с бумагой не только увлекательна, но и познавательна, а так, же дает возможность ребёнку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества.

Удивительно интересный и податливый материал — бумажные салфетки . Он доступен для ребёнка и позволяет открыть новые возможности в развитии мелкой моторики. Аппликация и художественное конструирование с использованием бумажных салфеток могут быть: предметными, сюжетными, и декоративными. В процессе работы ребёнок знакомится с разными приёмами обработки салфеток: вырезанием, обрыванием, сминанием, скручиванием, сгибанием, складыванием, наклеиванием, вдавливанием и др. Занятия с использованием бумажных салфеток повышают самооценку ребёнка, уверенность в его силах и возможностях, способствуют развитию творчества и фантазии, цветового восприятия, развития мелкой моторики руки.

Аппликация – это способ работы с цветными кусочками бумажных салфеток. Аппликация развивает конструкторское мышление – собирать целое из кусочков.

Торцевание – этот вид бумажного творчества необычной аппликативной мозаики, создаваемый из небольших кусочков бумажных салфеток на картонной основе, на пластилине, на пенопласте.

Жгутики – бумагокручение – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в жгутики, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Все эти техники помогают в развитии детского творчества:

· Эстетического вкуса и художественного воображения;

· Развивают тактильные ощущения и моторику;

· Помогают в изучении цветов и форм;

· Ребёнок узнает на практике слово « технология » – ведь чтобы получить результат нужно сначала потрудиться и сделать определенные действия – нарезать цветные квадратики ножницами, скатать комочки, намазать клеем, приклеить в определенное место и т. д.

Цели и задачи программы:

1. Прививать детям основы художественной культуры, развивать эстетическое отношение к окружающему через личностную позицию, формировать образное мышление и эмоционально-чувственное отношение к предметам и явлениям действительности, искусству как основе развития творческой личности; формирование эстетического вкуса и потребностей.

2. Дать детям представление о нетрадиционных способах изобразительной деятельности, развивать творческие способности и изобразительных навыков, обучать основам художественной грамотности.

— Формировать умения следовать устным инструкциям;

— Обучать различным приёмам и поэтапному освоению детьми работы с бумажными салфетками;

— Формировать умение оценивать создаваемые предметы, развивать эмоциональную отзывчивость;

— Обогащать словарь ребёнка специальными терминами;

— Развитие мелкой моторики рук, воображения, фантазии, пространственного мышления, способности к творчеству;

— Развитие художественного вкуса;

— Развитие навыков апплицирования и конструирования;

— Развитие уверенности в своих способностях;

— Воспитывать у детей интерес к работе с бумажными салфетками;

— Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества;

— Воспитание аккуратности, трудолюбия, терпения, самостоятельности.

— Воспитание внимательного отношения к близким людям (подарки родным)

Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам:

1. « Музыкальное воспитание ». Использование поделок в оформлении к праздникам, музыкального оформления для создания настроения и лучшего понимания образа, выражения собственных чувств.

4. « Развитие речи ». Использование на занятиях художественного слова.

5. « Ознакомление с окружающим ». Расширение кругозора в процессе различных наблюдений, экскурсий, занятий по ознакомлению с окружающим (люди, природа, мир), а также знакомства со строением предметов, объектов .

6. « Изобразительная деятельность », где дети знакомятся с репродукциями картин, иллюстрациями, имеющими связь с темой занятия, учатся рисовать разными материалами, сочетать цвета по тону и оттенкам .

Программа имеет художественно-эстетическую направленность. .

Содержание программы предполагает развитие творческих способностей детей по принципу от простого к сложному, и разделена поэтапному освоению детьми работы с бумажными салфетками;

1 – « Волшебные комочки » ( приём скатывания комочков из целой салфетки).

2 – « Волшебные комочки » ( приём скатывания комочков меньшего размера, из небольших кусочков салфетки, создание объёмной аппликации).

3 – « Жгутики » ( приём скручивания бумажных полосок)

5 – « Создание разных видов цветов » ( изготовление полусфер из бумажных салфеток, объёмная поделка)

6 – « Гофротрубочки из салфеток »

7 – « Вышивание салфетками » ( торцевание на пенопласте)

1. Развитие творческих способностей детей.

2. Проявление интереса к изготовлению поделок из бумажных салфеток.

3. Владение различными приёмами работы с бумажными салфетками.

4. Развитие умелости рук, мелкая моторика, когда движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются.

Итогом в реализации программы является выставки детских работ в детском саду;

презентации детских работ родителям (сотрудникам); представление опыта работы через публикации, проведения мастер-класс, открытые НОД.

Форма образовательной работы:

Кружок « Занимательные салфетки ». Курс подготовки по бумажной пластике в течение 2 лет для детей дошкольного возраста. Первый год обучения – дети 4-5 лет (средняя группа), второй год обучения – дети 5-7 лет (старшая — подготовительная группа). Для разработки занятий учитываются психологические особенности каждой возрастной группы.

Расписание кружка строится в форме НОД с возрастными требованиями из расчёта 1 раз в 2 недели во второй половине дня в группе. Продолжительность занятия: 20 минут – средняя группа, 25 минут – старшая группа, 30 минут – подготовительная группа. Общее количество учебных занятий в год – 18. НОД строится из трёх частей: вводная часть – создание эмоционального настроения у детей и объяснение нового материала. Основная или практическая часть – творческая работа детей; по мере необходимости помощь, индивидуальная работа. Очень важна заключительная часть – в ней анализируется результат детского художественного творчества.

Формы и методы, используемые на занятиях:

— Загадка, беседа, художественное слово;

— показ образца выполнения приёмов и последовательности работы.

Материал к занятию:

— бумажные салфетки разного цвета, цветной картон, белая бумага, пластилин, кусочки пенопласта, ножницы.

— клей ПВА, кисточки для клея, палитры для клея, стиплер, зубочистки, деревянные шпажки.

Педагогический анализ знаний и умений детей (диагностика) проводится 2 раза в год: вводный – в сентябре, итоговый – в мае.

Первый год обучения

Тематический план для детей средней группы 2013-2014 уч. год

Создание красивых поделок из бумажных салфеток — интересный вид творчества, доступный каждому человеку. Этот вид рукоделия не требует специальных навыков и к занятию могут подключаться даже дети. Бумажные украшения используются для сервировки праздничного стола, оформления интерьера и даже в качестве подарка, сделанного своими руками.

Цветы из салфеток

Нежные бумажные цветы, сделанные из обычных салфеток, являются идеальным вариантом для любого случая. Освоив простые основы создания бутонов, можно делать цветочки любых оттенков и форм, а также проявить свою фантазию, собирая их в букеты и оригинальные композиции.

Хризантема

Эти бутоны отличаются пышностью и легкостью выполнения. Изготовить хризантемы можно из салфеток любого вида и оттенка. Цветок может быть любого цвета — белый, красный, желтый, оранжевый, синий, или даже с пестрым узором.

Технология изготовления включает следующие шаги:

  1. Сложить салфетку в виде веера, перевязать середину ниткой.
  2. Обрезать кончики цветка, придавая им округлую форму.
  3. Складки можно склеить между собой, чтобы получился шарик.

Готовый цветок можно поставить как декор для сервировки стола или использовать как украшение бантика на подарочной коробке.

Лотос

Такой поделкой из салфеток можно украсить обеденный стол, сервировать в качестве подставки с салфетками, или использовать как деталь в дизайне помещения.

Для работы понадобятся: 4 зеленых салфетки, 40 — красных (для лепестков цветка), металлическая нить длиной 10 см.

Как создать листики:

  1. Чтобы создать листочки, возьмите салфетку соответствующего цвета, разверните ее. Сложите пополам до прямоугольника. Перегните деталь пополам, чтобы отметить линию сгиба.
  2. Согните уголки прямоугольника к центру.
  3. Обе половины фигуры согните к центру, затем еще раз перегните пополам. Этот прямоугольник с загнутыми углами по краям будет заготовкой листочка.

Процесс складывания цветка состоит из следующего алгоритма:

  1. Согните салфетку вдвое.
  2. Возьмите два крайних уголка треугольника и сведите к центру их боковые стороны. Снизу получатся два острых угла — заверните их в обратную сторону.
  3. Сложите все заготовки для цветка. Теперь можно приступать к формированию готовой поделки.

Выложите из зеленых деталей основание, прикладывая листочки друг к другу. В середине получившейся конструкции протяните проволоку. Красные салфетки складывайте пополам уголками внутрь, а затем вставляйте острым углом в конструкцию цветка. Чтобы последующие детали было удобнее вставлять, расправляйте верхние уголки каждого лепестка. Чтобы конструкция держалась крепче, нижние углы салфетки лучше вставлять в разные лепестки: левый — в один, правый — в другой.

В результате выйдет очень большой и пышный цветок. Можно проявить фантазию и сделать его из разноцветных лепестков, сочетая яркие или даже пестрые салфетки.

Розочки

Для изготовления бутонов понадобится гофрированная бумага любых цветочных тонов.

Разрежьте каждую салфетку на 4 части и скатайте вокруг карандаша в трубочки, оставляя небольшой свободный край. Чтобы получился бутон, следует собрать 7 таких лепестков, сворачивая их один за другим. Нижнюю часть надеть на небольшую шпажку, обмотать кусочком скотча, перевязать ленточкой.

Из таких цветков можно собрать настоящие пышные букеты, которые можно будет подарить или использовать в украшении комнаты.

Игрушки и фигурки

Если использовать в качестве каркаса дополнительные материалы, а салфетками выкладывать текстуру фигурок, то можно сделать множество оригинальных и красивых сувениров.

Балерина

Основная часть фигурки делается белой, а наряд — ярким или пестрым. Можно использовать также нежные пастельные оттенки. Эта поделка станет отличным украшением или даже романтичным сувениром.

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • салфетки;
  • тонкая проволока;
  • нитки;
  • клей для бумаги;
  • салфетки контрастного цвета.

Процесс создания состоит из следующих этапов:

  1. Отрезаем проволочную нить длиной, равной диаметру салфетки. Сложите ее пополам, сделайте из верхней части петельку для головы будущей балерины. Нижние концы проволоки следует закруглить — это будут ноги. Чтобы фигура была больше похожа на женскую, добавьте немного материала для придания объема ногам и бедрам.
  2. Подберите проволоку необходимого размера для рук и прикрутите ее к туловищу. Добавьте нужный объем, обматывая конечности дополнительными кусочками проволоки.
  3. Обмотайте каркас кусочками белых салфеток. Сверху нанесите клей, чтобы закрепить материал.
  4. Из многослойных салфеток сделать балетную пачку. Для этого необходимо разделить слои и сложить юбку в несколько раз, подрезав лишние углы по кругу.
  5. Сверху на фигурку надеть платье из ярких салфеток. Оно складывается из сложенных вдвое листков, а лишние края обрезаются по форме платья.

Наряд балерины можно украсить бисером, бусинами, бантиками на любой вкус.

Сердце из салфеток

Такая поделка подходит в качестве романтического подарка или украшения на стену.

Потребуются следующие приспособления и материалы:

  • картон;
  • салфетки розовых или красных оттенков;
  • карандаш;
  • ножницы для бумаги;
  • клей.

Процесс работы включает следующие действия:

  1. Вырежьте из картона основу в форме сердца. Можно воспользоваться шаблоном, например, распечатать контур с картинки из интернета.
  2. Разрезать каждую салфетку на небольшие части: сначала на четыре полоски, затем каждую из них еще на три кусочка. Из них скомкать небольшие шарики.
  3. Получившиеся заготовки приклеить к картонной основе. Готовую поделку можно украсить ленточками или надписями.

Новогодняя елочка

Из салфеток можно сделать маленькую бумажную елку на Новый год. Понадобятся материалы зеленых оттенков (можно даже сочетать несколько тонов, например, светлый и темный).

Каркасом будет служить конус из листа картона или плотной бумаги. На него будут наклеиваться элементы.

Заготовки делаются из салфеток следующим образом:

  • сложенную пополам салфетку перегнуть посередине и отрезать пополам;
  • в центре закрепить два куска с помощью канцелярского степлера;
  • обрезать края заготовки по форме круга;
  • смять края салфетки, придавая ей объем в виде цветочного шарика.

Все заготовки наклеить на основание елки. Можно украсить ее игрушками, дождиком или другими новогодними украшениями.

На основе рассмотренных технологий выполнения поделок из салфеток можно придумать еще много собственных вариантов. Например, совместить несколько разных цветков в один букет, или сделать из балерины настоящую принцессу. Украсить стол целой композицией из цветов и фигурок, или создать необычную бумажную игрушку — достаточно лишь фантазии и минимального количества затрат, чтобы воплотить любые творческие задумки.

Читайте также:  Ламинат однополосный 33 класс
Оценить статью
Добавить комментарий