Кружевные обои в интерьере

Кружевные обои в интерьере

Содержание

Через несколько лет домашний интерьер перестает радовать своей свежестью, пропадает новизна и оригинальность. В подобных ситуациях приобретение новой мебели и аксессуаров не всегда возможно, поскольку потребуются значительные финансовые расходы. Но в арсенале новомодных дизайнеров имеются оригинальные приемы, позволяющие создать романтическую и уютную обстановку не тратя при этом много сил и времени. Одним из них является внесение в интерьер кружевных мотивов. С их помощью можно легко выделить пространство комнаты, менять её освещенность и даже замаскировать многие дефекты. Кружево в интерьере подчеркнет его индивидуальный стиль, создаст комфортабельную обстановку, наполненную аристократизмом, комфортом и доброжелательностью.

Декорирование мебели не имеющей дефектов

Применять данный вид рукодельного творчества нужно осторожно и продумано. Перед началом работы тщательно обследуются фасады. Если плоскости не имеют деформаций, остаются гладкими и эстетически безупречными, то кружевные элементы можно наклеить на отдельные участки или полностью на весь фасад.

Алгоритм несложный, все действия выполняются в четыре этапа:

  1. Снимается вся фурнитура, убираются выдвижные ящики. Если принято решение декорировать дверцу, то ее лучше снять и положить на ровную горизонтальную поверхность;
  2. Измеряется кружево в соответствии с размером обновляемой плоскости и вырезается нужная деталь;
  3. Поверхность ровным сплошным тонким слоем смазывается клеем;
  4. Прикладывается кружево и осторожно без искажения узора проглаживается сухой мягкой кисточкой от центра к краям.

На следующий день полностью просохшую плоскость целесообразно покрыть слоем акрилового лака, хотя в гостиной или детской часто обходятся без этой защиты. Остается прикрутить все снятые элементы на место и получить совершенно другое восприятие от своей мебели.

Легкий стиль прованса на фоне благородного белого цвета смотрится невероятно красиво

Элегантный голубой и ажурное белое кружево создают королевское обличье интерьера спальни

Читайте также:  Крупные пищевые предприятия россии

Сдержанность — важная черта при оформлении интерьера в кружевные мотивы

Чтобы получить разноцветный ажур, подбираются специальные красители для ткани, которыми с помощью кисточек раскрашиваются кружевные узоры. В этом случае приклеенные фрагменты после того, как краска высохнет, обязательно покрываются лаком, позволяющим сохранить декор.

Изысканно и благородно смотрится белоснежное кружево, покрывающее полностью цветные мебельные поверхности. Часто такой прием применяется для придания свежего звучания журнальному или кухонному столу.

Кружево на столе придется по душе обладателям тонкого вкуса

Настоящим украшением для вашего стола станет абажур украшенный тесьмой из кружева

Классический абажур в стиле прованс

Вдохнем в старую мебель новую жизнь

Привлекателен метод кружевного декорирования возможностью превращения старого, потерявшего былой вид стола, шкафа или комода в эксклюзивный модный предмет интерьера.

Если в сарае сохранился достаточно крепкий старинный деревянный стол с отшелушившейся краской, то привести его в достойный вид помогут следующие действия:

  • По всем плоскостям наносится растворитель, ориентированный для снятия старой краски;
  • Выдержав указанное в инструкции время, шпателем тщательно снимаются все слои краски, стараясь не повредить древесину;
  • Наждачной бумагой – сначала крупной, а затем мелкой зачищаются все поверхности;
  • Выявленные трещины, выбоины шпаклюются, а после высыхания снова зачищаются;
  • При помощи влажной мягкой кисти, ветоши или губки убирается образовавшаяся пыль;
  • Теперь сухие плоскости можно покрасить масляной, водоэмульсионной или акриловой краской нужного оттенка.

Кружевная отделка интерьера предполагает использование двух вариантов: непосредственного наклеивания кружев по аналогии с вышеописанной технологией или нанесения орнамента.

С точки зрения цветовых решений, для кружевных изделий предпочтения лучше отдать светлым, постельным тонам

Ковер из кружева по достоинству оценят любители домашнего и уютного стиля шэбби

Белый цвет — идеальный выбор для спальни где уют и комфорт стоит на первом месте

На кухне наиболее изящно кружевная скатерть будет смотреться в сочетании с обычной

  1. Кружево нужного размера предварительно тщательно гладится утюгом.
  2. После прикладывания к поверхности кружевной фрагмент крепится липкой лентой, чтобы в процессе работы избежать его сдвигания.
  3. Для нанесения краски на кружево применяется кисть с достаточно жесткой щетиной или губка, насаженная на ручку.
  4. Краски набирается небольшое количество так, чтобы кисть оставалась полусухой.
  5. Держать кисть необходимо перпендикулярно к обрабатываемой плоскости.
  6. Краска не размазывается, а осторожными точными движениями вбивается в просветы ажурного узора, не допуская ни малейшего сдвигания участков кружева.
  7. Снимается кружево не сразу. Нужно дать время для того, чтобы краска немного схватилась и подсохла.

Любой предмет мебели, прошедший подобную обработку, станет заметным, кружево внесет в него неповторимое очарование и послужит стимулом для дальнейшего преобразования. Привлекательной становится возможность подбора нужного и гармоничного с окружающей обстановкой оттенка.

Вместо кисти или губки можно воспользоваться краской в баллончике. Обработку лучше проводить на открытом воздухе, где деталь ставится в горизонтальном направлении, на нее крепится кружево, и распыляется краска. Через некоторое время, когда краситель подсохнет, кружево убирается.

Ковры большого размера визуально уменьшают комнату, поэтому если площадь помещения маленькая, лучше остановиться на небольшом варианте

Для тех, кому обычные подушки кажутся слишком скучными, существую специальные кружевные наволочки на подушки. Их можно связать и вручную, однако для этого потребуются определенные навыки

Если кружево в интерьере не будет сильно противоречить общей стилистике дома, его можно применить в каждой комнате. Способов оформления кружевными мотивами таких комнат существует очень много, мы же в качестве примера приведем основные из них.

Необычные идеи по применению кружева

Освежить визуальное восприятие даже темной комнаты помогут несложные приемы с использованием кружевной ткани.

  1. Чехлы для мягкой мебели, кружевные вставки на диванах и креслах, которые просто пришиваются к обивке или приклеиваются к ней;
  2. Долговечные накидки из капронового кружева на мягкие сиденья стульев, которые для надежности имеют по периметру специальные крепления – крючки, пуговицы или липкую ленту.

С помощью таких элегантных элементов можно замаскировать не только некрасивое пятно, но и закрыть заштопанную дырку на вашем любимом кресле или диване.

Идеальным вариантом для отделки интерьера может стать кружевная тесьма. Использовать такую ленту в качестве декора можно практически в любом стиле, где элегантность и благородство выносятся на первый план.

Тесьма из кружева для декорирования интерьера

Немного фантазии и обычная мешковина превращается в красивый и полезный декор

Оригинальные кошельки изготовленные из кружевной ткани

Если в доме не нашлось подходящей вазы, чтобы поставить букет, решить проблему поможет кружевной чехол, надетый на обычную стеклянную банку. Не менее красиво будут смотреться интерьер, красиво украшенный с помощью фотографий, детских рисунков или картин, вышитыми в кружевные рамки. Это создает ощущение тепла и домашнего комфорта.

Такой светильник органично впишется в интерьер стиля прованс или шебби

С помощью кружева, всего за пару минут из обычной банки можно получить авторский предмет декора

Добавить красок и принести в дом хорошее настроение поможет настенная композиция из ярких кружевных салфеток

Преобразовать шкафы в кухне , прихожей или гостиной можно очень быстро, если на их стеклянные дверцы изнутри прикрепить кружевные занавески.

Создать единую волшебную по визуальному восприятию композицию помогут кружевные фрагменты, наклеенные на цветочные горшки. Не оставят никого равнодушным и узорчатые обои, которые можно быстро и оригинально оформить в красивыми кружевными узорами.

Всегда шикарно смотрится кружевное, с крупным узором покрывало, особенно если его украшают миловидные подушки в ажурных наволочках. Декоративные подушки в воздушном белоснежном одеянии кружева также будут хорошо смотреться на кресле или диване. Дополнительно на мебели можно создать имитацию кружевного узора, вбив по заранее размеченным линиям декоративные гвоздики с красивыми шляпками.

Красный и белый цвет отлично сочетаются между собой, прекрасно дополняя друг друга в живописных композициях

Оригинальный и стильный — ловец снов, изготовленный из кружевной скатерти и перьев

Если вы творческий человек, то сделать своими руками уникальный абажур для люстры для вас не составит никакого труда

Делаем декор своими руками

В последнее время кружевные изделия используются достаточно часто и для многих именитых дизайнеров оно стало популярным и востребованным элементом декора. Новомодные, эксклюзивные красивые изделия из кружева могут не только украшать и преображать интерьер вашего дома, но и дарить массу положительных эмоций, заряжая хозяев положительной энергетикой на весь день.

Изготавливать поделки из кружева своими руками — это не только полезное, но и увлекательное занятие, в котором могут принять участие, как вы, так и ваши малыши.

  1. Елочные игрушки, потерявшие былой декор, станут превосходным украшением, если на них приклеить небольшие ажурные фрагменты или полностью завернуть в кружевную ткань.
  2. Любые кружевные фигурки – звездочки, зверушки, птицы, сердечки, снежинки наклеенные на прозрачный пластик, также послужат интересным декором для оформления комнаты или новогодней елки. Из них своими руками можно сделать красивую гирлянду.
  3. На настенное панно, выполненное из ажурной ткани, можно крепить небольшие сувениры, записки, фотографии и прочие важные предметы. Такое решение хорошо подходит для детской или спальни.

Оригинальные игрушки на елку

Объединив несколько картин в единую композицию, вы получите потрясающе красивый коллаж

Классическое кружево в интерьере — это ажурная скатерть, шторы , а также салфетки. Создание своими руками поделок из них, является самым простым и оригинальным решением, при оформлении шикарного и стильного интерьера.

  • Чудесную нотку свежести внесет в комнату картина в рамке под стеклом, для которой достаточно взять фрагмент красивого кружева. Особенно эффектно смотрится знаменитая ирландская или вологодская техника плетения.
  • Изысканность интерьеру придаст кружевной рисунок, набитый на крашеном полу и покрытый лаком. Не менее завораживающим будет выглядеть, узорчатый декор на потолке.
  • Вырезать переплетения ажурного узор можно в картоне или бумаге, делая разнообразные подставки, емкости для хранения. Необычно будет выглядеть кружевной коврик из толстых нитей, размещенный на полу в диванной или каминной зоне.

Уникальное украшение из кружевных салфеток в виде картин

Наиболее простым вариантом изготовления поделки из кружева — приклеить его на стеклянную банку

Милый и приятный подарок ко дню Святого Валентина

Кружевное панно будет интересно смотреться на фоне белой кирпичной стены

Данная композиция из черного полотна кружева, создает зрелище, которое одновременно зачаровывает и притягивает к себе пристальное внимание

Идей по созданию кружевной сказки может быть много. Главное, подбирая гармоничный ансамбль проявлять чувство меры, так как оформление интерьера данным материалом — не любит излишеств.

Ах, кружево! При упоминании этого материала в голову так и норовят проникнуть мысли о свадьбе. Для кого-то ажур – это что-то из старины: вуаль, шляпка-кокетка, кружевной веер. Однако современные дизайнеры дали этому материалу вторую жизнь. Теперь ажур – это не только элемент свадебного платья, но и обычного интерьера. В этой статье мы рассмотрим кружево в интерьере.

Красота в узоре

Кружево – это всегда романтично, а декор из такого материала смотрится по-домашнему уютно. Кружевом можно выделить отдельные зоны в комнате или просто украсить цветочные горшки или абажур.

Появившись 5 столетий назад в процветающей на тот период времени Европе в Россию кружево дошло только в XVII веке. Техник создания такой ткани великое множество: от простой машинной имитации до настоящего ажура, так называемого «фриволите». Конечно, в современном дизайне используется имитация кружева.

В интерьере этот материал ценен за то, что простым вещам он добавляет сложности, загадки. Ажур в старину было чем-то зажиточным, ведь тогда имело место быть только настоящие фриволите, на изготовление которого мастерицы тратили много времени.

Многое зависит оттого, какой цвет вы используете, а также на какую подложку его накладываете. Так, белый ажур в пастельных тонах смотрится очень нежно, в то время как контрастное сочетание придаст интерьеру более стильный вид.

Кружевной интерьер больше всего подходит для спальни и кухни.

Спальня в кружевах

Считается, что колыбель ажура – это Бельгия. Именно бельгийская знать впервые начала украшать свою одежду такой тканью. В России ажур носил более деревенский простой характер.

В зависимости оттого, какой стиль вы хотите придать спальне с помощью ажура, стоит выбирать его орнамент. Деревенский дизайн спальни сейчас в тренде, и если вы желаете оформить спальню именно в стиле прованс, то выбирайте материал с крупной вязкой и ячеистыми узорами. Для того, чтобы, наоборот, придать спальне романтичности, присмотритесь к нежным тюлевым орнаментам.

Какие предметы интерьера можно украсить ажуром в спальне? Все, что вам хочется! Так, для украшения ажуром подойдут:

  • мебель (кровать, тумбочка, шкаф, комод);
  • постельное белье (покрывало, простыни, подушки);
  • предметы интерьера (абажур, лампа, кашпо).

Конечно, самым распространенным способом применить ажур в спальне является кружевное покрывало. Оно придаст вашей спальне особую кантри или ретро-изюминку в зависимости от используемого материала. Прекрасным дополнением к кружевному покрывалу будут подушки с кружевом по периметру или кружевными вставками, а также нежное постельное белье.

Для тех, кто без ума от самой идеи того, что можно что-то смастерить руками, есть вариант наложения ажура на предметы мебели, делая специальные узорчатые вставки. Эта идея еще свежа и креативна, поэтому она прекрасно подойдет всем тем, кто следит за модой в оформлении интерьера.

Еще одним распространенным способом украсить мебель ажуром является не только наложения кружева на нее, но и окраска мебели через кружево из пульверизатора. Конечно, краска должна быть подобрана соответствующим образом. Так, для изделий из дерева есть краска для дерева, а для стекла – краска для стеклянных поверхностей. Фиксировать кружево лучше всего скотчем. Кружевной трафарет снимать необходимо только после полного высыхания краски.

В кружевной спальне отлично будут смотреться такие предметы интерьера, как кружевные картины, панно, всевозможные ажурные рамки. Кружевные шторы уже давно стали классикой в оформлении романтической спальни. Также, как и шторы, в оформлении спален часто применяются кружевные обои.

Кружевная кухня

Кружева в интерьере кухни зависят только от вашей фантазии. Так, кружево в дизайне кухни можно использовать в следующих стилях:

Самым распространённым способом украсить кухню ажуром является использование ажурных штор и занавесок. Ажурная скатерть, салфетки, накидки на стулья – все это привнесет в кухню капельку романтики и стиля.

Для тех, кто любит творить, можно оформить ажуром мебель. Однако старайтесь избегать оформления тех мест, которые могут запачкаться.

Кружевом на кухне можно покрыть все, что вашей душе угодно: абажур, кухонную утварь, мелкие предметы интерьера, даже посуду.

Особенно хорошо в ажурном обрамлении смотрятся салатники и пиалы.

Ажуром можно даже задекорировать стену – стоит только наложить ажурный фрагмент на стену. Это позволить выделить зону, например, обеденную.

Помимо спальни и кухни кружевом можно декорировать практически все, что находится в вашем доме. Особенно удачно кружево смотрится на цветочных горшках. Также отличной идеей будет оформить рамки для фотографий в виде кружева. Ажурный рисунок можно сделать на чем угодно: будь-то маленький журнальный столик или шкаф в спальне. Романтики в интерьер добавят такие ажурные вещи, как светильники или ажурные обои.

Если у вас большая многоуровневая квартира, то вы можете сделать кружевной даже лестницу, украсить кружевом двери, а также применить ажурный орнамент в оформлении пола.

Купить обои кружево. Каталог обоев кружево с фото в интерьере

Кружево — это необычное, по-настоящему волшебное переплетение нитей, изящное и оригинальное, самобытное и утонченное, элегантное и одновременно яркое. Именно так выглядят и обои кружево на фото в интерьере.

Обои с кружевами в интерьере спальни

Каталог обоев кружево предлагает массу интереснейших решений:

  • с горизонтальным, вертикальным или круговым расположением рисунка, что позволяет создавать различные пространственные вариации;
  • насыщенных и пастельных оттенков — от нежного жемчуга до благородной бронзы, от насыщенного графита до изысканного цвета слоновой кости, включая всевозможные коричневые, фиолетовые, синие и зеленые, красные или желтые тона;
  • с узором, различающимся по толщине линий, плотности и тематике.

Правила использования "кружевных" обоев в интерьере

Купить обои кружево стоит для стилей прованс, кантри, шебби-шик — они привносят в помещение атмосферу романтизма и легкости, непринужденного очарования и великолепия. В зависимости от тона полотна и узора такие полотна можно использовать в гостиной или детской, спальне или столовой. Кружевные узоры на материале могут выглядеть как пышный дворцовый орнамент, а могут принадлежать к более нежной флористической группе.

Обои с кружевами в интерьере ванной

Эффект от таких изумительных полотен, как и цена на обои кружево, во многом зависят от исходного материала — в этом сегменте не составит труда подобрать виниловые или бумажные покрытия.

Оценить статью
Добавить комментарий