Крупные реки московской области

Крупные реки московской области

Содержание

Водная система Московской области и самой столицы очень разветвлённая. Некоторые реки связаны между собой искусственными каналами, русла других намеренно изменены, чтобы регулировать водосток. Для этого также строятся плотины со шлюзами, в том числе и в черте городов.

В нашем списке основных рек Подмосковья отсутствуют внушительные Волга, Пра и Шоша, так как они всего на несколько километров забегают в область. Но и без них хватает значимых водных артерий.

У каждой реки свое назначение. Москва-река стоит здесь особняком, так как совмещает в себе рекреационные, транспортные и хозяйственные функции. Отдохнуть можно и на Истре. Её водохранилище и берега застроены туристическими базами. А любители рыбалки посещают Протву и Осётр, байдарочники – Яхрому и Полю.

Реки Москвы и Московской области

Самые крупные реки Подмосковья – список, фото с названиями и описанием!

Москва-река

Протекает по большей части в столице и Подмосковье. Протяжённость – 502 км. Бассейн Москвы включает 362 реки. Крупные населенные пункты: Звенигород, Можайск, Коломна. Река судоходна от Рублёвской плотины на 210 км в сторону устья. Навигация длится с середины весны до конца осени. В северной части столицы есть несколько пляжей. Строительство каналов стало причиной образования в русле островов.

Клязьма

Относится не только к Подмосковью и Москве, но и ещё к трём субъектам РФ. Протяжённость – 686 км. На реке стоят Химки, Королёв, Ногинск. Есть проблемы с экологией в верхнем течении. В летний период Клязьма привлекает байдарочников. На левом берегу недалеко от Коврова основан государственный природный заказник. Впадает в Клязьминское водохранилище. На его берегах построен современный оздоровительный комплекс.

Река европейской части страны. Один из самых крупных притоков Волги. Общая протяжённость – более 1500 км, из них в пределах Московской области – 176 км. Города на реке: Ступино, Коломна, Серпухов. Важная судоходная артерия региона. Недалеко от берега есть немало исторических достопримечательностей, вроде застройки XIX века в городе Кашире. В Серпуховском районе основан Приокско-Террасный заповедник.

Протва

Протекает в Московской и Калужской областях. Протяжённость – 282 км. Зарождается у деревни Мокрино, впадает в Оку. Один из наиболее крупных городов на побережье – Верея. Дно рельефное, есть перекаты и ямы, поэтому глубина на соседних участках может значительно различаться. В верхнем течении Протва заросла камышом, много коряг. На реке хорошая рыбалка, в основном клюют окуни, подлещики, щуки.

Осётр

Относится к территории Московской, Тульской и Рязанской областей. Протяжённость – 228 км. Впадает в Оку выше Коломны. Населённые пункты побережья: Зарайск и Серебряные Пруды. Русло находится в живописной долине, встречаются выходы известняка. Пересекается федеральной автодорогой «Дон». Ихтиофауна разнообразна, но виды осетровых рыб перестали сюда заходить на нерест из-за строительства плотин и ГЭС.

Дубна (приток Волги)

Протекает в трёх областях. На Подмосковье приходится 137 км из общей протяжённости в 167 км. Впадает в Угличское водохранилище. Самый крупный город побережья – Дубна. Активное использование реки в хозяйственных целях привело к загрязнению воды. Разработано несколько туристических маршрутов, включающих, как пешие походы по побережью, так и сплавы. Рыбалка удобна, как с лодок, так и с суши.

Располагается в Подмосковье и Калужской области. Общая протяжённость – 158 км. Перевод названия – «поток». Вытекает из Полецкого озера, впадает в Оку. На реке стоят Наро-Фоминск и Серпухов. В верховье функционирует одноимённый рыбокомбинат, при котором имеются пруды. В среднем и нижнем течениях можно найти руины плотин. Вода в реке относится к категории «грязных» по классу качества.

Находится на западе области. Протяжённость – 145 км. Исток – у деревни Малое Крутое, впадает в Москву. В прошлом на реке работала ГЭС, но она утратила значения и была остановлена. Воду из прилегающего водохранилища спустили, а шлюзы демонтировали. При этом есть два действующих водохранилища – Верхнерузское и Рузское. Главная достопримечательность правого берега – Неждинское городище.

Протекает в Московской и Тверской областях. Протяжённость – 139 км. Один из наиболее вероятных переводов названия – «узкая длинная долина». Хотя класс качества воды – «грязный», ихтиофауна представлена более чем 10 видами рыб. На реке основан самый древний город Подмосковья – Волоколамск. Поблизости основан Завидовский заповедник. Достопримечательности – усадьбы Чернышёвых, Загряжских и Гончаровых.

Сестра (приток Дубны)

По большей части протекает на севере Московской области. Протяжённость – 138 км. Исток – Клинско-Дмитровская гряда, впадает в Дубну. На реке стоит город Клин. Относится к типу равнинных, имеет извилистое русло. На Сестре построено Сенежское водохранилище. Самый большой приток – Яхрома. Наиболее активная рыбалка в нижнем и среднем течениях. Здесь вода чище и встречаются большие глубины.

Пахра

Река столицы и Подмосковья. Протяжённость – 135 км. Исток – болота Наро-Фоминского района, впадает в Москву. Вариант перевода названия – «текущая из озера». Один из крупных городов побережья – Подольск. Наиболее значимые притоки: Моча, Рожайка, Десна. По всему русло построено несколько плотин. В зимний период подпитывается родниками. В последние годы из-за загрязнений случались заморы рыбы.

Истра

Река севера и центральной части Московской области. Протяжённость – 113 км. Берёт начало недалеко от Покровки, впадает в Москву. На реке основано одноименное водохранилище. Местность живописная, развит рекреационный туризм. Построено более 50 баз отдыха, включая «Босиком», «Лепота», «Импульс». Главная достопримечательность — Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь.

Воря (приток Клязьмы)

Исток находится в Дмитровском районе, впадает в Клязьму. Протяжённость – 108 км. До пересечения озера Озерецкого выглядит, как узкий ручей. В тёплое время года на реке можно встретить байдарочников. Наиболее крупные города побережья – Красноармейск и Хотьково. Есть базы отдыха и санатории, в том числе «Монино». Достопримечательности: музей-усадьба Абрамцево, городище Пирожной горы, Николо-Берлюковская пустынь.

Лопасня

Протекает в Москве и трёх районах Подмосковья. Протяжённость – 108 км. Вытекает из маленького озера около села Богоявление, впадает в Оку. Имеет 36 притоков длиной больше 10 км. Для регулирования разлива построено несколько плотин у населённых пунктов или в их черте. Русло извилистое, по берегам густая растительность. Достопримечательности: село Талеж, основанное в средних веках, и многие здания города Чехов.

Цна (приток Оки)

Исток находится восточнее посёлка Шувое, впадает в Оку. Протяжённость – 100 км. В верховье построены плотины, благодаря чему образовались пруды и Шалаховское водохранилище. Основные населённые пункты расположены ниже по течению. Вдоль русла проложены туристические маршруты для пеших походов. Есть участки реки, где можно сплавляться на байдарках. Рыбаки приезжают сюда за плотвой, щукой, судаком.

Северка (приток Москвы-реки)

Относится к южным территориям области. Протяжённость – 98 км. Исток – деревня Степыгино, впадает в Москву. В русле встречаются перекаты. Они образовались из-за строительства плотины. Прибрежная зона частично зарастает камышом. В нижнем течении меньше всего лесов. На побережье проводились раскопки и были найдены человеческие останки, которым от 3 до 5 тысяч лет.

Нерская

Находится на территории Орехово-Зуевского и Воскресенского районов области. Протяжённость – 92 км. Относится к числу левых притоков Москвы. Протекает через искусственные и природные озёра. Поскольку берега песчаные, подъезд к ним удобен. Есть места для палаток. Сюда приезжают грибники, любители рыбалки и пеших походов. Сплавы на байдарках в высокую воду тоже популярны.

Протекает в пределах городского округа Егорьевск и Шатурского района. Протяжённость – 92 км. Образуется недалеко от деревни Коробята. Является левым притоком Клязьмы. В половодье по руслу сплавляются на байдарках и надувных лодках. На побережье или недалеко от него находятся: сосна-исполин на левом берегу, озеро Смердячье, святой источник и покинутая колокольня у деревни Шатур.

Относится не только к Подмосковью, но и к Тверской области. Протяжённость – 91 км. Зарождается у посёлка Шаховская, у Больших Горок впадает в Шошу. Вдоль русла пейзажи постоянно меняются: густые заросли, голые берега, сосновые леса, болотистые местности. Имеет 4 крупных притока. В среднем течении неплохая рыбалка в сезон. Лучше всего клюёт щука. Есть удачные участки для сплавов.

Десна (приток Пахры)

Образуется при слиянии Пахорки и Бутыни у Калининца, впадает в Пахру у села Дубровицы. Протяжённость – 88 км. Название имеет славянское происхождение от слова «десница» и переводится как «правая рука». Вода у дна холоднее, чем в соседних реках из-за бьющих родников. Самые крупные населённые пункты – Троицк и Апрелевка. Есть несколько довольно крупных притоков, например, Незнайка.

Искона

Протекает на западе Подмосковья. Протяжённость – 77 км. Является левым притоком Москвы. В прошлом для региона имела стратегическое значение. На ней стоял исчезнувший одноименный город. Теперь же на побережье остались только деревни и дачные посёлки. Туристы отдают предпочтение среднему течению. Здесь есть живописные места для походов, а также лучшие возможности для рыбалки с высоких берегов.

Каширка (приток Оки)

Относится к городскому округу Домодедово и Ступинскому району. Протяжённость – 68 км. Вытекает из небольшого озера у деревни Глотаево, впадает в Оку. Берега высокие, покрытые лесом. Есть несколько притоков, например, левый Ситня и правый Бунчиха. Летом происходит сильное обмеление. Зато во время половодья река широко разливается и привлекает любителей водного туризма.

Находится в Сергиево-Посадском и Дмитриевском районах Подмосковья. Протяжённость – 62 км. Исток – у деревни Ивашкино, впадает в Дубну. На побережье стоит несколько небольших населённых пунктов, включая Пальчино и Фролово. В среднем течении располагаются моренные холмы и каньоны. В нижнем русло спрямлено каналом. Ихтиофауна разнообразна, рыбаков можно встретить в любое время года.

Зарождается недалеко от Мачихино, впадает в Пахру. Протяжённость – 58 км. Отличается скалистыми берегами, есть выходы известняка. Имеет более 10 достаточно крупных притоков. Работает охотничье хозяйство. Рыбалка зависит от сезона. Лучше всего клюют елец, небольшая плотва, пескари. Хотя на мелководье рыба видна невооружённым глазом, любители посидеть с удочкой сюда приходят лишь по случаю.

Яхрома

Относится к Пушкинскому и Дмитровскому районам области. Протяжённость 54 км. Раньше была длиннее, но строительство канала имени Москвы, привело к урезанию русла. Является притоком Сестры. Верхнее течение интересно любителям пеших походов, нижнее – байдарочникам. На реке образовано Яхромское водохранилище. Это – рыбное место, где водятся плотва, щука, окунь. На нерестовых территориях рыбалка запрещена.

Большая Сестра

Протекает на западе области. Протяжённость – 55 км. Берёт своё начало на заболоченном участке леса недалеко от Шаблыкино. Впадает в реку Ламу около Бородино. В верховье в 1996 году основан природный заказник регионального значения. Здесь встречаются редкие виды рыб, в том числе хариус европейский, который водится только в чистых водоёмах. Достопримечательности: Иосифо-Волоцкий монастырь и Теряева роща.

Коломенка

Исток реки – Ступинский район, а устье – Коломна. Протяжённость 51 м. В городской черте плотина не даёт водоёму сильно разливаться в половодье. Лесополосы на побережье имеются только в верхнем и среднем течениях. Для рыбной ловли выбирают места с большими глубинами. Особенно хорошо в районе устья клюют плотва, окунь и щука. Достопримечательности: Коломенский кремль и Центр конькобежного спорта.

Хотча

На территории Подмосковья располагается 44 км её русла из 55 км общей длины. Остальная часть относится к Тверской области. Является правым притоком Волги. В нижнем течении имеются смешанный и хвойный леса, а также меньше болот, чем верхнем и среднем. 10 км реки, начиная от устья, судоходны. При этом с навигацией есть некоторые сложности и ограничения. Лучшие рыбные места – недалеко от устья.

Рожайка

Находится на юге Подмосковья. Протяжённость – 51 км. Относится к притокам Пахры. По всему руслу встречаются плотины. В период половодья, приходящегося на вторую половину весны, привлекает байдарочников. На берегах сохранились примечательные объекты архитектуры, природы и истории. Например, усадьба Воробьёво, Никитские пещеры, Битяговская курганная группа. На Рожайке стоит город Домодедово.

Протекает не только в области, но и непосредственно в столице. Общая протяжённость – 48 км, в черте Москвы – 27,6 км. Является притоком Москва-реки, а устье находится у Большого Устьинского моста. В прошлом роль Яузы в судоходстве была более значительной, однако и сейчас она частично доступна для небольших судов. Достопримечательности: Андроников монастырь, Лефортовский дворец и храм Сергия Радонежского.

РЕКИ

В Московской области протекает более 2000 рек и речек общей длиной 18.7 тыс. км , рек длиной более 10 км в области 352 (общая длина 9426 км). Водный фонд Москвы представлен 70 малыми реками общей протяженностью 165 км. Полностью открытое русло сохранено только у 7 из них — Яузы, Сетуни, Сходни, Раменки, Очаковки, Ички и Чечеры. Крупных рек длиной более 100 км в области всего 13 .

Самыми крупными из них являются Волга, Ока, Клязьма и Москва , последняя считается водной «осью» Подмосковья. Ее длина в пределах области достигает 455 км (из 473 км). Длина Клязьмы в пределах области 230 км, Оки — 206 км и Волги — 9 км. Волга перекрыта около г. Дубна плотиной Иваньковского водохранилища, от которого берет свое начало канал Москва-Волга. Ширина этого судоходного канала 85 м, глубина 5.5 м. По нему столица получает 58% потребляемой ею воды. Максимальная ширина рек Оки и Москва-реки около 200 м, Клязьмы — около 100 м, максимальные глубины 10, 6 и 3-5 м соответственно.

По общей длине и количеству в области преобладают малые реки. Например, в бассейне реки Москвы на их долю приходится 99%. Из-за омоложения лесов вследствие неумеренных рубок Подмосковье за последние 130 лет потеряло половину родников и треть малых рек. Так, при вырубке 10% леса в бассейне малой реки длиной 10 км она укорачивается на 200-400 м, а при полном сведении леса — исчезает.

Все реки характеризуются спокойным течением (средняя скорость 0.3-0.5 м/с) и широкими хорошо разработанными речными долинами, имеющими пойму и 2-3 надпойменные террасы.

Реки Московской области относятся к типу рек со смешанным питанием с преобладанием снегового. Доля снегового питания составляет в среднем 60-61%, а дождевого — 12-20%. Остальная вода рек формируется за счет грунтовых подземных вод.

Источники питания определяют внутригодовое распределение стока, то есть режим рек. Высота подъема в период весеннего половодья в разных реках различна. Максимальный подъем зарегистрирован на Оке и в низовье р. Москва — 10-13 м. Наиболее низкий уровень (межень) бывает на реках летом, когда реки хорошо прогреваются. Наиболее высокие температуры бывают в июле и достигают 23-25°С.

ОЗЕРА

Количество озер в Московской области примерно равно количеству рек. Их общая площадь более 133 тыс. км2 . Озер с площадью зеркала более 0.3 км2 в области 1 9. Около 350 самых крупных озер имеют глубину от 2.5 до 10 м.

Самое глубокое из них озеро Глубокое в Рузском районе , располагающееся в пределах Смоленско-Московской возвышенности. Его глубина 34 м .

Самое крупное (среди естественных озер) озеро Святое в Мещере. Его площадь 13 км2 . Чуть больше Сенежское — его площадь равна 15.4 км2 , но это озеро искусственное (водохранилище), созданное в верховьях р. Сестра в начале XIX века. Больше всего озер в пределах Мещерской низменности — около 800, меньше всего к югу от Оки — 132 озера. Все озера Московской области по происхождению можно разделить на четыре основных типа: моренно-ледниковые, водно-ледниковые озера песчаных равнин, пойменные и карстовые. Преобладают среди них первые две группы.

Около 5% площади области приходится на болота, главным образом низинные и переходные. Наиболее заболочена Мещерская низменность и долина р. Волга на северо-западе области. В конце XIX века заболоченность области составляла 15%. Главные причины исчезновения болот — торфоразработки, с 50-60-х гг. — осушение их под сельское хозяйство, а в последние 15 лет — под садово-дачное строительство.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Москворецкая водная система состоит из трех гидрографических элементов (рек, озер, водохранилищ). Четыре основных водоема системы: Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское водохранилища.

Бассейн Можайского водохранилища дренируется верховьями р. Москвы с притоками Иночь, Лусянка и Колочь. Главные притоки Рузского водохранилища — Руза и Волошня; главные притоки Истринского водохранилища — Истра, Катыш и Нудоль. Наименьший водосбор у Озернинского водохранилища — у него в истоке основной реки Озерны расположено довольно крупное Тростенское озеро. Общий водосбор москворецких водохранилищ — это верховья бассейна р. Москвы.

Протяженность сильно изрезанной береговой линии в Озернинском водохранилище равна 65 км , в Можайском и Рузском она вдвое, а в Истринском — втрое длиннее.

Средняя продолжительность ледостава на Москворецких водохранилищах колеблется от 153 суток (Озернинское) и 151 суток (Истринское) до 166 суток (Можайское водохранилище).

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Список рек Москвы и Московской области" в других словарях:

Серпуховский район Московской области — Серпуховский район Герб Флаг (описание) … Википедия

Реки Московской области — Реки Московской области: По территории Московской области протекает около 400 рек длиной более 10 километров. Все реки относятся к бассейнам 4 главных рек: Москвы реки, Оки, Волги и Клязьмы. Характеристика рек Равнинный тип. Спокойное, не слишком … Википедия

Десна (река в Московской области) — Десна Протекает по территории Московская область Исток у деревни Анастасьино Наро Фоминского района Устье у села Дубровицы Бассейн Каспийского мор … Википедия

Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв … Википедия

Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп … Википедия

Список гостей «Школы злословия» — Школа злословия телепередача, которая выходила с 2002 года на телеканале «Культура», а с 2004 на НТВ. Содержание 1 На канале «Культура» 1.1 Сезон 2002 2003 1 … Википедия

Сетунь (нижний приток Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сетунь. Сетунь Характеристика Длина 38 км Площадь … Википедия

Сетунь (верхний приток Москвы) — Сетунь Характеристика Длина 23 км Площадь бассейна 106 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Москва → Ока → Волга … Википедия

Отра (приток Москвы) — Отра Характеристика Длина 32 км Площадь бассейна 223 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Москва → Ока → Волга … Википедия

Островня (приток Москвы) — Островня Характеристика Длина 16 км Площадь бассейна 46,7 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Москва → Ока → Волга … Википедия

Читайте также:  Масляная буржуйка своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий