Круглый дом в подмосковье

Круглый дом в подмосковье

Содержание

Хозяева необычного сферического дома в подмосковном Королёве рассказали The Village, каково это — жить под куполом

Всё чаще уставшие от бешеного ритма мегаполиса горожане предпочитают квартире в черте столицы дом или таунхаус в ближайшем Подмосковье. Особенной популярностью такой вариант пользуется у семей с детьми — молодых родителей привлекают возможность большого личного пространства, хорошая экология и удалённость от промышленных предприятий. Среди проектов частной застройки попадаются как типовые, так и необычные. К последним относятся купольные, или сферические дома, которые строятся приблизительно за полгода и на 95 % состоят из натуральных материалов. Их проектировщики утверждают, что такие конструкции в два раза прочнее обычных, выдерживают тяжёлые погодные условия и позволяют экономить электроэнергию. The Village поговорил с Натальей и Дмитрием Король — молодой семейной парой, совсем недавно переехавшей в свой купольный дом, — и выяснил, как им в нём живётся.

С Бали в Королёв

Дмитрий и Наталья сперва решили сбежать от городской суеты на Бали. Но вместо планировавшихся двух месяцев провели там всего один. «Не потому, что нам там не понравилось, на Бали было очень здорово. Просто очень захотелось вернуться домой и начать тут активную деятельность», — говорят они.

Ещё до отъезда пара планировала обзавестись своей квартирой, однако после возвращения молодые люди поняли, что хотят жить в собственном доме. «На Бали мы жили на вилле. Там открываешь большие стеклянные двери и без всяких ступенек или крыльца попадаешь во двор, где растёт пальма. Так мы хотели жить и тут. И по возвращении начали искать участок», — вспоминают супруги.

Участок нашли небольшой, в шесть соток, но зато недалеко от Москвы и в экологически чистом районе. Затем пришло время подумать о конструкции самого дома, и тут помог случай. Однажды Дмитрий и Наталья ехали на автомобиле в Калужскую область на фестиваль «Этномир». По дороге они увидели, что в выставочном центре «Крокус Экспо» проходит выставка домов, и решили заглянуть туда. На выставке молодые люди увидели стенд с купольными домами, поговорили с застройщиком и решились.

Читайте также:  Курица из листьев поделка

Скайдом

Цена: 8 миллионов рублей

Метраж: 170 м 2

Количество комнат: 4

Технология

Дом-сфера — каркасный и состоит из 20 несущих деревянных балок. И внешние, и внутренние стены изготовлены из дерева, а между ними проложен утеплитель. Снаружи дом обит гонтом лиственницы. Это дощечки длиной 40 сантиметров, наслоённые друг на друга. Сейчас они жёлтого цвета, но с годами лиственница будет серебриться и в итоге приобретёт оттенок антрацита.

«Есть два вида купольных домов: геодезический — из треугольников и стратодезический — как у нас. Изначально это французская технология, но полностью переосмысленная и адаптированная под наши реалии российской компанией», — поясняет Дмитрий.

Западная технология предполагает строительство полусферы, однако такая форма сокращает высоту потолков и размер жилой площади. Поэтому проектировщики выбрали золотое сечение, то есть 61 % от сферы. За счёт этого получили выпуклые стены, дополнительное пространство и высокие потолки.

Как всё устроено внутри

Батарей в доме нет, он обогревается только водяным тёплым полом. Выводы под батареи всё равно сделали на всякий случай, но теоретически форма дома позволяет теплу, поступающему снизу, равномерно распределяться по всей площади строения.

Для подогрева пола используют котёл, работающий на пеллетах — экологически чистых древесных гранулах. «По стоимости эта технология сопоставима с магистральным газом. Наш участок находится на водоканале, это водоохранная зона, так что газ сюда, скорее всего, никогда не проведут. Эта зима будет первой, так что посмотрим, как с ней справится пеллетная технология», — говорят Дмитрий и Наталья.

В доме невозможно определить, где заканчивается стена и начинается потолок, ведь внешние стены круглые. При этом внутренние межкомнатные перегородки прямые, что позволяет без проблем расставить мебель. Всю внутреннюю планировку хозяева продумывали сами. Всего получилось четыре изолированные комнаты, а из 170 квадратных метров площади почти 60 квадратов оставили воздуху — в доме много свободного пространства. «Это не очень соответствует нашему российскому менталитету — нагородить много маленьких комнатушек, — но мы не жалеем о своём решении», — объясняют молодые люди.

Это не очень соответствует нашему российскому менталитетунагородить много маленьких комнатушек

При организации пространства хозяева ориентировались не только на личный вкус, но и на древнее учение васту, которым увлекается Дмитрий. «Это учение появилось ещё до фэншуй. Его идея заключается в том, что на разных сторонах света должны быть расположены определённые комнаты. В каждой комнате — своя энергия, и она влияет на всех, кто живёт в доме. Ещё важно, чтобы в центре пространство было ничем не загромождено», — говорит он.

Некоторые предметы в доме изготовлены самим Дмитрием. Например, люстры из икеевских мисок и столик из пеньки в гостевой спальне. Также хозяин с друзьями собрал котельную для дома. А в планах — платяной шкаф и зелёный газон на крыше.

Цена вопроса

Конечная цена дома под ключ составила 8 миллионов рублей. «Наш дом — не дачный вариант, а место для жизни круглый год. Цена на такой дом по сравнению со стоимостью на жильё в Москве получается вполне приемлемой. И за эти деньги вы получаете дом, в который можно сразу въехать», — рассказывают хозяева.

Соседи

«Наш посёлок расположен рядом с огородами, которые 40 лет назад выделялись людям, работавшим на заводе, — говорит Наташа. — В основном пенсионеры вокруг. Когда мы только начали строительство и никто ничего не знал, тут, конечно, разные слухи ходили: что мечеть строится, что какие-то сектанты собираются поселиться».

Несмотря на первую реакцию, соседи отнеслись к новеньким дружелюбно. «Мы сразу заметили разницу с соседями по многоквартирному дому. Все пришли к нам знакомиться, пироги приносили, делились опытом и советами», — вспоминает девушка.

Экология

Супруги ответственно относятся к вопросам экологии — например, передвигаются на гибридном автомобиле Toyota Prius, а в будущем мечтают стать обладателями Tesla. «Когда живёшь в городской квартире, с электрокаром тяжело, потому что его особо негде заряжать. А когда у тебя свой дом, такой проблемы не возникает — здесь можно организовать собственное зарядное устройство», — считают супруги.

Дом Дмитрий и Наталья построили тоже экологичный: он полностью сделан из натуральных материалов, причём порой довольно редких. Например, утеплитель привезли с Дальнего Востока. Это смесь дальневосточных водорослей и джута. Материал не горит, а только тлеет, он лёгкий, тёплый и воздушный, а также не плесневеет и не привлекает паразитов и грызунов.

При обработке поверхностей выбор также сделали в пользу экологичности. «Когда мы построили дом, то не стали заказывать обработку стен. Решили, что сами этим займёмся. Да и денег уже не хватало, честно говоря, потому что здесь около 900 квадратных метров поверхностей, которые нужно обработать. Тогда мы начали изучать вопрос. Получалось, что для обработки дерева предлагается какая-то химия. Это либо краска, либо какое-то другое ненатуральное покрытие. А мы уже вложили столько денег в экологически чистый дом, что изнутри пропитывать его синтетикой очень не хотелось», — объясняет Дмитрий.

Мы очень прониклись балийской культурой. Во многом потому, что это непьющая нация

Поиски увенчались успехом — благодаря интернету удалось выйти на компанию из Ижевска, продающую лоскутный воск. Это смесь прополиса, пчелиного воска и живичного скипидара, изготовленная по старорусской технологии. Покрытие, похожее по консистенции и цвету на мёд, наносится на стену, а потом прогревается строительным феном. Оно глубоко проникает в дерево и работает как антисептик, а также защищает от влаги. Раньше так обрабатывали срубы в деревнях. Смесь оказалась не только натуральной, но ещё и более дешёвой, чем химические аналоги. К тому же покрытие имеет приятный натуральный запах, который чувствуется во всём доме.

Правила жизни

«Мы очень прониклись балийской культурой. Во многом потому, что это непьющая нация, — алкоголь туда стали завозить только последние 10 лет, когда остров стал туристическим. Мы тоже не употребляем алкоголь, более того, он в нашем доме под запретом. Всем нашим гостям известно, что к нам с выпивкой путь закрыт», — рассказывает Дмитрий.

Одну из комнат дома, расположенную на первом этаже, пара сдаёт через сайт Airbnb, при этом постояльцам употреблять алкоголь также запрещено. «Это хороший фильтр. В наш дом удивительным образом приходят только люди, которые подходят нам по духу, с которыми нам приятно и интересно общаться», — резюмируют хозяева.

Home and Garden

Стильный и комфортный дом

Купольный дом в Королеве

Наталья и Дмитрий Король – уже год как хозяева необычного дома-сферы. Редакция InMyRoom приехала в гости к ребятам, чтобы из первых уст узнать, как живется под куполом и стоила ли игра свеч.

«Дом Королей» в СНТ Каховка бросается в глаза сразу. И прежде всего своей нетривиальной архитектурой: круглое здание высотой почти 8 метров ярко выделяется на фоне типовых дачных домиков с двускатными крышами.

Связать свою жизнь с купольным домом ребята решили спонтанно. «Мы ехали в мини-путешествие по ЭтноМиру, когда увидели, что в Крокус Экспо проходит выставка «Красивые дома». Решили заглянуть, увидели проект от Скайдом и поняли – это то, что нам нужно, – вспоминает Наташа. – Не откладывая дело в долгий ящик, мы нашли небольшой участок в 6 соток в экологически чистом районе под Королевом и уже осенью 2014 года начали строиться. Все сложилось без препятствий».

Поскольку погодные условия оставляли желать лучшего, большая стройка развернулась под тентом с тепловыми пушками – все 9 с половиной месяцев для соседей ребят оставалось загадкой, что за здание возводят рядом. «Среди дачников даже ходили слухи, что мы строим мечеть», – смеется Наташа.

На материалах хозяева решили не экономить – все-таки дом предполагался для долгосрочного и счастливого проживания. В качестве фундамента использовали УШП – утепленную шведскую плиту – популярное и надежное решение для каркасного дома. Стены сделали максимально толстыми, чтобы не разоряться на отопление и не страдать от холодов. Строительный материал – сосна. Снаружи стены обшиты гонтом лиственницы – кровельным материалом в виде золотистого цвета пластин длиной 40 см. С годами от ветра и дождя они станут еще колоритнее.

Утеплитель – смесь дальневосточных водорослей и джута. Материал легкий и теплый. Что важно он не горит, а тлеет, не плесневеет и не интересен паразитам.

Панорамные окна для первого этажа выбрали бюджетные деревянные, хотя сейчас хозяева считают, что пластиковые с ламинацией под дерево были бы более долговечным и разумным решением. «Эксплуатационный период деревянных окон меньше, чем пластиковых, да и уход за ними намного сложнее», – говорят ребята. А вот о деревянных окнах для мансардного этажа, напротив, нисколько не жалеют: «Здесь мы решили не экономить – сделали ставку на деревянные от Velux и они себя полностью оправдали: окна практичные, красивые и хорошо защищают от непогоды».

Поскольку участок был только с подведенным электричеством, остальные коммуникации сделали автономными. И вложились в это дело по максимуму. За отопление отвечает пеллетный котел Kiturami. Ребята решили не занимать им жилую площадь дома и сами построили для него котельную. Она имеет такую же отделку, как дом, и зеленую крышу. Котел работает на экологически чистых пеллетных гранулах и достаточно экономичен. «Всю зиму температура в доме держалась в районе 21–23 градуса, а расходы на отопление за период с сентября по апрель составили 38 тысяч рублей», – говорит Наташа.

Кстати, в доме нет ни одного радиатора – строение отапливается только за счет водяного теплого пола. Тепло распространяется равномерно: воздух поднимается с первого этажа и заходит в комнаты второго.

Вопрос водопровода решили с помощью собственной скважины на участке. «Горячая вода – приличная статья расходов. В отопительный сезон мы нагреваем ее топливом, которое обогревает дом, – рассказывает Наташа. – Цифры получались очень вменяемые даже в мороз – по 6 тысяч рублей в месяц за отопление и горячую воду. С 12 апреля воду мы греем ТЭНом. У нас это двухконтурный бойлер AquaStick». Вода в Подмосковье содержит много железа, поэтому без небольшой очистной станции с фильтрами не обошлось.

Септик – локальное очистное сооружение – выбрали максимального объема для частного сектора. «Мы отдали за него 119 тысяч, а его монтаж, который осложнился близостью грунтовых вод, обошелся нам еще в 40 тысяч рублей с учетом дополнительно закупленных материалов, – рассказывает Наташа. – Цена высокая, но мы решили перестраховаться и пустили трубы ниже глубины промерзания».

В чем преимущество септика перед бетонными кольцами? «Об ассенизаторах и ежемесячной откачке можно забыть навсегда. Максимум раз в год надо будет вызвать машину для извлечения ила со дна сооружения», – дополняет хозяйка. А еще благодаря ему использованная вода превращается снова в воду, но техническую. Ее ребята используют для полива.

Что касается дизайна интерьера, то здесь ребята справлялись своими силами и хотели создать пространство для жизни, в котором не страшно, что дети что-то испачкают, а взрослые не туда присядут, – все гости должны чувствовать себя комфортно и свободно.

На первом этаже уложили бюджетный кировский керамогранит, который купили в «Твой Дом». Рисунок имитирует свитер крупной вязки и добавляет интерьеру домашнего уюта. «Керамогранит намного более практичное решение для прихожей и кухни-гостиной: его легко мыть и он не портится – Ева даже может кататься здесь на велосипеде, – говорит Наташа. – Свою мечту о деревянном поле я осуществила на втором этаже: покрытие из лиственницы здесь пришлось как нельзя кстати».

Внутренние стены ребята обработали натуральным лоскутным воском – его Дима специально заказал из Ижевска. Воск не только экологичен и обладает влагостойкими свойствами, но и имеет приятный аромат, которым пропитался весь дом.

Планировка дома классическая: первый этаж – общественная зона. Здесь расположились прихожая, бойлерная с прачечной, санузел, кухня-гостиная и две гостевые спальни – в них часто останавливаются гости, в том числе иностранные: арендовать комнату в доме-сфере можно через Airbnb. На втором этаже ребята обустроили мастер-спальню и детскую. Здесь же разместили второй санузел. На «внутреннем балконе» нашли место для музыкальной установки, «упражняться» на ней особенно любит маленькая Ева.

Отдельную гардеробную решили не делать – все системы хранения встроенные. В каждой комнате есть ниша с глубокими полками и вешалками. Лишь в гостиной в нише ребята организовали вовсе не шкаф, а сделали домик для Евы, на «крыше» которого разместился мини-огород.

Кстати, в отличие от круглых внешних стен, внутренние перегородки в доме прямые – расставить мебель не составило труда. Большинство предметов Дима сделал своими руками – это и журнальный столик из пня в кухне-гостиной, и письменный стол – в гостевой. В качестве декора – сувениры из поездок в Азию, а также уникальные вещицы, которые Наташа нашла через Инстаграм.

«Прожив в этом доме все 4 сезона, могу с уверенностью сказать, что мы ни о чем не жалеем – мы счастливы, – смеется хозяйка дома Наташа Король. – Тем, кто мечтает о жизни в необычном доме, хочу посоветовать не экономить на конструктиве здания: все наши инвестиции себя оправдали – в доме тепло зимой и комфортно летом».

Подпишитесь
на нашу email-рассылку

Купольный дом в Подмосковье от Verba Design, 240 м²

Наталья Мошнина и Ирина Дротенко оформили купольный дом в Пестово.

Сторонники купольных домов напоминают, что сферическая форма наиболее комфортна для человека. Наши далекие предки жили в пещерах, хижинах или землянках, и все эти убежища не имели углов. Круглый дом лучше защищен от ветра, дождя и снега. Но и у него есть недостатки. И с некоторыми из них Наталье Мошниной и Ирине Дротенко пришлось познакомиться.

Заказчики пригласили их в качестве экспертов еще на этапе покупки. Наталья и Ирина знакомы с ними давно, делали для них дизайн московской квартиры (и этот проект можно увидеть на нашем сайте), поэтому отнеслись к новому предложению с энтузиазмом: “Да, давайте!” Но превратить круглый дом в удобное загородное жилье оказалось на так-то просто.

“Дом-сфера очень эффектно выглядит снаружи, но внутренняя геометрия — это совершенно не то, к чему мы все привыкли, — рассказывает Наталья. — Сложности начинаются уже на этапе планировки, ведь в доме нет ни одного прямого угла! И потолок второго этажа имеет сферическую форму. Поэтому нам пришлось поломать голову над тем, как максимально эффективно использовать каждый метр пространства”.

Дизайнеры предложили внести коррективы в конструктив дома: изначально самая красивая стена на первом этаже перекрывалась лестницей, ведущей наверх. Телевизор должен был стоять прямо под ней. “Вся красота стены терялась, — говорит Наталья. — И тогда мы придумали лестницу с черным винтом внутри, которая идет через весь дом и видна из всех точек. Она стала его главным украшением”.

Разработчики и продавцы дома-сферы, компания “Скайдом”, сначала были не очень рады новым идеям. “Скайдомовцы сказали: “Ну, мы не знаем, — вспоминает Наталья. — Это же надо пересчитывать все нагрузки”. Мы говорим: “Жизнь требует, давайте”. Они все пересчитали, подписали, сказали, что мы втравили их в авантюру, но вроде бы все получилось”.

Дом расположен в зеленом поселке недалеко от Пестовского водохранилища и имеет выход к воде. Дизайнеры решили вписать его в пейзаж так, чтобы он со временем становился все незаметней на фоне окружающего леса. Поэтому снаружи его обшили гонтом — деревянными кирпичиками, которые под воздействием дождей и снегопадов темнеют.

Доску, которой обшиты стены внутри, покрасили в белый цвет. “До нас внутреннюю часть обшивали вагонкой, — объясняет Наталья Мошнина. — Мы осмотрели три таких же дома, и везде была одна и та же картина. Выбелить доску никому не приходило в голову. Нам говорили: “Ну давайте ее лаком покроем”. В итоге внутренняя часть дома стала белой, и это было вторым по важности решением, по мнению авторов проекта. “Мы понимали, что белая база даст легкость, прозрачность, высоту”.

Основным цветом стал зеленый — в интерьере дома использованы все его оттенки, от светлого травянистого до холодного елового. Дополнением служит текстура натурального дерева в балках — все они несущие. В данном случае этого более чем достаточно: дом стоит на поляне, рядом лес, пруд и зеленая лужайка. Чтобы почувствовать себя счастливым, достаточно перевести взгляд на небеса. Круглый дом, кстати говоря, всегда дает такую возможность.

Оценить статью
Добавить комментарий