Круглые бани бочки отзывы

Круглые бани бочки отзывы

Содержание

Начиная эту тему: “Баня-бочка. Отзыв. Плюсы / минусы. Опыт использования от реального владельца” меня подтолкнуло то, что в интернете несмотря на обилие предложений по бочкам-баням, как ни странно очень мало отзывов о её эксплуатации… Меня, например, при покупке такого шедевра домостроения как баня-бочка отзывы владельцев очень интересовали… А так надо узнать её достоинства и недостатки…

И так я её купил и расскажу обо всём без прикрас. Думаю эта статья не последняя ведь нужно будет ещё написать как она работает зимой – в сильный и не очень мороз; рассохнется ли или будет ли подгнивать через год другой, что бы не мешало подработать и ещё много чего… но это в будущем. А сейчас о первых впечатлениях.

моя баня-бочка выглядит после полугода эксплуатации так

Первое, конечно, что меня сразу купило и что реально является плюсом этой бани в виде бочки это её внешний вид. Однозначно она необычна и по-своему красива! Что и говорить вы получаете положительные эмоции уже подходя к этой баньке. Одним словом у Вас ЭКСКЛЮЗИВ! Внимание гостей и соседей гарантировано. А это уже большого стоит, как говорится: “Хороший понт – дороже денег!” Недаром со временем владельцы бань бочек попривыкнув к их первоначальному виду начинают стилизовать их под подводную лодку, винный бочёнок или жилище Диогена, добавляя им индивидуальности и шарма.

баня-бочка вид с боку

Минус с которым Вам придётся столкнуться в самое первое время плавно вытекает из её первого же плюса. Эта баня не просторна, а обилие друзей и знакомых желающих воспользоваться вашим чудом будет большим… Для передвижения по этой баньке Вам нужно будет освоить некоторую логистику. То есть передвигаться по коридору в ней нужно будет либо когда остальные сидят, либо бочком. То же касается помыться – один ополаскивается, другие ждут. Но это касается компании более 2-3х человек парящихся одновременно (а в тесноте да не в обиде там могут погреться свободно и 6 человек).

Читайте также:  Маленькая кухня в доме из бруса

лавочки удобные сидеть комфортно

Отсутствие пространства, это пожалуй её наибольший минус – который меня лично заставил недельку взвешивать все за и против. Небольшая вместимость – купель в неё не поставишь, отдельный уголок с душем не отгородишь, в “догонялки” в “комнате отдыха” не поиграешь… Вообщем не банный комплекс… Но в итоге подумав, что всё же основная её цель будет – отдохнуть небольшой компашкой или семьёй после рыбалки или копания в саду, быстро её протопив, а на таких мероприятиях как правило народу много не бывает. Я свой выбор сделал…

Но как и в предыдущем примере из этого минуса вытекает её огромный плюс, в том что она быстро протапливается. Экономично – всего штук восемь поленьев (сравнимо с одной закладкой под угли для шашлыка) и через 20-30минут вы можете принимать банные процедуры! Как раз отсутствие углов и компактные размеры тому заслуга. Пар и тепло в ней распространяются быстро и равномерно. За это время банька прогреется примерно до градусов 70 – 80, что для большинства народу достаточно. Если нужна температура поболее топим ещё примерно столько же доведя её до градусов 100-110, дальше можно и больше, но я лично не пробовал, да и большинство производителей таких бань свыше 120 градусов раскочегаривать её не рекомендуют.

И снова минус конечно тоже есть – через пару часов “хлопанья дверями” банька уже относительно быстро начинает остывать и её уже нужно немного подтопить. Хотя очень редко бывает при небольших компаниях что банные процедуры продолжаются дольше. К тому же есть хитрости в виде увеличения количества парильных камней или сооружения вокруг печи стенки из кирпича или камня который будучи нагретым значительно увеличивает время отдачи тепла. Вот например как в этом видео про баню бочку с печкой “усиленной” обычными кирпичами.

Оптимально я пока для себя определил такой режим топки – делаю пару подкидываний с открытой заслонкой трубы, затем ещё раз подкинув дрова жду пару минут пока они просохнут и разгоревшись перестанут дымить. После чего почти закрываю трубу оставляя для дымохода около 1/3 отверстия и закрываю поддувало, дрова при этом начинают гореть медленнее, но всё же эффективно отдавая тепло. Можно парится. При необходимости подкидываю дров ещё, вновь на время, приоткрыв дымоход и поддувало.

Следующий плюс бани-бочки это конечно мобильность. Эту баньку можно поставить абсолютно в любом месте участка или вообще разместить на прицепе или плоте. Надоела здесь – перемещаем в другое место, как мебель в доме. Она никаким образом не повредит вашему годами сформированному ландшафтному дизайну. Решили сделать себе огромный банный комплекс – продайте её на вывоз… В интернете можно встретить много фото где бани=бочки конечно по-меньшего размера чем у меня туристы возят с собой на обычном легковом прицепе за машиной, ставя её на кемпинге прямо у реки, где попарившись и купаются . То есть это весьма ликвидная и “движимая” недвижимость

Ещё статья по теме о банях-бочках здесь про использование бани-бочки в холодный период и здесьпро баньку в бочке по истечению 3х лет использования отзыв (уже почти 4х). И кое-что по обслуживанию бани бочки – честный отзыв от реального владельца.

Ну и видео о бане бочке её достоинствах и недостатках:

Это отзыв не продавца, а реального покупателя и пользователя со своим мнением, как владелец бани бочки я изложил свои отзывы её достоинства и недостатки – рад если он оказался вам полезен!

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является закрытой.

В результате чего получается такой режим что ноги мерзнут а голове жарко?

— Недостаток циркуляции воздуха в бане ? (скажем если печь будет брать воздух из под пола и под него будет засасываться воздух сверху)

— прогревать баню перегретым паром?

— или просто очень долгий прогрев бани нужен? ¶

а у кого за 200 рубленная под ключ выходит, размер 6х3 в габаритах интересует? беседки не надо.
У меня 6х3 дешевле 400тр никак не выходит по калькулятору в итоге.

бочку то уже готовую отдают, разве что веников в комплект не кладут 🙂 ¶

Да такие цены я встречал, НО за эту цену баню себе строить не будешь и еще более 100 тыщ все таки придется накинуть, поправьте меня если не прав.
Вот какие допы возникли когда обсуждал данную тему в иных строительных конторах
1. высота, она как правило 2-2,1 метра в стандартном предложении. Для парилки это может и пойдет а вот для комнаты отдыха мало — давит низким потолком. Нужно хотя бы 2,4 (тут зависит от жадности 10-50тр )
2. печь, ставится самая дешевая тыщи за 4, некрасивая железка. Хочешь красивую печку, если хотябы туже харвию м2 (она тоже далека от идеала и ее ставить смысла нет) из большей части бань-бочек (+ 15тр)
3. фундамент, стандартное предложение — бетонные блоки на земле. Хочешь хотя бы винтовые сваи (+20тр) ленточка еще плюс.
4. слив из под парилкипомывочной (+20тр)
5. скамейка и столик для комнаты отдыха (+10тр)
6. камни
7. бак для воды (тут и у бочек тоже не у всех есть)
8. окошко в парилке
9. покраска бани снаружи (+15тр)
10. конопатка, в случае бревна ее нужно делать через год но все равно нужно (+20-30тр)
11. закрывашка пространства под баней
12. утепление полов
13. крыша не из оцинкованного профнастила а крашенного
14. доставкаразгрузка (100 км от НН +20тр)

вроде краткий список наверно не всего. В вашем случае все это уже внутри 300тр ? ¶

Баня была и остается удовольствием, к которому хотя бы иногда прибегают все. Даже в стремительной жизни больших мегаполисов люди выкраивают время сходить попариться. Однако же большая разница: ехать в метро (на троллейбусе, трамвае, собственном лимузине) в общественную баню и засекать оплаченное время или не торопясь, со вкусом расслабиться в своей собственной, где пахнет так, как нравится тебе, люди те, что тебе приятны, а времени можно провести там хоть сутки, лишь бы было в радость…

Наверное, именно поэтому любой, кто купил (получил в наследство или в дар – не суть важно) земельный участок, обязательно задумывается о баньке на своей территории.

Нюансы обзаведения своей парной

Вот тут-то и начинаются сложности. Во-первых, далеко не факт, что вы заполучили участок, достаточный по размерам для еще одного капитального строения. Во-вторых, основательная, кирпичная постройка вытянет у вас из бюджета достаточно весомую сумму. В-третьих, не факт, что строители согласятся на какое-то время застрять в глуши, где возводится место релаксации (ну, если им заплатить побольше, то все возможно…). В-четвертых: а как же ваши сад-огород, любовно взлелеянные и непременно пострадающие во время строительства? И тогда стоит вспомнить, что существует баня в виде бочки. Она может стать просто идеальным выходом из множества тупиков.

Разновидности «бочковых» бань

Между прочим, такими парными многие нарды пользовались многие столетия. Чаще всего упоминается японская баня-бочка. Отзывы о ней, в основном, положительны – если вы любите небольшой объем, постоянное нахождение в воде и «пузырьки». Однако это не совсем дачный вариант: в плохую погоду такой особо не попользуешься, так что придется строить отдельное помещение – и мы опять возвращаемся к стоимости и целесообразности капитального строительства.

Те же замечания получает и финская баня-бочка; отзывы ее поклонников более благосклонны за счет лавочек, расположенных вдоль бортиков, и навеса, который позволяет ею пользоваться и в не очень благоприятных погодных условиях. Но. Все это – не наш выбор.

Российское предпочтение

Если быть предельно точным в определениях, нельзя назвать такой вариант именно «баня-бочка». Отзывы о ней при этом наиболее восторженные. Однако вряд ли реально найти бочкотару такого размера, чтобы внутри нее можно было комфортно париться. При этом очертания такой парной действительно напоминают продукт производства гигантского бондаря. Дверь в нее чаще всего делают с торца (где в нормальной бочке встроен краник для налива вина), но встречаются варианты и с боковым входом. Те, кто пользовался баней-бочкой, отзывы об обоих расположениях оставляют положительные.

Технологические достоинства: легкая перемещаемость

И чем же объясняется такая популярность? Прежде всего тем, что, переезжая на другое место, несложно забрать конструкцию с собой. Есть возможность – вызываем эвакуатор, нет – разбираем на составные части и упаковываем в подвернувшийся грузовик. Общий вес всего помещения – полторы тонны, и это если оно собрано из лиственницы, из других пород дерева может быть еще легче. Такая мобильность делает отзывы о бане-бочке особенно восторженными, ведь не придется заново отстраивать парилку по новому адресу.

Еще один плюс: компактность

Не меньше восторгов вызывает то, насколько мало места занимает баня-бочка – отзывы пользователей говорят о 8-10 квадратах. Для стандартных 6 соток это просто находка!

Не будем упоминать об экономии на возведении, в общем, напомним только, что такая парилка не требует фундамента, который обычно катастрофически облегчает кошелек. Даже ровнять площадку не обязательно, есть варианты установки на поперечных брусьях.

Опять же – печи. Комплектация может быть разной: в вашей бочке можно поставить электрокамин, предназначенный для бань, а можно оснастить ее почти классической дровяно-угольной печкой. И в том, и в другом случае экономия энергоносителей составит почти четверть, если сравнивать с традиционной сауной или баней: наша парилка благодаря своему устройству летом нагреется за полчаса.

Чем «бочка» круче обычной бани

Обычная парная греется минимум часа два. И то, если постройка удачна и хорошо держит пар. То ли дело баня-бочка! Отзывы (форум ими просто переполнен) говорят, что это фантастика – всего полчаса подождать возможности попариться. Конечно, если на улице холодно, то время разогрева удлинится, но все же останется меньшим, чем в случае стационарной бани.

Отсутствие углов обеспечивает меньшее накопление пыли и грязи и большую простоту уборки. А если учесть, что наша «бочка» и сама по себе мельче по размерам, то и уход за ней не так продолжителен и трудоемок.

Круглые формы добавляют плавности распределения горячего воздуха. В обычной бане он поднимается и держится под потолком, создавая вверху невыносимую температуру и почти не давая тепла и пара возле пола. В «бочке» же горячие воздушные потоки циркулируют по стенам, поддерживая равномерную температуру по всему объему.

Несмотря на незначительные габариты, все необходимые условия для комфортного отдыха здесь наличествуют. Если не гнаться за компактностью и остановиться на длине метров в 6, вам достанется даже баня-бочка с душем. Впрочем, многие предпочитают сконструировать отдельный душ, чаще всего летний. Зимой же вполне приятно окунуться в соседний сугроб.

Не менее приятным бонусом является деревянная основа такой бани. Наиболее рекомендованы для ее изготовления кедр, лиственница и ель. Все эти породы достаточно устойчивы к древоедам и влаге, да к тому же еще проходят дополнительную обработку, так что ваша банька прослужит вам очень долго.

Где взять такое чудо?

Популярность банной бочки в последние годы настолько возросла, что фирмы, изготавливающие их, множатся, как грибы после дождя. Поскольку стоимость вожделенной бани может сильно вырасти из-за далекой транспортировки, имеет смысл поискать производителя поближе к дому. Но и без учета перевозки банька обойдется вам минимум в двести тысяч рублей. Однако если желаете сэкономить, можете заказать конструкцию без сборки. Из готовых «запчастей» сложить ее не сложнее, чем машинку из детского конструктора – разве что габаритнее. Тем более что производитель прилагает подробную схему. Да и на случай возможного переезда потренируетесь. Основная радость в таком «конструировании», что его можно повторять очень много раз – надежность собранной бани не страдает от сбора и разбора.

Условия, необходимые для долгой эксплуатации

Если вы купили готовую баню-бочку в сборке, то все необходимые технические спецификации соблюдены изготовителем. Если вы приобрели ее в виде запчастей, но точно собрали по схеме, следуя всем рекомендациям, значит, беспокоиться не о чем. А вот если вы решили сделать себе баньку «с нуля», последуйте нескольким советам, которые значительно продлят жизнь вашему сооружению.

Для начала рассчитайте наклон пола. Угол обязателен, чтобы могла стекать вода, иначе пол рано ил поздно загниет. Чтобы воспрепятствовать этому, предусмотрите и сливные отверстия (лучше в отводные трубы, но можно и просто на землю с дренажной канавой).

Изнутри дерево вашей бочки следует пропитать специальным составом, который повышает пожаробезопасность, а снаружи – натуральным льняным маслом. Оно предотвращает чрезмерное увлажнение и возможное последующее гниение стен. Если соблюсти эти нехитрые правила, у вас получится отличная баня-бочка – отзывы «самостроевцев» утверждают это однозначно.

Зимние купания

Большинство людей пользуется дачей (и находящейся на ее территории баней) преимущественно в теплые сезоны. Однако при желании и в холода остается вполне доступной баня-бочка. Зимой отзывы потребителей в чем-то ухудшаются, в чем-то становятся более восторженными. Падение энтузиазма, в основном, вызвано необходимостью утепления парной для эксплуатации в холод. Обычно это делается снаружи рулонной изоляцией, что, как вы понимаете, отнюдь не улучшает внешнего вида столь самобытного и самодостаточного строения. С другой стороны, возможность в морозы хорошо попариться, после чего плюхнуться в свежий снежок и с новыми силами заняться шашлыками, привлекает очень многих. Но если вы пользуетесь баней-бочкой зимой, следуйте нескольким советам, иначе к лету останетесь без парилки. Соседние отделения надо протапливать при открытых дверях между ними. Иначе одни прогреются хорошо, другие останутся прежней температуры – и дерево или разорвет, или перекорежит от контраста. Когда процесс распаривания будет закончен, не гасите сразу печь. Пусть она в «фоновом» режиме проработает еще 3-4 часика. Все двери, кроме наружных, опять же, должны быть открыты. За это время все помещение просохнет; в результате гниль и мхи не получат ни малейшего шанса разрушить вашу деревянную баньку, не появятся неприятные запахи, дерево не разбухнет, и к следующему разу все оборудование встретит вас в порядке и готовности.

Оценить статью
Добавить комментарий