Круглая или квадратная мойка на кухню отзывы

Круглая или квадратная мойка на кухню отзывы

Содержание

Мне пришло в голову, что, наверное, листы для духовки мыть неудобно.

да-да. неудобно — сама обладательница круглой мойки (правда, не слишком большого размера. стандартного)

да единственно что, это противени мыть не удобно (
а в остальном просто шикарно ) красиво и функционально

А я вообще на противнях только печенье пеку и пиццу, но на пекарской бумаге. И мыть потом ничего не надо.
А мясо в формах. Форму проще мыть, чем противень;)

У меня раковина прямоугольная. Мыть ее ужасно неудобно.
А круглую — одно удовольствие

вообще-то и в 45 прекрасно помещается 😉
только вот удобств никаких, да и красоты тоже. имхо!
взяла круглую мойку — жалею весьма.
кастрюлю туды поставил, усе, больше ничего не лезет.
(и это при том, что есть ПММ, — без нее бы эту круглую мойку давно бы уже зарубила топором)))).

У меня прямоугольная глубокая-очень удобно. В выходные у свекрови помыла пару тарелок в круглой-прямо очень не удобно мне было.
Так что, Вам надо попробовать,может у кого из знакомых, и ориентироваться на свои ощущения

да единственно что, это противени мыть не удобно (
а в остальном просто шикарно ) красиво и функционально
это да — не влезает противень.

Мечтаю о круглой мойке! Ее и мыть удобнее.
и это тоже да )) намного проще ее отмыть )))

странно, что никто не пишет про брызги вокруг раковины.. забыла написать — в круглой меня смущает, что смеситель прикручиваетсяы, в основнорм, к столешнице, поэтому пока выключаешь воду, по мокрым рукам может стекать вода прямо на стол. а в прямоугальных мойках вода будет стекать в саму мойку, т.к. у нее есть бортик, в который и врезается смеситель. это иом домыслы просто, поэтому будет хорошо услышать отзывы очевидцев, так сказать:)

а вообще, какие у всех разные мнения. видимо, придется, опытным путем устанавливать, какая удобнее))

странно, что никто не пишет про брызги вокруг раковины.. забыла написать — в круглой меня смущает, что смеситель прикручиваетсяы, в основнорм, к столешнице, поэтому пока выключаешь воду, по мокрым рукам может стекать вода прямо на стол. а в прямоугальных мойках вода будет стекать в саму мойку, т.к. у нее есть бортик, в который и врезается смеситель. это иом домыслы просто, поэтому будет хорошо услышать отзывы очевидцев, так сказать:)

а вообще, какие у всех разные мнения. видимо, придется, опытным путем устанавливать, какая удобнее))

круглые мойки, как и прямоугольные, разные бывают 🙂
бывают с "бортиком" и без, в каких-то смеситель устанавливается рядом с мойкой на столешницу, а в каких-то есть спец.место на самой мойке.
Фасонов такое количество, что странно рассуждать на тему: круглая глубокая, а прямоугольная нет, или у круглой нет крыла, а у прямоугольной есть, или как устанавливается смеситель или влезает противень или нет 🙂

ну, уж вы не увлекайтесь.
противни как не влезали в круглые мойки, так и не влезают. :))
не знаю, не имею опыта
противня у меня пока нет :))

с "крылом" для смесителя и губки круглые мойки действительно, более практичные но и более страшные, имхо.
гм-хм
я бы попросила :073: :))
с местом для смесителя бывают и без крыла, кстати
2229845

а вообще, в выхи была в икее, там появилась такая моечка красивая да оригинальная, очень мне понравилась.
я поняла, что ни нержавейку, ни гранитные не люблю
буду об её мечтать. :love:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S39822035
да, симпатичная и недорогая 🙂
но без крыла :)) имхо, конечно :flower:

я чета так радуюсь крылу теперь. И как раньше без него обходилась — непонятно.
у меня примерно такая, только с дыркой для смесителя, нержавейка "лен"
2229853

с местом для смесителя бывают и без крыла, кстати

я как раз под крылом разумела это "крылышко" для смесителя.
имхо, мне круглые мойки нравятся только совсем без ничего, — но тоже побоялась постоянного намокания столешницы около крана.

я как раз под крылом разумела это "крылышко" для смесителя.
имхо, мне круглые мойки нравятся только совсем без ничего, — но тоже побоялась постоянного намокания столешницы около крана.

но в икеевской мойке ведь тоже смеситель подразумевается на столешнице?

Раковина, пожалуй, единственный незаменимый элемент на кухне. Духовку можно заменить варочной панелью и микроволновкой. Миксеры и мясорубки не нужны, если вы купили кухонный комбайн. Даже от холодильника, занимающего много места, некоторые отказываются в пользу маленького охладителя для банок и снеков.

Но какая из них подойдет под ваши условия, критерии и ожидания? Мы вам поможем определиться какую мойку лучше будет выбрать для вашей кухни и расскажем о всех практических нюансах.

Правильная форма

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант — или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку, которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Оптимальная глубина моек — 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Выбор материала

Большинство современных раковин изготовлены из одного из трех видов материалов, которые не имеют принципиальных отличий, кроме визуальных.

Тем не менее, каждый тип имеет свои небольшие особенности. Предлагаем подробнее узнать о них:

    Самой популярной все еще остается мойка из нержавейки. Такие раковины не подвержены коррозии, неплохо выглядят и очень разнообразны по форме. Недостатком можно назвать их шумность, например, при сильной струе из крана или складывании посуды. Но производители научились его обходить: под чашей размещают мягкий звукопоглотитель. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой.

Внимание: Будьте осторожны при покупке. Нередко можно встретить низкокачественную подделку, поэтому рекомендуем вам проверить раковину магнитом. Хорошая мойка из нержавейки содержит хром и никель, поэтому он не притянется.

Керамические или фарфоровые мойки — отличный вариант для кухни, оформленной в классическом стиле. Они не царапаются, лучше других материалов справляются с высокими температурами. Но учтите, что такая раковина может быть хрупкой: если уронить на нее тяжелую сковороду или кастрюлю возникнут трещины. Кроме того, они весьма тяжелые и требуют наличие прочного гарнитура. Да и вмонтировать их самостоятельно вряд ли выйдет.

Композитные раковины (мойки из искусственного камня) делают из гранитной крошки и акриловых компонентов. Считаются самыми дорогими: их цена начинается от 200 долларов. Однако высокая стоимость окупается их плюсами: они очень прочные, легко моются и не боятся активной бытовой химии. Кроме того, низкий уровень шума делает работу с ними очень комфортной. Расцветка может имитировать различные типы натурального камня, но все же не отличается особым разнообразием.

Можно найти и другие, менее распространенные варианты. Существуют пластиковые, алюминиевые и даже стеклянные раковины. Но они не отличаются особой прочностью, легко деформируются и ломаются, могут треснуть даже от горячей воды. Поэтому лучше остановить выбор на вышеперечисленных материалах.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая мойка лучше — из нержавейки или искусственного камня. Учитывайте дизайн кухни, свои потребности и ценовые возможности.

Неважно, на каком из вариантов вы остановитесь: выбирайте раковину проверенных производителей и внимательно изучите отзывы о каждой модели перед покупкой.

Определяемся с размерами

Важный параметр при покупке кухонной мойки — ее габариты.

Небольших размеров чаша может неплохо смотреться на широкой столешнице. А вот ошибиться в меньшую сторону — неприятно. Поэтому тщательно замерьте как ширину каркаса, так и площадь, которая понадобится под размещение дополнительных крыльев.

Учтите, что лучше оставлять пространство между мойкой и стеной, чтобы избежать попадания воды между ней и гарнитуром, а также между нею и наружной границей — чтобы капли не брызгали на вас.

Пример: Если ширина вашей столешницы — 60 сантиметров, лучше выбрать раковину не более 50 см. Так вы сможете оставить небольшие пятисантиметровые зазоры со всех сторон.

Что касается глубины, тут все не так просто. Мы уже писали о том, что оптимальная цифра колеблется от 16 до 20 сантиметров. Если вы покупаете раковину в магазине, а не делаете на заказ, скорее всего большинство ассортимента будет именно с таким параметром.

Но если вы активно готовите, у вас большая семья и часто приходится мыть глубокие кастрюли, широкие сковороды или противни, лучше выбрать увеличенный вариант — 20 — 30 сантиметров.

Такие мойки позволяют без особых неудобств отмыть габаритную посуду, не залив в процессе половину кухни. В других случаях откажитесь от них — вам придется постоянно наклоняться, что будет не совсем комфортно.

От маленьких чаш, до 15 сантиметров глубиной, лучше отказаться — вода из них будет постоянно разбрызгиваться, что не добавит вашей кухне аккуратности.

Обратите внимание: Чаще всего глубокие раковины имеют небольшой диаметр. Поэтому внимательно изучите их характеристики перед покупкой — возможно, большая глубина только добавит вам неудобств, так как габаритная посуда просто не влезет по ширине.

Нужны ли вам крылья?

Крыльями называют дополнительные поверхности, которые составляют с раковиной одну конструкцию или отдельно монтируются по бокам.

Если вы мало готовите и довольствуетесь небольшим количеством посуды, возможно, они вам не понадобятся. Впрочем, небольшая сушилка вряд ли будет лишней, если у вас нет привычки вытирать тарелки и чашки сразу же после мытья.

Планируя покупку мойки с дополнительными секциями, учтите, что они требуют определенное количество места. Поэтому для маленьких кухонь с небольшим гарнитуром они не подойдут.

В других же случаях крылья и добавочные емкости могут сослужить хорошую службу.

Крыло-сушилка очень удобно для того, чтобы аккуратно сложить влажную посуду. Кроме того, оно помогает защитить поверхность гарнитура от воды и повреждений, которые могут возникнуть, если из рук выскользнет тяжелая сковорода или острый нож.

Дополнительный резервуар пригодится для:

  • замачивания посуды с засохшими остатками пищи,
  • хрупких стеклянных и хрустальных бокалов,
  • мытья овощей и фруктов,
  • разморозки мяса или рыбы.

Один раз воспользовавшись двухсекционной раковиной, вы оцените ее удобство по сравнению с одинарной.

Рекомендуем вам подобрать мойку с достаточно вместительным вторым отсеком: особенно он пригодится вам после семейных праздников и застолий.

Важный нюанс: Тщательно просчитайте необходимое место на кухонном гарнитуре, заказывая раковину: иначе вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом при монтаже.

Кстати, о монтаже…

При покупке кухонной раковины необходимо заранее решить, как вы будете ее устанавливать. Это зависит от многих факторов.

Например, если вы обладатель модульного кухонного гарнитура, лучше всего вам подойдет накладная мойка. В этом случае она монтируется в тумбу, выполняя роль своеобразной крышки.

Этот метод считается самым простым способом монтажа, который идеально подходит для тех, кто не планирует масштабных строительных работ при ремонте кухни. Раковина не занимает много места, под ней можно обустроить пространство для бытовой химии.

Врезные раковины необходимо вмонтировать непосредственно в столешницу, предварительно прорезав в ней соответствующих габаритов отверстие. Учтите, что установленная таким способом мойка будет немного выступать над поверхностью.

Поэтому, планируя дизайн помещения, учитывайте этот нюанс. Если выполнить работу профессионально, то раковина может стать гармоничной частью кухонного гарнитура. Способ хорошо подходит для многосекционных моек: они станут удобными в работе и будут красиво выглядеть.

Еще один метод, который лучше доверить профессиональным ремонтникам — встроить раковину в один уровень со столешницей. Таким образом кухонный гарнитур смотрится единым монолитным элементом.

Метод хорошо подойдет как для небольшой круглой мойки, так и для сложной многосекционной. Однако учтите, что стоит он дороже предыдущих.

Выбирая между накладным или врезным методом установки, не лишним будет посоветоваться с профессионалами: они оценят тип и материал гарнитура, особенности конструкции раковины и помогут выбрать оптимальный вариант.

Надеемся, благодаря нашим рекомендациям вы сумеете приобрести красивую, удобную и функциональную раковину для вашей кухни.

Помогите выбрать мойку.
Нержавейку не хочется, полагаю в эксплуатации искуственный гранит лучше себя ведёт. Да и по дизайну больше подходит.
Какая форма удобнее?
В круглой меньше места, чем в квадратной?

Нужно ли крыло или вторая чаша (для чего она вообще) или прямоугольная самая практичная?

И каких производителей (более бюджетных) можно ещё посмотреть, кроме Schock и Blanco? или другие по качеству будут прилично уступать?

У меня вот такая

У меня такая
http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/evita11.6b/0_406e5_228356ec_XXL

Но ты пока еще не переехали туда

Подбирали долго кран в тон,все равно немного по оттенку отличается. Перебрали несколько штук, не нашли точно в оттенок. Но это мелочи, итак нормально смотрится, тем более со столешницей он в тон

нашла вот такую очень узкую мойку:
Размеры (ДхШхГ) — 500х230х144 мм
Размеры чаши (ДхШхГ) — 400х160х135 мм
База стола для установки — 30 см

Может, у кого-нибудь она есть? Скажите, это ведь без посудомойки очень неудобно? Или можно приноровиться?

Поделиться с друзьями

Знаменитости в тренде

О проекте

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.280
© Eva.ru 2002-2019

Мы в соцсетях
Контакты

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Отключение файлов cookie может привести к неполадкам при работе с сайтом. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с использованием нами файлов cookies. Понятно

Читайте также:  Нашатырный спирт протирать окна
Оценить статью
Добавить комментарий